Hello World!

Кольчугин

В чём возить воду?

21 сообщение в этой теме

Поделитесь опытом. Кто сколько с собой возит и какие ёмкости для этого использует?

Понятно, для питья - гидратор или фляга. А остальное?

Первое, что приходит на ум - одноразовые ПЭТ-бутылки, в которых продаются напитки, молоко и т.д. Но есть мнение, их повторное использование не очень полезно для здоровья. А воды нужно много, если хочешь останавливаться на ночь где хочешь, а не только там, где есть источник. Накупить многоразовых бутылок? Дороговато получится, да и места займут много из-за своей круглой формы. Была мысль использовать гермо-мешки. Но ПВХ-отпадает - он точно выделяет в воду разную дрянь. После этого её разве что для стирки-помывки, но точно не для питься или готовки. Есть варианты с ТПУ или силиконовым покрытием. Но и ТПУ и силиконы бывают разными, и если нет прямого указания, что они совместимы с пищей, лучше воздержаться. Есть в продаже бурдюки - те же гермы, только вместо скрутки - крышка. Там внутреннее покрытие точно пригодно для пищевого применения. Но встречаются редко и цены кусачие. Где-то в этом месте моя мысль иссякла и возникла необходимость припасть к мудрости сообщества :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Давным-давно покупал за бугром MSR Dromedary 10L, к нему дополнительно краник для стоянок, и отдельно еще трубку гидратор, что бы использовать как ходовую поилку, прямо из велоштанов.

 

По моему мнению это все фигня, за неделю со свежей ПЕТ бутылкой ничего не случится, особенно ничего с ней не случится, если воду в ней менять раз в 2-3 дня.

На даче раз в год наполняем порядка 40-50 5-ти литровый баклашек родниковой водой, пользуемся потом весь год.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

То же самое мнение. Покупаются 2-3 2-х литровых бутылки с водой в Магните, 2л хороши тем что легко встают в какой нибудь anycage на вилку если там больше ничего не перевозится, либо в штаны- тоже нормально. Без воды- сминается и едет где нибудь в боковом кармане на всякий случай, пара запасных бутылок бывает полезна. Подозреваю что использование данных бутылок в пределах например 10 дней не нанесет заметно большего ущерба чем просто пребывание в привычной нам среде недалеко от цивилизации.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хм... А как тут упоминать конкретного человека?

В общем общался я с одним химиком, на ответы он был скуп, но удалось узнать, что ПЭТ безвреден до тех пор, пока нет повреждений на внутренней поверхности. Подробнее узнать не удалось - какие конкретно повреждения и какой вред от них возникает. Но подозреваю если мять пустые ёмкости для экономии места, повреждения будут.

Вариант использовать одноразовые бутылки от воды хорош для тех, кто эту воду в бутылках покупает. Для них такая тара в известном смысле бесплатная. Но вообще - можно же просто купить канистры литров на 5 и сделать для них крепления на вилку. Странно, что мне эта идея сразу не пришла. Глянул - стоят примерно как бутылка воды. Ну может две. Но тут смущает вариант, как на ходовых качествах вела скажется, если эти канистры по необходимости опустеют скажем на половину - вода будет бултыхаться с отставанием относительно движений вела.

... прикинул - 10 литров нужно на помыться и постирать комплект в конце дня... Можно в принципе и не возить для этого воду, но тогда придётся ставить лагерь только там, где есть вода. Что не всегда удобно. Например, если это колодец посреди деревни :) Комфортнее набрать сколько надо и двинуть дальше, чтобы остановиться где захочешь...

...по случаю досталась герма из крутых - нейлон с тпу-покрытием. На 13 литров. В неё влезает без проблем 9 литров, и если приноровиться, через скрутку практически не подтекает. И всё бы отлично, но фиг знает - это внутреннее покрытие вообще совместимо с пищевым использованием? Учитывая бренд (си ту самит) скорее всего да. Ну типа повёрнутые на экологичности. С другой стороны прямых указаний на это ни где нет. Но в любом случае эту воду точно можно использовать для постираться и отмыться. А после возвращения можно будет подержать там воду да и отнести на анализ куда следует :)

Изменено пользователем Кольчугин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Два эникейджа на вилке - можно две полторашки повесить, две кормушки и один флягодержатель под рамой - под обычные фляги 0.7. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кольчугин сказал(а) 22 часа назад:

Хм... А как тут упоминать конкретного человека?

В общем общался я с одним химиком, на ответы он был скуп, но удалось узнать, что ПЭТ безвреден до тех пор, пока нет повреждений на внутренней поверхности. Подробнее узнать не удалось - какие конкретно повреждения и какой вред от них возникает. Но подозреваю если мять пустые ёмкости для экономии места, повреждения будут.

Вариант использовать одноразовые бутылки от воды хорош для тех, кто эту воду в бутылках покупает. Для них такая тара в известном смысле бесплатная. Но вообще - можно же просто купить канистры литров на 5 и сделать для них крепления на вилку. Странно, что мне эта идея сразу не пришла. Глянул - стоят примерно как бутылка воды. Ну может две. Но тут смущает вариант, как на ходовых качествах вела скажется, если эти канистры по необходимости опустеют скажем на половину - вода будет бултыхаться с отставанием относительно движений вела.

... прикинул - 10 литров нужно на помыться и постирать комплект в конце дня... Можно в принципе и не возить для этого воду, но тогда придётся ставить лагерь только там, где есть вода. Что не всегда удобно. Например, если это колодец посреди деревни :) Комфортнее набрать сколько надо и двинуть дальше, чтобы остановиться где захочешь...

...по случаю досталась герма из крутых - нейлон с тпу-покрытием. На 13 литров. В неё влезает без проблем 9 литров, и если приноровиться, через скрутку практически не подтекает. И всё бы отлично, но фиг знает - это внутреннее покрытие вообще совместимо с пищевым использованием? Учитывая бренд (си ту самит) скорее всего да. Ну типа повёрнутые на экологичности. С другой стороны прямых указаний на это ни где нет. Но в любом случае эту воду точно можно использовать для постираться и отмыться. А после возвращения можно будет подержать там воду да и отнести на анализ куда следует :)

Ну два очевидных момента: ты не сможешь всегда стоять у воды (я бы даже сказал - очень редко сможешь) и ты не сможешь возить с собой 10 литров воды. 

Третий момент - я думаю вреда от проехавшего мимо чадящего камаза будет больше чем от изломанной пэт-бутылки. 

Четвертый момент - местные сломают литсо, если увидят человека с мылом у колодца. Все стоки - как можно дальше от источника воды.

Ну и герма - да, ее можно использовать как ведро, что бы не бегать до воды, если она рядом. Но везти ее куда то с собой - это как то черезчур. Я видел как МСРовский дромедери привязывали внутрирамно, но он хотябы для этого предназначен. Я бы набирал герму только если точно бы знал, что менее чем через километр-два встану на стоянку.

Короче говоря - каждый сам решает, насколько может обламываться без воды в походе. Дня три уж как-то можно продержаться. На движении мне нужно 1-1.5 питьевой, и к концу поездки еще 2-3 литра на лагерные нужды. Стираюсь и моюсь я по ходу - как нашел речку озеро. 

 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 15 часов назад:

Ну два очевидных момента: ты не сможешь всегда стоять у воды (я бы даже сказал - очень редко сможешь) и ты не сможешь возить с собой 10 литров воды.

Да можно и повозить, если нужда есть.

 

Atterdаg сказал(а) 15 часов назад:

Третий момент - я думаю вреда от проехавшего мимо чадящего камаза будет больше чем от изломанной пэт-бутылки.

Вопрос требующий соответствующих исследований :) По крайней мере появление камаза от нас не зависит, а выбор тары - целиком зависит от нас.

 

Atterdаg сказал(а) 15 часов назад:

Четвертый момент - местные сломают литсо, если увидят человека с мылом у колодца. Все стоки - как можно дальше от источника воды.

Дык и я о чём. И местных можно понять.

 

Atterdаg сказал(а) 15 часов назад:

Ну и герма - да, ее можно использовать как ведро, что бы не бегать до воды, если она рядом. Но везти ее куда то с собой - это как то черезчур. Я видел как МСРовский дромедери привязывали внутрирамно, но он хотябы для этого предназначен. Я бы набирал герму только если точно бы знал, что менее чем через километр-два встану на стоянку.

Вайнот. Поэкспериментировал - если сделать закрутку чтобы герма максимально натянулась - даже подтекать перестаёт. Наполнил и на багажник под стяжки, например. Удобнее, чем возить канистру, которая будет пустой большую часть времени.

 

Atterdаg сказал(а) 15 часов назад:

Короче говоря - каждый сам решает, насколько может обламываться без воды в походе. Дня три уж как-то можно продержаться. На движении мне нужно 1-1.5 питьевой, и к концу поездки еще 2-3 литра на лагерные нужды. Стираюсь и моюсь я по ходу - как нашел речку озеро. 

 

Вывод здравый. Посмотрим, какой вариант устаканится среди меня :) Вариант мыться-стираться по мере появления источников воды, с набором и отъездом на минимально необходимую дисстанцию тоже рассматривал. И как практически у всего, тут есть минусы:
* нужен запасной комплект одежды, чтобы ехать пока стираное сохнет. Ну или ехать в мокром. Если без памперса и ткань - быстро сохнущая синтуха - наверное вариант.
* ходить липким-грязным в конце дня и таким забираться в спальник - крайне специфическое удовольствие. Для многих так и вовсе чрезмерное. Впрочем, по минимуму обтереться - наверное хватит и одного литра.

В общем подкинули информации к размышлению. Благодарю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кольчугин сказал(а) 1 час назад:

* ходить липким-грязным в конце дня и таким забираться в спальник - крайне специфическое удовольствие. Для многих так и вовсе чрезмерное. Впрочем, по минимуму обтереться - наверное хватит и одного литра.

Тут есть некоторый психологический момент: оно как то само приходит и через некоторое время ты начинаешь с этим мириться. Это как со всеми вещами, с которыми ты боишся столкнуться, как из Беркема Атоми:

Цитата

— Представь, что ты бежишь к забору, через который тебе надо перелезть и сделать на той стороне какую-то работу. Ну, к примеру, сколотить сарай. А ты бежишь к забору, не забывай. Все, что надо было сделать по эту сторону — все сделано. Быстро бежишь, потому что знаешь — в любой момент все может кончиться.

....

— Ты бежишь. — напомнил Энгельс, сверля мне висок. — И просишь: а дайте мне во-о-он ту доску, и вон ту, и еще пилу. И молоток, и гвоздей. Еще на этой стороне, понимаешь? Хотя все, что от тебя требуется — перелезть через забор.

 

Вот так и с "водяным вопросом" - я тоже долго парился, просчитывал, пытался придумать какие то походные души или способы залезть на неделю в лес и выйти из него чистым, но все это съедает время или нервы или килограммы на багажнике. А всего то нужно было поехать и решить все на месте. И пока я просто через силу, наплевав на все не поехал и не выработал свой личный опыт, я не мог решить эти вопросы. Через пару-тройку походов я уже недоумевал - как это такие банальные вещи приводили меня в столь сильное замешательство и даже на уровень близкий к панике. Оказалось, что со многими вещами можно примириться. Ну как с комарами.

 

Цитата

* нужен запасной комплект одежды, чтобы ехать пока стираное сохнет. Ну или ехать в мокром. Если без памперса и ткань - быстро сохнущая синтуха - наверное вариант.

Ну у меня обычно двое синтетических трусов с максимально плоскими швами, две синтетические термухи и две пары носков - это по сути единственные вещи которые пачкаются пОтом и нуждаются в стирке. Особенно трусы - если их два дня не стирать, то они копят соль и начинают натирать, поэтому стираю по разу в день и сушу на руле. Ну и термухи с носками - то же.

Ну то есть в одном комплекте едешь, другой - сохнет или уже высохший лежит в бауле.

 

Цитата

Дык и я о чём. И местных можно понять.

Да кстати... Это харрактерная особенность на протяжении больших федеральных трасс - обостренная защитная реакция местных. Ну к примеру трасса М10 Питер-Москва: все колодцы которые находятся в деревнях прямо у дороги либо наглухо забиты-заварены, либо загажены какими то нечистотами. Каждый маслопупый дэбил-камазист со своей масляной канистрой пытается залезть в колодец что бы набрать водички для радиатора, абсолютно наплевав на то, что люди из него вообще то как минимум огород хотят поливать а то и чаю попить. А он туда лезет своим масляным ведром... 

 В результате местные пытаются колодцы хоть чем то запирать, а дэбилы-водители тогда раздражаются и начинают в эти колодцы гадить уже специально, мол "Ах так? Вот вам тогда маслофильтр туда!" 

 Поэтому всякий раз, когда возникала необходимость набрать где то на трассе воды в населенном пункте, это превращалось в такой занятный квест: выловить у магазина местного жителя, пройти у него фейс-контроль и втеревшись в доверие и принеся клятву верности местному монарху (жест чисто символический) получить доступ к каому нибудь секретному колодцу на окраине деревни или на чьем нибудь участке. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати побегав за супер-пупер Налгеновскими бутылками купил в спортмастере Аутвенчурские литражки.

1273519_50361040.jpeg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купил такую вот складную канистру (правда сейчас она в полтора раза дороже, чем полгода назад)

https://www.ozon.ru/product/5-l-mnogorazovaya-skladnaya-kanistra-dlya-pishchevyh-produktov-i-vody-prozrachnaya-kubber-306519868/

Но как возить пока не придумал. Использовал пару раз всего, один раз сходил от лагеря за водой недалеко, второй раз в пешем походе в нижней секции рюкзака нес. На веле даже не знаю, в ноги велоштанов наверное можно засунуть, если две штуки везти.

Написано выдерживает вес человека и падение со второго этажа, но проверять не откроется ли крышка случайно в рюкзаке не хочется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 25.06.2023 в 16:00:

Тут есть некоторый психологический момент: оно как то само приходит и через некоторое время ты начинаешь с этим мириться. Это как со всеми вещами, с которыми ты боишся столкнуться, как из Беркема Атоми:

 

Вот так и с "водяным вопросом" - я тоже долго парился, просчитывал, пытался придумать какие то походные души или способы залезть на неделю в лес и выйти из него чистым, но все это съедает время или нервы или килограммы на багажнике. А всего то нужно было поехать и решить все на месте. И пока я просто через силу, наплевав на все не поехал и не выработал свой личный опыт, я не мог решить эти вопросы. Через пару-тройку походов я уже недоумевал - как это такие банальные вещи приводили меня в столь сильное замешательство и даже на уровень близкий к панике. Оказалось, что со многими вещами можно примириться. Ну как с комарами.

 

У меня нет страха, но есть время на подготовку. Если придётся бежать к забору, за которым собаки, чтобы перепрыгнуть его, то по дороге я постараюсь подобрать палку. А ещё лучше прежде чем к этому забору отправиться - обзаведусь парой сюрпризов по-солиднее. Подготовка не отнимает моих нервов. Подхожу к вопросу как к интересной задаче. Когда время на её решение истечёт, отправлюсь с тем, что есть. Я видел, с чем люди ездят на тысячи километров. И уже сейчас подготовлен лучше многих из них. Так что нет причины для волнений :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 25.06.2023 в 16:00:

Ну у меня обычно двое синтетических трусов с максимально плоскими швами, две синтетические термухи и две пары носков - это по сути единственные вещи которые пачкаются пОтом и нуждаются в стирке. Особенно трусы - если их два дня не стирать, то они копят соль и начинают натирать, поэтому стираю по разу в день и сушу на руле. Ну и термухи с носками - то же.

Ну то есть в одном комплекте едешь, другой - сохнет или уже высохший лежит в бауле.

Завёл себе один комплект с памперсом. Когда жаришь на все деньги - весьма полезная штука. На второй свободных средств пока нет. Хотя это было бы идеально. Впрочем в этой поездке планируется относительно неспешный темп, и должно хватить обычно одежды. Правда беговые трусы из декатлона собираются складками между штанинами и трындец как врезаются в кожу. Так что увы не подойдут. А другие варианты, какие находил, по ценнику такие, что лучше уж реально взять ещё одни велотрусы.

Atterdаg сказал(а) 25.06.2023 в 16:00:

Да кстати... Это харрактерная особенность на протяжении больших федеральных трасс - обостренная защитная реакция местных. Ну к примеру трасса М10 Питер-Москва: все колодцы которые находятся в деревнях прямо у дороги либо наглухо забиты-заварены, либо загажены какими то нечистотами. Каждый маслопупый дэбил-камазист со своей масляной канистрой пытается залезть в колодец что бы набрать водички для радиатора, абсолютно наплевав на то, что люди из него вообще то как минимум огород хотят поливать а то и чаю попить. А он туда лезет своим масляным ведром... 

 В результате местные пытаются колодцы хоть чем то запирать, а дэбилы-водители тогда раздражаются и начинают в эти колодцы гадить уже специально, мол "Ах так? Вот вам тогда маслофильтр туда!" 

 Поэтому всякий раз, когда возникала необходимость набрать где то на трассе воды в населенном пункте, это превращалось в такой занятный квест: выловить у магазина местного жителя, пройти у него фейс-контроль и втеревшись в доверие и принеся клятву верности местному монарху (жест чисто символический) получить доступ к каому нибудь секретному колодцу на окраине деревни или на чьем нибудь участке. 

 

Интересный рассказ! На месте местных я бы загаженный колодец просто завалил бы: не хотите по хорошему, будет вообще ни как. К счастью маршрут проложен напрямик без всех многочисленных изгибов, свойственных основным авто-дорогам. И кроме того каждый день кроме деревень должна быть одна-две реки. Порой и весьма крупные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 26.06.2023 в 22:44:

Кстати побегав за супер-пупер Налгеновскими бутылками купил в спортмастере Аутвенчурские литражки.

 

 

PiJon сказал(а) 16 часов назад:

Купил такую вот складную канистру (правда сейчас она в полтора раза дороже, чем полгода назад)

https://www.ozon.ru/product/5-l-mnogorazovaya-skladnaya-kanistra-dlya-pishchevyh-produktov-i-vody-prozrachnaya-kubber-306519868/

Но как возить пока не придумал. Использовал пару раз всего, один раз сходил от лагеря за водой недалеко, второй раз в пешем походе в нижней секции рюкзака нес. На веле даже не знаю, в ноги велоштанов наверное можно засунуть, если две штуки везти.

Написано выдерживает вес человека и падение со второго этажа, но проверять не откроется ли крышка случайно в рюкзаке не хочется.

 

Благодарю за наводки. Довольно интересные варианты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кольчугин сказал(а) 18 часов назад:

Завёл себе один комплект с памперсом. Когда жаришь на все деньги - весьма полезная штука. На второй свободных средств пока нет. Хотя это было бы идеально. Впрочем в этой поездке планируется относительно неспешный темп, и должно хватить обычно одежды. Правда беговые трусы из декатлона собираются складками между штанинами и трындец как врезаются в кожу. Так что увы не подойдут. А другие варианты, какие находил, по ценнику такие, что лучше уж реально взять ещё одни велотрусы.

Если ехать больше недели - памперсы превращаются... Ну короче эта система уже не работает так хорошо, как на коротких дистанциях. Вот очень хорошая статья, которая ну практически мой опыт описывает. Правда без кишечной болезни, но в целом я как то так же двигался.

https://bikepacking.com/plan/chamoisless-and-afraid/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 2 часа назад:

Если ехать больше недели - памперсы превращаются... Ну короче эта система уже не работает так хорошо, как на коротких дистанциях. Вот очень хорошая статья, которая ну практически мой опыт описывает. Правда без кишечной болезни, но в целом я как то так же двигался.

https://bikepacking.com/plan/chamoisless-and-afraid/

Ознакомился в смешном переводе гугл-хрома. Каких то серьёзных возражений нет. Просто попробовали без памперса и оказалось, что им - норм. Понятно, что стирать его надо каждый день и сохнет по-дольше. И надевать его если траванулся и в любой момент может пробить клапан - тоже плохая идея. В общем будет у меня и памперс и комплект обычной одёжки, более или менее годной для вела. Посмотрим, что получится )
Так понимаю, самый простой способ найти подходящее нижнее бельё для вела - купить велотрусы и вырезать из него памперс :) Но быть может какой ещё вариант подскажите? на основе своего опыта. Можно в личку, если это совсем уж офтоп.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кольчугин сказал(а) 14 часа назад:

Ознакомился в смешном переводе гугл-хрома. Каких то серьёзных возражений нет. Просто попробовали без памперса и оказалось, что им - норм. Понятно, что стирать его надо каждый день и сохнет по-дольше. И надевать его если траванулся и в любой момент может пробить клапан - тоже плохая идея. В общем будет у меня и памперс и комплект обычной одёжки, более или менее годной для вела. Посмотрим, что получится )
Так понимаю, самый простой способ найти подходящее нижнее бельё для вела - купить велотрусы и вырезать из него памперс :) Но быть может какой ещё вариант подскажите? на основе своего опыта. Можно в личку, если это совсем уж офтоп.

Не, мне пока трусов из синтетики вполне хватает. Я в таком сетапе максимально 9 дней автономно провел - полет нормальный. Главная идея той статьи была в одной промелькнувшей там фразе: "Люди пытались решить проблемму неподходящего им седла с помощью памперсов". То есть суть, как мне кажется, в первую очередь в подходящем седле, а что за трусы использовать - это уже вторично. Я знаю людей, которые вообще в хб трусах по многу дней ездят. Но что это - привычка или какая то их личная особенность, тут я сказать затрудняюсь.

За себя могу сказать: синтетические трусы с достаточно длинными "штанинами" и плоскими швами (в спортмастере были такие Wilson Seamless). Если вырезать памперс из бибов - это уже как то очень откровенно будет выглядеть. Нужно сверху какие то очень легкие шорты для бега надевать. :D Но во всем этом я ездить смог только когда подобрал себе седло не слишком жесткое и не слишком мягкое, перебрав до этого чуть не десяток разных моделей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

Не, мне пока трусов из синтетики вполне хватает. Я в таком сетапе максимально 9 дней автономно провел - полет нормальный. Главная идея той статьи была в одной промелькнувшей там фразе: "Люди пытались решить проблемму неподходящего им седла с помощью памперсов".


Ну с этим я всецело согласен. Вообще изначально странная идея. Даже толстый памперс проминается под весом и влияние на геометрию получается примерно никаким.

Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

Я знаю людей, которые вообще в хб трусах по многу дней ездят. Но что это - привычка или какая то их личная особенность, тут я сказать затрудняюсь.

Как говорится, "тут мои полномочия - всё" :D В принципе на дисстанциях до 20 максимум 30 км - норм. То, с чего начинал. Особенно если без спешки. Ездил недавно.. были не совсем хб, но после 30 км - хорошо так напитались.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

За себя могу сказать: синтетические трусы с достаточно длинными "штанинами" и плоскими швами (в спортмастере были такие Wilson Seamless). Если вырезать памперс из бибов - это уже как то очень откровенно будет выглядеть. Нужно сверху какие то очень легкие шорты для бега надевать. :D Но во всем этом я ездить смог только когда подобрал себе седло не слишком жесткое и не слишком мягкое, перебрав до этого чуть не десяток разных моделей.


Благодарю за наводку.

Ну и понятно, что если вырезать памперс изнутри, то после этого исключительно с шортами поверх.
Мне с сёдлами повезло по-больше. Хотя было раз - завёл для летнего вела новое седло - всё отлично. Переставил его осенью на фэт - и просто окунулся в пучины ада. При чём даже не сразу понял, что дело именно в седле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кольчугин сказал(а) 25.06.2023 в 13:42:

. Впрочем, по минимуму обтереться - наверное хватит и одного литра.

 

0,4 на двоих хватает в крайнем случае. Во всяком случае перестаёшь быть липким.

Проверено в засушливых жарких регионах.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

0,4 на двоих хватает в крайнем случае. Во всяком случае перестаёшь быть липким.

Проверено в засушливых жарких регионах.

Да я вообще салфетками мокрыми два дня обходился. Правда потом у меня башка закипела и я залез в первую попавшуюся дренажную трубу с жабами. :D

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас