Hello World!

VORON

Отчёт по вело-ПВД на Коровий хребет 25-26.11.2023

56 сообщений в этой теме

VLDM сказал(а) Только что:

К слову, если боты хорошие, их нужно просто обрабатывать спец средствами и мыть) ничего тогда не убьется)

У меня после 8 лет эксплуатации Шиман уже видно, что кожа на сгибах трескается, и боты начинают очень постепенно пропускать воду. По щиколотку в лужах уже не получится свободно гулять, как в новых.

В минус 15 для езды Шимано нормально подходят, если надевать на двойной термоносок, с двойной стелькой и верх защищён гамашами. Где-то до минус 25 можно нормально ездить, если утеплился бахилами сверху. А вот ниже 25 уже нужна специальная зимняя обувь, тут ничего не попишешь. Навряд ли есть ботинки, в которых можно с комфортом ездить и в минус 30, и в плюс 15.

В Питере-то тёплые зимы, тут в середине января сочетанием зелёной травы и +10 никого не удивить. Нужно ли в таком климате покупать обувь на минус 30 за 600 евро - вопрос.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

У меня после 8 лет эксплуатации Шиман уже видно, что кожа на сгибах трескается, и боты начинают очень постепенно пропускать воду. По щиколотку в лужах уже не получится свободно гулять, как в новых.

В минус 15 для езды Шимано нормально подходят, если надевать на двойной термоносок, с двойной стелькой и верх защищён гамашами. Где-то до минус 25 можно нормально ездить, если утеплился бахилами сверху. А вот ниже 25 уже нужна специальная зимняя обувь, тут ничего не попишешь. Навряд ли есть ботинки, в которых можно с комфортом ездить и в минус 30, и в плюс 15.

В Питере-то тёплые зимы, тут в середине января сочетанием зелёной травы и +10 никого не удивить. Нужно ли в таком климате покупать обувь на минус 30 за 600 евро - вопрос.

Ну 8 лет это вполне такая нормальная эксплуатация) оно и понятно что уже разваливаться начали, кожу я мою после каждой покатушки и обрабатываю воском с норковым жиром. По зиколодку можно если не долго, используя дексшелл носки) я лично их и юзаю всегда) 

Сильно напяливать носков и стелек тоже нет, ноги начинают потеть и как следствие замерзать, поэтому нужно иметь теплуюобувь и желательно с мембраной, чтобы дышала, отводила испарение, но супер теплых с мембраной  нет, конструктивно в этом нет смысла. Не знаю какие теплые зимы ( уже больше 40 лет зимы Питерские провожу) , тут и -30 может быть в том же Пушкине/Павловске) в самом Питере в городе конечно теплее и если недолго ехать можно и в кроссовочках ) Для меня нужна обувь супер теплая, так как я лично катаю за городом и долго, в снегах, порой с пешкой, ноги нужно держать в тепле в первую очередь) не зря же я скопил уже целую коллекцию и понимание есть, что необходимо мне) но кому-то конечно хватит и обычных ботинок с бахилами.

Думаю Росомаха должна подойти и для -15 и под -30, так как войлочный носок вставка есть, можно комбинировать лишь с одним носком, и войлок имеет хорошие свойства сам по себе.

Что касается ботинок 45норд за 600 евро, пока сам не потестишь-не поймешь) поэтому лучше иметь, чем не иметь)

Изменено пользователем VLDM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хотя вот в РФ есть самые теплые норды, 36 стоят, на б24 что-то не нашел

4D9EAC75-A102-4127-99F5-FAF8019F4653.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что тот, кто дает выше ссылки на топорные изделия известного в узких кругах сапожника, вольфгары ценой под сорокез, в реале на t от -3С до-17С и дэшмановские бахиллы с алика на сезон почти за пять тыр, опыта катания по настоящему морозу не имеет.

 

А топикстартеру вольфгары и вовсе не нужны. Заниматься целенаправленным членовредительством раз в 10 лет и в древних шиманах с кучей стелек и носков хорошо, иначе читать отчет без мучений и страданий будет скучно., Это ж как во время кнопочных телефонов переместиться!)  И зачем напридумывали всяких морозоустойчивых девайсов, одежд, электростелек и гольф., это не спортивно!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 13 минуты назад:

Я так понимаю, что тот, кто дает выше ссылки на топорные изделия известного в узких кругах сапожника, вольфгары ценой под сорокез, в реале на t от -3С до-17С и дэшмановские бахиллы с алика на сезон почти за пять тыр, опыта катания по настоящему морозу не имеет.

 

А топикстартеру вольфгары и вовсе не нужны. Заниматься целенаправленным членовредительством раз в 10 лет и в древних шиманах с кучей стелек и носков хорошо, иначе читать отчет без мучений и страданий будет скучно., Это ж как во время кнопочных телефонов переместиться!)  И зачем напридумывали всяких морозоустойчивых девайсов, одежд, электростелек и гольф., это не спортивно!

Я так понимаю , что тому  кто сидит на диване точно не нужны «топорные» изделия Романа и качественные  вольфганы, можете в тапочках сидеть и писать то о чем не имеете понятия, точнее читать мучения других и наслаждаться. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLDM сказал(а) 5 минут назад:

Я так понимаю , что тому  кто сидит на диване точно не нужны «топорные» изделия Романа и качественные  вольфганы, можете в тапочках сидеть и писать то о чем не имеете понятия, точнее читать мучения других и наслаждаться. 

 

Рома из социалки вам проплачивает за рекламу*) Отзывов по этому башмачнику на одной руке двух пальцев хватит. Я на обуви не экономлю, у меня вольфгары экстрим, но с моего дивана в них жарко отталкиваться, вполне хватает по нынешним морозам лейков и верхних эндуровских бахилл с электрогольфами. Так что точно не имею понятия, как вы там со своего дивана полируете намытую обувную коллекцию)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 1 час назад:

А топикстартеру вольфгары и вовсе не нужны. Заниматься целенаправленным членовредительством раз в 10 лет и в древних шиманах с кучей стелек и носков хорошо, иначе читать отчет без мучений и страданий будет скучно.

Меня вообще удивляет, что все так начали заботиться о моих ногах, притом что ехать было совершенно не холодно! А ноги-то у меня мерзлючие... 

Проблема с носом, который в один момент побелел и потом через пару дней облез. Если его закрывать, то очки и маска запотевают нахрен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 41 минуту назад:

 

Рома из социалки вам проплачивает за рекламу*) Отзывов по этому башмачнику на одной руке двух пальцев хватит. Я на обуви не экономлю, у меня вольфгары экстрим, но с моего дивана в них жарко отталкиваться, вполне хватает по нынешним морозам лейков и верхних эндуровских бахилл с электрогольфами. Так что точно не имею понятия, как вы там со своего дивана полируете намытую обувную коллекцию)

Интересная неприязнь к Роману, наверно тайная обида на него или что? Хотя наверное тут обида и на «социалку» целую))) не, ну я бы не отказался от проплаченной рекламы, почему бы и да, напишите ему, может ваше мнение для него важно))) А  отзывов  много, просто вы не знаете где их читать, только видимо тут с дивана своего и можете читать и писать и обсуждать людей которых не знаете. Предпочитаю свою  обувь как и всю велоодежду держать по  мере  чистой после покатушек в отличии от вас, видимо один раз в  10 лет выводите свои вольфгары и не моете потом, да? Ну по нынешней погоде конечно и лейков с бахилами да с электрошалобушками хватит, наверное еще и пояс из собачей шерсти электро носите?) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:

Меня вообще удивляет, что все так начали заботиться о моих ногах, притом что ехать было совершенно не холодно! А ноги-то у меня мерзлючие... 

Проблема с носом, который в один момент побелел и потом через пару дней облез. Если его закрывать, то очки и маска запотевают нахрен.

Тема то горячая для декабря, вот и советчиков понабежало)

Насчет обморожений лица. Всегда в мороз, перед выездом за часик  из дома, мажу лицо детским кремом, который жирный. Спасло даже в -32С, шесть лет назад в лесах под Будогощью. Товарищам дала лица им намазать еще в элке. Сверху одеты были балаклавы, но при таком морозе лицо все равно холодило нереально.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLDM сказал(а) 11 минуту назад:

Интересная неприязнь к Роману, наверно тайная обида на него или что? Хотя наверное тут обида и на «социалку» целую))) не, ну я бы не отказался от проплаченной рекламы, почему бы и да, напишите ему, может ваше мнение для него важно))) А  отзывов  много, просто вы не знаете где их читать, только видимо тут с дивана своего и можете читать и писать и обсуждать людей которых не знаете. Предпочитаю свою  обувь как и всю велоодежду держать по  мере  чистой после покатушек в отличии от вас, видимо один раз в  10 лет выводите свои вольфгары и не моете потом, да? Ну по нынешней погоде конечно и лейков с бахилами да с электрошалобушками хватит, наверное еще и пояс из собачей шерсти электро носите?) 

Какая неприязнь? Уважаемый, вы о чем? Вы ссылки кидаете на неизвестного человека, который шьет сапоги не за копейку, а отзывы в комплект не идут., наверное хорошо запрятаны, хотя его изделия видела давно. Ведь не секрет, что в социалке могут впарить что угодно. Вот вы ж у себя в группе, как уже здесь стало известно, другие группы открыто недовелосипедистами называете, за то, что что в какие то выхи народ не поехал тошнить в унылую погоду под дождем. И конечно у себя вы гуру и баните чуждое мнение. И здесь считаете, что кроме вас тут ни у кого зимнего опыта нет. Про ваши двойные стандарты тут уже писали. Так что, Карл, осталось вам в свои боты ортопедические стельки положить и хвать до шавы) \

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 1 час назад:

 И конечно у себя вы гуру и баните чуждое мнение. 

В точку Саша. В точку. 

Сам если что, катаю но мало. Соло или в парном варианте. Матрасно в роли ведущего извозчика. Могу и пешком. Всякие ВК группы мне не нужны.

Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 10 часов назад:

Какая неприязнь? Уважаемый, вы о чем? Вы ссылки кидаете на неизвестного человека, который шьет сапоги не за копейку, а отзывы в комплект не идут., наверное хорошо запрятаны, хотя его изделия видела давно. Ведь не секрет, что в социалке могут впарить что угодно. Вот вы ж у себя в группе, как уже здесь стало известно, другие группы открыто недовелосипедистами называете, за то, что что в какие то выхи народ не поехал тошнить в унылую погоду под дождем. И конечно у себя вы гуру и баните чуждое мнение. И здесь считаете, что кроме вас тут ни у кого зимнего опыта нет. Про ваши двойные стандарты тут уже писали. Так что, Карл, осталось вам в свои боты ортопедические стельки положить и хвать до шавы) \

Ааа понятно с вами все) вы из разряда слетниц) ну да, велосреда до жути токсична и завистлива, одни обиженки сплетни распространяют разнообразные, не без этого, но мне вообще без разницы на них уже давно, такой у них удел. Хорошо да, делать выводы со слов непонятных людей, когда сами ничего не знаете) не утруждаете себя и дальше распространяете лож и докидывайте то, что сами выдумали по пути( например фразочкой « здесь считаете, что кроме вас тут ни у кого зимнего опыта нет» я вообще такого не говорил, поделился лиш мнением и покидал пару ссылочек, об одной просили).Ладно, отойду от вашей скамеечки у парадной, а то мне пора уже выезжать «до шавермы», ну а вы дальше обсуждайте сплетни и сами сплетничайте и выдумывайте,  если так проще)

Не буду лезть больше в чужие посты раз так, не буду  трогать как говорится, чтобы не запачкаться, удачи) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не ссортесь, девочки! :D

 

Я конечно понимаю разницу между контактами и неконтактами, но со скольки то градусов я буду готов ими пожертвовать и одеть какие нибудь рыбацкие ЭВА.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сколько боли...) Если вы меряете по своему окружению брутальных обиженок в лайкре, жмущихся вокруг баннера, то да, в такой среде все что угодно может быть))

Насчет непонятных людей, это только про вас, даете дилетанские дорогостоящие советы и не нравится, что облажались, давая их, понимаю)

У меня хватает достаточно опыта в катаниях зимой, там где вам в окрестностях шавы и не снилось и я прекрасно понимаю, о чем речь.

И конечно, подтереть на форуме за собой то что было написано и радостно написать, что такого не говорил и это мной придумано, высший пилотаж. Можно заморочиться и вытащить ваши перлы из кэша? А так попутной струи из вентилятора до хавы!))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 3 часа назад:

даете дилетанские дорогостоящие советы

Я бы с интересом послушал недилетантские. Про электрогульфики и т.п., со ссылками и параметрами.

До сих пор был убеждён, что вся эта электротермия - на пару часов в хороший мороз, иначе аккумулятор танковый нужен... И с надёжностью проблемы... Всё уже не так?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 3 минуты назад:

Я бы с интересом послушал недилетантские. Про электрогульфики и т.п., со ссылками и параметрами.

До сих пор был убеждён, что вся эта электротермия - на пару часов в хороший мороз, иначе аккумулятор танковый нужен... И с надёжностью проблемы... Всё уже не так?

раньше использовали такие с обычным повербанком на 10000мА, в полную мощь на сильном морозе больше 20С на 2 часа, на слабом на 4, брали с собой запасной, так как катались гораздо дольше.. Минус этих стелек, дрищрвые провода.

https://aliexpress.ru/wholesale?SearchText=стельки+подогрев&g=y&page=1&searchInfo=O61n183foYTsTBq53+u3eQ%2FBz38uaDDHgBmhDGhe3PtD8rtfA+BkaDgQCtY6CJWG6QpbsI+exwAxWc6bm3fJyPpQcs%2Fb76vSA1TBBTI0YEKjPAb%2FXcFXJorWLzYTBsGqfE1hQRZHT6GFPTCaSO04Zun7Sjn9Rj+FZIw6HZRx8I3+Xo3n Когда появились на алике гольфы со встроенными аккумами, перешла на них, три режима, вполне хватает зимой часов на 6,7. Типа таких https://aliexpress.ru/item/32965596147.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.139a4d92ftA8e5&sku_id=12000025408607397

Минусы - подорожали безумно:( Брала за 1000рэ четыре года назад

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Короче, без батареи из повербанков никуда не уедешь... (

30b01231-63ae-4358-a9e1-47bce4379b6c_tex

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 08.12.2023 в 22:55:

почему-то вспомнилось недозамершее Глебовское болото))

Фаустус, мы скоро пойдём на оз Кузнецовское. Давай с нами ) https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.317338&lon=30.591345&z=14&m=w

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 16.12.2023 в 17:29:

три режима, вполне хватает зимой часов на 6,7

Ну хз. Я вот в первый день грёб часов 12... Ботинки-носки-стельки хотя бы не имеют дедлайна, за которым начинаешь замерзать!

К слову, шибко утеплённые ботинки у меня вызывают сомнения, поскольку случись их замочить - высохнут только дома (с электрокипятильниками). Тогда как в неутеплённых ботинках можно обойтись заменой носков, неопрен там, пакеты, короче, не катастрофа.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В сильный мороз только валенки и меховые рукавицы. И перцовка тёпленькая из нагрудного кармана;)

и вперёд

 

яяячс99п500099м.jpg

или такие https://www.f-tk.ru/catalog/item-1083/

САПОГИ:
- материал верха ЭВА
- комплектуются  многослойным чулоком-вкладышем:
первый слой: состоит из меха (натуральная овечья шерсть 60%)
второй слой - полотно с натуральными волокнами льна
третий слой - фольгированное полотно
четвертый (внешний слой): специальная полиэфирная сетка
- голенища сапог заканчиваются текстильной манжетой
- натяжение манжеты регулируется при помощи шнура с фиксатором
- защищает от пониженных температур до -70С

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Ну хз. Я вот в первый день грёб часов 12... Ботинки-носки-стельки хотя бы не имеют дедлайна, за которым начинаешь замерзать!

От потливости зависит :(

VORON сказал(а) 4 часа назад:

К слову, шибко утеплённые ботинки у меня вызывают сомнения, поскольку случись их замочить - высохнут только дома (с электрокипятильниками). Тогда как в неутеплённых ботинках можно обойтись заменой носков, неопрен там, пакеты, короче, не катастрофа.

Вот поэтому я думаю, что если уж делать сапоги для экстремалов, то никак не из шерсти и войлока. А тупо из пенки.

Вроде две-три зимы назад обсуждали полярный башмак армии США с клапаном пароотвода (который, кажись, надо-таки не полениться закрыть, перед тем как в воду лезть).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 30 минут назад:

Вот поэтому я думаю, что если уж делать сапоги для экстремалов, то никак не из шерсти и войлока. А тупо из пенки.

"Миллениалы изобрели ЭВА-сапоги" ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 5 часов назад:

мы скоро пойдём на оз Кузнецовское

Зачэм скоро, да? Мароз падажди...

VORON сказал(а) 14 минуты назад:

"Миллениалы изобрели ЭВА-сапоги" ))

Эва, кстати, довольно холодные. По моим ощущениям, пенополиэтилен лучше... По воспоминаниям о самодельных стояночных чуньках, которых, правда, давно уж нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Вроде две-три зимы назад обсуждали полярный башмак армии США с клапаном пароотвода (который, кажись, надо-таки не полениться закрыть, перед тем как в воду лезть).

Башмак этот не для лазанья по воде, и клапан не для воды, а для воздуха. Это ботинки для солдат, транспортируемых в кузове C-130, и чтоб их ботинки от разницы давления не раздуло и не разорвало - открывают этот клапан.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Эва, кстати, довольно холодные.

Мы тут намедни на ПСР дотемна шлялись по болотам в лёгкий минус, периодически проваливаясь по бедро))

https://connect.garmin.com/modern/activity/12411815474?share_unique_id=8

В ЭВА сапогах с термоносками это было вполне нормально, я даже свои неопреновые носки на привале отдал чуваку, у которого были ботинки.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас