Hello World!

Andrey Poluda

Велотопор )

18 сообщений в этой теме

Периодически вожу с собой топорик

советский ещё, небольшой, плотницкий.

 

Так топорище постоянно трескается

Я грешу на то, что  металлическая часть сама по себе большая и увесистая, а вот отверстие под ручку - небольшое

Или это магазинные топорища такие плохие?

И вставлял я аккуратно и расклинивал и маслом пропитал

и вот опять трещина пошла

Может найти в лесу дубовую ветку и из неё самому сделать? ))

 (у меня, в Толмачёво, на берегу Луги дубов полно)

 

или из чего там их делают?

спасибо

Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 48 минут назад:

Может найти в лесу дубовую ветку и из неё самому сделать? ))

нужен компазит узких реек. почти фанера 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 1 час назад:

или из чего там их делают?

Из комлевой части плодовых деревьев. Где древесина витая. Сушить в прохладном помещении не меньше года.

В связи с появлением фискарса с пластиковыми ручками брать в поход топор на деревянном топорище не стоит. То он намокнет, то замерзнет - болтаться будет гарантированно.

Вожу маленький плоский с металлической ручкой (в Финляндии куплен), в основном использую для колки льда ))) Ничем не хуже плотницкого, тесать-рубить можно, при колке вязнет точно так же. Зато можно забивать что-нибудь топорищем в отличие от традиционного топора.

добавлено 2 минуты спустя
ZHUKOFF сказал(а) 1 час назад:

С фанеры надо, никогда не треснет.

Руки треснут ))) Никогда руки топорищем не "сушило"? Хотя о чем я, в Ленобласти и Карелии топором в туристских целях можно лишь слабенько тюкать.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Из комлевой части плодовых деревьев. Где древесина витая. Сушить в прохладном помещении не меньше года.

В связи с появлением фискарса с пластиковыми ручками брать в поход топор на деревянном топорище не стоит. То он намокнет, то замерзнет - болтаться будет гарантированно.

Вожу маленький плоский с металлической ручкой (в Финляндии куплен), в основном использую для колки льда ))) Ничем не хуже плотницкого, тесать-рубить можно, при колке вязнет точно так же. Зато можно забивать что-нибудь топорищем в отличие от традиционного топора.

добавлено 2 минуты спустя

Руки треснут ))) Никогда руки топорищем не "сушило"? Хотя о чем я, в Ленобласти и Карелии топором в туристских целях можно лишь слабенько тюкать.

 

фискарсовая у меня пила ( садовая большая)

я ей доволен.

держал в руках фискарсовый топорик - показался хлипковат.

мой плотницкий при хорошем замахе и ударе никогда не вязнет и поленья колет большего диаметра

добавлено 1 минуту спустя
ZHUKOFF сказал(а) 2 часа назад:

С фанеры надо, никогда не треснет.

 

что? в самом деле? можно из фанеры?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 1 час назад:

 

добавлено 1 минуту спустя

 

что? в самом деле? можно из фанеры?

Молотки то насаживали на ломаные клюшки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я обычно систему снимаю и за шатун взявшись рублю звездочкой. Велотопор...

добавлено 2 минуты спустя

А никто не ломал фискарь? Вроде как они не рекомендуют бить обухом, но кто нибудь так реально топор запарывал?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

велотопор должен иметь возможность установить рукоятку диаметром 30.9 или 27.2...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 12 минуты назад:

велотопор должен иметь возможность установить рукоятку диаметром 30.9 или 27.2...

xD Тогда уж лучше путешествовать на разделочнике, у него подседел овальный. Иначе рискуешь либо запястье вывернуть, либо отрубить в конце концов что нибудь не то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 3 часа назад:

xD Тогда уж лучше путешествовать на разделочнике, у него подседел овальный. Иначе рискуешь либо запястье вывернуть, либо отрубить в конце концов что нибудь не то.

тут уж дело за маркетологами

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Топорище покрепче, это ясень. Дуб не годится, плотная но хрупкая древесина. Из ясеня раньше копья делали.

Есть топорик, ковали для владельца одной кузницы, из куска ещё советской 7У. В закалке его чуть повело,забрал и выправил.Сейчас сталь варить не умеют. Что из Китая что с Белоруси везут брак. Раньше много юзал, теперь без дела лежит. Отцу подарю, на дачу. 

Летом мне хватает того что ломается об коленку) 

IMG_20201202_114058.jpg

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 09.11.2020 в 21:04:

xD Тогда уж лучше путешествовать на разделочнике, у него подседел овальный. Иначе рискуешь либо запястье вывернуть, либо отрубить в конце концов что нибудь не то.

Ну запястье вывернуть это ещё постараться надо. Пришлось как то несколько месяцев рубить полеразмороженные полутуши говяжьи тупым топором с ручкой трубой приваренной к топорищу. Заточить напильником получилось правильно, а вот круглая прямая ручка это адец, но что бы что то вывернуть... не. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати-кстати... У меня где то валяется дома отэлектролизанный немецкий танковый топор... Хорошая такая сталюга, но к ней никакое штатное топорище не подобрать - слишком большое отверстие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачем танкистам топор? У них кувалда в ходу - инструмент для тонкой настройки:D

Сам пользуюсь немецким топором с большим всадом, привёз из Латвии.

У меня есть заготовки топорищ - можно сделать под любой топор

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 4 часа назад:

Зачем танкистам топор? У них кувалда в ходу - инструмент для тонкой настройки:D

Сам пользуюсь немецким топором с большим всадом, привёз из Латвии.

У меня есть заготовки топорищ - можно сделать под любой топор

Наверное топор мне нужен настолько, что я готов искать топорище в продаже и не готов точать его сам.

А "зачем танкистам топор"... Ну логично же - что бы в рукопашную с ним ходить, когда танк завязнет. Ну и видимо не все были мастерами владения боевой кувалдой, кто то отдавал предпочтение топору.

http://scalemodels.ru/articles/5495-instrument-na-nadgusenichnykh-polkakh-nemeckikh-tankov.html

Цитата

Список барахла на надгусеничных полках практически идентичен от PzI до PzVI, включая переоборудованные чешские танки. В обязательном порядке на все боевые единицы устанавливались: фары "Нотек", домкрат, поддомкратник, огнетушитель, ножницы по металлу, лопата штыковая (иногда дополнялась совковой), топор, кувалда, лом, зачастую не один, буксировочные серьги. Также зачастую снаружи лежал банник. Далее рассмотрим каждый инструмент отдельно.

.....

1344518193_jagdpanzer-hetzer-1651.jpg

 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Наверное топор мне нужен настолько, что я готов искать топорище в продаже и не готов точать его сам.

ранее ты написал что в продаже найти не можешь.

а сделать на заказ правильное топорище тебе может мой знакомый плотник, из моей заготовки. Обращайся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 час назад:

ранее ты написал что в продаже найти не можешь.

Ну... вот так сильно он мне нужен, что я неспеша по хоз-магам нет-нет, да поинтересуюсь - не завалялось ли у них большое топорище... 

Batir сказал(а) 1 час назад:

а сделать на заказ правильное топорище тебе может мой знакомый плотник, из моей заготовки. Обращайся.

Вот тоже вопрос - надо ли беспокоить? Да и чего ради? Я топором давненько не пользовался. Такой большой я точно в поход не потащу, у меня весури для этих целей есть. Просто для того что бы был? У меня есть плотницкий топор моего деда - он поухватистей будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас