Hello World!

Primorsky

Заметность велосипедистов днем (исследования)

103 сообщения в этой теме

Витя волк сказал(а) 2 часа назад:

Велосипедист у велосипедиста фонарик украл. Другим-то эти никчёмные моргалки не нужны. 

 

Почему обязательно велосипедист красть будет? Мало что-ли других граждан с загребущими ручками или просто клептоманов. Хороший яркий фонарь можно загнать на барахолку, как минимум обменять на бутылку. Или тупо перевесить на свой ашанбайк. Тут на форуме товарищ отписывался, у которого с вела подрезали перепаянную и перемотанную изолентой мигалку. А вы говорите никому не нужны

 

Cujo сказал(а) 1 час назад:

Днём в целом пофиг на заметность. Потому как и так все видно. 

Ночью вашу мигалку на трассе, в потоке с куда более мощными габаритами, с пролетающим отражайками справа, мигающими встречными фарами не видно от слова нихрена. Тем более само мигание мешает оценить расстояние до этой самой мигалки, что особенно важно если у едущего скорость 120, а у вас - 20.

 

И так все видно - это если внимательно смотреть. В реальной жизни это соблюдается не всегда.

Ночью напрашиваются крупные элементы из светоотражайки на одежде и экипе . А мигалка включается в постоянку. Еще есть смысл поставить вторую, послабее, уже с подмигиванием.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 30/05/2019 в 17:27:

ну прямо таки и нет.

где нет?

все есть. если искать. дело лишь в стоимости.

Честно - не уверен.

Под параметры "ярко-красно-оранжевая спина и солнцезащита хотя бы UPF 35-40, пофиг на цену" не подходит ничего. Если сменить цвет на сигнально-зелёный, то есть Pearl Izumi... Причём в недорогой ценовой категории. Что логично - ребятам, которые за 200 евро джерси покупают, заметность не нужна, они ездят командами с машиной сопровождения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 31/05/2019 в 07:16:

 Днём в целом пофиг на заметность.

Погибший в канун Пасхи - в 15:30 на пустом шоссе - рандоннер с тобой бы не согласился. Зуб даю, водитель авто на что-то отвлёкся, а когда заметил - было слишком поздно.

Т. е. проблема - есть.

Другой вопрос, что для бокового зрения важны тупо размеры. Спина в яркой джерси, как ни крути, на порядок больше какого-то там огонька.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут давеча, после спуска с Пулковских - подержался немного за шоссиком ( я на Монстрике был) , день, но пасмурно, у мужика под жопой "Стопсигнал для зайца" моргает (сам правда одет стильно - в чОрное:D). Так этот "зайцев стопсигнал" был хорошо виден, сам удивился, и подумал, что на дороге от него больше заметности, чем я раньше думал.

Что за моргальник - не скажу, не знаток. Но глаз не выжигал при указанных условиях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 3 часа назад:

Что за моргальник - не скажу, не знаток. Но глаз не выжигал при указанных условиях.

Вот вполне себе нормальный чарт задних фонарей: https://www.t3.com/features/best-rear-bike-light

Я себе бонтрагер хочу, но есть там Мун Небула - который и стоит дешевле (что то около 25$ на амазоне) и размером меньше. Единственное что отпугивает от его покупки - у него сто-пицот каких то ненужных свистопердельных функций. Я сторонник минимализма, так что мне это без надобности.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://www.ebay.de/itm/Fahrrad-Balls-LED-Rucklicht-Sicherheit-Herz-Licht-Rucklampe-Beleuchtung-Nacht/401458332384?hash=item5d78c802e0:m:ms2h9odLcHhlUOO8UDxtp0w

 

С задачей привлечь внимание справится на отлично :)

Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 01.06.2019 в 09:15:

Другой вопрос, что для бокового зрения важны тупо размеры. Спина в яркой джерси, как ни крути, на порядок больше какого-то там огонька.

 

Спина в джерси не мигает и не мельтешит. В природе, из которой вышел человек нет мигающих фонарей. Джерси (любого цвета и контрастности) для отвлеченного наблюдателя и его периферийного зрения по идее будет заметна хуже мигающего огонька.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил - от тарасов ничего не спасает по отдельности. Надо максимально обвешаться гирляндами, лазерными указками, светоотражающими жилетками...

Вчера часов в 11 возвращался с Юков по Приозерскому виадуку у Меги, Проезжаю последний съезд на кад ну и делаю стандартную процедуру: машу рукой, что перестраиваюсь и смотрю - пропускают ли те авто, что на съезд. Вижу - машины три-четыре в ряду на съезд притормозили и меня пропускают: скорость 30-35 км/ч. держат.  Я доезжаю до того места, где начинается сплошная разметка и за ней "островок безопасности"  заштрихованный и начинаю пересекать этот съезд. Слышу - сзади визг тормозов: какой то шахматист на кредитной трахоме (чтоб ему дети в кашу с..али) летел по второй полосе и решил влететь вперед всех уже цепляя сплошную и островок, а тут - я... Ну не полный ли тарас? Этим тарасам хоть кол на голове теши. Разметка? Поуху разметка! Главное отбойников железных нет: машина пролезает - значит все хорошо!

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да сколько можно

габарит нужен, джерси/жилет вечером-ночью-утром, нужен

мигающую фигню, особенно яркую, надо засовывать в жо этим самым мигальщикам 

а не заметить могут даже фуру выезжая на встречку, многим вообще пофигу на чужую безопасность

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что островок вписывается в определение обочины, значит ехать по нему велосипедисту можно, осторожно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 27 минут назад:

Как я уже говорил - от тарасов ничего не спасает по отдельности

 

Gekko сказал(а) 27 минут назад:

Ну не полный ли тарас? Этим тарасам хоть кол на голове теши.

Вот странно, я тоже Тарас, но не понимаю, почему от меня надо кого-то спасать.
Не умеешь правильно использовать имена - не используй.

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 5 часов назад:

Как я уже говорил - от тарасов ничего не спасает по отдельности. Надо максимально обвешаться гирляндами, лазерными указками, светоотражающими жилетками...

 

 

Попимо упомянутых меньшинств есть люди с рассенным вниманием. Сами знаете, насколько низкая у нас планка допуска за руль. Есть и просто отвлекшиеся по разным причинам (не всегда от них зависящим) от дороги. Вот на таких, в первую очередь, и нацелены средства повышения заметности.
От неадекватов мог бы отчасти помочь разве что радар с громким звуковым оповещением, засекающий шашки, агрессивные обгоны в потоке, угрожающее направление "болида" в корпус велосипеда. Каковых не существует, а единственная в своем роде гарминовская поделка - тупо игрушка, которая по эффективности едва ли не хуже нормального зеркальца заднего вида.

 

Gekko сказал(а) 5 часов назад:

Слышу - сзади визг тормозов: какой то шахматист на кредитной трахоме (чтоб ему дети в кашу с..али) летел по второй полосе и решил влететь вперед всех уже цепляя сплошную и островок, а тут - я...

 

В 11 вечера? Ситуация пренеприятная, конечо. А есть уверенность что он вас заранее видел? На шлеме (выше габаритных размеров многих легковых авто) маячкок есть ?

 

 

 

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 4 часа назад:

мигающую фигню, особенно яркую, надо засовывать в жо этим самым мигальщикам 

 

Не могу подтвердить цифрами, возможно это субъективно. К тому же, в час-пик я далеко не каждый день езжу. Еще очень узких дорог (с наглухо запаркованными краями), по возможности, избегаю. Но с яркой мигающей фигней днем мне стали давать больше  бокового интервала. И не было ни одного опережения впритирку. Хотя нет, вру. Было одно, но впоследствии выснилось, что маячок в тот момент был выключен. В ярком жилете с апреля не езжу (ибо парилка уже от +10). Без мигающей фигни по проежке днем больше нет никакого желания ездить. Но ночью оно долбит так, что глазам больно. Слабая яркость только у постоянного режима для темени годится. Приходится эту штуку на подседельный штырь перевешивать и под углом около 45 гр. направлять вниз. А на шлемак вешать мигалку послабее.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 5 часов назад:

да сколько можно

габарит нужен, джерси/жилет вечером-ночью-утром, нужен

 

Primorsky сказал(а) 1 час назад:

А есть уверенность что он вас заранее видел? На шлеме (выше габаритов многих легковых авто) маячкок есть ?

Странная постановка вопроса - знал ли я что он видит? Я точно знаю одно, что он пи..оглазое у..ище в очи долбящееся. А что ему там до скудного мозга из глазного нерва доходит - я сказать точно не могу. Это во первых.

 Во вторых: если действительно подумать, то он меня конечно же не видел, как обычно не видит пешехода спокойно выходящего из за пропускающего его транспорта по пешеходному переходу м..дак летящий по свободной полосе. Видел? Конечно нет. Должен был предполагать что раз все машины остановились перед пешеходным переходом, то это неспроста? Наверное да, хотя я не знаю...  В моем случае это дилдо с глазами почему то решило, что все те кто тащится по полосе со скоростью 30 км/ч - это идиоты и он сейчас им всем покажет "как нада ездить". Предположить, что все это не спроста - у него ганглий межушный не сподобился. 

И таки да: у меня сзади стоял мигальник авторовский и джерси была достаточно яркая со вставками. Простите, я не знал, что при этом еще надо фальшфеер зажигать над головой. Ну так на всякий случай, а то вдруг еще и по встречке кто поедет? :D

Ну и в двух с половиной: можно сказать что он меня видел. Но только когда уже начал залетать через сплошную и островок. Иначе бы я не услышал визга тормозов. 

И в третьих - поверьте мне на слово: я не полный отморозок и мне жизнь дорога'. Я бы не начал делать этот маневр если бы несколько раз визуально не убедился, что меня пропускают. Я мотал головой как сыч. Махнул рукой мол "Спасибо!" тем кто меня пропускал и предположив (как выяснилось - неправильно) что раз уж слева от меня уже началась сплошная, то никто больше с лева не появится, я отвернулся и начал накручивать, смещаясь левее. Пяти секунд не прошло - нарисовался этот ушлепень. Тут аж схемку нарисовал: красный и оранжевый- это я. Зеленый - поток которыйменя пропускал. А желтый - это тот гомосексуалист.

https://www.google.com/maps/@60.0911636,30.36745,3a,75y,231.6h,66.54t/data=!3m9!1e1!3m7!1sJrnRlBtr0dqr0lsIgnjdbQ!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i36

TarasB сказал(а) 4 часа назад:

Не умеешь правильно использовать имена - не используй.

 Извините. Я не подумал. :$

4udomushel.jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Странная постановка вопроса - знал ли я что он видит? Я точно знаю одно, что он пи..оглазое у..ище в очи долбящееся. А что ему там до скудного мозга из глазного нерва доходит - я сказать точно не могу. Это во первых.

 

Ваша удача, что это уе-ще не совсем вслепую обгон делало и применило тормоз. Проезд таких развязок всегда повышенный риск :(. Еще не русская рулетка, но уже ситуация с отнюдь не низкой вероятностью вытянуть несчастливую палку жребия.

 

Gekko сказал(а) 1 час назад:

В моем случае это дилдо с глазами почему то решило, что все те кто тащится по полосе со скоростью 30 км/ч - это идиоты и он сейчас им всем покажет "как нада ездить". Предположить, что все это не спроста - у него ганглий межушный не сподобился. 

 

Кто его знает, что у таких в голове. Может он их за скопление "тошнотов" принял.

 

Gekko сказал(а) 1 час назад:

И таки да: у меня сзади стоял мигальник авторовский и джерси была достаточно яркая со вставками. Простите, я не знал, что при этом еще надо фальшфеер зажигать над головой.

 

Мигальник под седлом? Насколько понимаю, он был перекрыт габаритами попуток. Как и бОльшая часть джерсухи.  Считай, эти меры практически не работали. Фальшфеер на голове - да, лишним не будет. Особенно при проезде таких отворотов. Понятно, что грузовик, большой жип, микрик или автобус могут вообще полностью скрыть велосипед от обзора догоняющих на все 180 гр.. Но имхо, таких крупных лихачи обычно вырезают осторожнее (если трезвые конечно и не под парами от шариков). Даже не из соображений безопасности других, а потому как дорожат своим корытом. Но если в потоке одни пузотерки - толковый мигальник на шлеме будет заметен уже из крайнего левого ряда.

Gekko сказал(а) 1 час назад:

Пяти секунд не прошло - нарисовался этот ушлепень. Тут аж схемку нарисовал: красный и оранжевый- это я. Зеленый - поток которыйменя пропускал. А желтый - это тот гомосексуалист.

 

У меня была немного похожая же фигня, но на развилке в городе (Кантемировская площадь). Днем. Джип или паркетник объезжал (считай вырезал) маршрутку с намерением уйти вправо. Впереди маршрутки в десятке метров ехал я, в сторону моста. Но водитель был начеку и мгновенно оттормозился. Фонарь тут вряд ли бы помог, тем более  от кретина с зажатой педалью газа. А бывают еще дамочки за рулем с совершенно непредсказуемой реакцией на резко появившуюся помеху.  Теперь в этом месте стараюсь прикрываться авто, если сзади меня крупногабарит. Либо держать от самого крупногабарита минимальную дистанцию. В идеале, лучше вообще полностью разъезжаться с крупным, создающим огромные слепые зоны транспортом в подобных местах.
А так, я придерживаюсь идеи, что нужно быть максимально заметным. Причем, чем раньше заметят - тем лучше. Это касается как своего положения на дороге, так и экипа. Любыми доступными средствами.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ни фига не помогли ни ваши исследования, ни ваши недодорожки! Ещё одного велосипедиста сбили на Ленинском. Судя по состоянию машины долбонуло его слишком сильно, чтобы обошлось.

Но, всё же надеюсь, что обойдётся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таки в таких местах я стараюсь заранее выехать между поворачивающим и прямым потоком, чтоб и я видел, кто там на мой зад может покуситься:S:S. Другое дело, что чем дальше тем больше дерьморазвязок с примыканиями на 2 полосы - там уже хреновей. И ведь куча таких на Блокаде Питера, которых объехать сложно.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Таки в таких местах я стараюсь заранее выехать между поворачивающим и прямым потоком, чтоб и я видел, кто там на мой зад может покуситься:S:S. Другое дело, что чем дальше тем больше дерьморазвязок с примыканиями на 2 полосы - там уже хреновей. И ведь куча таких на Блокаде Питера, которых объехать сложно.

Да, тактика обоснована. Но я уже много лет проезжая тут вижу, как в эти отвороты залетают чуть не из крайнего левого ряда, совершенно не поправляясь на городской скоростной режим - как перли сотку-сто двадцать, так и полетел через всю разметку положа на нее вялый хрен. Там хоть и одна полоса, но зазор такой, что все не стесняясь так и прут.

Поэтому я, честно говоря, зассал там заранее забираться во второй ряд. Понадеялся что уж железный отбойник этим залетчикам пересечь будет трудно и я по кратчайшему оранжевому маршруту к нему рвану и спрячусь под плинтус. Логика,  оказалось, была не правильная. Двигаясь во втором ряду меня было бы по крайней мере видно. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В 13 году меня сшиб товарисч. Он выезжал с АЗС, я ехал где и покладено, справа и правее :) До сих пор помню, что ещё на подъезде за перекресток до места происшествия мелькнула мысль о забытом дома сигнальном жилете.

Водитель оказался более чем адекватен и испугался больше меня. И в общем я его не виню, поскольку блекло одетый велосипедист явно потерялся на фоне шаланды едущей в соседнем ряду.

Сигнальный жилет со светоотражайками для движения по дороге это много стоит, если хочешь чтобы видели тебя.

А в темное время суток и/или в дождь личности в темной одежде на велосипедах на проезжей части без фонарей, это реально жесть, хуже только такие-же скутеристы. 

Хмм... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня встречный велосипедист вместо того, чтоб проехать перекрёсток прямо, свернул на боковой тротуар и проехал 30 метров до ближайшего перехода. Я на ведре поворачивал налево и отлично его видел и собирался пропустить.

Вот нафига он так сделал? А потом у водятлов не вырабатывается навык замечать велосипедистов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 14 минуты назад:

Сегодня встречный велосипедист вместо того, чтоб проехать перекрёсток прямо, свернул на боковой тротуар и проехал 30 метров до ближайшего перехода. Я на ведре поворачивал налево и отлично его видел и собирался пропустить.

Вот нафига он так сделал? А потом у водятлов не вырабатывается навык замечать велосипедистов.

А переход он перешел ?

 

Слышал от упоротых такую интерпретацию пдд: вело должен идти по ПП пешком след перед каждым перекрестком он должен смотать с пч на тротуар, перейти по пп пешком, а потом вернуться на пч.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 52 минуты назад:

Сегодня встречный велосипедист вместо того, чтоб проехать перекрёсток прямо, свернул на боковой тротуар и проехал 30 метров до ближайшего перехода. Я на ведре поворачивал налево и отлично его видел и собирался пропустить.

Вот нафига он так сделал? А потом у водятлов не вырабатывается навык замечать велосипедистов.

Может, ему не надо было прямо? Может, ему во двор надо?

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 24 минуты назад:

А переход он перешел ?

Не видел. Видел только, как он подъехал к переходу, начиная тормозить.

Alex HiNT сказал(а) 24 минуты назад:

Слышал от упоротых такую интерпретацию пдд:

Угу, не дай бог.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

Сигнальный жилет со светоотражайками для движения по дороге это много стоит, если хочешь чтобы видели тебя.

 

В теплую погоду в жилете жарковато, особенно если вкручивать. Фонарь более универсален и придает больше уверенности. особенно когда знаешь что его видно за сотни метров. А нашлемный маячок можно разглядеть даже из соседних рядов. Недавно видел коллегу с таким - тот четко выделялся в трафике.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас