Hello World!

Fiasco

Система,переклюки,цепь. Как выбрать,подобрать

22 сообщения в этой теме

http://mashinapro.ru/uploads/posts/2014-01/1389974045_small_shutterstock_171400307.jpg

Доброго времени суток. Подошел черед покупать систему,и переклюки на свой велосипед. Но чет почитав посмотрев,я понял что не шарю в этом и решил обратиться к вам.

Бюджет: Система - 5тыщ(с 3мя звёздами) Кассета - 2 тыщи,передний переклюк - 2 тыщи цепь - 2 тыщи.
P.S бюджет на определенную часть можно повысить за счет другой части,и в сумме не должно превышать заложенный бюджет более,чем на 10%

Задний переклюк 95% буду брать такой http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/переключатель-задний-shimano-zee-m640-shadow-10-скоростей/rp-prod82431

Вопросы:
Как подобрать,что бы всё подходило друг к другу ?
Скок звеньев на кассете и передних звездах предпочтительнее,и почему?
Какого диаметра самые самые стандартные,и какого вообще бывают более изощреные передние звезды ?
Какие детали на ваш вкус,лучшие в рамках моего бюджета,и почему ? Как подобрать длину цепи ?
Что действительно лучше на практике,система под квадрат или под звездочку ? У чего меньше люфт,и износ ?

И если есть у кого опыт владения переклюками как с короткими,так и со среднеми лапами,хотелось бы услышать плюсы и минусы относительно одного к другому Smile

P.S За каждый комент по делу я вам крайне признательно благодарен )
Изменено пользователем Fiasco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Манетки (шифтеры) на 10ск. шиманские есть? - для выбранного задпера.

Какая каретка сейчас в раме стоит? Какая система стояла ранее?

Вел для гонок, регуляра на работу или так, иногда покатать там-сям?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Sun, 22 May 2016 16:31
Манетки (шифтеры) на 10ск. шиманские есть? - для выбранного задпера.

Какая каретка сейчас в раме стоит? Какая система стояла ранее?

Вел для гонок, регуляра на работу или так, иногда покатать там-сям?

Ну тут сложно всё. Каретки,манеток нет. Раньше стояла такая каретка Surprised

Вел и на работу(по возможности,ибо нет конкретно определенного места куда стабильно езжу каждое утро 320 дней в году) И покататься там сям,люблю попрыгать через поребрики,так что важно что бы цепь не слетала:) Вот на такую раму(кросс кантри я так понимаю)
Сейчас в состоянии стоят колёса,другая вилка,определился с тормозами,руль,вынос,подседел едут из китая. Вообщем нужно выбрать и купить всю систему переключения и педалирования грубо говоря с нуля,что не очень то и просто Smile Изменено пользователем Fiasco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Задний переключатель с короткой лапой, на который вы дали ссылку, не сможет нормально работать с системой из трех звезд, короткая лапа под систему с 1-ой звездой, почитайте про емкость заднего переключателя. Изменено пользователем larsev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А зачем этому лисапеду ZEE, позиционирующийся более как DH-компонент?

Возьми 675 SLX, если уж хочется 10-ти скоростей и шэдоу-плюса.

ЗЫ А если совсем по делу, то вот так:
Deore 610 groupset на aliexpress за 11800 14200 (30speed, no brakes)
За глаза и за уши.

Или даже еще лучше
за 10 тыщ такой же набор, но Аливии.
На поребрики прыгать можно будет, на работу ездить - тоже, и даже в лес можно... Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Sun, 22 May 2016 17:04
Задний переключатель с короткой лапой, на который вы дали ссылку, не сможет нормально работать с системой из трех звезд, короткая лапа под систему с 1-ой звездой, почитайте про емкость заднего переключателя.

а как же поребрики? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fiasco писал(а) Sun, 22 May 2016 16:47

Вел и на работу(по возможности,ибо нет конкретно определенного места куда стабильно езжу каждое утро 320 дней в году) И покататься там сям,люблю попрыгать через поребрики,так что важно что бы цепь не слетала:) Вот на такую раму(кросс кантри я так понимаю)

Ах этот мутантик...
Попрыгать через поребрики, в моём понимании, это залетать(запрыгивать обоими колесами) на тротуар с проежки типа не сбавляя скорости. Но я что-то сомневаюсь, что старые сталюги это позволяют.
Нуданесуть.. цепи слетают от растянутости или ненастроенности перпера.

По железкам, думаю 3 звезды спереди для города и вообще - не надо.
Поэтому любые 2/3-ки можно рассматривать под каретки с БСА посадкой.

А начать наверное лучше с шифтеров. Пощёлкать шиманы, пощёлкать Срамы, такие-сякие. Далее смотреть соответственно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Sun, 22 May 2016 17:23
Fiasco писал(а) Sun, 22 May 2016 16:47

Вел и на работу(по возможности,ибо нет конкретно определенного места куда стабильно езжу каждое утро 320 дней в году) И покататься там сям,люблю попрыгать через поребрики,так что важно что бы цепь не слетала:) Вот на такую раму(кросс кантри я так понимаю)

Ах этот мутантик...
Попрыгать через поребрики, в моём понимании, это залетать(запрыгивать обоими колесами) на тротуар с проежки типа не сбавляя скорости. Но я что-то сомневаюсь, что старые сталюги это позволяют.
Нуданесуть.. цепи слетают от растянутости или ненастроенности перпера.

По железкам, думаю 3 звезды спереди для города и вообще - не надо.
Поэтому любые 2/3-ки можно рассматривать под каретки с БСА посадкой.

А начать наверное лучше с шифтеров. Пощёлкать шиманы, пощёлкать Срамы, такие-сякие. Далее смотреть соответственно.
не,шифтеры не главное. Если че эт сталюга когда еще живой была,в воде плавала,не надо тут) а в твоём понимании на счет поребриков всё верно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не имея хорошего понимания лучше все же купить готовый велосипед и не мучить этот старый несчастный кадэйл. Из него отличный винтаж выйдет, а обвешивать его современным железом - как-то странно очень.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Sun, 22 May 2016 17:04
Задний переключатель с короткой лапой, на который вы дали ссылку, не сможет нормально работать с системой из трех звезд, короткая лапа под систему с 1-ой звездой, почитайте про емкость заднего переключателя.

Жалк,а я так короткую хотел Sad Но там еще средняя есть,она подойдёт ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fiasco писал(а) Sun, 22 May 2016 18:29
larsev писал(а) Sun, 22 May 2016 17:04
Задний переключатель с короткой лапой, на который вы дали ссылку, не сможет нормально работать с системой из трех звезд, короткая лапа под систему с 1-ой звездой, почитайте про емкость заднего переключателя.

Жалк,а я так короткую хотел Sad Но там еще средняя есть,она подойдёт ?


Со средней я на тройнике с 42-зубой (передней) звездой катал нормально. Короткая лапка с двойником вроде норм работает. Изменено пользователем larsev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven писал(а) Sun, 22 May 2016 17:56
Не имея хорошего понимания лучше все же купить готовый велосипед и не мучить этот старый несчастный кадэйл. Из него отличный винтаж выйдет, а обвешивать его современным железом - как-то странно очень.
мне интересно самому собрать,отличный опыт и что то вроде хобби ) и в конце выйдет то,чего нет ниукого Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sun, 22 May 2016 17:05
А зачем этому лисапеду ZEE, позиционирующийся более как DH-компонент?

Возьми 675 SLX, если уж хочется 10-ти скоростей и шэдоу-плюса.

ЗЫ А если совсем по делу, то вот так:
Deore 610 groupset на aliexpress за 11800 14200 (30speed, no brakes)
За глаза и за уши.

Или даже еще лучше
за 10 тыщ такой же набор, но Аливии.
На поребрики прыгать можно будет, на работу ездить - тоже, и даже в лес можно...


Деоровский норм,но вот описание чет хромает.. там 4 пункта которые можн заказать: 20s и 30s (с тормозами или без) мне над без тормозов,но эт понятно. А что такое 20 и 30s я описания не нашел ) Аливию не хочу,не нравится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очевидно ж...
20s - 20 speed (2x10)
30s - 30 speed (3x10)
Ты говоришь, что спереди тебе нужен тройник...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sun, 22 May 2016 19:14
Очевидно ж...
20s - 20 speed (2x10)
30s - 30 speed (3x10)
Ты говоришь, что спереди тебе нужен тройник...


там написанно что там всего 27 скоростей,так что не катит )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Врут, паршивцы! Сзади 10, спереди либо двойник, либо тройник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sun, 22 May 2016 19:23
Врут, паршивцы! Сзади 10, спереди либо двойник, либо тройник.


Двойник это же средняя и маленькая звёзды ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fiasco писал(а) Sun, 22 May 2016 20:13
vlad-b писал(а) Sun, 22 May 2016 19:23
Врут, паршивцы! Сзади 10, спереди либо двойник, либо тройник.


Двойник это же средняя и маленькая звёзды ?

двойник - это большая и маленькая средняя. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тройник

двойник

Возможность выбрать кол-во зубов дядюшка Ляо не дает. На чейне можно, но вероятно будет дороже.
Вот, накликай себе сам:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/групсет-shimano-deore-10-ск-/rp-prod136649 Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sun, 22 May 2016 20:49
тройник

двойник

Возможность выбрать кол-во зубов дядюшка Ляо не дает. На чейне можно, но вероятно будет дороже.
Вот, накликай себе сам:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/групсет-shimano-deore-10-ск-/rp-prod136649

Спасибо )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fiasco писал(а) Sun, 22 May 2016 17:50
Karel писал(а) Sun, 22 May 2016 17:23
Fiasco писал(а) Sun, 22 May 2016 16:47

Вел и на работу(по возможности,ибо нет конкретно определенного места куда стабильно езжу каждое утро 320 дней в году) И покататься там сям,люблю попрыгать через поребрики,так что важно что бы цепь не слетала:) Вот на такую раму(кросс кантри я так понимаю)


А начать наверное лучше с шифтеров. Пощёлкать шиманы, пощёлкать Срамы, такие-сякие. Далее смотреть соответственно.
не,шифтеры не главное.


Неа. Шифтеры всё определяют. Поставишь хоть XTR на переклюки, и сэкономишь на шифтерах - всё, кайфа от XTR вообще не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Sun, 22 May 2016 22:26
Fiasco писал(а) Sun, 22 May 2016 17:50
Karel писал(а) Sun, 22 May 2016 17:23
Fiasco писал(а) Sun, 22 May 2016 16:47

Вел и на работу(по возможности,ибо нет конкретно определенного места куда стабильно езжу каждое утро 320 дней в году) И покататься там сям,люблю попрыгать через поребрики,так что важно что бы цепь не слетала:) Вот на такую раму(кросс кантри я так понимаю)


А начать наверное лучше с шифтеров. Пощёлкать шиманы, пощёлкать Срамы, такие-сякие. Далее смотреть соответственно.
не,шифтеры не главное.


Неа. Шифтеры всё определяют. Поставишь хоть XTR на переклюки, и сэкономишь на шифтерах - всё, кайфа от XTR вообще не будет.


Какие бы крутые шифтеры небыли,когда переклюк хреново переключает а настройке не поддается - кайфа никакого от них Изменено пользователем Fiasco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас