Hello World!

matvenson

Колёса 29" на фэтбайке?

7 сообщений в этой теме

Привет!
 

А расскажите мне, кто собирал-катался-катается на найнерских ободах с покрыхами, скажем 2,4", собранных на фэт-втулках и поставленных на фэт? Есть в этом смысл?

Имею фэт и туристический обвес на него (штаны, клеенные под него, крепления на вилку, в раму... и тд), но бывают же лесные походы, где фэт-колёса - это лишнее (ну мало там песков, грязи, болот и снегов), а для туринга на узких покрышках всё же будет трудновато. Найнера, МТБ у меня нет, покупать ещё один вел не хочу (и так три).

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если планируются пробеги, то почему бы и нет. Нo может все же в сторону 29x3.0 посмотреть, например на те же Maxxis Chronicle?

https://www.maxxis.com/catalog/tire-495-140-chronicle

 

Я себе даже лишний комплект втулок прикупил, когда собирал своего вортекса.

Но так и не собрался за 5 лет, до сборки 29+ комплекта на него, т.к. и на простое катание времени нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я пару лет назад собрал для своего туристического Surly Pugsley комплект 29+ на ободах Rabbit Hole (кстати, тоже на резине Chronicle), получился импровизированный Surly ECR. Использую относительно редко (для покатушек есть другой велосипед), но метко. Ездил на них, например, на тот же Рыбачий, где либо каменистые дороги, либо сухая и довольно твердая тундра. Получается шустрее, чем на фэте с 3.8 резиной. При этом каких-то особых потерь в проходимости нет.

 

То есть в целом вполне могу порекомендовать такое решение, колеса лежат под кроватью и каши не просят. На 2.4 получится, очевидно, не так сердито, но для лесных походов вполне вариант :) 

 

А точно не влезет 29+? У вошли достаточно неплохо, зазоры поменьше, чем с родными колесами, но вполне годно. Хотя тоже сильно сомневался вначале - фэт далеко не рассчитан на какую-нибудь резину 5".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если накачать колеса фата до 1+ атмосфер, разница с МТБ будет незначительной. Не вижу смысла в дополнительных колесах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 28.04.2020 в 08:25:

А расскажите мне, кто собирал-катался-катается на найнерских ободах с покрыхами, скажем 2,4", собранных на фэт-втулках и поставленных на фэт? Есть в этом смысл?

Имею фэт и туристический обвес на него (штаны, клеенные под него, крепления на вилку, в раму... и тд), но бывают же лесные походы, где фэт-колёса - это лишнее (ну мало там песков, грязи, болот и снегов), а для туринга на узких покрышках всё же будет трудновато. Найнера, МТБ у меня нет, покупать ещё один вел не хочу (и так три).

 

Максим! Привет. Катаю 29" на 2.4 уже 3й год. Только восторг. Остановился на Conti RaceKing 2.4 и иногда для жёстких мудов ставлю на передок X-King, тоже в 2.4 кевлар. Истираемось - низкая,  много лучше швабры.

На первой резине при 3.0...3.5 атмах накат - очуметь, но жестковато по трейлам. Для грунтов качаю 2.7...3.0. Профиль позволяет играть на грейдере и мягко идти. Почти не шумят.

Могу много чего еще рассказать. Звони. Удачи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11.05.2020 в 13:02:

Если накачать колеса фата до 1+ атмосфер, разница с МТБ будет незначительной. Не вижу смысла в дополнительных колесах.

 

Руками маэстро Ханнолайнена мне были собраны колёса для задуманного дела. Собрались на 27,5, т.к. найнерские были бы совсем впритык по просветам (мерял).

Разница с накачанными до звона фатовскими колёсами - таки есть, весьма заметна. Свою тестовую трассу проехал почти за то же время, что проезжаю её на гибриде. Резина пока что  2,35. В выходные лес обкатаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас