Hello World!

Romanycz

Зарядка планшета от солнечной батареи: опции

10 сообщений в этой теме

Ситуация следующая. Есть планшет, пауэрбанк и солнечная панель. Еду бескемпингово, погода не сплошное палящее солнце, переменная облачность, но солнца больше. Хотелось бы эффективнее использовать ситуацию для зарядки. Опции следующие

    Просто воткнуть панель в планшет, если последний не полностью заряжен. А как зарядится - уже пауэрбанк подкачать. Опасение: когда набегают тучки, планшет может начать разряжаться: по слухам, у него контроллер зарядки не такой гибкий.

     Просто воткнуть панель в пауэрбанк, если последний не полностью заряжен. А как зарядится - уже планшет подкачать. Опасение: снижение общего кпд из-за лишней операции заряда-разряда.

3.Воткнуть панель в пауэрбанк, а от пауэрбанка протянуть к планшету. Непонятно, как это будет работать.

 

Я понимаю. что планшеты и пауэрбанки бывают разные. Вопрос такой. Можно ли в домашних условиях протестировать имеющееся оборудование и выбрать адекватный режим подзарядки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пробовал по всякому. Остановился на зарядке повербанка. Это если в движении. На стоянке заряжаю девайс. Как-то девайсы очень неважно заряжаются на ходу. Банка, потихоньку, но берет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 49 минут назад:

   Просто воткнуть панель в планшет, если последний не полностью заряжен. А как зарядится - уже пауэрбанк подкачать. Опасение: когда набегают тучки, планшет может начать разряжаться: по слухам, у него контроллер зарядки не такой гибкий.

     

Навряд ли  планшет будет разряжаться на не работающую СБ. Обычно с Дона выдачи нет.

Велика вероятность выломать разъем планшета при перевозке его с воткнутой СБ на велике.

Скорее всего, планшет не будет заряжаться при напряжениях ниже 4 В.

Скорее всего планшет сгорит, если  СБ выдаст на него вольт 8 ( солнце яркое, а планшет уже заряжен).

Romanycz сказал(а) 49 минут назад:

 

 

Ситуация следующая. Есть планшет, пауэрбанк и солнечная панель. Еду бескемпингово, погода не сплошное палящее солнце, переменная облачность, но солнца больше. Хотелось бы эффективнее использовать ситуацию для зарядки. Опции следующие

 

         Просто воткнуть панель в пауэрбанк, если последний не полностью заряжен. А как зарядится - уже планшет подкачать. Опасение: снижение общего кпд из-за лишней операции заряда-разряда.

Пауэрбанк не столь дорог в походе, как планшет, можно и рисковать. Пауэр, скорее всего, будет заряжаться с 3В (если полностью разряжен) и не сгорит при 15 В. 

Да, двойное преобразование энергии...

Romanycz сказал(а) 49 минут назад:

3.Воткнуть панель в пауэрбанк, а от пауэрбанка протянуть к планшету. Непонятно, как это будет работать.

Некоторые пауэры так умеют, но эта функция тебе может понадобиться, если выглянет солнце через месяц, у тебя всё разряжено и надо воспользоваться планшетом вот прямо сейчас, 15 минут не потерпеть.

 

Romanycz сказал(а) 49 минут назад:

  Можно ли в домашних условиях протестировать имеющееся оборудование и выбрать адекватный режим подзарядки?

 

Можно подключить к лабораторному блоку питания ( у меня есть) и понять, при каких напряжениях идет заряд. Испытания с некоторым риском.

И хорошо бы иметь мощное солнце, чтобы снять нагрузочные характеристики СБ.

добавлено 1 минуту спустя

Много умных слов о СБ на Скитальце и Весле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 20 минут назад:

Наврядли  планшет будет разряжаться на не работающую СБ. Обычно с Дона выдачи нет.

 

Увы, опыт недавний сентябрьский показал, что айфон одного из участников именно что разряжался. Хорошо, что вовремя успели заметить.

 

В остальном, похоже, понятно. По сумме факторов (включая риски) пауэрбанк заряжать на ходу. 

 

serzh_r сказал(а) 22 минуты назад:

от пауэрбанка протянуть к планшету. Непонятно, как это будет работать.

 

Некоторые пауэры так умеют, но эта функция тебе может понадобиться, если выглянет солнце через месяц, у тебя всё разряжено и надо воспользоваться планшетом вот прямо сейчас

 

Понятно, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть вампирчик-цифра http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=608 для такого использования. У него есть настройка МППТ для максимально эффективной зарядки от солнечной панели. Это контроллер и повербанк в одном флаконе.

Я пробовал использовать это устройство с динамовтулкой - не взлетело. Оказалась неэффективная зарядка от динамки, фара за 4 часа сжирала больше, чем динама набивала за 10. Задекларированная возможность использовать МППТ практически не позволяла зарядить аккумы больше, чем на 70%. И контакт аккумов от тряски пропадал, это стало последней каплей. Но это для шоссера и бреветов, в туризме другие режимы, может подойдёт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А внутренние аккумуляторы у него легко вынимаются, или выцарапывать надо? 

 

Думаю, не взять ли. Мне в марте 2 недели по Турции кататься, солнце приличное должно быть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 21.01.2022 в 18:58:

У него есть настройка МППТ для максимально эффективной зарядки от солнечной панели. Это контроллер и повербанк в одном флаконе.

 

"Лучшая рыба это колбаса."

С солнечными батареями и повербанками  тот же парадокс. Не столь важно, что повербанк до капельки эффективно насосется с солнца, а важно как быстро он заглотнет энергии в кафе от розетки.  Главный параметр - токи и напряжения зарядки повербанка от розетки ( не путать с токами зарядки телефона от повербанка, это второстепенно).  Ибо на солнце надейся, а сам не плошай.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я планирую, если обзаведусь вампирчиком, в сё равно повербанк с собой брать. Соответственно, если (редкая) розетка попадётся - то от неё заряжать обычный повербанк. А так на ходу - вампирчик. Но я пока что не решил, так ли нужен он мне :) от солнечной панели

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 8 часов назад:

Я планирую, если обзаведусь вампирчиком, в сё равно повербанк с собой брать. Соответственно, если (редкая) розетка попадётся - то от неё заряжать обычный повербанк. А так на ходу - вампирчик. Но я пока что не решил, так ли нужен он мне :) от солнечной панели

Устройство с характером. Может не взлететь. Только что проверял работу выпрямителя для динамки того же автора - повербанк заряжает, телефон скорее да, чем нет, навигатор TwoNav совсем не заряжает: устройства с шибко "умными" алгоритмами зарядки не работают.

От розетки вампирчик заряжается уныло, намного медленнее повербанки. А если забыть выключить МРРТ, то заряжаться будет аццки долго и вообще не зарядится больше 65%.

Так что если собрался брать банку, ищи устройство для повышения эффективности солнечной панели в виде компактной коробочки.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 28 минут назад:

Так что если собрался брать банку, ищи устройство для повышения эффективности солнечной панели в виде компактной коробочки.

 

Повербанки у меня уже есть, я именно такой "коробочкой" и интересуюсь. И вроде кроме вампирчика ничего не предлагается внятного. И вообще, КМК, падает спрос на такие коробочки :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас