Hello World!

KalinVal

Механика туринга - надёжность и долговечность,

58 сообщений в этой теме

Собираю туринг. Текущие железки не устраивают, ибо имеет место солянка из нонейма и разных шимановских компонентов.

Терзаюсь следующими вопросами:

1) На сайте http://velopiter.spb.ru/tech/shimano_2010.htm вычитал что для туристического направления небезызвестной компанией Shimano выпускаются следующие группы:
- Shimano Deore XT;
- Shimano Deore LX;
- Shimano Deore.
Возникает вопрос - чам данные компоненты отличаются от схожих по названию MTB-компонентов? (В частности на чейне я не нашел у деталек приписки типа "туристическое направление").

2) Из всего перечисленного какое оборудование при умеренной цене имеет хорошее переключение и не боится небольшой грязи ?

3) Подскажите наиболее удачные, с Вашей точки зрения, систему (на 2 звезды) и кассету, для которых будет обеспечиваться наибольший диапазон переключений (хочется и в гору серьёзную въехать и по шоссе с ветерком прокатиться, хотя до скоростей шоссеров разгоняться не стремлюсь).

4) Заказал манетки на руль-баран Shimano 105 двойные, будут ли они совместимы с указанным в п. 1) оборудованием?

5) Банально - где всё это купить? (последние закупки делаю на чейне, там, по моему скромному мнению, наименьшие цены на данный момент 20.04.2016)

Заранее благодарен за ответы.

P.S. Убедительная просьба слишком тухлыми помидорами не закидывать если вдруг подобная тема когда-то существовала - я только пришел и беглый поиск по темам подобного вопроса не выявил. Изменено пользователем KalinVal
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прилично работает все от alivo.
Туринг тяжелый планируется или легкий? Сколько груза на веле будет? Какое покрытие планируется?
10ск МТБ не совместим с 10ск шоссе.
На шоссе сейчас лучше собирать на 5800 со средней лапкой и кассетой 11/32 и компактной системой и лучше брать целую группу сразу.
Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Туринг на хромолевой раме, за весом не гонюсь но хотел бы полегче. Груз: ездок весом 70-75 кг, плюс комплект хлама. Пусть предельная цифра для хлама будет 30 кг. Покрытие: в основном плохой асфальт и мокрый, но укатанный грунт.

Да, присматривал целую группу.
На чейне групсет Tiagra 4700 сейчас стоит 21 кР,
Shimano 105 5800 стоит 25,1 кР.

Будут ли к ним подходить манетки Shimano 105 5700 и в чём вообще разница между 5700 и 5800 ?

Насколько чувствительна шоссейная группа к мелкой грязи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Считаю главное манетки-переключатели выбрать какие удобны и кажутся надежны.
Брать целиком групсет (например шоссейный) - только если денег не считаешь.
Систему по сути можно любую какая есть, напр МТБ 44-32 мелкую звезду снять
Передний переклюк тоже, видимо на раме нет уха как на современных шоссейных - знач старого типа надо или опять же МТБный с хомутом.

Задник, пусть парни подтвердят, также может подойти какой-нить МТБ, например Шима LX. У меня на СРАМе одинаково работают Срамовские задники мтб и шоссе.

Прокладка тросов наверняка внешняя, значит современная Шима 5800 как бе.. неуместна, хотя наверное хочецца чего-то "современного-красивого" Wink
Думаю уместна будет адекватность - комплектуха в тон раме. Я бы вообще искал 9ск. трансмиссию, старую Шиману или есть Микрошифт например.

Пошуршать местную барахолку, Авито, что не найдётся купить новое за бугром, тут тема в Торге есть. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KalinVal писал(а) Wed, 20 April 2016 11:56

3) Подскажите наиболее удачные, с Вашей точки зрения, систему (на 2 звезды) и кассету, для которых будет обеспечиваться наибольший диапазон переключений (хочется и в гору серьёзную въехать и по шоссе с ветерком прокатиться, хотя до скоростей шоссеров разгоняться не стремлюсь).


Можно посмотреть планетарку, если не планируется ехать в стену по колено в грязи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Планетарку пробовал, из туринга получил ситибайк - уж больно тяжелый. Использую каждый день для поездок на работу. Больше так не хочу xD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KalinVal писал(а) Wed, 20 April 2016 11:56
5) Банально - где всё это купить? (последние закупки делаю на чейне, там, по моему скромному мнению, наименьшие цены на данный момент 20.04.2016)

ни чейне давно уже далеко не наименьшие цены, там имеет смысл брать разве что распродажные товары, да и то стоит с другими магазинами сначала сравнить
дешевле в основном почти всё у немцев - bike-components.de, bike24.com, bike-discount.de
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ваши предположения близки к истине - действительно рама старая, действительно хочется чего-то новенького, как обычно денег нет.
Манетки уже заказал - Shimano 105 5700
Не понял что имеется под "снять мелкую звезду", таки хочется 2 звезды иметь.
Отличаются ли шоссейные и МТБшные манетки? (Имеется ввиду их совместимость с переключателями) Изменено пользователем KalinVal
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KalinVal писал(а) Wed, 20 April 2016 12:27
Туринг на хромолевой раме, за весом не гонюсь но хотел бы полегче. Груз: ездок весом 70-75 кг, плюс комплект хлама. Пусть предельная цифра для хлама будет 30 кг. Покрытие: в основном плохой асфальт и мокрый, но укатанный грунт.

Да, присматривал целую группу.
На чейне групсет Tiagra 4700 сейчас стоит 21 кР,
Shimano 105 5800 стоит 25,1 кР.

Будут ли к ним подходить манетки Shimano 105 5700 и в чём вообще разница между 5700 и 5800 ?

Насколько чувствительна шоссейная группа к мелкой грязи?

5800 - 11 ск, 5700 - 10ск.
Под такие задачи надо брать либо шоссейную трешку (5700 как вариант) с кассетой 11-32(34), либо МТБ навеску.
С грязью проблем нет. В основном страдает цепь, если это не серьезный говномес.
Планетарка (если это не ролофa) не очень любит большие нагрузки в виде грязи, груза и подъемов. Просто запаса передачи с низу у нее нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пистолеты 9, 10ск и горный задник 9ти скоростной работают вместе хорошо. Про совместимость с 11ск пистолетами не знаю. Про набор передач - я с компактом 50-34 + 11-36 двух детей и скарб в прицепе по горам катал, диапазона хватало за глаза. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 20 April 2016 12:43

Задник, пусть парни подтвердят, также может подойти какой-нить МТБ, например Шима LX. У меня на СРАМе одинаково работают Срамовские задники мтб и шоссе.

Shimano 10ск MTB не работает с ROAD. В сраме все подругому. Работают только до 9ск.
Хотя да с горным 9ск задником 10ск шоссейные пистолеты работают. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
задник вполне можно шоссейный 10ск взять со средней лапкой и воткнуть кассету 11-34
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Wed, 20 April 2016 12:29
задник вполне можно шоссейный 10ск взять со средней лапкой и воткнуть кассету 11-34

Мой стопятый задник уже с 32й звездой ругался и трещал, верхний натяжитель упирался в кассету. Может не повезло. С Тиагрой было лучше. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Wed, 20 April 2016 13:31
Cujo писал(а) Wed, 20 April 2016 12:29
задник вполне можно шоссейный 10ск взять со средней лапкой и воткнуть кассету 11-34

Мой стопятый задник уже с 32й звездой ругался и трещал, верхний натяжитель упирался в кассету. Может не повезло. С Тиагрой было лучше.

Этот со средней лапкой c 11-34 работает
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-shimano-tiagra-4700-10-%D1%81%D0%BA-/rp-prod137774
про 105 не знаю Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне (подчёркиваю - мне лично, на истину не претендую) очень нравится имеющаяся сейчас на моём велокроссе трансмиссия:
10х2 -ск пистолеты (тиагра) + задний 9-ск среднелапый переклюк ХТ ( вытягивает все 10 звёзд кассеты)
Система компакт 34-46, кассета 12-30 (в дальнейшем будет заменена до 32 или 34, задний переклюк позволит).
Этого хватает проехать по любому покрытию/горке, за которые могут зацепиться 35 мм покрышки (большую звезду на кассету хочу "про запас на вырост") с моими 85 кг веса, правда - без багажа. На грязь пока трансмиссии пофиг, при этом и на шоссе не чувствую себя сильно обделённым (до крайних 46/12 по плоскачу пока не дошел, а значит мне больше и не надо, м.б. пока )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KalinVal писал(а) Wed, 20 April 2016 12:56
Планетарку пробовал, из туринга получил ситибайк - уж больно тяжелый. Использую каждый день для поездок на работу. Больше так не хочу xD

Там разница в пол-кило примерно, неужели так заметно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Wed, 20 April 2016 13:25

5800 - 11 ск, 5700 - 10ск.
Под такие задачи надо брать либо шоссейную трешку (5700 как вариант) с кассетой 11-32(34), либо МТБ навеску.
С грязью проблем нет. В основном страдает цепь, если это не серьезный говномес.


Есть ли смысл рассматривать такой групсет:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/групсет-shimano-deore-10-ск-/rp-prod136649

Или всё же стоит искать тиагру?

Примечание: манетки будут вот эти:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/ручка-переключателя-shimano-105-5700-sti-двойная/rp-prod50464
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KalinVal писал(а) Wed, 20 April 2016 13:27
Cujo писал(а) Wed, 20 April 2016 13:25

5800 - 11 ск, 5700 - 10ск.
Под такие задачи надо брать либо шоссейную трешку (5700 как вариант) с кассетой 11-32(34), либо МТБ навеску.
С грязью проблем нет. В основном страдает цепь, если это не серьезный говномес.


Есть ли смысл рассматривать такой групсет:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/групсет-shimano-deore-10-ск-/rp-prod136649

Или всё же стоит искать тиагру?

Примечание: манетки будут вот эти:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/ручка-переключателя-shimano-105-5700-sti-двойная/rp-prod50464

Задник МТБ 10ск с шоссе пистолетами не будет работать, ход тросика не тот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 20 April 2016 14:08

Там разница в пол-кило примерно, неужели так заметно?


Поставил nexus 8-ку, роллерные тормоза. Пришлось проводить троса иначе. Плюс сам байк был не из лёгких, в итоге получился танк тяжелейший. Хорошо хоть сам вешу не очень много)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михаил Иткин писал(а) Wed, 20 April 2016 14:29

Задник МТБ 10ск с шоссе пистолетами не будет работать, ход тросика не тот.


Хорошо, задник буду искать тиагру. Нужно ещё что-нибудь менять в этом комплекте? (мтб-манетки, естественно не в счёт)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KalinVal писал(а) Wed, 20 April 2016 13:32
Михаил Иткин писал(а) Wed, 20 April 2016 14:29

Задник МТБ 10ск с шоссе пистолетами не будет работать, ход тросика не тот.


Хорошо, задник буду искать тиагру. Нужно ещё что-нибудь менять в этом комплекте? (мтб-манетки, естественно не в счёт)

Кассета, цепь, система - Ок, про перпер не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Wed, 20 April 2016 13:47
...
10х2 -ск пистолеты (тиагра) + задний 9-ск среднелапый переклюк ХТ ( вытягивает все 10 звёзд кассеты )...


XT или Deore XT ? (для меня разница пока не очевидна )

Т.е. удаётся совместить пистолеты и задний переклюк ?

И подойдёт ли к моим 105 манеткам такой переклюк: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/zadniy_pereklyuchatel_deore_xt_na_8.9_skorstey_736184495
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
полезная информация на счет тиагры - серия 4700 с предыдущими поколения и другими 10ск и 9ск группами не совместима,

(зад.пер. 4700 + и пер.пер. 4700 + пистолеты 4700) - из этой комбинации ничего нельзя заменить на другие 9 или 10ск компоненты (можно на 11ск)

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас