Hello World!

Ивашка

Валдай-Ярынья , 22-23 мая

17 сообщений в этой теме

Всем привет!
Приглашаем в небольшой, но интересный пвд в Новгородской области.
Примерный маршрут

https://nakarte.me/#m=10/58.06117/33.14026&l=O&nktl=9MUnrg6-0H_FFe_ToKnhFA

Едем против часовой.

В программе природные и исторические достопримечательности.

Дороги в основном хорошие и очень хорошие, грунтов процентов 70, рельеф.
Есть авантюрный участок около 1 км между д.Теребень и Косой Бор, там возможна пешка.

Питание автономное, ночёвка на озере, магазин на старте и на финише, далее только поселковые без гарантий.

Ночёвка на озере, в соснах. По питанию и ночёвке - автономность. Темп спокойный, в знаковых местах осмотры , без спешки.
Фонари лучше иметь, финиш первого дня возможно будет в сумерках.
Туда 22.05 ласточка с Московского в 07.17 до ст.Валдай, обратно 23.05 от ст.Валдай в 17.07 до Спб.
Вэлкам!

Изменено пользователем Ивашка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы поедем на авто до Валдая, нам из Кировска так проще. В вс встретим вас у Ласточки. Нас 2, м+ж, абсолютно автономны.

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А ты не хочешь к Новому Рахино по ж.д. насыпи выехать? М10 всё же на любителя))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот так,бывает,очевидного не замечаешь!

Спасибо,Влад, за совет,если там будет уверенеая тропочка,так и сделаем.

Если нет,по м10 там км 3-4,обочина широкая,не проблема. Но конечно по насыпи эпичней и приятней,если без пешки :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На спутнике прослеживается там чуть ли не дорога. Думаю что проедем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хорошо съездили,всё прошло чётко по плану. Всем спасибо за участие!

Маршрут получился бессовестно гламурным,  "для девочек" . Однако приятный рельеф и интересные достопримы делают его не совсем попсовым.

Погода не подвела,оба дня ясно, хотя и ветренно,но ветер преимущественно попутный.

Спец участок преодолели без проблем,потратив на него около часа, там пешая тропа,сложность представляют наклоненные за зиму деревья,кое-что попилили по быстрому,остальное обошли.

Деревня Косой Бор и река Песна пожалуй оставили наиболее сильное впечатление.

Мост через Ярынью прекрасен,даже растущая популярность места не вредит ему,но приезжать туда лучше вечером или в будни. Кол-во листвы так же влияет на общее восприятие.

Участок по бывшей жд до Н Рахино не поехали,тк там предполагалась 100 %-я пешка. 

Ночь на сосновом озере прошла под аккомпанимент птичьего хора с выпьим соло.

Уж насколько я не любитель шоссе,но участок Яжелбецы-Пестово исключительно замечателен,ощущение,что перенёсся куда-то в Швейцарию.

Грунтовки в нац парке так же хороши.

Из диких зверей встретили рысь, 2-х косуль,хорька и ежа.

Фото,надеюсь,скоро появятся.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, отменнейше закатили! Спасибо Ивашке за маршрут. Меня тоже поразил асфальт в некоторых местах. Но грунты Валдая, все же,  лучше!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 15 часов назад:

Участок по бывшей жд до Н Рахино не поехали,тк там предполагалась 100 %-я пешка. 

 

А как этот участок выглядит с дороги? У меня воспоминания, что его реконструируют под жд обратно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Следов реконструкции не замечено.

Насыпь,небольшая трава,наполовину утопленные в землю шпалы. Поначалу шла авто коллея, проехали метров 300,сбоку по следу можно было ехать,потом коллея кончилась,местами виднелись наклоненные кусты,шпалы во всю ширину.

На подвесе было бы норм,в тур.загрузке есть опасность сломать багажник. Идти пешком вполне комфортно,места очень завораживают,но в у нас было ещё 30 км до стоянки и вечерело,поэтому решили оставить эту изюминку на др.раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще эта заброшенная жд очень интересная,пока полушли полуехали до моста через Ярынью обнаружили много рельсов с маркировками американских штатов и надписями Канада,а так же отечественные рельсы позапрошлого века(будут в альбоме). Сделали вывод,что скорее всего рельсы поставлялись по ленд-лизу и использовались при восстановлении участка Валдай-Крестцы после ВОВ.

Есть мысли пройти пешком этот участок,но вероятно либо ранней весной или поздней осенью,когда травы мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 23.05.2022 в 19:29:

Из диких зверей встретили рысь, 2-х косуль,хорька и ежа.

А можно про рысь поподробнее? На фото она практически позирует. Она вами не заинтересовалась? Хищник всё же. Я было собралась по вашему маршруту, но разгуливающие по лесу рыси слегка озадачили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tanja_246 сказал(а) 12 часа назад:

А можно про рысь поподробнее? На фото она практически позирует. Она вами не заинтересовалась? Хищник всё же. Я было собралась по вашему маршруту, но разгуливающие по лесу рыси слегка озадачили.

Фанерная же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 2 часа назад:

Фанерная же.

Really? Блин, а я повелась. :$ Ночью смотрела)).  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас