Hello World!

Marfan

Не хватает мозгов

9 сообщений в этой теме

Весь день вчера курил Регламент, разбирался с калькулятором Журавлёва, но так и не понял является ли такой поход категорийным? Планируется на июль, 13 ходовых дней, два дня отдыха. Изменено пользователем Marfan
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marfan писал(а) Tue, 05 January 2016 12:59
Весь день вчера курил Регламент, разбирался с калькулятором Журавлёва, но так и не понял является ли такой поход категорийным? Планируется на июль, 13 ходовых дней, два дня отдыха.
Перевал Пхия и Бечасын - Бермамыт ПП около 4КС, в зависимости от времени года. 3КС смело. Так что выделяйте их и считайте.
Кстати, кусок вашего маршрута Бечасын - Бермамыт - Кисловодск меня очень порадовал, ходил там в 2012 г., только в обратку (пёрли вверх с непрерывным набором порядка 1 км). Дело было в конце апреля, мы там насчитали вообще ПП 5КС. Не нашёл ни одного спортивного велопохода по тому пути до нас и не слышал, чтоб ездили после.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ни как не могу понять, как вычислять параметр «Категория сложности в баллах (КС)» по новому регламенту для таб.№1

К примеру:
Я собираюсь в поход на 300 км за 6 дней (хочу первую категорию)
Предлагается вычислять по формуле №1
КС = S*I*A

S - показатель сложности маршрута. К примеру, у меня два протяженных препятствия 1к.с., вычисленных при помощи калькулятора Журавлёва. Значит, согласно таблице №2, параметр S равняется 9+9, т.е. 18. Верно?

А - показатель автономности. К примеру, у меня три дня (μ=0,5) низкой степени автономности (А=0,Cool и три дня (μ=0,5) средней автономности (А=1). Подставляю числа в формулу №4 А=0,8*0,5+1*0,5. Получаю цифру- 0,9. Верно?

• А теперь самое интересное. Видимо здесь и косяк. I - показатель интенсивности. Предлагается вычислять по формуле №3: I = (Lф*Кэп + ЛП)*Tн / Tф*Lн.
- на сколько я понял, это фактический общий пробег. Допустим, он получился 310км.
- по таб.№1 это 300км.
- к примеру, уложился в шесть дней. (Кстати, а куда днёвки?)
- по таб.№1 это так же шесть
ЛП- допустим у меня один брод категории 1а и стометровое болото категории 1а. Беру из таблицы №11 цифры 10 и 2,5, складываю, получаю цифру 12,5
Кэп- к примеру, у меня 100км асфальта, 100км хорошей грунтовки, 100км грунтовки среднего качества. Соответственно, коэффициенты- 1, 1,1 и 1,3. Вычисляю параметр μ, делю долю расстояния- 0,3333, на фактический пробег- 310, получаю цифру 0,0011. Подставляю все эти цифры в формулу Кэп = 0,0011*1+0,0011*1,1+0,0011*1,3. Получаю цифру 0,0037
Итак, подставляю все цифры в формулу I=(310*0,0037+12,5)*6/6*300. Долго вспоминал математику, делил/умножал и так, и так, в итоге тупо воспользовался формулой в Excel, который мне вывел сумасшедшую цифру- 4090. Что я сделал не так? Ведь если поставить эту цифру в форуму №1 18*4090*0,9, то получается сумасшедшее число- 66258, тогда как согласно таблицы №1 она должна быть не более девяти.

Что я делаю не так???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вспоминай математику. Я вообще не представляю откуда эксель взял эту цифру в 4090. Я ещё интенсивность не рассчитывал ни разу, но в скором времени придётся считать. мне тоже кое-что там непонятно... Изменено пользователем Serhio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marfan писал(а) Mon, 18 January 2016 16:33
Что я делаю не так???

Там формула для I записана неудачно. Последние два сомножителя должны быть в скобках. Это из размерности очевидно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, местные водники помогли. На сколько я помню из школы, всё, что после скобок должно выполняться по порядку, а по факту, надо сперва умножить, а потом уже делить полученные результаты...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Практически все не так - все немного проще...
и так вы хотите единичку...
основные требования:
1. Должно быть не меньше 300 км (если нет ЛП)
2. 6 дней (допускается в зависимости от опыта группы сократить на 25%)
3. должно быть как минимум 2 протяженных препятствия 1 к.т.
4. Количество баллов, рассчитанных по формуле 1 должно укладываться в пределах от 3 до 9.
все эти параметры прописаны в таблице №1

И так сложность:
К какой сложности относится препятствие определяется по таблице 3, то есть для 1 к.т. они лежат в пределах от 1,1 до 1,99, то есть если у вас 2 препятствия, то максимум, что вы получите, это 3,98... если у вас их не 2, а больше, то складываете все баллы, но в зачет идет не более 9 (таблица 2 - максимальное количество баллов, идущее в зачет), то есть если сумма за все препятствия баллов 10, то в зачет идет 9...
Автономность:
Здесь все правильно - если 3 дня низкой (ночевки не в полевых условиях) и 3 дня автонома (должны быть подряд), то А=0,9
Интенсивность:
Рассмотрим ваш случай -
100 км асфальта 100/300=0,33, для походов 1 к.с. Кэп=1.00, значит 0,33*1,00
100 км хорошей грунтовки 100/300=0,33, для походов 1 к.с. Кэп=1,1, значит 0,33*1,1
100 км дороги среднего качества 100/300=0,33, Кэп=1,3, 0,33*1,33
от сюда Кэп=0,33*1+0,33*1,1+0,33*1,3=1,12
от сюда:
I=(300*1,12+12,5)*6/300*6=1.16
Переходим к расчету КС:
КС=3,98*0,9*1,16=4,16 - смотрим таблицу 1 - значение 4,16, укладывается в промежуток между 3 и 9 - поход 1 к.с.

вот как то так...

Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, вся загвоздка в порядке действий в формуле I = (Lф*Кэп + ЛП)*Tн / Tф*Lн
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас