Hello World!

alexosin@context

Зальцбург-Будапешт 9.06-20.06.19

12 сообщений в этой теме

Вылет 9.06.19 из СПб через Ригу и в 17:55 в Вене. Далее на транспорте до Зальцбурга. Обратно 20.06.19 из Будапешта в Спб. Трек

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=plzqvdnsbizfqhzs

 

За образец взяли маршрут у ребят из ветки 

 

 

Изменено пользователем alexosin@context
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

От Комарно до Штурово однозначно намного приятнее ехать по словацкому берегу, там неплохой веломаршрут, местами выделенный, местами  по полупустой трассе. На венгерской стороне понравится разве что любителям вкручивать по/вдоль шумного шоссе. Судя по гуглокарте, грузовики прилагаются.

При сухой погоде остаться на том же берегу и пересечь словацко-венгерскую границу по полям и железнодорожному мосту.

В Собе можно переправиться на другой берег, а можно и доехать до Ваца (практически везде по велодорожкам).

От Сентэндре до Будапешта вообще подкинуться электричкой, а высвободившееся время потратить... да куда угодно — на сам Сентэндре, на тамошний этнографический музей, прокатиться на узкоколейке в .Кишмароше, погулять по Вацу... Любой вариант интереснее унылых будапештских окраин.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexosin@context сказал(а) 6 часов назад:

Отлично получилось! 

Мои вам поздравления в связи с тем, что у вас "отлично получилось"

Но регистрироваться на cloud.mail.ru у меня почему-то нет желания.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG сказал(а) 45 минут назад:

Мои вам поздравления в связи с тем, что у вас "отлично получилось"

Но регистрироваться на cloud.mail.ru у меня почему-то нет желания.

Удачи!

Поменял ссылку на общедоступную

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexosin@context сказал(а) 24.06.2019 в 15:24:

Мы таки проехали вдвоем этот маршрут, как и планировали! Отлично получилось! https://cloud.mail.ru/public/2Bnc/e8FM8WDfN 

Напишите пару абзацев, если будет время

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Краткий очерк? Ну окей =)

Началось всё с поиска билетов. Нашли недорогие даты и с небольшой наценкой за велосипеды. Туда до Австрии, Вены airBaltic со стыковкой в Риге на несколько часов. Обратно Wizz Air Hungary. Ошибкой было доверить велосипеды мягкому чехлу. в районе втулок и кассеты они были порваны, хотя они достаточно прочные. Обратно рисковать не стали - картонные коробки (а потом чехлы) и уже так было отлично. Кстати упаковывали основательно - были сняты оба колеса, роторами внутрь. Снят задний переклюк, планка руля с выноса и закреплена вдоль рамы манетками внутрь. сверху пеной. Если не считать царапок на раме - долетело всё и туда и обратно без поломок!

В Риге погуляли по старому городу, отдохнули в парке, полюбовались как огромная Серебристая чайка (не путать с маленькой озерной черноголовой) замочила голубя и весело ела его на глазах ук остальных сородичей, собиравших хлеб.

По прибытию в Вену переночевали в кемпинге и отправились на скоростной поезд до Зальцбурга. Билеты брали также по интернету, причём они подорожали. Надо было не тянуть, брать сильно заранее! Поезд со спецкреплениями для велов (респект!) домчал со скоростью 240кмч нас быстро.

В Зальцбурге нас ждал сюрприз! Какой-то католический праздник. ВСЕ, абсолютно все крупные и не очень магазины закрыты. Газ для горелки не купить. Только экспресс-магазы с едой. Пришлось на день задержаться, погуляли-покатали по городу, сходили к замку, поели местной еды. Было здорово.

День второй. Ранний подъем в 6, покидаем кемпинг, встаем на маршрут. Высота подъема понемногу растет, но утром крутится легко - свежо и прохладно. Надо заметить улыбка не слезала с ушей у меня 2-3 дня. Столько велоинфраструктуры, столько уважения к безмоторным катальцам я в жизни не видел. По пути проезжаем первое горное озеро Мондзее. Ну как тут не искупаться! Водичка чудесная, лазурная, теплая. Во время купания приплыл лебедь. Стал шипеть и что-то просить! Как ручной! Дали чутка хлеба, много нельзя. Зерна не было. Далее проезжаем дивный горный городок Хальштадт, полный китайцев-туристов и встаем в дорогущем кемпинге (Camping am See) – было ошибкой. Но времени возвращаться уже нет. Зато прямо на берегу ХальштадтЗее. Его питает могучий поток горной реки Траун и поэтому вода была ледяной. Но мы же русотуристо! Купаемся! На глазах изумленных соседей-китайцев. И с утра ещё разок, перед дорогой.

День третий. Крутим вверх, дальше вдоль Трауна, потом не менее могучего Эннса, сначала парились на счёт воды – где купить. Потом стали брать из поилок в городах и вдоль велодорожек, потом осмелели и вообще стали брать из под крана в кемпингах, в родниках, в горных реках, везде где холодная и прозрачная =) И никаких проблем! Вода вкусная, но слабоминерализованная, почти дистиллированная. Поэтому сухие изотоники не помешали бы!

На четвертый день Эннс сменила потрясающая по своей красоте речка Сальса. Прозрачная, ледяная, ну конечно купались! Только от берега страшно отойти – течение такое что унесет мигом! Чем с удовольствием пользовались многочисленные сплавные каякеры которых по дороге и в кемпингах встречали немало. Кемпинг (Вильдапен) был забавный – просто фермер, просто построил общественные кемпинговые здания, даже английским не владел. Но было здорово. На другом берегу, со спуском к реке…

Пятый день - апогей подъемов. Долго и упорно вкручивали до Мариацелля. Было жарко, где-то шли пешком. Городок красивый, поели мороженки, но и после него продолжили подъемы до перевала Михельбуэль (километр над уровнем моря!) Там же встретили исток знаменитой Сальсы, она там совсем ручеек…а потом вжууух…спускиии….разгонялись местами до 70кмч было очень страшно =) Добрались до самого странного кемпинга ГиппельбликГерингоф с пьяненьким очень с трудом найденным хозяином.

День шестой. Спускаемся с гор к Вене. Горные красоты уходят, начинаются поля, характерный запах всё чаще, что-ж поделать. Натуральное хозяйство. Проезжаем деревеньки – цветы, жасмин, розы, благоухание. Поля – снова запахи. Пруды с рыбкой. Маленькие гидроэлектростанции прямо на реке у городов. Красота! Почти без сил падаем в кемпинге ВайнВест. Отличный кемпинг и с кухней кстати!

День седьмой. Вена. Катаем, смотрим достопримечательности, знаменитый собор Святого Стефана. Выезжаем к Дунаю. Классные развязки и мосты! Дорога под мостом для вело – огонь! Переехали Новый Дунай - вполне чистый и прозрачный, купаемся! Оказалось, нудистский пляж, отлично, значит без одежды! Дальше фигачим различными городками вдоль Дуная, выезжаем из Австрии (прощай, мы будем скучать!) в Словакию. Заехали в Братиславу, как обычно красиво в старом городе, магазин, едем дальше до Куново, встаем на ночлег.

День восьмой. Дунай, со всех сторон. Удалось рассмотреть впритык. Прохладный, но белого цвета из-за большого количества глины. Непрозрачный совсем. Рядом с нами плескались выдры. Купаться не очень, но ноги помочить можно. Комары тоже начинают атаковать. Едем по дамбе, свежо, хорошо. А что это за речушка вдоль дамбы? Названия нет. Спустились – прозрачная чистая. Купаемся! Пилим, пилим. Лакомимся пивом в питстопе. Ну и конечно в городке Медведов, по совету форумчанина. Свежее, холодненькое Крушовице. То что нужно! Надпись на пивнушке позабавила  - Пиво, Вино, Палёнка =) Доехали до Комарно, немного погуляли – красиво. Спустились в Комаром. Привет Венгрия! И неожиданный приятный сюрприз: в кемпинге Джуно рядом территория отеля с термальными источниками! Поплавали в бассейнах, понежились в горячих водах, кайф! И всего за 5евро сверху обычного тарифа (обычно около 16-19евро)

День девятый. Крутим венгерскимие дороги. Много грузовиков, грустно. Периодически выглядывает Дунай, но в основном шоссе с небольшими городками. Привал на берегу паромной станции Дёмёш. Это последний раз, когда у нас уже нехотя взяли евро. Венгрия не любит евро. Только свои Форинты! К вечеру того же дня добрались уже до Будапешта, ближе к нему уже появились велодорожки, встали маленьком но уютном кемпинге Халлер. Тоже с кухней

День десятый. Начался ночью. Любопытство разбирало, и мы поехали смотреть город в ночном виде. Не зря. Красиво, подсветка, бары, музыка, танцуют прямо у мостов. Пофоткали, отдых. С утра катали по городу, такое количество памятников, зданий, мощеных улочек что голова идёт кругом. Питер кажется деревней по сравнению с Будапештом. Доехали до горы с Будайской крепостью. Забрались с велами наверх (психи!), погуляли по острову Маргит (прямо посреди Дуная). Отведали вкуснешего пива Арани с местной булочкой Лангос. Сгоняли в парк с замком Вайдахуньяд. Оччень много всяких впечатлений. Ну а на следующее утро самолет домой….

Это лишь маааленькая капля того, что удалось рассказать о маршруте……

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

... Хальштадт, полный китайцев-туристов и встаем в дорогущем кемпинге (Camping am See) – было ошибкой.... 

 

Ха! Мы офигели с их количества! Они лезли под колеса и пытались делать с нами селфи. Мы ехали в конце апреля-начале мая в шортах и в Зальцбуре нас присыпало снегом. Кемпинг на озере был закрыт(как и половина других, найденных заранее). Встали выше в 5-ти км, и это был самый дорогой кемпинг, дороже чем в Зальцбурге. 

Прикольно читать, когда даже стояли в одних и тех же кемпингах.) 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

alexosin@context сказал(а) 3 часа назад:

Крутим венгерскимие дороги. Много грузовиков, грустно. Периодически выглядывает Дунай, но в основном шоссе

Ну предупреждал же... На словацкой стороне полупустое шоссе и уютная велотрасса с видом на Дунай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да всё отлично. Венгрию провинциальную тоже посмотрели. Трек уже был, решили не экспериментировать. Несколько раз пробовали отклониться и в основном неудачно получалось. А был бы твой Словацкий трек - было бы проще. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По словацкой стороне вдоль Дуная ровно один веломаршрут — евровело-6 (он же продублирован по венгерскому берегу, но как вы убедились, скорее из политкорректности).

alexosin@context сказал(а) 6 часов назад:

А был бы твой Словацкий трек - было бы проще. 

Ну лучше поздно, чем никогда. Или может, кому ещё пригодится...

Мы в обратную сторону ехали, так что по хронологии. Немножко мобилофоток прилагается.

Будапешт - Кишмарош (до Сентэндре однозначно лучше доехать поездом, уже говорил)

Кишмарош - Штурово

Штурово - Комарно

Комарно - Штурово - Эстергом (той же дорогой, но с дополнительными фотками)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас