Hello World!

arhar

Kona Oahu подседел

17 сообщений в этой теме

Привет всем!

Купил старенький велик Kona Oahu в некомплекте. Кто знает, какой там размер подседельного штыря ?

Буду очень признателен за информацию, в интернете не нашёл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
arhar сказал(а) 24.04.2021 в 18:50:

Привет всем!

Купил старенький велик Kona Oahu в некомплекте. Кто знает, какой там размер подседельного штыря ?

Буду очень признателен за информацию, в интернете не нашёл.

прям тут полвелопитера на Kona Oahu да ещё стареньком рассекают.

(по секрету): можно померять.

добавлено 2 минуты спустя
Kotofej сказал(а) 24.04.2021 в 19:51:

Дырковедение.... тьфу, начитался домыслов про дыку в камере..:S:S:S - елдоведенье довольно полно рассмотрено на Веломании:  https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=17129&page=11

там есть Kona Oahu ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 24/04/2021 в 19:51:

Дырковедение.... тьфу, начитался домыслов про дыку в камере..:S:S:S - елдоведенье довольно полно рассмотрено на Веломании:  https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=17129&page=11

Дак а че домыслов? Известно же. Длина молекулы резины Протектора достаточно велика, чтобы при достижении критического значения массы на подседеле, её хватило, чтобы камеру проткнуть. Физика-с...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 час назад:

прям тут полвелопитера на Kona Oahu да ещё стареньком рассекают.

(по секрету): можно померять.

добавлено 2 минуты спустя

там есть Kona Oahu ?

Отвечу точно  и честно, как на духу - а хрен его знает. У меня такого вела не было, потому не смотрел. Но страниц 10 есть - можно пролистать да посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за интересную дискуссию.  Kona Oahu  в указанном сайте есть. Сказано, что диаметр подседела 27,0 мм, но это неверно. По измерениям, диаметр должен быть примерно 26,6 - 26,8 мм. Но хотелось бы точно, что бы не пролететь при покупке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так а в чём проблема взять линейку, либо штангенциркуль, либо рулетку и замерить? Судя по описаниям внешний диаметр подседельной трубы 31.8, это значит что внутренний диаметр большей долей вероятности больше чем 27.2.

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Линейка тут к сожалению канает только для измерения длины, диаметр даже штангелем сложно померить, скажем колумбик может соврать на две три десятки легко, а это ни в звезду, ни в красную армию. Даже хорошим штангелем можно пролететь.... Надежнее всего - по близкому подседелу, потому как понять, две десятки там  или четыре - уже можно при наличии опыта.

Может в мастерскую съездить , может там среди старых найдётся что похожее????

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) Только что:

Линейка тут к сожалению канает только для измерения длины, диаметр даже штангелем сложно померить, скажем колумбик может соврать на две три десятки легко, а это ни в звезду, ни в красную армию. Даже хорошим штангелем можно пролететь.... Надежнее всего - по близкому подседелу, потому как понять, две десятки там  или четыре - уже можно при наличии опыта.

Может в мастерскую съездить , может там среди старых найдётся что похожее????

Ваше священство, таким макаром нужно брать саму раму и идти в магазин, где выбирать из 10, одинаковых штырей, нужный диаметр в десятках, один может и подойти т.к. весь ширпотреб разный в допусках. Либо брать Thomson)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 2 минуты назад:

Ваше священство, таким макаром нужно брать саму раму и идти в магазин, где выбирать из 10, одинаковых штырей, нужный диаметр в десятках, один может и подойти т.к. весь ширпотреб разный в допусках. Либо брать Thomson)

Если рама рассчитана на подседел 31,6, то 31,4 будет держаться плохо.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 8 часов назад:

Ваше священство, таким макаром нужно брать саму раму и идти в магазин, где выбирать из 10, одинаковых штырей, нужный диаметр в десятках, один может и подойти т.к. весь ширпотреб разный в допусках. Либо брать Thomson)

 

 

 

 

 

 

Скрытый текст

Знаешь - я без нужды не люблю оскорблять народ при общении на форуме... с первого раза -так даже всегда "прохжу мимо". Но в 2005 годе у меня спросили: "Андрюша, хочешь заработать миллион стать человеком, а не рабом... божьим" . Как только я понял, что мне предлагают - я заорал: "Да". И сильнее оскорбить меня, кроме как сравнить с хрюсами, с генетическими рабами Иеговы - сложно.

 

 

  

а если вернуться к теме вопроса - то у меня опыт был - на моём "Монстрике" возникли хрюканья в районе подседела. Штатный - 30,4. Переходник  на 27,2. Было сделано предположение, что там возникли чрезмерные зазоры. При исследовании подседела - проявился эллипс, после рихтовки - он дал минус десятку. С учётом этого - и среднепотолочной прикидки  на износ - был выточен переходник  с общим плюсом в примерно полторы десятки. С тех пор звуки в районе подседела исчезли.

 

Так что по моему опыту - точность подбора подседела в десятку это самый минимум.... запросто ещё и недостаточный. Если вспомнить, как подседельная елда в Стартовскую раму лезла - там хорошо если сотка зазора была. Так что подбор в десятку - это не всегда достаточно, чтоб сей узел работал хорошо.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 часов назад:

Если рама рассчитана на подседел 31,6, то 31,4 будет держаться плохо.

 

+Многа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
arhar сказал(а) 10 часов назад:

Спасибо всем за интересную дискуссию.  Kona Oahu  в указанном сайте есть. Сказано, что диаметр подседела 27,0 мм, но это неверно. По измерениям, диаметр должен быть примерно 26,6 - 26,8 мм. Но хотелось бы точно, что бы не пролететь при покупке.

в пределах 0,1 мм скорее всего ничего страшного не будет, особенно если рама стальная и у хомута большой ход, но лучше менее 0,1. Разумеется проще всего раму взять в руки и мерить прямо в неё в магазине. правда в магазине вы узнаете, что ходовые размеры подседелов 27.2 и 31,6, а всё остальное экзотика разной степени распространённости… Но в магазинах же продаются переходники подседельного штыря (на самом деле это просто кусок дюралевой трубки с пропилом и бортиком разных толщин). Вы можете взять подходящего размера штырь (не обязательно максимально близко к размеру)  и подобрать к нему максимально подходящий переходник. (если по толщине лучше всего подойдёт к примеру с 25,4 на 27,2 то и славно, цифры там смело можно игнорировать в этих допусках)

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 5 часов назад:

 

  Скрыть содержимое

Знаешь - я без нужды не люблю оскорблять народ при общении на форуме... с первого раза -так даже всегда "прохжу мимо". Но в 2005 годе у меня спросили: "Андрюша, хочешь заработать миллион стать человеком, а не рабом... божьим" . Как только я понял, что мне предлагают - я заорал: "Да". И сильнее оскорбить меня, кроме как сравнить с хрюсами, с генетическими рабами Иеговы - сложно.

 

Имелось ввиду в контексте, что коты древние, неприкосновенные, священные существа...) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мда..... "Мы должны быть внимательны в выборе слов"... Просто у каждого  немного (или не немного) разные значения слов, вот и получаются такие непонятки.

За что и приношу извинения.

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем еще раз спасибо за обсуждение подседельного вопроса. Но, я рассчитывал, что просторах ВелоПитера найдется еще один владелец старенькой  Kona Oahu, и он даст мне простой ответ: какой же там диаметр подседела?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пробуйте примерить 27.2, если штангенциркуля нет. Вряд ли у вас 26.8.

Можете сделать виток бумаги внутри и измерить линейкой.

Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас