Hello World!

Matrosskin

Хромолька VS люминий

203 сообщения в этой теме

dimas000 писал(а) Tue, 12 April 2016 15:09

тросиков тормозных натянуть во всех местах (новых и разной степени растянутости) - будет арфа)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 13 April 2016 02:23
Цитата:
Или, рассуждая тем же дилетантским методом, наоборот: хорошо звенит = хорошо резонирует = склонна к шимми.

шимми - это что-то из мира мото, когда начинает колбасить на скоростях типа 100+, я правильно помню?

Мой вел склонен к шимми при наличии пустого детского кресла на багажнике. На вполне себе велосипедных 30-40 км/ч. Без кресла или с ребенком ничего такого нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
При наличии шимми желательно проверить переднее колесо , натяжку спиц , балансировку ( хотя бы чтоб при раскрутке не трясло не подбрасывало ) . Иногда мягкая вилка провоцирует . Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm писал(а) Tue, 19 April 2016 20:58
При наличии шимми желательно проверить переднее колесо , натяжку спиц , балансировку ( хотя бы чтоб при раскрутке не трясло не подбрасывало ) . Иногда мягкая вилка провоцирует .

Эффект наблюдался на двух разных вилсетах! Оба ровные, правильно натянутые и без ярко выраженного дисбаланса. Вилка при шимми вверх-вниз не ходит (да и с чего бы ей ходить). Короче, это такая фича пустого детского кресла. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прошу совета по выбору между Jamis Dragon Sport 29 2015 и Marin Muirwoods 29 2015. По городу и по дачным щебеночным дорогам кто из них будет удобнее?
У Muirwoods смущают колеса 1,6. По нашим дорогам не тонковаты они?
У Dragona смущает вилка X-Fusion, по ней какие-то нехорошие разговоры идут о залипании. Ну и вилка ТО требует. В Триале толков не знают, где обслуживать эту вилку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну это вообще слегка для разного предназначенные велосипеды. По городу и дорогам будет удобнее Marin, для чего-то более спортивного типа марафонов -- «Дракон».
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Wed, 20 April 2016 03:48
rroomm писал(а) Tue, 19 April 2016 20:58
При наличии шимми желательно проверить переднее колесо , натяжку спиц , балансировку ( хотя бы чтоб при раскрутке не трясло не подбрасывало ) . Иногда мягкая вилка провоцирует .

Эффект наблюдался на двух разных вилсетах! Оба ровные, правильно натянутые и без ярко выраженного дисбаланса. Вилка при шимми вверх-вниз не ходит (да и с чего бы ей ходить). Короче, это такая фича пустого детского кресла. Smile

Шимми дело тёмное .Первый раз наблюдал на шосере с мягкой вилкой на не большой скорости .Второй раз на хорошем карбоновом шосере на карбоколёсах при скоростях больше 60 .Тут натянул спицы , больше не появлялось , хотя я много еосле этого не катал .


Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ренат 2607 писал(а) Fri, 29 April 2016 12:00
Прошу совета по выбору между Jamis Dragon Sport 29 2015 и Marin Muirwoods 29 2015. По городу и по дачным щебеночным дорогам кто из них будет удобнее?
У Muirwoods смущают колеса 1,6. По нашим дорогам не тонковаты они?
У Dragona смущает вилка X-Fusion, по ней какие-то нехорошие разговоры идут о залипании. Ну и вилка ТО требует. В Триале толков не знают, где обслуживать эту вилку.


Jamis посадка более вертикальная. ETT+вынос у размера XL 72 см, и это максимальный размер рамы. Если много грунтовки с ямками - то выбирайте его.
У моего Marin у размера 20.5 ЕТТ+вынос=71 см, но есть еще рама 22, посадка более вытянутая. В Marin легко ставятся шины 2,2 дюйма. Если кататься по городу и по ровным проселкам - то Marin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Решил всё же написать, теперь уже свои личные ощущения. Напомню: был вопрос менять или нет люминевую Норку на хромолевый Ронин. Поменял. Проездил примерно месяц на данный момент.
Несколько раз в обсуждении мелькала мысль, что сравнивать надо сравнимое, а не тёплое с мягким. И получилось, что основные условия при первой поездке на Ронине у меня были похожие: один и тот же вилсет, с теми же покрышками (28 мм, Ш.Марафон), одно давление (100 пси), тот же "пилот" (я Laughing ), седло, покрытие (асфальт, правда дороги были разные, но все в Питере, качество их было примерно одинаково), даже оба заезда (на Норке и на Ронине) были в один день. Разными были фреймсеты, хотя разница в их параметрах не глобальна - оба циклокроссы, у ронина немного отличается наклон вилки.
Сказать, что я почувствовал сразу какое-то огромное отличие я не могу. Но разница всё же есть. Долго думал, как это обозвать, в чём разница и ближе всего для меня - хромоль (или конкретная модель - Аутор Ронин) отличается наличием какой-то "упругости", пожалуй так. Легче глотает крупнозернистый или выщербленный асфальт, трещины. Не так бескомпромиссно бъёт по рукам на мелких корнях, трамвайных рельсах.
Так что да - я теперь скорее сторонник того, что "теплый ламповый звук" хромоля всё же существует. Cool
Пс. Но вот звонкий он, зараза, каждый отлетевший камешека звучит Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Wed, 22 June 2016 17:55

Несколько раз в обсуждении мелькала мысль, что сравнивать надо сравнимое, а не тёплое с мягким. И получилось, что основные условия при первой поездке на Ронине у меня были похожие


У меня, к сожалению, не получается сделать подобное сравнение.
В будние дни езжу на работу на легком полном алюминиевом ригиде Nishiki Pro SL с покрышками около 30 мм шириной. Уже привык, что каждый температурный шов отдает в руки и в задницу, что тело чувствует даже не крупно- а среднезернистый асфальт.

И, поставив в гараж Nishiki, сразу сел на теплый полный хромолевый Marin Muirwoods, правда, с шинами 1,6 дюйма. Ехал по тем же дорогам - и правда, все эти швы и асфальт как-то чувствуются, но не резко. Но когда начал запрыгивать на бордюры, понял, что на невысокие не нужно запрыгивать. На них получается заезжать, как будто у меня амортизационная вилка:)

И ведь это велосипеды одного вида - гибрид с жесткой вилкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Хромолька VS люминий(какие преимущества

На любительском уровне - ни-ка-ких!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так получилось, что после езды на 9 различных алю рамах (МТБ, гибрид, шоссе), я приобщился к дзену в тройном размере - хромолевые Jamis Exile XC 2006, Marin Muirwoods 2005 и титан Titerra Ti-M19 тоже что-то около 2005. Последний, конечно, не хромоль, но чем-то его напоминает по повадкам, поэтому также упомяну.
Что касается сравнения алю и хромоля, то да, последний мягче. Нет, это не значит, что на нём можно скакать выше и дальше. Это ощущается при длительной езде (особенно на бреветах) по не очень ровному и гладкому асфальту. Это я почувствовал своей не очень здоровой спиной. Что касается наката, то, возможно, это магия, но хромоль (да и титан) на абсолютно том же оборудовании и колёсах несколько лучше алю. Алю резче, я это явно почувствовал. ИМХО, это хорошо для гонок. Что касается сравнения хромоля с титаном, то мой титан ощутимо мягче обеих хромолек. Так мягче, что я бы его не рекомендовал людям за 85+ кг для активного катания - рама будет болтаться при педалировании Smile Но вес сказывается, едет ещё лучше. По ощущениям титан гораздо меньше проигрывает алю на старте и имеет хороший накат, хромоль же разгоняется как-то более вяло, но потом едет как утюг.
В общем, я за хромоль. Да и на вид тонкие трубы мне гораздо больше нравятся, чем раздутый алюминий. А вот пластмассу вообще не пробовал и не очень стремлюсь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я титановый фремсет заказал - буду двойной дзен познавать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 22 June 2016 21:15
А я титановый фремсет заказал - буду двойной дзен познавать.


Это правильно. У меня вот даже не возникает желание на алю садиться теперь. Хотя вот лежит не при делах олдскульный Schwinn Moab. Надо собрать что-нить, освежить для сравнения Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 22 June 2016 20:58
Цитата:
Хромолька VS люминий(какие преимущества

На любительском уровне - ни-ка-ких!


Не знаю что там на каком уровне, но на комьютерском уровне преимущества ощутимые. Ездить приятнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сейчас технологии меняются год от года, у меня например рама из 7075 алю, выполнена со всякими S-образными перьями, баттинг и все такое. В общем найнер будучи установлен в трейнер, при силовом педалировании кареточный узел гуляет будь здоров. На циклокроссе с 6061 алю и прямыми перьями чувствуется что рама пожестче выполнена..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 22 June 2016 23:10
сейчас технологии меняются год от года, у меня например рама из 7075 алю, выполнена со всякими S-образными перьями, баттинг и все такое. В общем найнер будучи установлен в трейнер, при силовом педалировании кареточный узел гуляет будь здоров. На циклокроссе с 6061 алю и прямыми перьями чувствуется что рама пожестче выполнена..

Может все же 7005? 7075 - практически не гнется и не варится. Его обычно фрезой обрабатывают и прикручивают/клепают/клеят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scarka писал(а) Wed, 22 June 2016 22:11
boras писал(а) Wed, 22 June 2016 20:58
Цитата:
Хромолька VS люминий(какие преимущества

На любительском уровне - ни-ка-ких!


Не знаю что там на каком уровне, но на комьютерском уровне преимущества ощутимые. Ездить приятнее.

В чём конкретно преимущества и насколько приятней? Можно без эмоций - в цифрах, фактах? Иначе не понять почему средненькая углеволоконная рама ( https://www.bike24.com/p2168384.html ) будет хуже вашей рамы из сваренных кроватных труб? Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть мнение, что кроме собсно материала рамы ещё влияет вес ездуна.

Например я офигенно ощущаю различия, как моя китай-карбонка нагруженная продуктами из магазина едет "как чей-то там стальной утюг". А потом налегке (относительно) летит.. как довольно жесткая и лёгкая.
И также помню как на стальном стартоне ездил гружёном - эт ваще прёт как танк, когда раскочегаришь и глотает неровности совсем по другому чем когда пустой.
Таки дела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 22 June 2016 23:28
Scarka писал(а) Wed, 22 June 2016 22:11
boras писал(а) Wed, 22 June 2016 20:58
Цитата:
Хромолька VS люминий(какие преимущества

На любительском уровне - ни-ка-ких!


Не знаю что там на каком уровне, но на комьютерском уровне преимущества ощутимые. Ездить приятнее.

В чём конкретно преимущества и насколько приятней? Можно без эмоций - в цифрах, фактах? Иначе не понять почему средненькая углеволоконная рама ( https://www.bike24.com/p2168384.html ) будет хуже вашей рамы из сваренных кроватных труб?


Ну например после 4-5 часов на руки раме руки таки чуть ныть начинали, на хромольке нет.
Да, вынос тот же, руль тот же, грипсы те же. Рама и вилка другие.

На одном и том же (на роботу/с работы) маршруте тряска на одних и тех же кочках ощущается меньше.
Я не знаю, как это перевести в цифры.
Есть факт - та же навеска и новая рама. Эффект для меня налицо.

А если взять вашу ссылку, то как минимум ценой. У меня вел примерно столько стоит, а тут только рама)) Изменено пользователем Scarka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 22 June 2016 23:35

Например я офигенно ощущаю различия, как моя китай-карбонка нагруженная продуктами из магазина едет "как чей-то там стальной утюг".


Я имел ввиду как утюг в хорошем смысле Smile В том плане, что на разгон уходит чуть больше времени и сил, а потом прёт что не остановить. Т.е. обладает лучшим накатом. Изменено пользователем V0lk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
V0lk писал(а) Wed, 22 June 2016 21:21
ProteKtor писал(а) Wed, 22 June 2016 21:15
А я титановый фремсет заказал - буду двойной дзен познавать.


Это правильно. У меня вот даже не возникает желание на алю садиться теперь. Хотя вот лежит не при делах олдскульный Schwinn Moab. Надо собрать что-нить, освежить для сравнения Smile


Все-таки хромоль и люминь для разный целей.
Я с удовольствием катаюсь на работу на жеском люминиевом Nishiki - вкручиваю минут 40, чтобы проснуться:)

А вот на выходных в ПВД по Эстонии или Финляндии - только на хромоле. Ехать долго, хочется мягкости и комфорта...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 22 June 2016 20:58
Цитата:
Хромолька VS люминий(какие преимущества

На любительском уровне - ни-ка-ких!


А на профессиональном хромолька осталась хоть где ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас