Hello World!

TotSamyiKarlos

E-bike цепь на обычный велосипед

39 сообщений в этой теме

Приветствую! Возник вопрос, а можно ли все-таки поставить E-bike цепь на трансмиссию 3х9?
Подошло время купить новую трансмиссию. Купив передние звезды и кассету(Alivio), захотелось выбрать хорошую цепь, так как по опыту именно она рвется первой.
Катаюсь с контактами и захотелось найти цепь с минимально возможным растяжением в процессе эксплуатации.

Из соображений продлить время использования цепи и трансмиссии в целом.
И наткнулся на вариант - Shimano CN-E6070 E-Bike 9ск.. Но увы, производитель заявляет совместимость только с набором передач 1х9.
Есть ли у кого опыт использования данной или подобной цепи? 
Реально ли она не в какую не станет работать корректно?
Или же производитель заявляет такую совместимость потому что при использовании с 2х9, 3х9 не получиться достичь идеального переключения?
У меня переключатели Diore, если вдруг это важно.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 2 часа назад:

цепь на трансмиссию 3х9?

кампа рекорд идеально

только вопрос где её нынче брать.....

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 38 минут назад:

кампа рекорд идеально

Кампаньёло, то да. Но она не совместима ни с чем кроме компаньёло... И цена у нее не малая, не рационально получается.

 

 

AlexCrazy сказал(а) 41 минуту назад:

только вопрос где её нынче брать.....

Ох. да

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 54 минуты назад:

Но она не совместима ни с чем кроме компаньёло..

с какого перепугу? и на 9 и на 10 прекрасно работает с кассетами и переклюками sram и sunrace, вообще нет проблем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

AlexCrazy сказал(а) 39 минут назад:

с какого перепугу? и на 9 и на 10 прекрасно работает с кассетами и переклюками sram и sunrace, вообще нет проблем

Действительно, касательно цепей совместимы. Жму руку. Я был уверен что у компаньёлы ВСЕ немного по своему)

 

AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:

кампа рекорд идеально

только вопрос где её нынче брать.....

Но в нынешних риалах остается этот вопрос.

 

Сейчас все что встретил в наличии из распространенных это КМС Z, X; sram 951; shimano hg53, hg93, E6070. И всякие не внушающие CLARK'S, M-WAVE

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 20.06.2023 в 23:57:

с какого перепугу? и на 9 и на 10 прекрасно работает с кассетами и переклюками sram и sunrace, вообще нет проблем

С кампой не все так просто. Истина где то посередине) https://youtu.be/CTaBKQK1Maw?t=341

(Вещают о том, что в разных линейках, разныйй габарит ролика. так что имеет место быть частичная совместимость)

 

Изменено пользователем TotSamyiKarlos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 20.06.2023 в 22:19:

кампа рекорд идеально

только вопрос где её нынче брать.....

Где-где, любой знает этого человека)

Ну или плпросить знакомого, живущего за границей, прислать посылочку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 14 минуты назад:

Где-где, любой знает этого человека)

Ну или плпросить знакомого, живущего за границей, прислать посылочку.

Я таких не знаю:/

Живущих за границей попросить то можно. Но вопрос в том как денег им отправить....

 

Резюмируя получается что в пороге рентабельности остается только вариант покупать то, что представлено в нашем любимом СПб

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 53 минуты назад:

Но вопрос в том как денег им отправить....

 

 

Золотая корона, например. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочу дополнить тему инфой, которую удалось выяснить.

 Shimano CN-E6070 E-Bike 9ск  -  Направленная цепь, с хитрой вырубкой пластин. На ней есть зубчики которые предназначены бороться со спаданием с ведущей звезды(см. фото, красное выделение). Резюмирую она не подойдет для систем с 2мя и 3мя звездами (не даст переключаться)..

 

А вообще, я пришел к тому, что цепи позиционирующие себя как E-Bike, наобманалово так сказать... Люди говорят(в интернете) что ходят они как самые дешманские цепухи для обычных МТБ, Шоссе.

 

П.С. Сейчас нашел себе потенциальный вариант: Shimano CN-HG54 Deore 10ск. Все говорят что 10,11,12 ск стали делать более технологично, что должно повлечь увеличенный ресурс. Мне понравилось набор материалов внешнее звено, внутреннее звено, ролик, пин (второе фото).

Или Shimano HG93 XT 9ск, но мне думается что 54 лучше чем 93... хоть и придётся отдельно брать дорогущие замки для 10сꬬ

8B0enthc59M.jpg

npg25BmZv5Q.jpg

Изменено пользователем TotSamyiKarlos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Золотая корона, например. 

Да, или аналогичные сервисы (у короны нет перевода в  страны в которых у меня знакомые, которых я могу попросить  сделать заказ). НО. Но такие схемы для меня очень ресурсозатратны...  Везде комиссии и доп расходы в виде почтовых затрат. И знакомым в голову надо $ексы делать.

Оно того не стоит в масштабе небольших заказов, ИМХО

 

Изменено пользователем TotSamyiKarlos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Sram PC-971 тоже отл цепь. Они годами у меня ходят. И с замком в комплекте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 23 часа назад:

Sram PC-971 тоже отл цепь. Они годами у меня ходят. И с замком в комплекте.

Меня не порадовали срамовские... Попробовал катать в 3 цепи, были одна 951 и две 991. . В течении 3 месяцев, примерно раз в 100 км их менял и все время прикатка была, далее сгорела жопа и оставил одну 991, она проходила еще 6-8 месяцев(эбаут тыщу км, правда зима тоже катал, а химии в этом году мама не горюй) после чего порвалась.

Уже понимаю что сотворил хурму и эксплуатационных ошибок в том числе... .

Сейчас вот докатываю трансмиссию. И на замену решил купить две шимы на 10 ск.  Deore CN-HG54 и думаю что в этот раз попробую их варить в парафине с антифрикционной добавкой.

А У вас годами это сколько км? А замок комплектный это да, хорошечно. Мне вот сейчас надо отдельно покупать к этой шиме, и вот замок думаю срам взять 

Изменено пользователем TotSamyiKarlos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта.

Цепь срам Ред (12ск) ходит уже второй сезон, правда исключительно на шоссе и в очень чистом виде. С учётом зимнего пробега на станке пробег порядка 8тыщщ кэмэ и калибр 0.5 даже близко не проваливается, по штангену растяжение примерно 0.15.

Понятно, что пара цепь-кассета стоят как одна почка, но с подобной долговечностью я могу это пережить...

 

Кстати 12ск срам игл (на мтб) живёт уже 6тыщщ с растяжением 0.25. Ну тут и грязь и пыль и прочее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 4 часа назад:

Из личного опыта.

Цепь срам Ред (12ск) ходит уже второй сезон, правда исключительно на шоссе и в очень чистом виде. С учётом зимнего пробега на станке пробег порядка 8тыщщ кэмэ и калибр 0.5 даже близко не проваливается, по штангену растяжение примерно 0.15.

Понятно, что пара цепь-кассета стоят как одна почка, но с подобной долговечностью я могу это пережить...

 

Кстати 12ск срам игл (на мтб) живёт уже 6тыщщ с растяжением 0.25. Ну тут и грязь и пыль и прочее.

Вот я нашел инфу, что 10,11,12ск цепи стали делать сильно технологичнее (Материал, обработка) из за уменьшения ширины. Что по логике вещей, должно добавить ресурс. Вот и решил взять себе 10ю цепь вместо 9й.

Касательно 12ти ск. цепей. Они уже совсем другие размерности имеют (ролика в том числе). У них исполнение еще более технологично чем 10-11ск.

O`K сказал(а) 5 часов назад:

Кстати 12ск срам игл (на мтб) живёт уже 6тыщщ с растяжением 0.25. Ну тут и грязь и пыль и прочее.

Охренеть. Круто.

А какой игл? И если не секрет, что в качестве смазки используете?

Игл NX выглядит прямо как кампа)....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

TotSamyiKarlos сказал(а) 2 часа назад:

А какой игл? И если не секрет, что в качестве смазки используете?

Игл NX выглядит прямо как кампа)....

 игл one конечно же

смазка - dry lybe, тот который "жидкий парафин"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 10 часов назад:

 

 игл one конечно же

смазка - dry lybe, тот который "жидкий парафин"

Принял. 

Это который с фторполимерами?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 5 часов назад:

Вот такой

Screenshot_20230701_212131.jpg

Агась. Да это с фторполимерами в качестве антифрикционной добавки. Крутой смазк. Но стоимость этой эмульсии оставляет желать лучшего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 1 час назад:

Агась. Да это с фторполимерами в качестве антифрикционной добавки. Крутой смазк. Но стоимость этой эмульсии оставляет желать лучшего.

Цена - не запредельна, я в год трачу две-три банки максимум, работает очень хорошо, как мне кажется. Собирает мало грязи. Смазка, вообще, вещь религиозная, а катание на велосипеде - не самое дешёвое хобби! 😜 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 1 час назад:

а катание на велосипеде - не самое дешёвое хобби! 😜 

На самом деле можно и на дешёвом велике катать и уделывать людей на дорогих. По Сеньке шапка должна быть.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 2 часа назад:

Цена - не запредельна, я в год трачу две-три банки максимум, работает очень хорошо, как мне кажется. Собирает мало грязи.

Цена порядка 20к за литр... Конечно литра хватит больше чем на 5лет, но это уже другой вопрос. Учитывая что эмульсия не лишена минусов, считаю что цена завышена.

 

O`K сказал(а) 3 часа назад:

Смазка, вообще, вещь религиозная

Ну в плане? Смазка нужна так или иначе.

 

O`K сказал(а) 3 часа назад:

катание на велосипеде - не самое дешёвое хобби! 😜 

Согласен, но по началу об этом никто не говорит же)))))  А так во всем есть тенденция, что самое дешевое оставляет желать лучшего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 5 минут назад:

Цена порядка 20к за литр... Конечно литра хватит больше чем на 5лет, но это уже другой вопрос. Учитывая что эмульсия не лишена минусов, считаю что цена завышена.

 

Ну можно почти бесплатно в парафине вываривать цепь)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 01.07.2023 в 01:50:

И на замену решил купить две шимы на 10 ск.  Deore CN-HG54 и думаю что в этот раз попробую их варить в парафине с антифрикционной добавкой.

 

ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Ну можно почти бесплатно в парафине вываривать цепь)

Так и да. Вот поэкспериментирую

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 часа назад:

На самом деле можно и на дешёвом велике катать и уделывать людей на дорогих. По Сеньке шапка должна быть.

"Побеждать можно на любом велосипеде, но гораздо приятнее побеждать на хорошем велосипеде" (с) один из известных экс-питерских гонцов.

Я согласен, что исходя из уровня фитнеса лично мне ничо выше Аливии/105 и не нужно, но как-то ни на что меньшее, чем ультегра/хтя/игл я не согласен 🤣 

 

TotSamyiKarlos сказал(а) 3 часа назад:

Ну в плане? Смазка нужна так или иначе.

Количество холиваров о смазке уступает только дискуссиям прошлых лет о "26 vs 29" и "катит ли Мерида?" 🤣 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас