Hello World!

L-Green

Озёрные коньки

545 сообщений в этой теме

хрю - хрю сказал(а) 21 минуту назад:

Во - первых, мы, очевидно, разное понимаем под "фирном". Вы когда -  нибудь были летом на горных ледниках ?

Был, да, неоднократно. (И в трещину примерно как на фото улетал метров на 15... Правда, уже на закрытом.)

хрю - хрю сказал(а) 21 минуту назад:

Вот это и есть классический фирн. Он как бетон, причём весь в бровках и ямках. Я катался по нему на горных лыжах в местечке Ходжи - Оби - Гарм в Таджикистане. Лыжи едут, что просто пипец,

Лыжи может и едут, а коньки толщиной 1.5 мм -- уверен, прорежут его до глубины невозможности передвижения...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 2 часа назад:

Вот москвичи гоняют на лыжах по фирну на Московском море.

Это наст. Потеплеет, и будет проваливаться до льда/земли.

Не нужно уродоваться к коньколыжами, нужно по такому покрытию ездить на велосипеде )))

хрю - хрю сказал(а) 3 часа назад:

Более того, там даже  лыжи с кантами не нужны.

Без кантов через 100 км краёв у лыж не останется и будешь дрыгать ногами как корова на льду. Ходил на лыжах "Турист" на Валаам и Кижи )))

хрю - хрю сказал(а) 3 часа назад:

а в мягких ботах это трудно сделать

Кто же на г/лыжах ездит в мягких ботах? В горнолыжных ботинках, естественно. В лайтвинд уедешь на кайте, а ветер и кончился, приходится так шкандыбать.

На счёт фирна тоже в курсе, тут его не бывает.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 48 минут назад:

Давайте каждый выскажет своё предложение. Вопрос очень простой. Уже в конце февраля, бог даст, на снегу начнётся образование наста. Быстрины и прочие нехорошие места к тому времени будут накрыты прочным льдом. 

НА ЧЁМ ЛУЧШЕ ЕХАТЬ ПО ТАКОМУ СНЕГУ В РАМКАХ КОНЬКОВОЙ ТЕХНИКИ ? 

Начнём с меня. Я предполагаю, что для первого наста подойдут любые коньковые лыжи, но с учётом дальнейшего его упрочнения, лучше сразу встать на лыжи с кантами. Когда наст наберёт полную прочность и толщину ( с моей т. зр. это уже фирн), нужно использовать какую - то хрень типа  той, на которую поставлены финские сани. Покороче и пошире или подлиннее и поуже, это уже следующий вопрос, но это в любом случае не лыжи, хотя окантованные лыжи в принципе тоже будут работоспособны. Но вцепляться в прочную корку такие лыжи будут хуже чем  что - то узкое и металлическое.

Напрашивается короткая лыжина с вертикальной (или уголковой) окантовкой, где нижний край канта выступает на пару миллиметров за скользяк. Комбинация зацепистости с достаточной площадью опоры. Но гибкости у такой конструкции практически не будет. И слепить её на коленке непросто. Может быть, подобное что-то где-то уже придумали и производят?..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 8 часов назад:

 

НА ЧЁМ ЛУЧШЕ ЕХАТЬ ПО ТАКОМУ СНЕГУ В РАМКАХ КОНЬКОВОЙ ТЕХНИКИ ? 

 

На алюминевых профилях, купить на стройбазе, концы загнуть, поставить крепления три дырки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 10 часов назад:

Я ! Я езжу на детских горных лыжах в мягких ботах ! И крепления стоят "три дырки - 75 мм". Всё зашибись ! Для своих целей конечно ... Эти лыжи - чисто для передвижения по лесу в феврале и весной. Канты там естественно есть. 

 

хрю - хрю сказал(а) 10 часов назад:

Это начисто исключено. Если наст (фирн) раскис, или я пойму по прогнозу, что это точно будет, заезд отменяется. Без вариантов. Трение жуткое, противный шелест и никакого удовольствия от езды по раскисшей снежной каше. 

Весной в ясную погоду с утра -10, где-то до 11 бетон хоть на коньках, потом можно на лыжах до 13, позже солнце всё топит в кашу. Или большие озера - на открытой воде чистый лёд, в шхерах снега по колено. Дома сидеть в ясную погоду, на озера не ездить? Странное решение ))) Есть беговые лыжи с кантами, подходят для всех состояний покрытия.

хрю - хрю сказал(а) 10 часов назад:

Трясёт. Не вариант. Плюс я не люблю велик, хотя всю жизнь отъёздил на нём. 

Только что не любите. Немного изменить давление в шинах, и никакой тряски. )))

У Вас просто другой подход - вы берёте инвентарь и ищите, где его можно применить. Я же беру маршрут и смотрю, какой инвентарь использовать на нем наиболее эффективно.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 9 часов назад:

Напрашивается короткая лыжина с вертикальной (или уголковой) окантовкой, где нижний край канта выступает на пару миллиметров за скользяк. Комбинация зацепистости с достаточной площадью опоры. Но гибкости у такой конструкции практически не будет. И слепить её на коленке непросто. Может быть, подобное что-то где-то уже придумали и производят?..

Читал / обсуждал / видел много лет назад нечто подобное. К лыже прикручиваются два уголка углом как бы наружу и вверх.

У уголка сторона к лыже побольше и прикручена к лыже, а вертикальная короткая (это и есть как бы кант).

И потом простанство между уголками проклеивается шпоном. (Сначала между внутренними краями уголков, потом между внутренними углами.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 10 минут назад:

И платиться за это аж 36 000 руб. я в данный момент не готов

Да, ценник конский. Я пять лет назад в спортмастере за 7 покупал ((( Эта чешуя тоже нифига не едет, коньком вот только по насту и фирну и можно. Но это походные лыжи, скорости в моменте не дадут, выигрыш будет в средней на всей дистанции.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Читал / обсуждал / видел много лет назад нечто подобное. К лыже прикручиваются два уголка углом как бы наружу и вверх.

У уголка сторона к лыже побольше и прикручена к лыже, а вертикальная короткая (это и есть как бы кант).

И потом простанство между уголками проклеивается шпоном. (Сначала между внутренними краями уголков, потом между внутренними углами.)

И как оно в поюзе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я ещё где-то видал (на бумаге, не вживую) конструкцию, в которой с углов скользяка деревянной лыжи прорезались тонкие пазы под 45 градусов и туда вклеивалась полоса канта, которая могла торчать на миллиметр, а могла и не торчать - по вкусу исполнителя. Я хз, как оно при этом ухитрялось ещё и гнуться. Но для совсем коротких лыжеконьков - отчего бы и нет...

Я даже сам попробовал тогда сделать резак для такого паза - из уголковой оправки и ножовочного полотна, но ничего толкового не вышло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 18 часов назад:

Я некогда довольно удачно окантовал солдатские лыжи полосками нержавейки  по образцу польских горных лыж 60 - х годов с целулоидной скользячкой. Там полоски попросту прикручивались мелкими шурупчиками с башкой "в потай". Но щас уже не вижу смысла так люто уродоваться. Ссылки на коньковые лыжи с кантами есть в той теме с сайта "АНГАРА.РУ", откуда я притащил цитату про покатушки по байкальскому льду на лыжах. С окантованными лыжами дело на рынке обстоит напряженно. Обычным конькистам на обычной трассе эти лыжи не нужны. Так что их еще нужно поискать, и ценник там будет не слишком гуманный.  

Речь всё-таки не о стандартных кантах, а о выступающих ребром вниз. Таких заводских не видал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 9 часов назад:

Интересно, а можно сделать комби вариант на базе коньковых ляж, чтобы не терялась возможность ходить коньком на отстёгнутых лыжах ?

Можно, но лыжам быстро настанет карачун.

Лучше возьми двух нормальных собак, ездовых типа маламутов/хасей, и рассекай везде на легкой нарте.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 5 минут назад:

умеючи, кататься вполне можно. 

Тут как с грибами - есть можно все, но некоторые только один раз. Если отрывает металлический кант, то уж пластиковый сколется очень быстро, скользяк будет поцарапан. Как героическое завершение трудного пути "асфальтовых" лыж подойдет )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Т.е. в эти выхи предположений нет где бы можно было катнуть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 3 часа назад:

Сто с лишним км по жёсткому снегу  в мае 23 г.

У меня правило - я с видосиками из интернета не спорю.

altom сказал(а) 3 часа назад:

Т.е. в эти выхи предположений нет где бы можно было катнуть?

От Дубков до Зелика народ вчера и сегодня катал, если не оторвёт, то возможно и в выхи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 35 минут назад:

На лыжах с кантами по чистому льду: 

 

 

При таком мизерном прокате есть подозрение, что даблпуллингом вышло бы быстрее )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 2 часа назад:

На лыжах с кантами по чистому льду: 

Мы так как-то, будучи школьниками, по ВНЕЗАПНО замёрзшей Онеге от В. Губы до Кижей ночью вломили.

Кто-то был на Бескидах (канты), кто-то на лЛесных (без). Первые чувствовали себя увереннее, у вторых нижние края лыж скруглились весьма конкретно.

Но в целом все доехали норм, а потом обратно. (Ночевали, а точнее дневали, в музейной избе.))))

Помню что от одного толчка палками проезжал метров 10.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Мы так как-то, будучи школьниками, по ВНЕЗАПНО замёрзшей Онеге от В. Губы до Кижей ночью вломили.

Кто-то был на Бескидах (канты), кто-то на лЛесных (без). Первые чувствовали себя увереннее, у вторых нижние края лыж скруглились весьма конкретно.

Но в целом все доехали норм, а потом обратно. (Ночевали, а точнее дневали, в музейной избе.))))

Помню что от одного толчка палками проезжал метров 10.

Главное, чтоб сильный ветер не поднялся... Нас как-то чуть в воду не унесло :)

(Ну, преувеличиваю чуток... Но на лыжах было ваще никак - сносило к чертям, а пешком - только с основательной опорой на палки. И это ещё не голый лёд был...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 22 часа назад:

От Дубков до Зелика народ вчера и сегодня катал, если не оторвёт, то возможно и в выхи.

По прямой, вдали от берега,

проезжая около Тотлебена?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
altom сказал(а) 15 часов назад:

По прямой, вдали от берега,

проезжая около Тотлебена?

Не совсем:

IMG_20231209_100531_503.jpg

Это вчера, вроде.

Добавка от сегодня:

Цитата

тотлебен норм, но лед перед ним кривой

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, вдоль берега сплошной снег.

Вот видео с камеры в Дюнах.

 

Изменено пользователем altom
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Глянул. Но не всё понял.

Циферки - это толщина снега?

А какая толщина льда?

Screenshot_20231209-170529_Chrome.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 2 часа назад:

Вот, ткнул в Сестрорецк. Выскочило 21 см. Но это на берегу. По мере ухода мористее толщина снега уменьшается. 

епцз.png

Картинка не имеет ничего общего с реальностью ))) Красная линия - граница открытой воды. Кто-нибудь, расскажите авторам, что в воде снег тает. Севернее линии - снег на льду от 0 до 5 см, до самого берега.

Снимок.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 4 часа назад:

Когда вы в вентусках такаете курсор по экрану, бегут цифры индикации толщины снега. Либо смотрите по цветовой шкале. На моём скрине шкала справа снизу.  Карты ледяного покрова в вентусках нет. Надо сперва смотреть карту льду на других сервисах, а потом смотреть вентуски и определять, насколько этот лёд засыпан снегом.  

Хорошо когда в топике появляется эксперт. Сразу всё понятно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 5 часов назад:

Любопытства ради прощёлкал кучу чисел на вентусках. Сперва показалось,что в некоторых случаях они давали абс. одинаковую картину снежного покрова на льду Финского Залива. Уж не халтура ли ? Потом стал быстро щёлкать туда - сюда на двух соседних числах. И так испытал много пар чисел. Выяснилось, что границы полей с разной толщиной снега двигаются, но минимально. Очевидно, это просто ветер перемещал снег. Причём кроме как при быстром перещёлкивании эти подвижки незаметны. 

Короче говоря, на халтуру вроде не похоже. Да и альтернативы вентускам я пока не вижу. 

Слабо верится в учёт переметённого снега в показаниях толщины покрова, да ещё и в реальном времени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас