Hello World!

147 сообщений в этой теме

Скатали отлично. Полосу препятствий преодолели без приключений. Даже сапоги в этот раз никто не начерал. Воды реально поменьше стало, чем 2 недели назад. Клюква в самой кондиции. Часть даже уже переспела. У меня 7 кг, у остальных тоже примерно по столько вроде. Весь день непрерывно летели клинья гусей,иногда даже солнышко радовало, дождя не было. Надеюсь, все добрались до дома тоже нормально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дмитрию за покатушку - и тренировка хорошая, и клюквы набрал (10 л). Надо будет как-нибудь повторить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь ко всему сказанному - спасибо за покатушку за шикарнейшей ягодой, чудесную погоду и отличную компанию... И как бонус - отличная тренировка до дома.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 1 час назад:

А вот как выглядит клюква с Неодолимого- https://vk.com/album163487439_248170272

Интересно бы съездить, конечно - место незнакомое, населенки почти нет. Но в одиночку как-то страшновато, судя  по описанию, туда ехать. В Борисову Гриву я, может, и один поеду, если никто не соберется. Ну и Борисова Грива значительно ближе.

А можете, если не секрет, привести координаты места, где собирали?

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 20 минут назад:

где собирали?

Так там почти в каждом фото указано место. Просто нужно нажать на надпись например Приозерский район

Изменено пользователем Alex2010f
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 3 минуты назад:

Так там почти в каждом фото указано место. Просто нужно нажать на надпись например Приозерский район

У меня не видно - видимо, настройки приватности. А вообще, там, где мы собирали, тоже местами клюквы очень прилично.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 18 минут назад:

У меня не видно

Может просто нет регистрации в ВК?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 7 минут назад:

Может просто нет регистрации в ВК?

Есть.

В настройках приватности пункт " Кто видит местоположение моих фотографий " наверняка ограничивает доступ.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 27 минут назад:

Кто видит местоположение моих фотографий

Точно- исправил

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю повторить в сб или вск - погода пока по прогнозу нормальная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В вс набрал ещё больше, чем в чт (4 л), хотя половину уже с фонариком насобирал. Думаю, в этот чт таки прийти не после 17:00, а пораньше, и насобирать дичайше много. В вс, наверное, за клюквой не пойду, но съезжу за сливами и, возможно, яблоками, а вот в след чт, наверное, таки съезжу куда-нибудь подальше. Может, таки рискну на Неодолимое

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 12 часа назад:

В вс набрал ещё больше, чем в чт (4 л), хотя половину уже с фонариком насобирал. Думаю, в этот чт таки прийти не после 17:00, а пораньше, и насобирать дичайше много. В вс, наверное, за клюквой не пойду, но съезжу за сливами и, возможно, яблоками, а вот в след чт, наверное, таки съезжу куда-нибудь подальше. Может, таки рискну на Неодолимое

Сливы и яблоки? Съедобные? Не одичавшие? Без сторожа с крупной солью в берданке? Возле города? Правда, что ль?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 3 часа назад:

Сливы и яблоки? Съедобные? Не одичавшие? Без сторожа с крупной солью в берданке? Возле города? Правда, что ль?

Места знать надобно. Даже типа в черте города, хотя с севера далековато, но зато километраж будет неплохой. Яблоки, может, и полудикие, но урожай был. многие, правда, поздно созревают и, скорее всего, большая часть ещё незрелая, хотя в случае чего можно любые яблоки сплавить родственникам на повидло. И со сливами может быть облом, хотя в некоторых местах я не видел, чтобы их особо кто-то собирал, несмотря на наличие рядом поселений люда. Но, скорее всего, желающие водятся. Ещё там недалеко есть терновник, который по вкусу практически как слива, только мелкий, в случае чего, им можно нагрузиться. Давненько, кстати, в те края за провизией не катал, года 3 последний раз был, надобно таки проведать, может, уже всё выпилили, кто ж знает.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Народ, всем доброго вечера. Прочитал тему от начала - жутко захотелось за клюквой. Как вам идея повдорить велоклюквопоход через пару недель ( 20-21 октября)? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Станислав1294 сказал(а) 8 часов назад:

Народ, всем доброго вечера. Прочитал тему от начала - жутко захотелось за клюквой. Как вам идея повдорить велоклюквопоход через пару недель ( 20-21 октября)? 

 

Я думаю, до конца октября буду по 1-2 раза в неделю ездить за клюквой, ежели погода, конечно, не будет чудить.
С яблоками в этом году фигово. В прошлом своих хватало, даже был завал оными, а в этом своих нет вообще. Съездил в кое-какие места, кое-что даже нашёл, но негусто, а ведь когда-то я больше 15 кг оттуда тащил. Пожалуй, в этом году больше за яблоками специально не поеду, разве что ежели подвернутся где, наберу. Со сливами тоже достаточно фигово, хотя, возможно, люд их уже страпезничал, несмотря на то, что многие ещё не совсем дозрели. Кое-что нашёл, но даже не собирал, страпезничал на месте, ибо негусто. К северу от города по моим наблюдением со сливами вообще сильно хуже, чем к югу, хотя кое-что попадалось. Странный люд, чем он думает, когда сажает сливы и яблоки прямо около забора (а то и за оным)? Некоторые ещё и явным образом забивают на эти плоды. А терновник в моих краях много где попилили, гады, прямо спиленные ветки с ягодами валялись, хотя пока он ещё был вязкий, вот через неделю-другую был бы норм, ежели не был бы спилен.
А вот с клюквой, как раз, в этом году нормально. Судя по тому, что с остальным "осенним" не особо хорошо, придётся таки ходить сугубо за клюквой, ну, может, заодно проверяя некоторые другие места, но без особой надежды найти там сильно много чего-то другого.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Станислав1294 сказал(а) 14 часа назад:

Народ, всем доброго вечера. Прочитал тему от начала - жутко захотелось за клюквой. Как вам идея повдорить велоклюквопоход через пару недель ( 20-21 октября)? 

 

Думаю через пару недель уже поздно будет. Брат неделю назад был в Волоярви - говорит там уже все собрано. Остальные относительно доступные места тоже будут скоро уже основательно обобраны. Да и клюква к этому времени становится мягкой - собирать ее сложно, довезти до дома тоже. Следующие выходные думаю крайний срок. Но у меня, думаю, по времени уже не получится..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 3 часа назад:

Думаю через пару недель уже поздно будет. Брат неделю назад был в Волоярви - говорит там уже все собрано. Остальные относительно доступные места тоже будут скоро уже основательно обобраны. Да и клюква к этому времени становится мягкой - собирать ее сложно, довезти до дома тоже. Следующие выходные думаю крайний срок. Но у меня, думаю, по времени уже не получится..

Почему-то болото недалеко от меня ещё не особо основательно обобрано, а ведь оно, надобно полагать, более доступно, чем даже Волоярви. Хотя фиг знает, туда люд вряд ли массово специально поедет, только местные пойдут, тогда как к Волоярви поедут запросто, может, в этом дело.
2 года назад до конца октября ходил за клюквой, собирать в пластиковые ведёрки и довозить её в оных до дома вполне можно, правда ежели будут ночные заморозки, то это сильно затруднит сбор.
В общем-то, клюква и до весны вполне себе остаётся. Правда весной собирать не пробовал, трапезничал прямо на месте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 4 минуты назад:

болото недалеко от меня ещё не особо основательно обобрано

Публикуй трек - исправим :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_СПб сказал(а) 8 часов назад:

Публикуй трек - исправим :)

Я думаю, что это и местные исправят, а уж ежели понабегут и отсюда + пришлые на форум невелосипедные онанимусы, то всё, клюквы быстренько не станет xD Да и трек собственно клюквы не писал, писал 56 км туды и 56 км обратно, а там ещё до оной клюквы ещё около 6 км в 1 сторону.
В прошлом году, кстати, реально там таки основательно обобрали, в этом пока ещё не совсем основательно, то ли клюквы сейчас много, то ли погода в этом году и настрой у люда, вызванный этой погодой, такие, но пока уловы у меня были не такие уж и плохие.

Кстати, есть болото сходных размеров, где тоже явно водится клюква, и от меня не особо-то и далеко, хотя сомнительно, что я туды таки соберусь (хотя когда-то таки собирался), могу заложить в ЛС. Правда как там реально с клюквой не знаю, было бы таки интересно узнать, может, ежели круто, то и наведался бы. И есть ещё места, где наверняка с клюквой всё хорошо, ежели поискать, но это дальше

Кстати, относительно болот около Волоярви, в Гавани итп: наверняка же люд собирает преимущественно там, куда недалеко идти, а, допустим, с другого края места "дикие", и обобрано там существенно меньше. На болотах меньшего размера вполне себе так, правда на больших... придётся хорошенько прогуляться. Но ведь около Волоярви огромное болото, это видно хотя бы по генштабовским картам, да и спутниковым снимкам тоже. Болото почти со всех берегов этого озера, и с некоторых оно простирается на многие километры, кажись, оно по сути даже соединяется с Сокольим болотом (немаленьким). Всё это обобрали??? Что-то я сильно сомневаюсь. Видел собирателей там, где болото и озеро расположены около А120, собирателей действительно хватает, но ведь это же всего лишь малая часть болота, пусть и самая легкодоступная. Небось, к югу и западу от озера клюквы тоже много, и обобрана она сильно меньше. Надобно всего лишь найти более-менее удобные заходы в те края и невозбранно собрать урожай. Эх, попробовал бы сам, но что-то практика показывает, что больше набирается, ежели ходить не сильно далеко и где, быть может, не совсем уж и густо, но можно сходить на большее время.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надысь катался по окрестностям- https://www.strava.com/activities/1220249511.

И становился у 2 пешеходного  мостика через Сестру в 4 км от Сестрика, разговорился с рыбаками. И тут  мужичок лет под 70 через мост идет с пластиковым ведерком из под краски литров на 15, а в нем на 3/4 клюква. Со слов рыбаков часа за 2,5 до этого мужичок  шел на болото. Вот и это в 4 км от центра Сестрика.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я пока планирую в ближайший более-менее не дождливый день съездить в Борисову Гриву. Устроить, так сказать, "золотую осень на болоте":) На сегодняшний день погода не ранее пятницы будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex2010f сказал(а) 49 минут назад:

Надысь катался по окрестностям- https://www.strava.com/activities/1220249511.

И становился у 2 пешеходного  мостика через Сестру в 4 км от Сестрика, разговорился с рыбаками. И тут  мужичок лет под 70 через мост идет с пластиковым ведерком из под краски литров на 15, а в нем на 3/4 клюква. Со слов рыбаков часа за 2,5 до этого мужичок  шел на болото. Вот и это в 4 км от центра Сестрика.

там можно нарваться на неприятности - ООПТ Сестрорецкое болото. даже за рыбалку на поплавок дрючат

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самое интересное , что со слов рыбаков, за два часа до моего туда приезда.Один рыбак взял там судака на 10 кг. Я ни судака, ни рыбака того не видел. Но расказывающий  мне это, заснял на телефон этого судака. Взял на обычный спиннинг с обычным воблером. Но повозился с  судаком изрядно со слов очевидца. В конце вывел его на мель и сам разделся и залез в воду, чтобы дотащить его до берега. А рыбаков там вседа полным полно.

Изменено пользователем Alex2010f
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас