Hello World!

Bulawka

Редактирование карты вмногером

11 сообщений в этой теме

Хочется для сайта сделать нечто типа "конструктора" в Яндекс.картах, но чтобы правки мог внести любой человек (возможно, каким-то образом залогиненный/авторизованный, в том же яндексе, например, или в ВК/ФБ).
Яндекс, Гугл, ОСМ -- наверняка всё это подразумевают.
Правки, причём, минимальные -- типа на стандартную карту-подложку плюхнуть точку, оставить к ней камент, возможно показать оптимальный к ней путь (протыкать какими-нить отрезками тропинку от шоссе), что-то в таком духе.

Подскажите, плс, какое-нить простое решение?

ЗЫ Помню, полгода назад участвовал в т.н. Мапафоне для "Врачей без границ"; там надо было на неком сайте, точнее на https://tasks.hotosm.org/ (будучи при этом залогиненным на OSM) отисовывать по спутниковому снимку домики где-то в Африке, типа такая отрисовка поможет сосчитать сколько на той территории проживает людей, и тем самым поможет врачам взять с собой при визите туда нужное количество вакцины. И все эти данные, я так понимаю, оседали в OSM, Вот что-то такое надо, только попроще. ))

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 6 часов назад:

Вот что-то такое надо, только попроще. ))

 

Дык прояви навыки организатора, собери краудфандинг, команду... Знаешь, сколько светлых идей витает в головах, на форумах, но всё разбивается об отсутствие стержня, уж позвольте сказать - менеджера.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Идея интересна, но, к сожалению, в условиях настоящих реалий не нова!

Сам занимаюсь картографией (похожими темами, в т.ч.) уже более 10 лет. За это время собрана громадная база маршрутов (нормальных, не мертвых), карт, информации. Объем насчитывает более 10Tb...

Как правило, использование подобных ресурсов (о которых спрашивается) - не дает максимальной гибкости при работе с клиентом.

Основная задача - аккумулирование информации и выгрузка таргетированных данных в прибор клиента для использования offline.

Яндекс тянет одеялку на себя (выгрузки вообще нет), да еще и с онлайном. Гуглу - позволяют некоторые вещи, но есть моменты по интеграции. У ОСМ - свои тараканы и базы POI.

Я остановился, пока, на сервисе maphub.net.

Если интересно, можем пообщаться аналогово. Не люблю я цифру.

В свое время была задумка сделать базу Laavu c фото и комментами: https://maphub.net/Navimaker/Laavu-Finliandii , но тема заглохла по причине отсутствия клиентов (не вносились со стороны данные, нужна хорошая рекламная компания) и не только на этом форуме.

За время покатушек по финке собрана большая база фото лааву и прочих геоданных, но отсутствие хорошей, профилированной команды, положило конец проекту. Все исполнители хотят денег, приходится решать вопросы самому, а на это нужны знания и время.

Перешел на торговлю и изготовление карт для рыболовов туристов https://navimakers.ru/.

 

Еще раз, если действительно есть интрес, можем пообщаться.

 

Изменено пользователем OKhara
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 3 часа назад:

Дык прояви навыки организатора, собери краудфандинг, команду... Знаешь, сколько светлых идей витает в головах, на форумах, но всё разбивается об отсутствие стержня, уж позвольте сказать - менеджера.

Да у меня сам весь проект -- уже сам по себе краудфандинг и опенсорсинг.
Карта (с общим редактированием) достаточно вторична, и в целом можно обойтись без неё, если что.

(Ну типа люди присылают даннные/советы, а один типа меня всё это вносит.)

OKhara сказал(а) 2 часа назад:

Основная задача - аккумулирование информации и выгрузка таргетированных данных в прибор клиента для использования offline.

У меня противоположная задача. Вопрос, условно, "как вы считаете, где целесообразно установить в лесу мусорный контейнер?",
люди тыкают в карту где им кажется разумным, а я аккумулирую инфу.

 

OKhara сказал(а) 2 часа назад:

Яндекс тянет одеялку на себя (выгрузки вообще нет), ...

 

А вот это -- разве не оно?

https://yandex.ru/support/maps-builder/concept/markers_3.html

 

OKhara сказал(а) 2 часа назад:

Если интересно, можем пообщаться аналогово. Не люблю я цифру.

А не цифра -- это телефон или устно? Телефон я не очень люблю. ))

 

OKhara сказал(а) 2 часа назад:

В свое время была задумка сделать базу Laavu c фото и комментами: https://maphub.net/Navimaker/Laavu-Finliandii , но тема заглохла по причине отсутствия клиентов (не вносились со стороны данные, нужна хорошая рекламная компания) и не только на этом форуме.

За время покатушек по финке собрана большая база фото лааву и прочих геоданных, но отсутствие хорошей, профилированной команды, положило конец проекту. Все исполнители хотят денег, приходится решать вопросы самому, а на это нужны знания и время.

Ну или да, типа такого. Чтоб пользователи могли понатыкать известные им лааву и прочие штуки, а другие пользователи это увидеть.

 

Я просто думал, что таких сервисом миллион. По идее, через апи того же яндекса всё это делается не сильно сложно, и наверняка стопицот раз реализовано (казалось мне)))).  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 24 минуты назад:

https://www.google.com/maps/d/?hl=ru

+ шарить права на редактирование желающим.

Фишка в том что я не знаю кто желающий...  Типа чел (неизвестный мне) зашёл на сайт, почитал что требуется, ткнул в карту, это сохранилось; я это потом увидел.

Открывать на редактирование вообще всем-всем всегда (как можно сделать с гугл-доками) -- тоже не круто, ибо один отрицательный персонаж сможет порушить накреативленное другими, положительными... Или не сможет?

chupakabras сказал(а) 18 минут назад:

Карты со старого форума не подойдут?

http://share.mapbbcode.org/cxrkf?editid=vtdei

Оч круто и похоже на то что надо. А тебе через что удаётся туда залогиниться? Мне ни через гугл, ни через яндекс не удалось.... ((

Да и в целом есть опасения не загнётся ли сервис завтра......

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сервис уже несколько лет как тихо загибается. Вообще он опенсорсный. Наверное, можно как-то поднять у себя, я не сильно в этой кухне разбираюсь.

Логиниться, в принципе, не обязательно - достаточно дать ссылку с editid на конце. Без editid будет ридонли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 12 минуты назад:

один отрицательный персонаж сможет порушить накреативленное другими, положительными... Или не сможет?

Сможет. И порушит рано или поздно. Я с этим плотно не работал вообще. Может, там есть где-то история версий, и порушенное можно одним кликом восстановить. А может, и вообще невозможно дать права на редактирование вообще всем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 12 часа назад:

Да у меня сам весь проект -- уже сам по себе краудфандинг и опенсорсинг.
Карта (с общим редактированием) достаточно вторична, и в целом можно обойтись без неё, если что.

(Ну типа люди присылают даннные/советы, а один типа меня всё это вносит.)

У меня противоположная задача. Вопрос, условно, "как вы считаете, где целесообразно установить в лесу мусорный контейнер?",
люди тыкают в карту где им кажется разумным, а я аккумулирую инфу.

 

 

А вот это -- разве не оно?

https://yandex.ru/support/maps-builder/concept/markers_3.html

 

А не цифра -- это телефон или устно? Телефон я не очень люблю. ))

 

Ну или да, типа такого. Чтоб пользователи могли понатыкать известные им лааву и прочие штуки, а другие пользователи это увидеть.

 

Я просто думал, что таких сервисом миллион. По идее, через апи того же яндекса всё это делается не сильно сложно, и наверняка стопицот раз реализовано (казалось мне)))).  

Короче, я все написал выше.

Стучать пальцами в пустую по Клаве не моя тема.

По яндексу - вставил ниже.

Успеха в сервисе :)

Screenshot_20210409-003016_Yandex.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OKhara сказал(а) 14 минуты назад:

Короче, я все написал выше.

Спасибо огромное, там много полезного.

 

OKhara сказал(а) 14 минуты назад:

Стучать пальцами в пустую по Клаве не моя тема.

Впустую, конечно же, не стоит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас