Hello World!

bank

итоги первого года работы велосоветника

109 сообщений в этой теме

Щорс, вот ты не учишься совсем. Каждый год одно и то же. ))
Оставь людей наедине с их страхами. Психотерапевты получают много денег, доказывая мнимость фобий, а ты вхолостую пашешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 24 June 2016 05:54

Этот "вздор", мальчик, из Правил Дорожного Движения, которые надо хотя бы изредка почитывать!


В правилах прописан умысел? В какой пункт посмотреть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 24 June 2016 10:02
Щорс, вот ты не учишься совсем. Каждый год одно и то же. ))
Оставь людей наедине с их страхами. Психотерапевты получают много денег, доказывая мнимость фобий, а ты вхолостую пашешь.


Все боятся. Кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то одного, кто-то другого. Я, например, мостов и правых поворотов, когда прямо. Надеюсь на бартер Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ты, кстати, не читал перевод копенгагенских рекомендаций организации велоинфраструктуры от Лёши Панкова из ВЗ? Там есть две очень любопытных момента.
1. Опыт обустройства на велополосах скоростной левой полосы для обгона. Для быстрых байкеров и скутеристов.
2. Проектная скорость движения на велодорожках = 30 км/ч (для каргобайков - 20 км/ч). Исходя из неё строятся углы поворотов, - чтобы не снижать без необходимости. 30, Карл!

Тебе после этого не печально, что пока на продвинутом ВП ноют, что на велополосах не удастся ездить быстрее 10 км/ч из-за корзинкеров, отсталая ВЗ уже изучила, как это решается в европах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Fri, 24 June 2016 01:04

Как не ясно откуда это поветрие, что велодорожки строятся, чтобы согнать с дороги.

Потому что никакой другой причины их строить нету.
Цитата:
Ну и кто будет методично стратежно вливать миллионы, чтобы решить несуществующую проблему уборки велосипедистов с широких проспектов на окраинах?

"Велосипедизаторы", с целью пиара.
Цитата:

Тему "нас хотят согнать" могли шутки ради придумать фиксеры, но вроде тут фиксиров меньшинство. Откуда ещё этот ненаучный вздор - я не знаю.

ПДД открой, 24.1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 24 June 2016 10:24

Тебе после этого не печально, что пока на продвинутом ВП ноют, что на велополосах не удастся ездить быстрее 10 км/ч из-за корзинкеров, отсталая ВЗ уже изучила, как это решается в европах?

Ну молодцы, раз изучили, но пусть сделают поправку на возможную реализацию и начнут строить велодорожки там, где они действительно нужны всем, а не карзинкерам, у которых фобия ехать в потоке машин, движущихся со скоростью 20-40 км/ч. Да, развязки с КАД. И это должна быть не дополнительная линия, это должен быть отдельный виадук 4-метровой ширины в каждую сторону. 4 метра потому, что 2 метра надо велосипедистам для езды и обгона, а ещё 2 потому, что туда по любому полезут пешеходы и лучше про это подумать сразу.
Да, загородные магистрали. И заправки надо плавно обтекать, а не так, как на Софийской изуродовали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 10:24
schors писал(а) Fri, 24 June 2016 01:04

Как не ясно откуда это поветрие, что велодорожки строятся, чтобы согнать с дороги.

Потому что никакой другой причины их строить нету.


Есть. Есть много мест где они уместны. Есть много мест, где очень многие едут по тротуару даже опытые (мосты, развязки, или вот Косыгина от Ладожской до Передовиков, набережные). Хотел сказать, "если ты не видишь, где они уместны, то...", но "Велодорожки реально нужны вдоль загородных трасс и на развязках с КАДом, а не в черте города."

TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 10:24

Цитата:
Ну и кто будет методично стратежно вливать миллионы, чтобы решить несуществующую проблему уборки велосипедистов с широких проспектов на окраинах?

"Велосипедизаторы", с целью пиара.


Это ты сейчас придумал? Я наверное "велосипэдизатор". Ok. И у меня тут завалялось пара лишних ярдов для пиара.


TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 10:24

Цитата:

Тему "нас хотят согнать" могли шутки ради придумать фиксеры, но вроде тут фиксиров меньшинство. Откуда ещё этот ненаучный вздор - я не знаю.

ПДД открой, 24.1



И? По тому же пункту можно всё дешевле сделать. Везде налепить знаков "полоса направо" на каждом перекрёстке - даже менять ничего не надо в постановлении правительства.

Это какой-то циклический разговор. Сейчас организация дорожного движения не позволяет ездить вцелом по ПДД и тебя это вдруг не волнует, но конкретно фраза про велодорожки вдруг заволновала. Пока никакого вреда от них нет. Так под "вред" вообще всё что угодно списать можно. Жить вот вообще вредно. Изменено пользователем schors
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
del Изменено пользователем schors
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
del Изменено пользователем schors
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
del. Извините, не проснулся Smile Изменено пользователем schors
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 10:28
ForceMajor писал(а) Fri, 24 June 2016 10:24

Тебе после этого не печально, что пока на продвинутом ВП ноют, что на велополосах не удастся ездить быстрее 10 км/ч из-за корзинкеров, отсталая ВЗ уже изучила, как это решается в европах?

Ну молодцы, раз изучили, но пусть сделают поправку на возможную реализацию и начнут строить велодорожки там, где они действительно нужны всем, а не карзинкерам, у которых фобия ехать в потоке машин, движущихся со скоростью 20-40 км/ч. Да, развязки с КАД. И это должна быть не дополнительная линия, это должен быть отдельный виадук 4-метровой ширины в каждую сторону. 4 метра потому, что 2 метра надо велосипедистам для езды и обгона, а ещё 2 потому, что туда по любому полезут пешеходы и лучше про это подумать сразу.
Да, загородные магистрали. И заправки надо плавно обтекать, а не так, как на Софийской изуродовали.


Пока не сделали вообще ничего и никак. Велодорожка на Софийской это какой-то древний проект хрен знает кого. Вот чего ты начинаешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 24 June 2016 10:24
Ты, кстати, не читал перевод копенгагенских рекомендаций организации велоинфраструктуры от Лёши Панкова из ВЗ?


Да, конечно. Чуть ли не я его к нам форварднул.

ForceMajor писал(а) Fri, 24 June 2016 10:24

Там есть две очень любопытных момента.
1. Опыт обустройства на велополосах скоростной левой полосы для обгона. Для быстрых байкеров и скутеристов.
2. Проектная скорость движения на велодорожках = 30 км/ч (для каргобайков - 20 км/ч). Исходя из неё строятся углы поворотов, - чтобы не снижать без необходимости. 30, Карл!
Тебе после этого не печально, что пока на продвинутом ВП ноют, что на велополосах не удастся ездить быстрее 10 км/ч из-за корзинкеров, отсталая ВЗ уже изучила, как это решается в европах?


Я привык к форуму Smile Это же не совсем ВП Smile ВП пока мне кажет "404 Not found" Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Fri, 24 June 2016 11:16
Сейчас организация дорожного движения не позволяет ездить вцелом по ПДД и тебя это вдруг не волнует, но конкретно фраза про велодорожки вдруг заволновала. Пока никакого вреда от них нет. Так под "вред" вообще всё что угодно списать можно. Жить вот вообще вредно.

Как ты не понимаешь! Ведь сейчас не запрещают и не штрафуют!
А как велодорожки настроят (завтра, максимум, в понедельник), - сразу начнут. И на каждой зебре поставят полицейского. И сгонят на ВД с ПЧ. И права введут. И шлемы обязательные.
Хм, или нет? Какая разница, бояться уже пора!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Fri, 24 June 2016 11:16

Есть. Есть много мест где они уместны.

Да, я их перечислил. В центре города они везде неуместны. На широких проспектах тоже.

Цитата:

Это ты сейчас придумал? Я наверное "велосипэдизатор". Ok. И у меня тут завалялось пара лишних ярдов для пиара.

Нет, не сейчас. Чиновникам важно отчитаться о строительстве стольких-то км велодорожек, от которых никакой пользы.

Цитата:

И? По тому же пункту можно всё дешевле сделать. Везде налепить знаков "полоса направо" на каждом перекрёстке - даже менять ничего не надо в постановлении правительства.

Данный вопрос обсуждался на форуме, воспользуйтесь поиском по форуму.
Цитата:

Это какой-то циклический разговор. Сейчас организация дорожного движения не позволяет ездить вцелом по ПДД и тебя это вдруг не волнует, но конкретно фраза про велодорожки вдруг заволновала. .

Позволяет, если не заниматься поиском заведомо абсурдных трактовок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 24 June 2016 11:21
Не виадук. Велотоннель!
Laughing

Может и так, даже не надо будет на 5 метров подниматься, 3 будет достаточно, меньше уклон.
Цитата:

Как ты не понимаешь! Ведь сейчас не запрещают и не штрафуют!
А как велодорожки настроят (завтра, максимум, в понедельник), - сразу начнут.

Именно так. Отсутствие велодорожек и пофигизм ментов - два следствия одной причины - властям на нас насрать.
А ещё после массового появления велодорожек примерно в 10 раз увеличится число водителей с вопросом "чё ты по дороге едешь", и при этом на их стороне будет закон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 11:45

Нет, не сейчас. Чиновникам важно отчитаться о строительстве стольких-то км велодорожек, от которых никакой пользы.



Именно так. Но это не тоже самое, что "хотят загнать".

TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 11:45

Цитата:

И? По тому же пункту можно всё дешевле сделать. Везде налепить знаков "полоса направо" на каждом перекрёстке - даже менять ничего не надо в постановлении правительства.

Данный вопрос обсуждался на форуме, воспользуйтесь поиском по форуму.


Посмотри чуть выше - я уже давал правовую оценку тому обсуждению. Оно ушло в тупик. Формулировку форума ВП считаю притянутой за уши и вредной. Правоприменительной практики нет ни такой, ни такой. Единственный вариант решения вопроса на данный момент - выложить на стол и замерить Smile


TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 11:45

Цитата:

Это какой-то циклический разговор. Сейчас организация дорожного движения не позволяет ездить вцелом по ПДД и тебя это вдруг не волнует, но конкретно фраза про велодорожки вдруг заволновала. .

Позволяет, если не заниматься поиском заведомо абсурдных трактовок.


И это бесперспективный разговор. Я считаю формулировки в том тредике абсурдными. Потому что есть вполне четкие определения и как бы нам не хотелось, ни "как можно правее", ни "правый край проезжей части" - ну вот вообще никак ко второму ряду не применимы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 11:49

А ещё после массового появления велодорожек примерно в 10 раз увеличится число водителей с вопросом "чё ты по дороге едешь", и при этом на их стороне будет закон.


Да с чего? Вот уж кто вообще правил не читает. А с велодорожками начнут читать и применять. Если так действительно произойдёт, то вижу в этом даже несомненный плюс Smile

Но как-то ты очень оптимистичен про "понастроят". Понастроить до такой степени даже Амстердам не способен. Изменено пользователем schors
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Fri, 24 June 2016 11:54

Именно так. Но это не тоже самое, что "хотят загнать".

А не пофиг ли, результат-то один.
Цитата:

Посмотри чуть выше - я уже давал правовую оценку тому обсуждению.

Ну это лично твоя оценка, основанная на лично твоём желании выставить всех нарушителями. Откуда такое желание?
Цитата:

И это бесперспективный разговор. Я считаю формулировки в том тредике абсурдными.

Потому что они позволяют ездить, в отличие от твоих? Ты за кого вообще?
Цитата:

Потому что есть вполне четкие определения и как бы нам не хотелось, ни "как можно правее", ни "правый край проезжей части" - ну вот вообще никак ко второму ряду не применимы.

Почему это? Вполне себе применимы. Так же как и поворот из "крайнего положения" из второго ряда по стрелке. Как и проезд трактора прямо (привет от правила 9.5).
Цитата:

Да с чего? Вот уж кто вообще правил не читает.

Если сейчас водятел начнёт быковать "чё по дороге едешь", то он рискует получить люлей от своих же, например, поэтому быки переучиваются. Каждое лето на дороги высыпает новая порция дебилов, что очень заметно по контрасту с весной, но потом они выучиваются.
Цитата:

А с велодорожками начнут читать и применять. Если так действительно произойдёт, то вижу в этом даже несомненный плюс

Водятлы знают и "применяют" 24.8 про переходы. Именно вот берут, и применяют бампером. В чём плюс? Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 11:49
А ещё после массового появления велодорожек...
Это через 100 лет или через 300? ))
Ситуация развивается эволюционно. Есть определённая взаимосвязь между:
- количеством велосипедистов
- числом ВД
- культурой передвижения ВД по городу
- реакцией ГИБДД/водителей на нарушения водителей
- и пр.
Нет оснований считать, что при появлении новых 3-5 км дорожек вдруг начнут сгонять, штрафовать, давить.
Может и начали бы, но к тому времени, когда велодорожки плотно войдут в инфраструктуру города, и культура поведения на дороге уже изменится, и велосипедистов будет в разы больше, и водители адаптируются и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 12:08
schors писал(а) Fri, 24 June 2016 11:54

Именно так. Но это не тоже самое, что "хотят загнать".

А не пофиг ли, результат-то один.


Какой результат? Где кто видит какой-то результат?

TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 12:08

Цитата:

Посмотри чуть выше - я уже давал правовую оценку тому обсуждению.

Ну это лично твоя оценка, основанная на лично твоём желании выставить всех нарушителями. Откуда такое желание?


Естественно это моя личная оценка и цена ей примерно такая же, как и тому, что там написано. При таких "интуитивно понятных терминах" к сожалению судить можно только по правоприменительной практике. Которой нет.

У меня нет желания выставить всех нарушителями. Но я считаю, что те формулировки притянуты за уши "потому что очень хотелось и мы назвали зеленое красным". Интерпретация общих правил так, как будет понятно только узкому кругу участников процесса вещь крайне негативная и опасная.

TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 12:08

Цитата:

И это бесперспективный разговор. Я считаю формулировки в том тредике абсурдными.

Потому что они позволяют ездить, в отличие от твоих? Ты за кого вообще?



Формулировки в каментах на форуме вообще ничего не позволяют и не запрещают. К счастью Smile Ни разрешение TarasB, ни запрет schors Smile

TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 12:08

Если сейчас водятел начнёт быковать "чё по дороге едешь", то он рискует получить люлей от своих же, например, поэтому быки переучиваются. Каждое лето на дороги высыпает новая порция дебилов, что очень заметно по контрасту с весной, но потом они выучиваются.


Это не потому что они правила читают. А потому что аварии на зебрах получили большую огласку. Слушай, месяца не прошло как на меня таксист с поддержкой ДПС пытались давить по поводу полосы ОТ и 18.2 (детали истории не важны). Нихера они никто не знают.


TarasB писал(а) Fri, 24 June 2016 12:08

Цитата:

А с велодорожками начнут читать и применять. Если так действительно произойдёт, то вижу в этом даже несомненный плюс

Водятлы знают и "применяют" 24.8 про переходы. Именно вот берут, и применяют бампером. В чём плюс?


Попутка ПДД и каперского патента это отдельная трагическая история. И далеко не велосипедная. Они друг друга даже стреляют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребятки, вы тут тему не попутали?
Хотелось бы услышать "итоги первого года работы велосоветника"!
А не ваши бредни про велотуннели/эстакады и глобальную велосипедерацию через 100 и 300 лет!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 24 June 2016 17:40
Хотелось бы услышать...

Пф. Если хочется услышать про "итоги первого года работы велосоветника", форум ВП - последнее место, куда стоит заглянуть. На форуме только за глаза могут субъективно перечислить, что же он такого полезного не сделал, и что же такого вредного сделал. За ответами хотят известно куда. Тут - лишь сбор мнений "по поводу", не больше. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 24 June 2016 10:24
Тебе после этого не печально, что пока на продвинутом ВП ноют, что на велополосах не удастся ездить быстрее 10 км/ч из-за корзинкеров, отсталая ВЗ уже изучила, как это решается в европах?

И как же это решается? Насколько я видел, например, в Германии, это не решается никак. На велодорожках ездят корзинкеры со скоростью быстрых пешеходов, а велосипедисты на мтб и дорожных велосипедах ездят в нарушение ПДД среди машин, игнорируя велодорожки (не поинтересовался, сколько у них за это штраф).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати да, в Берлине так и есть (ну, было 3 года назад), ездить там по центру даже на прокатном дорожнике уныло до невозможности. Безопасно - да, удобно - ну для корзинкеров тоже да, а вот интересно - нет. Что-то сродне безалкогольной водке. И это при том, что пешеходов полицейские вежливо но настойчиво с велополос тротуара гоняют. На второй день велосипед брать уже не захотелось, проще пешком. А вот на выездах и ближайшем пригороде (дальше не был) уже всё гораздо приятнее - велополосы на проезжке или отдельные от тротуаров дорожки позволяют именно ехать на велосипеде а не уныло перемещаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас