Hello World!

crypter

Как вынуть ось каретки из шатуна?

18 сообщений в этой теме

Отпилил болгаркой ось каретки, но остаток никак не выбить из шатуна.

Ввернул туда болт, чтобы было, куда бить, ВД-шкой поливал - результата нет, болт гнётся, ось не выходит. Высверливать тоже пробовал, это долго.

Есть смысл в печке нагреть? Говорят, с алюминием это может помочь, или есть ещё какие методы?

Или, может, у кого есть такой же ненужный шатун на крайний случай?

IMG_20170321_121850.jpg

IMG_20170321_121830.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Резьба для выжимки есть?

Еще можно с помощью проставки с внутренней стороны и тисков попробовать выдавить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ввернуть боль прочностью 10.5 (вроде так), положить шатун на 2 мощных железных пластины (на губки тисков), чтобы остаток оси не упирался и бить кувалдочкой. Небось выйдет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Резьба вроде была сорвана, ещё когда каретка целая была. Поэтому и пришлось пилить.

Ставил, естественно, так, чтоб было, куда выходить. На трубу, под углом, над дыркой в люке :). По-всякому

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Болт вынуть. Подобрать что нибудь подходящее из метала покрепче,керн например. Ставить удобно на головку подходящего размера.Херачить молотком грамм 700 и от души. У меня никогда не возникало сложностей с выниманием этих обрезков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crypter сказал(а) 20 часов назад:

над дыркой в люке :).

Чугунный люк может и расколоться. Вы там это, поаккуратнее - соблюдайте технику безопасности :)

 

Шатун предлагаю греть, но не до красна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 27 минут назад:

 

Шатун предлагаю греть, но не до красна.

+1 строительным феном градусов до 450 достаточно. Выйдет как по маслу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb сказал(а) 16 часов назад:

керн например.

керн застрянет в отверстии и может расклинить саму ось ещё сильнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алюминий точно расширяется больше стали при нагреве? Не наоборот? Я в физике слаб...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчёт коэфициента расширения - значащая цифирь у стали примерно 1, в зависимости от марки, у ляминя порядка 2,7.  У стали на 10 мм диаметра 100 градусов дают примерно стотку расширения.

Я вынимал шатуны, прогревая в сушильном шкафу до 200, но была задача не изуродовать термичку вала. Если без этой задачи - то можно и бОльше. Если греть сильным пламенем - то я п контролировал температуру как при отпуске ляминя, мылом - мазнул - почернело почти сразу - хватит значит. Но если в газовой духовке (БДИ ТБ, МАТЬ ТВОЮ! ЧТОБ ЖОНА - ТЁЩА НЕ ВИДЕЛА!!!!),  то не расплавится, и температуры хватит. И мне кажется, что полезно подержать полчаса - час, хуже не будет, если температура, как в духовке, ограничена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

cocabonga сказал(а) 2 часа назад:

И все ради шатуна за 100 руб. Времени то не жалко?

Если бы он был за 100, то да.

Всё, сегодня взял какой-то толстый пробойник, поставил на кусок стальной трубы и выбил. Нагревать не пришлось.

Всем спасибо за советы!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crypter сказал(а) 1 час назад:

 

Если бы он был за 100, то да.

Всё, сегодня взял какой-то толстый пробойник, поставил на кусок стальной трубы и выбил. Нагревать не пришлось.

Всем спасибо за советы!

Ну примерно как я и говорил.

 

ProteKtor сказал(а) 13 часа назад:

керн застрянет в отверстии и может расклинить саму ось ещё сильнее.

Да может,но не факт.Те керны что вот просто так валяются под рукой обычно сторублевое говно поэтому можно взять болгарку и сделать на нем ступеньку. Можно еще убитое сверло так же использовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crypter сказал(а) 23 часа назад:

 

Если бы он был за 100, то да.

??? Серьёзно? Это типа шатун от некой офигенной системы под квадрат? Это смешно. Хотите, я вам такой продам за 1000 руб, у меня как раз подобная система валяется в кандидатах на выброс на помойку 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

??? Серьёзно? Это типа шатун от некой офигенной системы под квадрат? Это смешно. Хотите, я вам такой продам за 1000 руб, у меня как раз подобная система валяется в кандидатах на выброс на помойку 

От возмущения у вас нолик потерялся. Речь шла о 100 руб, а не о 1000.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

??? Серьёзно? Это типа шатун от некой офигенной системы под квадрат? Это смешно.

Дайте ссылочку на магазин, где можно купить шатун под квадрат  нужной длины и нужного цвета, и за 100 (хорошо, 200) рублей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 часов назад:

Дайте ссылочку на магазин, где можно купить шатун под квадрат  нужной длины и нужного цвета, и за 100 (хорошо, 200) рублей.

Я сделал маркетинговый анализ, и признаю свою ошибку)

В интернет магазинах минимальная цена на шатун была 300 руб. В среднем 400руб.

Здесь на форуме, на авито, и желтом форуме, такие галимые шатуны тоже пытаются продать по 500-700 рублей.

В который раз удивляюсь, как люди пытаются срубить бабла.

Вот мои объявления, половина хлама правда раскупили уже, но две системы остались:

http://velopiter.spb.ru/forum/topic/238056-продам-системы-кассеты-комборучки/#comment-18200044

В общем мое ошибочное заявление вызвано лишь моим восприятием реальной ценности вещи, а хлам я оцениваю очень дёшево.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас