Hello World!

Napalm

Антибактериальная пропитка обуви

13 сообщений в этой теме

Надеюсь к этому разделу подходит.

Старые ботинки шимано у меня за 6 лет не завоняли, вероятно была какая-то хорошая антибактериальная пропитка, еще они(стелька особенно) пахли... мятой, как wrigley spearmint примерно. 

Новые - не чувствую мяты. И вероятно и пропитки то нет, модель среднего уровня :( 

Вопрос - она продается отдельно? Что именно посоветуете.

 

ps. Тут друг предложил купить в аптеке хлоргексидин и мятный эфир =) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 1 час назад:

Тут друг предложил купить в аптеке хлоргексидин и мятный эфир =) 

Есть стельки с ионами серебра. Если не врут, и количество этих ионов не на уровне статистической погрешности.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 5/16/2017 в 14:29:

Надеюсь к этому разделу подходит.

Старые ботинки шимано у меня за 6 лет не завоняли, вероятно была какая-то хорошая антибактериальная пропитка, еще они(стелька особенно) пахли... мятой, как wrigley spearmint примерно. 

Новые - не чувствую мяты. И вероятно и пропитки то нет, модель среднего уровня :( 

Вопрос - она продается отдельно? Что именно посоветуете.

 

ps. Тут друг предложил купить в аптеке хлоргексидин и мятный эфир =) 

Во-первых не стоит себя так мучить - стоит покупать те шмотки, которые не будут раздражать. Годятся только топовые - брать топовые, где все как надо.

 

Во-вторых ни одни велотапки за много лет у меня не завоняли. Секрет простой - все нормальные летние тапки можно стирать в стиральной машине, что я и делаю раз-другой за сезон. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А ещё один ув.п. на ВП советовал после стирки перекиси налить в туфлю - типа убивает все бактерии. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19.05.2017 в 15:49:

А ещё один ув.п. на ВП советовал после стирки перекиси налить в туфлю - типа убивает все бактерии. 

только лучше до стирки, чтоб потом остатки перекиси смыть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mummi сказал(а) 2 часа назад:

только лучше до стирки, чтоб потом остатки перекиси смыть.

Если антибактериальное вещество испарится, то соответствующий эффект тоже прекратится.

Тех "зверей", что накопились, убьёт, но новые будут размножаться. Смысл - в пролонгированной пропитке, не ухудшающей или не сильно влияющей на естественное состояние кожи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

перекись стоит копейки копеечные. На производстве обувь протирают каждую смену и не парятся.

Я свои крооссовки обычные в ней замачиваю, потом стираю, по ощущениям как новые. У меня держатся "как новыми" пару-тройку месяцев. Но и ноги преют сильно (индивидуальное).

 

А впрочем, то что знал, рассказал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

перекись - ей вроде еще деды кожаную обувь изнутри протирали, когда запах появлялся. вроде она просто органику расщепляет и всё. 

вероятно лучше хлоргексидином пропитывать обувь - копеечная цена тоже.

 

я почитал - в антибактериальные пропитки триклозан и спирт входят обычно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а купить обычный дез для башмаков не вариант?

я раньше юзал, был подарен в спортмастере к какойто покупке, а когда закончился, то забил. но, вцелом, после поносов с полудой по болотам там появлялся небольшой сыростный запах, который этот дез ликвидировал и все пахло свежестью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дезодорант для обуви своими руками

Если полностью высушивать обувь после использования, то проблем с запахом быть не должно. А если случились болота, либо целый день ноги прели в ботинках, то тут без стирки или дезодоранта не обойтись.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yura_P сказал(а) 5 часов назад:

Дезодорант для обуви своими руками

Если полностью высушивать обувь после использования, то проблем с запахом быть не должно. А если случились болота, либо целый день ноги прели в ботинках, то тут без стирки или дезодоранта не обойтись.

 

прикольно! но вот это настораживает  " Формидрон обладает дубящим действием, способствующим закрытию протоков потовых желез и их атрофии. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Брызгал формидроном раза три в зимние ботинки, ноги после этого меньше потеть не стали, а запах полностью исчез.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Формидроном надо правильно пользоваться. Протираешь боты смоченной формидроном тканью, засовываешь ее в но ботинок (обычно в нос), кладешь обувь в полиэтиленовый пакет и на денек-другой так оставляешь. Потом открываешь, даешь немного повыветриваться и вперед. Всегда обрабатываю формидроном обувь перед отправкой на сезонное хранение. И это, все делать только в перчатках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас