Hello World!

AFoxik

Золотая осень с запахом сыра

22 сообщения в этой теме

На выходные 28-29 сентября планирую поездку в Финляндию. Маршрут такой: в субботу на электричке до всем известной станции Лосево, оттуда своим ходом преимущественно по грунтовкам -частично по технологической дороге вдоль ЖД Лосево-Каменногорск, затем уход на дорогу через Озёрское, далее Михалево, оттуда по лесной дороге до д.Лосево и до Светогорска. Примерно 100 км. С СБ на ВС есть возможность переночевать в квартире (2 комнаты, так что могу одну комнату отдать попутчикам, приветствуется денежное участие в оплате коммунальных платежей). 

Утром в воскресенье едем в Иматру, маршрут по Финляндии обсуждается. На обратном пути предлагаю коллективно закупиться санкционкой для оптимизации такс-фри (сможем взять сыр Олтермани практически по 300 рублей за кило).

В СПб можно вернуться на поздевечерней Ласточке из Каменногорска. Или на электропоезде через Выборг (отправление из Каменногорска в 16.07).

P.S. ночёвка не в палатке, потому от погоды завишу не сильно, но при прогнозе затяжных дождей будет перенос на неделю.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Время подумать ещё есть :)

Если 100 км пугает, то можете сократить маршрут - есть дорога покороче из Мюллюпельто. Встретиться можем в Михалево. Сотовая связь есть на большей части пути.

"Думаем" - глагол множественного числа. Вас сколько? 

Цена ночёвки гуманная, хостельная - пусть будет так: с одного 800 рублей, за двоих - 1200. Как-то так... Но в комнате для попутчиков только одна кровать, хотя и широкая :)

Есть ещё кухня, но там нужно что-то придумывать с местом для сна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока ничего не обещаю. 

Вдруг грибы кааак пойдут, тогда на вылазку просто в лес  переориентируемся)

Километраж не пугает .

 

Если что, нас двое..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Понятно. Два попутчика - оптимальный формат, особенно, если они готовы взять по 4 кило сыра.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Увы, "кворум" не собран, да и прогноз на воскресенье не порадовал - обещают дождь на обширной территории. 

Но план поездки по-прежнему в силе. Так что, если есть желающие поехать в следующие выходные - welcome!

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так далеко пока рано загадывать, но думаю, что такая возможность будет. 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) Только что:

Так далеко пока рано загадывать, но думаю, что такая возможность будет. 

Буду иметь в виду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Виталий, привет! Посмотрел трек. Предлагаемый мной маршрут отличается: он проходит вдоль ЖД полотна по технологической дороге (она примерно в 30-100 метрах от дороги) и он заметно короче твоего варианта. В августе я проезжал этот маршрут: довольно плотный сухой грейдер, но около 6 вечера проехало несколько грузовиков с рабочими - было пыльно, и я пережидал. Полагаю, что осенью будет не столь пыльно. Дорога через Озёрское - типичная лесная. Там, разумеется, лужи будут.

Дорога на Каменногорск до Красного Сокола - опять же плотный пыльный грейдер, потом начинается асфальт, но я предлагаю проехать через Бородинское. В любом случае, к вечеру добремся до сухого и теплого жилья, а не к закрытым магазинам Финляндии :)

Предложение по-прежнему актуально, полагаю, что до 20 октября. У меня уже и запасы сыра дома закончились.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В августе самосвалов по дороге вдоль ЖД уже не было, очевидно, к тому моменту эту дорогу уже построили. 

От Кузнечного не ездил.  По пути от Мюллюпельто есть противный участок между Мельниково и Бородинское - пыльно там.

Лавы - это замечательно, своя палатка - ещё лучше, но иногда хочется чуть меньшего единения с природой. Приглашение на твою дачу принимаю :), и тогда следующим летом попробую весь путь от СПб до Финляндии проехать на велосипеде.

Не могу понять, чем тебе Озёрское не понравилось: в августе там была отличная лесная дорога по границе заказника, и при этом ни одного автомобиля. 

С большой вероятностью, я поеду в субботу 19 октября. Если есть желающие изменить маршрут (ехать из Кузнечного, Мюллюпельто, Выборга, Каменногорска, или из Лосева, но по шоссе), то можем встретиться на маршруте.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) ‎12‎.‎10‎.‎2019 в 23:38:

Если в конце октября или в ноябре будут выдадутся выходные без мерзкой сырости, то я таки выберусь в Иматру, так как сыр тоже нужен, да и запас кофе пополнить заодно, а также шоколада детям и женам привезти

Дык можно и из Выборга в сторону  Лапы рвануть. Коль уж дело про кофе-сыр-Фейри заходит. Дисас, Лидл, Призма. Там Ласточек больше, не нужно во тьме Каменногорска до 9 вечера торчать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера вписались в световой день с Каменогорска до Брусники вот по такому треку FSunday.gpx

От Каменогорска до ухи в Дисаше где то 54 км. Зависит от петель к озерам

IMG_0649hd.jpg

Дороги по лесу, судя по всему, еще финские, т.е. после проливных дождей никаких проблем. Местами радуют рельефом и серпантинами.

IMG_0686h.jpg

Ближе к Светогорску уже наши грейдеры с их прелестями.

Трек в районе 21-25 км исправлен, в оригинале "срезали" с классическим огребанием.

IMG_0667hd.jpg

В Финской ССР прокатились по видовым точкам (трамплин, горнолыжка). Под конец, чтобы успеть засветло к Круизу на Ласточку из Выборга, пришлось изменить маршрут и закончить по шоссе, но оно видовое, того стоит.

IMG_0705hd.jpg

Где то 110 км.
На след выходные запах сыра (и ухи) никуда не денется, а вот золото окончательно облетит.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчера вписались в световой день с Каменогорска до Брусники  ...На след выходные запах сыра (и ухи) никуда не денется, а вот золото окончательно облетит - хорошо вы нас, теоретиков здешних, уели!

Я так понимаю, стартовали с Финбана на Ласточке в 6 утра? 

Сколько Круиз берет нынче за двоих?

 

Осеннее золото ещё и от погоды очень зависит: бывает, что солнечным ноябрьским днём какая-нибудь запоздалая березка или рябина очень радует красками.

 

Изменено пользователем AFoxik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Согласен, и на след выходные вполне еще может случиться красота ) Зависит от ветра и дождей.

 

В 6-15, другая идет уже вечером. Кстати, в воскресенье вечером из Каменногорска надо сильно заранее билеты брать. Так, с кондачка - пустая затея. Или оч дорогая.

 

Круиз за двоих 1500, если более, то по 600 с каждого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VitalyT сказал(а) 1 час назад:

 

А я больше люблю дорогу 3952: ИМХО она самая приятная в тех краях, да и короче этого трека получается.

Осенние виды с горнолыжке стояли в планах, плюс родник рядом. А с нее надо было валить на границу, чтобы успеть к сроку. Так вот и вышло )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, что же, топик стартер всё-таки осилил предложенный маршрут. И скажу я вам, он великолепен! 100 км отличной дороги, без каких-либо говен, но с минимумом автомобилей. По сути, это то, за что мы любим Финляндию, и, похоже, можно уверенно утверждать, что Финляндия начинается со станции Лосево.

IMG_20191025_143531.jpg

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AFoxik сказал(а) 25.10.2019 в 22:06:

Ну, что же, топик стартер всё-таки осилил предложенный маршрут. И скажу я вам, он великолепен! 100 км отличной дороги, без каких-либо говен, но с минимумом автомобилей. По сути, это то, за что мы любим Финляндию, и, похоже, можно уверенно утверждать, что Финляндия начинается со станции Лосево.

IMG_20191025_143531.jpg

не поделитесь ли треком?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В дороге трек писать не умею. Как-нибудь на карте нарисую, но полагаю, что в первом сообщении маршрут подробно описан - достаточно непродолжительного изучения карты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас