Hello World!

COPATHuK

Вело пила

102 сообщения в этой теме

Shelter - укрытие 

 

правда путают английский и финский 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 42 минуты назад:

Shelter - укрытие 

 

правда путают английский и финский 

Кто путает? Мапс ми, написанное россиянами?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 07.11.2020 в 11:08:

тренироваться надо чаще с пилкой дров)))

добавлено 3 минуты спустя

ваш пост надуман, да будет пилиться тяжелее, но не в 1,5 раза...

Внутрь сосны может еще врасти твердый молодой ствол, и там хорошо чувствуется изменение в легкости пилёжки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 31 минуту назад:

 

Гм, так это не финский, а язык малой народности сами (саами, по-русски - саамы, лопари). Да, язык финно-угорской группы, но финны его не понимают. "Лавву" в своём изначальном значении - архаизм. В современном финском языке лааву - навес с крышей как укрытие, а не архаичное жилище саамов. Открытая автобусная остановка - тоже по своей сути навес, вот почему иногда туристов ждёт сюрприз, когда они едут на точку с "лааву" (взяв координаты с финского сайта), а вместо гостеприимного сруба на ней навес со скамеечкой, чтобы люди пережидали там дождь. Туристская временная стоянка по-фински - taukopaikka. На ней может быть как лааву и кота, так и домик внаём. На нашем форуме "лааву" - уже устоявшееся понятие, хоть и не совсем верное.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Кто путает? Мапс ми, написанное россиянами?

если быть корректным, то что называют у нас laavu и на финских ресурсах, когда называют обобщенно или говорят в общем - больше подходит shelter (укрытие). Максим об этом тоже говорит, то что называют в Финляндии laavu - по факту может оказаться укрытием. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 19 часов назад:

 

Гм, так это не финский, а язык малой народности сами (саами, по-русски - саамы, лопари). Да, язык финно-угорской группы, но финны его не понимают. "Лавву" в своём изначальном значении - архаизм. В современном финском языке лааву - навес с крышей как укрытие, а не архаичное жилище саамов. Открытая автобусная остановка - тоже по своей сути навес, вот почему иногда туристов ждёт сюрприз, когда они едут на точку с "лааву" (взяв координаты с финского сайта), а вместо гостеприимного сруба на ней навес со скамеечкой, чтобы люди пережидали там дождь. Туристская временная стоянка по-фински - taukopaikka. На ней может быть как лааву и кота, так и домик внаём. На нашем форуме "лааву" - уже устоявшееся понятие, хоть и не совсем верное.

 

Я пониел. А то я смотрю-смотрю: что это за лааву [aa] и лавву [vv]... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 3 часа назад:

Я пониел. А то я смотрю-смотрю: что это за лааву [aa] и лавву [vv]... 

Ты бы хоть в Ф съездил бы)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Ты бы хоть в Ф съездил бы)

В интернетах появилась инфа о том что Финляндия может пустить россиян с 25/12. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 38 минут назад:

В интернетах появилась инфа о том что Финляндия может пустить россиян с 25/12. 

В Рф растёт количество заболеваемых, так что, вряд ли.

Но если так, 25 вечером я буду в лааву жарить кабаносси!)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

В Рф растёт количество заболеваемых, так что, вряд ли.

Но если так, 25 вечером я буду в лааву жарить кабаносси!)

Там вообще идет речь о том что бы пустить туристов из неблагоприятных стран. Видимо коттелжи по туристам соскучились )

С ростом количества всё неоднозначно. В Питере в мае тестировали 3000 человек в сутки, сейчас 45000. То бишь рост в 5 раз- по сути снижение в 3 раза. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 15 часов назад:

Там вообще идет речь о том что бы пустить туристов из неблагоприятных стран. Видимо коттелжи по туристам соскучились )

С ростом количества всё неоднозначно. В Питере в мае тестировали 3000 человек в сутки, сейчас 45000. То бишь рост в 5 раз- по сути снижение в 3 раза. 

Там идёт речь об очередном совещании на эту тему. Каждый месяц проводят, а журналюхи всё не угомонятся )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На Известиях уже опровергли. Евросоюз погрозил Финляндии пальцем и напомнил, что их граница, это граница ЕС. Типа нехрен пускать ковидных россиян.

Так что пилить велопилами финский лес нам ещё нескоро придётся.

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пила мне нужна только когда печку беру( ну например в места где открытый огонь запрещен). Ничего не выдумываю, беру обычную ножевку, да пилю в нужный размер. В других случаях, пока снег не засыпает валежник, мне хватает того что ломается об коленку. Зимой предпочитаю топор

Rsr_JGwiAlk.jpg

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 30.10.2020 в 14:54:

Зачастую - просто хочется. Это единственная причина, и иных ненадобно. :D

Если серьезно - то я и топор то последние года два уже забыл куда положил. Ножик иногда забываю взять. А в группе кто нибудь обязательно изъернется и притащит бензопилу, так что ценность данной складной ну как то вообще съезжает к плинтусу. Но - хочется.

А чего её пилить то? Притащил подлиннее и двигай ее по мере сгорания. Не, еще проще - жги на месте попалам.

Толстое и длинное тащить пупок развяжется. Толстое и короткое - проще. Да ещё и свалить как то надо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 2 часа назад:

Вроде относительно недавно появилось: https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/snaryazhenie/shancevyj-instrument/pila-skladnaya-luch-track/

ИМХО в погоне за компактностью продолбали функционал: пилить 35-см лучковой пилой сильно напоминает заячий ананизьм; распорка высоко, рычаги в пользу полотна и оно будет плохо натянуто, распил будет идти винтом. С такой длинны лезвием удобнее складная ножовка, там хоть амплитуда в полное лезвие, а не 35см минус толщина ствола.

Мне не нужно, но если бы понадобилась, сделал бы из нормального полотна что-то типа такого:

Безымянный.png

Я понял, почему у меня нет проблем с длиной в 70 см - я не променял пену на надувной коврик. Модники должны страдать с пилой 35 см. )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 часов назад:

ИМХО в погоне за компактностью продолбали функционал

понятно, что не вековые дубы этим валить :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 13 часа назад:

понятно, что не вековые дубы этим валить :)

Кимбер только нодью делает на ночь, видимо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Кимбер только нодью делает на ночь, видимо.

Из хвойных и нодья прогорает за три-четыре часа. А к лиственным с такой пилкой лучше не подходить )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться:

 

Типа, если вы бэкпакер с пилой и вот этой мандулой, то ценою пары часов и слегка порезанных пальцев вы насадите мандулу на палку и станете счастливым обладателем недотопора :)

Мандула стоит 180 баксов :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 9 часов назад:

Мандула стоит 180 баксов :)

Да не, проходили такую штуку уже. Ну не точно такую, но похожую. Топор - это же не только лезвие. Топор это комплексный инструмент. Поставь неудобное топорище, и рубить совершенно невозможно станет. А тут топорище не то что неудобное, а вообще какой то неокоренный дрын. Таким инструментом можно только врага народа заставить лес валить. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8/24/2021 в 14:30:

Из хвойных и нодья прогорает за три-четыре часа. 

Это ерунда. Даже ель сушина горит без вмешательства часов 5-6, а лиственница и все 10.

 Ну а сушину берёзы ты вряд ли найдёшь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 28.08.2021 в 19:09:

Даже ель сушина горит без вмешательства часов 5-6

 

ProteKtor сказал(а) 28.08.2021 в 19:09:

Это ерунда

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 23.08.2021 в 12:24:

Вроде относительно недавно появилось

Купил относительно давно, но не пробовал в лесу. Сосновую рейку перепилил как-то, без восторгов. На ощупь хлипкая, полотно декоративное. Если поставить нормальное полотно, для тепличных условий сойдет.

 

Kimber1 сказал(а) 23.08.2021 в 15:16:

Мне не нужно, но если бы понадобилась, сделал бы из нормального полотна что-то типа такого:

А я бы сделал типа такого https://kavrovec.ru/p167122200-skladnaya-pohodnaya-pila.html

Если вес и цена устраивают, то эту и купить. Она кондовая, но есть ньюанс конструкции, легко закручивается винтом.

 

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 25.08.2021 в 23:19:

Не могу не поделиться:

Видел такое поделие. Вообще если таскать топорик, то есть варианты когда он является основой лучка и полотно хранится в топорище.

 

ProteKtor сказал(а) 28.08.2021 в 19:09:

Даже ель сушина горит без вмешательства часов 5-6, а лиственница и все 10.

Ничего не понял, целая ель?

 

Положил на угли сосновый пень сантиметров 15-20 диаметром и длинной 40. Горел, не тлел а горел с копотью, минут 40-50. Удивился.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас