Hello World!

Дэн Шульц

Из Сосново в С-Пб маршрут?

22 сообщения в этой теме

Добрый день. Подскажите, плиз, веломаршрут (трек) из Сосново в Питер. Говорят, путь достаточно популярный и наезженный, протяженность как раз по нашим начинающим силам, вроде как 60-70км... Мы сейчас в отпуске в Петербурге находимся, хотели проехать это направление. Туда на электричке наверно, а обратно в Питер покрутить.

Смотрели вот тут, к примеру- https://prokatski.ru/interesnoe/82-velo-marshruty#a3 

Но трека нет, только фотографии..  Спасибо всем, кто просветит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дэн Шульц сказал(а) 2 часа назад:

Добрый день. Подскажите, плиз, веломаршрут (трек) из Сосново в Питер. Говорят, путь достаточно популярный и наезженный, протяженность как раз по нашим начинающим силам, вроде как 60-70км... Мы сейчас в отпуске в Петербурге находимся, хотели проехать это направление. Туда на электричке наверно, а обратно в Питер покрутить.

Смотрели вот тут, к примеру- https://prokatski.ru/interesnoe/82-velo-marshruty#a3 

Но трека нет, только фотографии..  Спасибо всем, кто просветит.

Смотря какой маршрут требуется. Ежели нужен 100% кошерный асфальт, то выезжать на «Сортавалу» и дальше ехать по оной почти до самого СПб, но перед СПб лучше съехать на мега-развязку и проехать через Бугры, чтоб развязку с кадюшником миновать (хотя ночью можно и не миновать, да и днём ухитриться проехать можно). Лучше дороги в ЛО нет, кто бы там что ни говорил
Ежели грунты (не 100%), то как-то так ехать надобно, хотя в зависимости от наличия времени/сил можно ещё накрутить, позаезжать ко всяким прочим озёрам и всячески объехать асфальт

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 2 часа назад:

Давно не ездил этим маршрутом, но было замечательно https://www.alltrails.com/explore/map/thu-09-jul-2015-19-08?referrer=gpsies

Там перед Сестрой Газпром дом отдыха соорудил и дорогу сеткой перегородил. Объехать можно конечно, если с охраной договоришься. Но ежели почти без автотрасс, то я бы предложил такой трек-https://www.bikemap.net/en/r/7078611/#9.1/60.3059/30.4886 . Правда он чутка подлиннее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дэн Шульц сказал(а) 3 часа назад:

Смотрели вот тут, к примеру- https://prokatski.ru/interesnoe/82-velo-marshruty#a3 

Почитал, аж прослезился. Будто маркетологи текст писали. К реальности там очень мало имеет отношения. Если б я не знал досконально ту местность, я б после прочтения этого текста подумал, что у нас тут под питером какая-то финская пастораль развернулась, с отсутствием людей, чистейшими лесами, всякими милыми деревушками итд.

TL:DR: Нефиг ехать из Сосново в Питер, лучше просто покататься в районе Сосново-Орехово с заброской на транспорте

Вот так например - http://www.velomarshruty.ru/

Теперь по пунктам:

Цитата

Это еще один живописный уголок на севере Питера.

В принципе это единственная правдивая фраза во всём тексте. В Сосново-Орехово действительно, по моему мнению, одни из самых красивых лесов в окрестностях Питера. Плюс к этому очень интересно ездить по этой местности, в виду заметного рельефа (за 50км легко 1000м подъема сделать, а то и более) и довольно непростых в основном песчаных лесных дорог и тропинок.

Цитата

Прелесть маршрута в Сосново - Питер — это девственные леса, множество озер и речушек, чистейший воздух и полное отсутствие людей.

Вовсе нет. Леса категорически не девственные, особенно после урагана 2010. Множество озер - только в районе Орехово, ближе к Питеру их можно по пальцам пересчитать. Полное отсутствие людей - ахаха! В Орехово в район озер, где трасса лыжной стрелы, в хорошую погоду съезжается столько народу, что палатку приткнуть негде. Про уединение говорить не приходится вовсе. Опять же, автор говорит про маршрут в Питер, а оные леса, чистый воздух и прочая пастораль довольно быстро закончатся, и пойдет всякий мрачняк, огребалово и весьма заурядные виды на придорожные кустарники (если пытаться ехать строго грунтами, а если асфальтово, так и подавно).

Цитата

Одним из самых увлекательных мест на пути можно по праву считать пляжи с видами на остров Осиновское. Здесь можно встать с палаткой, а также насладиться несколькими песчаными пляжами.

Либо автор ошибся с названием озера, либо у него весьма странные представления об увлекательности мест. По факту Осиновское озеро, это средних размеров озерцо находящееся внутри огромного садоводческого массива. На пляжах озера соответственно просто толпы народа в хорошую погоду. Палатку ставить в садоводстве предполагается? Ну так то там конечно по берегу можно в перелеске найти место, но я не понимаю этого удовольствия ночевать в 100м от чьих то дач и от пляжа, где народ по ночам балагурит. Кстати озеро летом активно цветёт, вода зелёная, купаться - на любителя. На фотке же, судя по пейзажу, вообще изображено оз. Большое Борковское, оно более благодатно, но народу там тоже дофига.

Цитата

ровно как и от небольших деревянных самодельных мостиков

Что за мостики так автора впечатлили в той местности, я не знаю. Но да, через некоторые ручейки мостики сделаны. Просто идёт лесная дорога, её пересекает например ручей, через ручей мостик. Вот это чудо, не правда ли!

Цитата

Летом здесь можно купаться в чистейшей воде и даже насобирать земляники и грибов.

Вода, опять таки повторюсь, кошерная не во всех озёрах. В некоторых она цветёт. В некоторых торфяная. Годные озёра для купания в той местности, на вскидку, это Большое Борковское, Малое Щучье, если торфяная вода не смущает, то Большое Щучье и всякие там Верхолино в Ореховском лесопарке. Осиновское строго не рекомендую, например. Почему автору земляника так запомнилась, опять же не знаю. В этих краях черника преобладает.

ps. извиняюсь за полотно текста, просто припекло с откровенного подтасовывания фактов в вышеозначенной статье

 

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 15 минут назад:

Там перед Сестрой Газпром дом отдыха соорудил и дорогу сеткой перегородил.

А фото нет? Это у поворота на Елизаветинку? Через лес можно, наверно, пройти?

Я лет 5 или больше назад ездил, так там ничего не было. Колючку помню перед Сестрой, вроде. А так ламповые хорошие лесные дороги.

На викимапии тоже не увидел.

 

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет, фото нет, но 2017 году мы проскачили там. А территория огорожена сразу за мостом с северной стороны. Но тогда был год такой. Мы после этого еще через Елизаветинку проскачили прямо через воинское КПП.

Изменено пользователем Alex2010f
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

TL:DR: Нефиг ехать из Сосново в Питер, лучше просто покататься в районе Сосново-Орехово с заброской на транспорте

Да не, вполне таки годно ехать из Сосново в СПб, только
1) Забыть про сплошные девственные леса, отсутствие люда и не рассчитывать на кучу озёр и трапезы по всему маршруту. Можно, конечно, всякими полигонами мимо Ладоги ехать, так % девственных лесов будет сильно больше, но будет сильно больше и километраж, а заодно бдить надобно, ибо некоторые вояки (а скорее всего притворяющиеся вояками лесники/егеря) не жалуют каких-либо посетителей территории
2) Рациональнее таки чтобы был асфальт. Можно в принципе и чисто по асфальту катить, но тогда всяких съедобных ништяков и прочего не будет.
3) Катить из Сосново в СПб следует не в вс. А так можно невозбранно по «Сортавале» ехать, ещё и с некоторой вероятностью будет быстрее всяких там ковидных забросок, учитывая подъезд, покупку билетов, ожидание и прочую гадость. Без  «Сортавалы» как-то так ехать надобно, можно в какой-то момент свернуть таки на «Сортавалу» насущную. В принципе по тому маршруту помимо Ореховского лесопарка будет ещё и Токсовский с зубропитомником и озёрами, а также внезапно почти безлюдный въезд внутрь кадища

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем настоящее спасибо за инф. Не сомневался, что приведенная мной в пример статья окажется[...]

А по асфальто-трассе чет как-то не особо хочется катить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дэн Шульц сказал(а) 10 минут назад:

А по асфальто-трассе чет как-то не особо хочется катить...

Потому я и советую просто приехать в ту местность и катнуть кольцевой маршрут. Края там всё таки очень красивые, это место одно из лучших на Карельском перешейке. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 18 часов назад:

В Сосново-Орехово действительно, по моему мнению, одни из самых красивых лесов в окрестностях Питера.

В Сосново не те сосны. Вот где сосны так сосны- https://yadi.sk/d/a_HYHjmO74wfog

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 19 часов назад:

А территория огорожена сразу за мостом с северной стороны.

Что-то я не помню моста. Там же брод был.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 19 часов назад:

А территория огорожена сразу за мостом с северной стороны.

Там вот есть охотхозяйство Газпрома, но всегда мимо проезжал. Вроде дорога через тоже есть, но даже не пробовал ехать.

Хм, может скатать ради интереса. Там и места приятные/дикие, и грибы можно пособирать, наверно.

Правда при объезде емнип имеется ограждение на пору проезда с проходом, хз может закрывают/закрыли. Это видимо к военным в елизаветинке относится. Я тоже давно через елизаветинскую базу выехал - сказали атата, но выпустили.

Всегда тут проезжал http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=60.282600&lon=30.071318&z=16&m=w

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

это место одно из лучших на Карельском перешейке.

>:( Но есть там и дерьмовенький грейдер. Лесными дорожками норм, а вот из Сосново в Грузино ехал, так значительная часть дороги - это стиральная доска.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот покатушка прошлых лет.  Я пока не понял где газпром перегородил, но подозреваю, что трек мимо идет.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 22 минуты назад:

из Сосново в Грузино ехал, так значительная часть дороги - это стиральная доска.

По гредеру Снегиревка-Пески лучше не ехать, там действительно плохо. Если хочется грунтами, то логичнее ехать по лесным дорогам. Там и живописнее, и пылищи нет, и душу не вытрясает.

 
Alex2010f сказал(а) 1 час назад:

В Сосново не те сосны. Вот где сосны так сосны- https://yadi.sk/d/a_HYHjmO74wfog

Ну с Койонсаари действительно тягаться тяжело, но всё же это уже Карелия, то есть от СПб весьма далеко туда добираться. А похожие сосны и пейзажи (за исключением большой воды и скал) есть в Орехово на трассах Лыжной стрелы. Непосредственно около Сосново и правда таких прям СОСЕН нет.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 43 минуты назад:

>:( Но есть там и дерьмовенький грейдер. Лесными дорожками норм, а вот из Сосново в Грузино ехал, так значительная часть дороги - это стиральная доска.

Не значительная, а всего 12 км. Едется на шоссере, в мае проезжал этот участок на 200-ке, вместе с Котовской дорогой (Сосново - Ольшаники) - эта была сделана идеально, как в Финляндии, 20 - 25 без проблем. На "аццком грейдере" неудобство доставляла подсыпка острым гравием, но на МТБ это не заметить.

Маршрут рекомендую кольцевой, вдоль заказника гряда Вярмянселькя (Сосново - Петяярви - плотина на Волчьей - Морозовские озера - Мичуринское - Бережок - Крутая Гора - Сосново.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Не значительная, а всего 12 км.

Ну я с ведром грибов за спиной ехал. Мне показалась значительной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 минуту назад:

Ну я с ведром грибов за спиной ехал. Мне показалась значительной.

:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 50 минут назад:

Вот покатушка прошлых лет.  Я пока не понял где газпром перегородил, но подозреваю, что трек мимо идет.

 

Здесь на OsmAnd шлагбаум нарисован

Screenshot_20200818-150057.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 7 минут назад:

Здесь на OsmAnd шлагбаум нарисован

А, ну так туда совершенно не надо. Всегда мимо ехал, и оба трека мимо ведут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас