Hello World!

Lev G.

Статистика по зрительским номинациям

72 сообщения в этой теме

Подсчитана статистика по всем зрительским номинациям.
Результаты тоже известны, но их пока не публикуем.

index.php?t=getfile&id=149157&private=0

Проведём небольшой анализ.
В голосованиях приняло активное участие 49 зрителей, которые поставили 2453 оценки и написали 560 комментариев! Однако было учтено лишь 71,6% оценок. Это связано с тем, что многие зрители не читали Положение и не знают два строгих правила: оценить надо более 50% по каждой номинации, а оценку диапазона 1-3 и 10-12 нужно обязательно снабдить комментарием. В результате только 17 зрителей отнеслись к этому серьёзно и влияли на результат этих голосований.

Наибольшей популярностью среди зрителей пользуется фотоконкурс(36 зрителей оценивало его), немного меньше видеоконкурс (24 зрителя), а отчёты даже "увлекательные" не так популярны у зрителей как хотелось бы (собрали 19 зрителей). Это ещё раз доказывает, что время когда люди в основном черпали информацию и интересовались именно отчётами осталось в недалёком прошлом. В настоящем у зрителей более популярны фото и видеоотчёты. Такова выявленная тенденция, которая я надеюсь не разрушит наш Фестиваль отчётов окончательно.






0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если ситуация с отчетами станет хуже, то мне кажется будет смысл предъявить к ним какие-либо требования. Например ограничить число страниц. И неплохо бы ограничить всякую вводную историческо-культурную часть. Некоторые отчеты просто невозможно читать полностью. Бывают очень обширные исторические очерки, к самому походу по сути не имеющие отношения. Их скучно читать тем, кто в эти места ехать не собирается. Кроме того, вся эта историческая инфа есть в инете и без всяких отчетов. Одним словом что-то можно подумать на эту тему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С другой стороны в современном обществе в целом есть тенденция все меньше читать книг и все больше смотреть фильмов, клипов и т.д. Печальная тенденция, но имхо писательство/читательство бросать не нужно. Надо бороться до конца)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 21 March 2016 21:24
Если ситуация с отчетами станет хуже, то мне кажется будет смысл предъявить к ним какие-либо требования. Например ограничить число страниц. И неплохо бы ограничить всякую вводную историческо-культурную часть. Некоторые отчеты просто невозможно читать полностью. Бывают очень обширные исторические очерки, к самому походу по сути не имеющие отношения. Их скучно читать тем, кто в эти места ехать не собирается. Кроме того, вся эта историческая инфа есть в инете и без всяких отчетов. Одним словом что-то можно подумать на эту тему.

Я согласен с тем, что есть группа отчётов похожих больше на кандидатскую диссертацию, но если предъявлять к ним какие либо требования мы просто потеряем их для конкурса. Они пишут отчёты для другого конкурса, где именно такие жёсткие требования к оформлению. Переписывать или редактировать отчёт ради нашего конкурса они вряд ли станут, они заявляются к нам просто заодно, может ради интереса сравнить результат тут и там, потому что отчёт все равно уже написан.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На 100% согласен с Lev G.
А если какой-то раздел отчёта на Ваш взгляд не имеет прямого отношения к самому походу и читать его Вам скучно, то можно этот раздел и пропустить.
Но ведь сам AlexTrub указывает, что если читатель собирается ехать в эти места, то ему эти разделы могут быть интересны, - может именно для таких людей они и написаны?
Да, конечно, все эти культурно-исторические части, в основном, взяты с Интернета, но в Интернете подобной информации "море", а автор отчёта "пропустил через себя" весь этот огромный объём информации и отфильтровал то, что на его взгляд более доступно, полезно и т.д., то есть всё-таки провёл какую-то полезную работу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GKan писал(а) Thu, 24 March 2016 07:51
На 100% согласен с Lev G.
А если какой-то раздел отчёта на Ваш взгляд не имеет прямого отношения к самому походу и читать его Вам скучно, то можно этот раздел и пропустить.
Но ведь сам AlexTrub указывает, что если читатель собирается ехать в эти места, то ему эти разделы могут быть интересны, - может именно для таких людей они и написаны?
Да, конечно, все эти культурно-исторические части, в основном, взяты с Интернета, но в Интернете подобной информации "море", а автор отчёта "пропустил через себя" весь этот огромный объём информации и отфильтровал то, что на его взгляд более доступно, полезно и т.д., то есть всё-таки провёл какую-то полезную работу.

Тут речь шла не о том как правильно писать отчеты, а о том какими они должны быть, чтобы они были интересны большинству зрителей конкурса. По факту сейчас зрителю отчеты не очень интересны, что бы вы о них ни говорили.

Мне кажется, что на конкурсе велопоходов отчет должен рассказывать о походе, а не излагать например подробную историю возникновения монастыря, встретившегося по дороге. Я могу пропустить этот раздел отчета, но общей увлекательности чтения это не способствует. Подробные исторические очерки тоже имеют ценность, они тоже нужны, но имхо их можно публиковать в жж, на маршрутах.ру, да куча мест еще есть, где люди их легко смогут найти. А на конкурс можно подать сокращенную версию, которую кстати сделать совсем не сложно. Выбросить лишнее много времени не займет.

Заодно такой подход приучил бы авторов некоторых спортивных отчетов писать хоть немного художественно. Сейчас получается (в некоторых случаях), что если отбросить энциклопедическую часть, то останется что-то типа "в 9 утра подъем, в 10 вышли, до 12 асфальт, в 12.30 свернули на грунт". Что тут на конкурс подавать? Не сомневаюсь, что и спортивные отчеты можно писать более интересно и наверняка правилам МКК это не противоречит. Был на конкурсе какой-то спортивный отчет (по крайней мере на вид спортивный), у которого раздел про ходовую часть хоть читать можно было. Хорошо бы все начали писать что-то читабельное.

ЗЫ. Написанное выше - это мое имхо с позиции зрителя. Можно опросить и других зрителей и составить общую картину. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребят! Организаторы и авторы отчетов!
Не бросайте это дело!
Сухой технический отчет может пригодиться при подготовке похода в тех же местах, это да.
Но отчет в виде рассказа, да хорошо написанный, это такая же ценность как хорошее видео или фото, его приятно почитать, в это столько души вкладывается. Ну по-крайней мере про себя пишу Smile

А малое количество подходящих зрителей говорит о том что для этого надо уделить существенно больше времени, требуется большая компетентность в вопросе, чем для фото или видео.
Я знал, что физически не смогу прочитать больше половину отчетов, поэтому даже не брался их судить. Это было бы не очень благодарно, потому что потрачены силы людей на поход,а затем на описание всего этого.
Из видео не узнать подробностей, это просто нарезка моментов, поэтому они ценны по своему.

Удачи!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может нам стоит снизить 50% барьер скажем до 25% ? Так как желающих участвовать в этих новых номинациях набралось довольно много, а оценить половину по шкале 1-12 достаточно много времени нужно, не у всех оно есть. В фотоконкурсе 50% это 71 фотография, тоже не мало для оценки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут есть еще один момент, с которым ничего не сделаешь.
Даже если в номинации участвует 20 отчетов, то нужно при оценке их все держать в голове, а после 10 отчета в голове уже каша. С теми, кому ставятся высокие и низкие баллы - проще, конечно. Они обычно хорошо запоминаются, а вот средние....
С фото и даже видео все иначе. Фото доступны все одновременно, их можно легко друг с другом сравнить, даже если их 142. Видео чуть сложнее, но пощелкать мышкой тоже нет проблем особых.
В этом году я отчеты вообще не читала. Во-первых, нужно быть весьма компетентным, чтобы оценивать экспертные номинации, а голосование за приз зрительских симпатий все равно бессмысленно.
Да и прочитаешь хороший интересный отчет, увлечешься, а победит все равно протокольное нечто, только расстраиваться лишний раз.

ИХО, пока есть такие, как Н-ко, делать конкурс зрительских симпатий вообще не стоит.
Или писать в правилах, что приветствуется голосование по дружбе, накрутка за деньги и прочие лошарские приемы Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо всем участникам и организаторам за проделанную работу!
Вставлю свои пять копеек.

1. Писал я тут технический отчёт по Тянь-Шаньскому походу. Писал сухо и по делу, с прикреплением координат и описанием покрытия. Если бы ещё я там начал изливаться эмоциями о походе, то получилась бы докторская диссертация по объёму. Может разделить категории: лучший художественный и лучший технический отчёты?

2. Что если судей разделить по номинациям, возможно это уменьшит кашу в голове? Я в этом году не стал судить отчёты, потому что у меня нет времени читать их все, но отдельную категорию, я бы отсудил. Возможно и не я один такой.

3. Видеоконкурс стоит тоже разделить хотя бы на 2 категории: клипы и очерки о походе.

4. На конкурсе фотографий очень много работ без велосипедистов вообще (наличие стоящего велосипедиста на фоне чего-то не меняет дела)! Если конкурс велопоходов, давайте больше велопоходной жизни на фото? Это можно сразу в условиях описать. Пейзажи я могу посмотреть и в Нэшнл Географик.

5. Приз зрительских симпатий...))) После того, как небезызвестный нам товарищ в радиалку запёр на горбу велосипед почти на вершину Арарата и спустил его оттуда таким же макаром ради высшей категории сложности, я не удивляюсь всяким накруткам и любым методам ради победы )))) Совершенно бестолковая номинация при данных условиях. На Золотом компасе приз зрительских симпатий выбирался прямо на финальной части. Каждый пришедший мог вписать понравившейся поход во флаер и проголосовать. Хотя для этого надо много людей, которые читали хотя бы половину отчётов. В общем надо что-то менять в условиях.

6. Относительно финальной части. При всём моём уважении к Владу, надо ведущему вести трансляцию живее Laughing

PS: Впечатления от конкурса только положительные! Особенно от финальной части, когда можно прийти и пообщаться с ребятами в спокойной обстановке. Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

1. Писал я тут технический отчёт по Тянь-Шаньскому походу. Писал сухо и по делу, с прикреплением координат и описанием покрытия. Если бы ещё я там начал изливаться эмоциями о походе, то получилась бы докторская диссертация по объёму. Может разделить категории: лучший художественный и лучший технический отчёты?

У нас именно для этого есть разделение - номинация "Лучший отчёт" которую оценивают судьи, там как раз деловой подход и полезность отчёта в цене. И есть номинация "Самый увлекательный отчёт", где участники соревнуются именно в изливании эмоциями, именно отчёты заявленные в эту номинацию наиболее интересны зрителю в качестве художественного чтения.

Технические отчёты правильнее заявлять именно в "Лучший отчёт" и не заявлять в "Самый увлекательный отчёт".

Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

2. Что если судей разделить по номинациям, возможно это уменьшит кашу в голове? Я в этом году не стал судить отчёты, потому что у меня нет времени читать их все, но отдельную категорию, я бы отсудил. Возможно и не я один такой.


По сути это уже реализовано. В судейском городке я подробно рассказал об этих изменениях.

Напомню ещё одну выдержку из Положения:
6.2. Судья имеет право выбора для своего судейства одного, нескольких, или всех Классов конкурса, а также одной, двух или всех номинаций.
У нас нет никаких запретов, можете судить то что вам по душе.

Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

3. Видеоконкурс стоит тоже разделить хотя бы на 2 категории: клипы и очерки о походе.

Тоже так считаю. Было много заявок с длинными роликами, кто-то успел обрезать кто-то пролетел мимо видеоконкурса. Я предложил идею разделить видео по длительности до 10 минут и свыше 10 минут. Единственная организаторская проблема возникнет в связи с этим - вечер Итогов может существенно затянутся, если эти ролики показывать вместо выступления участника.

Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

4. На конкурсе фотографий очень много работ без велосипедистов вообще (наличие стоящего велосипедиста на фоне чего-то не меняет дела)! Если конкурс велопоходов, давайте больше велопоходной жизни на фото? Это можно сразу в условиях описать. Пейзажи я могу посмотреть и в Нэшнл Географик.

Запретить мы не можем при такой формулировки Положения, пейзаж это тоже фото из похода.
Однако я тоже считаю, что пейзажи какими бы они красивыми не были не для конкурса велопоходов и нещадно снимал 2 балла при оценке даже лучшим работам если в кадре не было велосипеда. Видимо не я один такой зритель, в результате хоть лучшие пейзажи и попали в топ 10 лучших фото, но все первые 3 места в фотоконкурсе - фотографии с велосипедом в кадре и это был выбор многих зрителей. Так что номинанты фотоконкурса в следующий раз будут больше считаться с мнением специфической зрительской аудитории.

Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

5. Приз зрительских симпатий...))) После того, как небезызвестный нам товарищ в радиалку запёр на горбу велосипед почти на вершину Арарата и спустил его оттуда таким же макаром ради высшей категории сложности, я не удивляюсь всяким накруткам и любым методам ради победы )))) Совершенно бестолковая номинация при данных условиях. На Золотом компасе приз зрительских симпатий выбирался прямо на финальной части. Каждый пришедший мог вписать понравившейся поход во флаер и проголосовать. Хотя для этого надо много людей, которые читали хотя бы половину отчётов. В общем надо что-то менять в условиях.

Эта номинация досталось по наследству с тех недавних времен когда у нас не было вообще иных зрительских голосований. Нужна ли она? Это вопрос неоднозначный, так как именно эта номинация не требующая никаких регистраций на сайте способствует наибольшей рекламе Фестиваля в Интернете (а именно с рекламой в последние годы у нас наибольшие проблемы), люди заходят с одной целью проголосовать, а в результате узнают о нашем Фестивале множестве номинаций, фото и видеоконкурсе и это я уверен не оставляет их равнодушными, они рассказывают друзьям, а те своим друзьям, которые возможно ходят в в велопоходы, а значит потенциальные участники Фестиваля.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 28 March 2016 11:26


Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

3. Видеоконкурс стоит тоже разделить хотя бы на 2 категории: клипы и очерки о походе.

Тоже так считаю. Было много заявок с длинными роликами, кто-то успел обрезать кто-то пролетел мимо видеоконкурса. Я предложил идею разделить видео по длительности до 10 минут и свыше 10 минут. Единственная организаторская проблема возникнет в связи с этим - вечер Итогов может существенно затянутся, если эти ролики показывать вместо выступления участника.



Дело не только в длительности. Сравнивать видеоочерк с видеоклипом бессмысленно. Это два совершенно разных направления. Время для них тоже можно сделать разным. Победитель один там и один тут. Собственно ничего и не меняется.

В остальном со всем согласен. И спасибо за инфу Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Mon, 28 March 2016 12:06
Lev G. писал(а) Mon, 28 March 2016 11:26


Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

3. Видеоконкурс стоит тоже разделить хотя бы на 2 категории: клипы и очерки о походе.

Тоже так считаю. Было много заявок с длинными роликами, кто-то успел обрезать кто-то пролетел мимо видеоконкурса. Я предложил идею разделить видео по длительности до 10 минут и свыше 10 минут. Единственная организаторская проблема возникнет в связи с этим - вечер Итогов может существенно затянутся, если эти ролики показывать вместо выступления участника.



Дело не только в длительности. Сравнивать видеоочерк с видеоклипом бессмысленно. Это два совершенно разных направления. Время для них тоже можно сделать разным. Победитель один там и один тут. Собственно ничего и не меняется.

В остальном со всем согласен. И спасибо за инфу Wink


Нет чёткой грани между видеоочерком, видеоклипом, слайдшоу или иной формой видео. Многие участники комбинируют эти элементы, а многие вообще не поймут разницы и заявятся не туда если сделать именно такие классы.

Именно по этой причине в своё время мы отказались от разделение походов на горные и равнинные, никто даже судьи не могли дать чёткого критерия и каждый понимал по своему. Единственный чёткий и понятный для любого критерий для деления - время. На классы внутри номинации делим по времени(продолжительности), на мой взгляд это справедливо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

4. На конкурсе фотографий очень много работ без велосипедистов вообще (наличие стоящего велосипедиста на фоне чего-то не меняет дела)!

В каком смысле наличие стоящего велосипедиста не меняет дела? В смысле, что он не портит пейзаж, поэтому надо снимать с велосипедистом, или в смысле что стоящий не годится? В сольном походе снимать себя едущим довольно проблематично... Да еще так чтобы это сочеталось с красивым пейзажем. Не надо солистов дискриминировать, их не так уж мало было на конкурсе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 28 March 2016 12:22


Нет чёткой грани между видеоочерком, видеоклипом, слайдшоу или иной формой видео. Многие участники комбинируют эти элементы, а многие вообще не поймут разницы и заявятся не туда если сделать именно такие классы.


А мне кажется всё ясным, хотя можно и в скобочках дать разъяснение:
- видеоочерк (15 минут - повествование о походе);
- видеоклип (10 минут - видеоклип);
- слайдшоу (5 минут - фото без использования видео)
Это как вариант.

Ещё вспомнил: вот у меня, как у стороннего зрителя, не связанного со спортивным туризмом, не возникла даже мысли, что лучший отчёт - это и есть технический отчёт. Может всё-таки давать разъяснение на этот счёт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 12:52
Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

4. На конкурсе фотографий очень много работ без велосипедистов вообще (наличие стоящего велосипедиста на фоне чего-то не меняет дела)!

В каком смысле наличие стоящего велосипедиста не меняет дела? В смысле, что он не портит пейзаж, поэтому надо снимать с велосипедистом, или в смысле что стоящий не годится? В сольном походе снимать себя едущим довольно проблематично... Да еще так чтобы это сочеталось с красивым пейзажем. Не надо солистов дискриминировать, их не так уж мало было на конкурсе

Хм, от части ты прав, соглашусь!
А вообще давай уже из солистов с нами куда-нить? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 12:52
Serhio писал(а) Sun, 27 March 2016 13:23

4. На конкурсе фотографий очень много работ без велосипедистов вообще (наличие стоящего велосипедиста на фоне чего-то не меняет дела)!

В каком смысле наличие стоящего велосипедиста не меняет дела? В смысле, что он не портит пейзаж, поэтому надо снимать с велосипедистом, или в смысле что стоящий не годится? В сольном походе снимать себя едущим довольно проблематично... Да еще так чтобы это сочеталось с красивым пейзажем. Не надо солистов дискриминировать, их не так уж мало было на конкурсе

Кому как. Лично я фото с едущим велосипедистом оценивал выше чем со стоящим (фотография выглядит динамичнее). А фото со стоящим велосипедистом выше чем без него. Однако были исключения.
Это если снимать днём во время ходового дня на фоне красивого пейзажа, но это же не обязательно. Можно акцентировать внимание не на пейзаже, а на ракурсе съёмки, сделать так чтобы неподвижный велосипедист или велосипед в кадре смотрелся более гармонично.

Посмотрите какой нашли выход солисты. Например снять вид из палатки, чтоб велосипед в кадр попал или фото на фоне ночного неба, где сидящий велосипедист более гармоничен. В конце концов есть ещё автоспуск, которым можно воспользоваться если припрёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Mon, 28 March 2016 12:59

А вообще давай уже из солистов с нами куда-нить? Laughing

Да я с удовольствием, если сложится. Я не убежденный холостяк солист)) Просто в те места и в те сроки, в которые я еду, никто больше не хочет. А я хочу))

Lev G. писал(а) Mon, 28 March 2016 13:10
В конце концов есть ещё автоспуск, которым можно воспользоваться если припрёт.

Спасибо, я про него в курсе) У меня достаточно много фото меня со стороны, сделанных именно автоспуском. Но это во-первых занимает кучу времени, поэтому все равно материала меньше чем у групп. Во-вторых как назло в красивых местах фотоаппарат вечно некуда примостить. То есть надо еще и штатив с собой возить. А это все-таки не малый лишний вес. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 13:55
Во-вторых как назло в красивых местах фотоаппарат вечно некуда примостить. То есть надо еще и штатив с собой возить. А это все-таки не малый лишний вес.

Я вожу с собой маленький кытайский гнущийся штатив, который можно прилепить к чему угодно Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serhio писал(а) Mon, 28 March 2016 14:28
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 13:55
Во-вторых как назло в красивых местах фотоаппарат вечно некуда примостить. То есть надо еще и штатив с собой возить. А это все-таки не малый лишний вес.

Я вожу с собой маленький кытайский гнущийся штатив, который можно прилепить к чему угодно Laughing

Интересно, не слышал про такие. Если он легкий, то я тоже такой поищу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 14:42
Serhio писал(а) Mon, 28 March 2016 14:28
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 13:55
Во-вторых как назло в красивых местах фотоаппарат вечно некуда примостить. То есть надо еще и штатив с собой возить. А это все-таки не малый лишний вес.

Я вожу с собой маленький кытайский гнущийся штатив, который можно прилепить к чему угодно Laughing

Интересно, не слышал про такие. Если он легкий, то я тоже такой поищу

http://joby.com/gorillapod?mode=grid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 21 March 2016 21:24
Некоторые отчеты просто невозможно читать полностью.

О, давно хотел спросить. У меня не получается писать короткие отчеты. Хотя историко-культурную часть я полностью игнорирую. Smile Интересно мнение со стороны: их возможно читать полностью? Или надо пересиливать себя и выкидывать разделы про то, что я думал про себя, поднимаясь на энную гору?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 29 March 2016 22:39

О, давно хотел спросить. У меня не получается писать короткие отчеты. Хотя историко-культурную часть я полностью игнорирую. Smile Интересно мнение со стороны: их возможно читать полностью? Или надо пересиливать себя и выкидывать разделы про то, что я думал про себя, поднимаясь на энную гору?

Я твой отчет только один читал, прочитал не отрываясь. Но там правда такой поход был, что видимо не до мыслей было)) Событий очень много было, прямо как в триллере. Это где вы с трудом туда попали, а потом с трудом выбрались. А вот если ничего особенного не происходит, светит солнышко, летают бабочки и все идет по плану, то надо смотреть.

Но вообще дело совсем не в длине, а именно в стиле и содержании. Обычно определить читабельность стиля можно открыв отчет в любом месте и прочитав 2-3 абзаца.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 29 March 2016 22:34

http://joby.com/gorillapod?mode=grid

Спасибо, я уже порылся и в Питере такой нашел, всего 125 грамм) Хотя на совсем плоских местах мини-штатив все же не поможет, но во многих случаях будет очень кстати.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 29 March 2016 22:39
AlexTrub писал(а) Mon, 21 March 2016 21:24
Некоторые отчеты просто невозможно читать полностью.

О, давно хотел спросить. У меня не получается писать короткие отчеты. Хотя историко-культурную часть я полностью игнорирую. Smile Интересно мнение со стороны: их возможно читать полностью? Или надо пересиливать себя и выкидывать разделы про то, что я думал про себя, поднимаясь на энную гору?

Наоборот, такие отчёты читать интереснее.

Дело не в объёме отчёта. Невозможно читать другие отчёты (вроде такого или такого причём заявившихся в увлекательный отчёт), с хронометрическими вставками(описание на каком км пути поворот, на каком км лужа, на каком км магазин) даже короткие, такое часто встречается, не пойму то ли мода то ли дурацкое требование для спортивных походов. Возможно это полезно для последователей, но для художественного чтения ужас, никаких эмоций, а только сухое описание всех манёвров на маршруте, погоды и дорожного покрытия, словно робот писал. Немного веселят разве что таблички приложения с перечислением сколько граммов хлеба, крупы, печенья.. съел каждый участник в каждый день. Ощущение будто война и голод, каждый грамм считают, мне их не понять. Я бы понял если б жёсткий автоном, но когда дело где-нибудь в Крыму это веселит. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах