Hello World!

Технарь

В Финляндию на велосипедах больше не пускают

40 сообщений в этой теме

Думаю закрывать не надо....Да, намолочено за 1.5 года столько, что слов нет...

Вспоминаю Добрым словом Вело Иматру 2012-2013 - были времена или мгновения...

Щас понял только из Финляндии на веле верхом выехать можно. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, эпоха завершилась. Много сил было потрачено в т.ч. активистами ВП, что бы можно было перемещаться через границу на велике. Теперь все слито.

Походы и марафоны, велопробеги, участие в проработке трансграничной велоинфраструктуры, евровело, все в помойку.

Думаю форум в архив

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это же только через южные пункты пропуска. С туристической визой через них все равно было нельзя вообще ни на каком транспорте.

Нам от этого запрета ни горячо, и не холодно.

Через Норвегию и Швецию въезжать в Финляндию по-прежнему разрешено, а остальное велотуристов никак не касается

Изменено пользователем L-Green
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Без паники. Люксэкспресс ездит пока. Только, конечно, бюджет поездки уже другой получается.

Правда, всё равно мало кто может пересечь границу...

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мож тогда и Велобалтию в архив, чего мелочиться? Там уже год никто не писал. Как бы скоро весь туризм за рубежом там не оказался.

 

Ограничения введены в связи с тем, что повалили вдруг мигранты на великах. Причем как пишут в новостях, это граждане третьих стран, которые едут через Россию. Визы у них нет, на границе сразу убежище просят. Раньше российская сторона не пропускала без финской визы, а теперь пускает. Похоже на ситуацию, когда Лукашенко решил наводнить мигрантами Европу. Только масштаб пока не тот, но финны решили не дожидаться. Когда ситуация меняется, ограничения могут быть отменены. Отменили же ковидные. Правда чтобы вернули турвизы, ситуация весьма глобально должна поменяться.

 

Еще кстати есть участники форума, которые живут в Финляндии и катаются там. А если на форуме стало неинтересно об этом писать, то это уже другая проблема.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 21 час назад:

Это же только через южные пункты пропуска. С туристической визой через них все равно было нельзя вообще ни на каком транспорте.

Нам от этого запрета ни горячо, и не холодно.

Через Норвегию и Швецию въезжать в Финляндию по-прежнему разрешено, а остальное велотуристов никак не касается

Лёня, ты оптимист!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По Норвегии в нынешних условиях для визы С - реально. Подброситься на автомобиле или бусе с велом или без до Никеля, далее через границу до Киркинеса (самолет) или совсем немного и в Финляндии. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока что все равно продолжают ехать. На фотке приехавшие вчера вечером, а всего за эту ночь прибыло 36

Screenshot_2023-11-15_083614.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В выходные я встречался с французскими велосипедистами, которые уже семь месяцев в пути. Они проехали через Европу, Турцию, Закавказье, Памир, Монголию до Иркутска и сейчас возвращаются в Европу на поездах через Москву и Петербург. Первоначально, они планировали пересечь российско-финскую границу на велосипедах в районе Выборга, но сейчас переживают, что финны могут даже их не пропустить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 25 минут назад:

В выходные я встречался с французскими велосипедистами, которые уже семь месяцев в пути. Они проехали через Европу, Турцию, Закавказье, Памир, Монголию до Иркутска и сейчас возвращаются в Европу на поездах через Москву и Петербург. Первоначально, они планировали пересечь российско-финскую границу на велосипедах в районе Выборга, но сейчас переживают, что финны могут даже их не пропустить.

Правильно переживают. Граница, как я понял, СОВМЕМ закрыта. Возможно,  кроме грузового автотранспорта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отмеченные красным 4 пункта до февраля закрыты совсем. Через них даже финна не пустили бы в Финляндию. Они просто не работают, там сделали ограждения из колючей проволоки (поскольку темнокожие мигранты уже пытались прорваться), а работавших там таможенников до февраля переводят на другие места.

Если пересекать границу, то только через более северные пункты. Или через Эстонию в ЕС въезжать. Мне кажется французам проще второе.

Screenshot_2023-11-20_200019.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

Отмеченные красным 4 пункта до февраля закрыты совсем. Через них даже финна не пустили бы в Финляндию. Они просто не работают, там сделали ограждения из колючей проволоки (поскольку темнокожие мигранты уже пытались прорваться), а работавших там таможенников до февраля переводят на другие места.

Если пересекать границу, то только через более северные пункты. Или через Эстонию в ЕС въезжать. Мне кажется французам проще второе.

Screenshot_2023-11-20_200019.jpg

В ближайшие дни мигранты будут переброшены  к прибалтийским пунктам пропуска и пункты тоже будут закрыты. Не стоит питать иллюзий.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хз, мне кажется скорее закроют оставшиеся финские, мигранты уже и там появились. Эстонцам проще, у них-то убежища просить никто не будет. Эстония - небогатая страна и пособий не платит. Когда была заварушка с лукашенковскими мигрантами, не помню чтобы Польша или Литва полностью границу закрывали. Хотя не буду утверждать, могу не знать каких-то фактов. Но их в любом случае это меньше волновало, беженцы шли не к ним, а через них в основном в Германию. Вообще конечно всегда есть вероятность что все всё закроют.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 12 часа назад:

Отмеченные красным 4 пункта до февраля закрыты совсем. Через них даже финна не пустили бы в Финляндию. Они просто не работают, там сделали ограждения из колючей проволоки (поскольку темнокожие мигранты уже пытались прорваться), а работавших там таможенников до февраля переводят на другие места.

Если пересекать границу, то только через более северные пункты. Или через Эстонию в ЕС въезжать. Мне кажется французам проще второе.

Screenshot_2023-11-20_200019.jpg

Спасибо большое, Алексей! Передал информацию французам. Они решили ехать через Эстонию. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вот, финны решили закрыть все пункты, кроме Raja-Jooseppi. То есть закрывают еще три в ночь на 25 ноября и для них решение действует до 23 декабря, если не продлят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Всего за один только неполный ноябрь прибыло около 700 просителей убежища. Так что лично я не против закрытия, если в данный момент нет другого способа этот поток остановить. В Финляндии уже итак более чем достаточно беженцев, живущих на пособия. Жена у меня правда ездила иногда в Россию, причем была там как раз во время закрытия, чуть не встряла) Был обратный билет на автобус на субботу, но узнав новости чудом успела купить на пятницу, а в ночь на субботу все закрыли. Посмотрим как дальше пойдет, с одной стороны многим живущим в Финляндии бывшим россиянам все же надо ездить и они будут наверно какие-то обращения писать и все такое. С другой стороны может мигранты рассосутся, когда те, кто это организовал, поймут что финны всегда готовы принять меры. В Белоруссии подобный конфликт как-то угас со временем. Так что думаю закрытие не насовсем все же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, будем нпдеяться, что пункты пропуска всё же заработают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19 часов назад:

Да, будем надеяться, что пункты пропуска всё же заработают.

 

Надеяться мы, конечно, будем. Но, на мой взгляд, надежды на скорое открытие границ совсем мало.

Вот уже и Норвегия тоже рассматривает вопрос о закрытии границы в связи с большим наплывом в Мурманск потенциальных просителей статуса беженца. В Норвежской прессе пишут, что какие-то люди из России организуют переправку беженцев из Сирии и других неблагополучных регионов в Скандинавию. Якобы, почти бесплатно для самих беженцев, то есть, судя по всему за счёт российских налогоплательщиков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 5 часов назад:

Вот уже и Норвегия тоже рассматривает вопрос о закрытии границы в связи с большим наплывом в Мурманск потенциальных просителей статуса беженца.

Да, из Мурманска им гораздо проще в Норвегию чем в Финляндию. Ездили в 2013 через Raja-Jooseppi, тогда еще ходила маршрутка Мурманск-Ивало. Там емнип от Мурманска до самой границы вообще не было населенных пунктов за все 240 км, только лес вокруг. Хотя вчера через Raja-Jooseppi поступило человек 50, их явно кто-то подвез, сами бы не осилили. Но в Норвегию ближе.

А вот когда все закроют, доставка беженцев прекратится. Тогда и открывать можно будет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 25 минут назад:

 

А вот когда все закроют, доставка беженцев прекратится. Тогда и открывать можно будет)

Так как откроют, опять повезут беженцев.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23.11.2023 в 00:07:

С другой стороны может мигранты рассосутся, когда те, кто это организовал, поймут что финны всегда готовы принять меры.

А какое дело тем, кто организовал военные конфликты где-то там, до каких-то там финнов и их мер? Они сверхприбыли свои гребут, а до каких-то там мер и беженцев им вообще до лампочки. Занятно, правда, как лицемерные буржуазные политики показательно могут закрыть границу с определёнными странами типа от беженцев в то время, когда с другой стороны беженцы въезжают невозбранно, зачастую даже из тех же самых стран. Ах да, то другое, и те беженцы хорошие, в отличие от этих, понимать надобно

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас