Hello World!

Belka-fiz

Вода в бесснежные морозы

19 сообщений в этой теме

Доброго времени суток
Всё идёт к тому что зима в этом году наступит настолько неожиданно, что даже снега насыпать скорее всего уже не успеют, хотя мороз дадут А мы, тем временем, собрались на НГ колесить по Литве-Латвии-Эстонии, и не во всех местах мы будем ночевать рядом с пресными водоёмами. Изначально я думал что по такой погоде, как сейчас в Питере, мы будем спокойно возить воду с собой в бутылке, а если наступит настоящая зима, то можно будет топить снег, но не тут-то будет. Всё что с собой будет замерзать, а снега взять неоткуда.
Кто-то сталкивался с подобными ситуациями? Как в таких случаях выкручиваться?
Пока мои мысли вертятся вокруг перевозки льда с собой, а потом колки, но плохо себе представляю процесс внутри бутылки. Можно, конечно, каждый раз брать новую бутылку, но неудобный вариант.
Есть вариант, конечно, ночёвки каждый раз в кемпинге, но это не наш вариант.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Sat, 26 December 2015 01:04
Доброго времени суток
Всё идёт к тому что зима в этом году наступит настолько неожиданно, что даже снега насыпать скорее всего уже не успеют, хотя мороз дадут А мы, тем временем, собрались на НГ колесить по Литве-Латвии-Эстонии, и не во всех местах мы будем ночевать рядом с пресными водоёмами. Изначально я думал что по такой погоде, как сейчас в Питере, мы будем спокойно возить воду с собой в бутылке, а если наступит настоящая зима, то можно будет топить снег, но не тут-то будет. Всё что с собой будет замерзать, а снега взять неоткуда.
Кто-то сталкивался с подобными ситуациями? Как в таких случаях выкручиваться?
Пока мои мысли вертятся вокруг перевозки льда с собой, а потом колки, но плохо себе представляю процесс внутри бутылки. Можно, конечно, каждый раз брать новую бутылку, но неудобный вариант.
Есть вариант, конечно, ночёвки каждый раз в кемпинге, но это не наш вариант.

В Прибалтике на побережье населенки достаточно, чтобы не беспокоится по поводу воды. За пару часов не замерзнет, а это максимум, что вам удастся отъехать от ближайшего крана/колонки/магазина. На ночь оставляйте в кастрюльке.
Ещё вариант - пластиковая банка с плотной крышкой, как для краски или соленой рыбы, литра на три. По идее не должна лопнуть. Этот вариант рассматривал в разрезе Монголии, там в Гоби вот точно негде набрать воды, и весной -20. Попробуй, будешь испытателем. Правда, неоптимально в плане занимаемого места в рюкзаке. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Sat, 26 December 2015 01:04
Изначально я думал что по такой погоде, как сейчас в Питере, мы будем спокойно возить воду с собой в бутылке, а если наступит настоящая зима, то можно будет топить снег, но не тут-то будет. Всё что с собой будет замерзать, а снега взять неоткуда.

Снег топить это голяк. Лёд топить намного выгоднее (по расходу топлива).
Просто нарубил льда топором на озере и кусочки покидал в котелок.

Belka-fiz писал(а) Sat, 26 December 2015 01:04
Пока мои мысли вертятся вокруг перевозки льда с собой, а потом колки, но плохо себе представляю процесс внутри бутылки. Можно, конечно, каждый раз брать новую бутылку, но неудобный вариант.

Не очень понятно при чём тут бутылки.
Если так уж не уверен в наличии воды (и тем более воды) в месте предполагаемой ночёвки,
покидай куски льда в пакет, пакет в рюкзак-штаны, и всё.
Да, бутылка в заплечнике будет замерзать ну в очень серьёзный мороз, и то долго (это если запасаться водой, опасаясь что замёрзнет).

И +1 к Кимберу, проблема отсутствия воды кмк слегка надумана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня в рюкзаке отдел, где размещен 3л гидропак, расположен прямо у спины, получается из шланга всегда идет горячая вода, главное успевать в магазинах закупаться и туда ее подливать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в клапане не замерзает разве? Мне казалось, что это самое слабое место гидропаков зимой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проверил - замерзает, придется убирать клапан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пластиковая бутыль 0.3-0.5, с жидкостью прячется под верхней одеждой, в сильные морозы под исподнее, но это чтоб днем попить, на ужин лед\снег.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilia_2s писал(а) Mon, 04 January 2016 13:34
Проверил - замерзает, придется убирать клапан.

до какого-то момента(мороза), помогает задувать жидкость обратно в гидропак, после того как попил.
ну и еще есть утепляющий рукав на шланг, у меня от deuter. Тоже не панацея, но немного помогает, особо если не забывать клапан в него запихивать и закрывать молнией.

но вообще, зимой гидропак так себе, конечно. лучше термос или как Порутчиг говорит - бутыль под одежду.

Еще небольшой лайфхак - кока-кола довольно долго не замерзает, благодаря кислоте :) при минус 15 вроде пару часов может продержаться, а типа при минус 5 - вообще долго.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Mon, 04 January 2016 17:22
лучше термос или как Порутчиг говорит - бутыль под одежду.

При сравнении этих двух вещей термос выигрывает по всем параметрам, кроме веса разве что. Но вес термоса даже для пешеходника несущественен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 04 January 2016 17:43
Duke писал(а) Mon, 04 January 2016 17:22
лучше термос или как Порутчиг говорит - бутыль под одежду.

При сравнении этих двух вещей термос выигрывает по всем параметрам, кроме веса разве что. Но вес термоса даже для пешеходника несущественен.

я часто НЕ беру термос именно из-за веса. если мероприятие, так скажем "спортивное" или подразумевает длительную ломежку - термос, особо пустой , напрягает :) Да и место занимает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 04 January 2016 17:43
Duke писал(а) Mon, 04 January 2016 17:22
лучше термос или как Порутчиг говорит - бутыль под одежду.

При сравнении этих двух вещей термос выигрывает по всем параметрам, кроме веса разве что. Но вес термоса даже для пешеходника несущественен.


не термос по всему проигрывает, да и замерзает, а бутылка на шее висит и не мешает, на 1 день я так и хожу без рюкзака не много еды в кармане и бутылка на шее, так можно пройти оч много и легко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Mon, 04 January 2016 19:08

не термос по всему проигрывает, да и замерзает, а бутылка на шее висит и не мешает, на 1 день я так и хожу без рюкзака не много еды в кармане и бутылка на шее, так можно пройти оч много и легко.


А инструмент, запаска? И 1 бутылки маловато на день...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilia_2s писал(а) Mon, 04 January 2016 20:59
Порутчиг писал(а) Mon, 04 January 2016 19:08

не термос по всему проигрывает, да и замерзает, а бутылка на шее висит и не мешает, на 1 день я так и хожу без рюкзака не много еды в кармане и бутылка на шее, так можно пройти оч много и легко.


А инструмент, запаска? И 1 бутылки маловато на день...

запаска круто меняет дело
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Mon, 04 January 2016 19:08
AlexTrub писал(а) Mon, 04 January 2016 17:43
Duke писал(а) Mon, 04 January 2016 17:22
лучше термос или как Порутчиг говорит - бутыль под одежду.

При сравнении этих двух вещей термос выигрывает по всем параметрам, кроме веса разве что. Но вес термоса даже для пешеходника несущественен.


не термос по всему проигрывает, да и замерзает, а бутылка на шее висит и не мешает, на 1 день я так и хожу без рюкзака не много еды в кармане и бутылка на шее, так можно пройти оч много и легко.

Ну мне было бы неудобно, если бы все время бутылка под курткой болталась. За один день никакой термос не замерзнет, даже самый дешевый китайский, даже зимой. Но видимо на вкус и цвет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 05 January 2016 14:58
Порутчиг писал(а) Mon, 04 January 2016 19:08
AlexTrub писал(а) Mon, 04 January 2016 17:43
Duke писал(а) Mon, 04 January 2016 17:22
лучше термос или как Порутчиг говорит - бутыль под одежду.

При сравнении этих двух вещей термос выигрывает по всем параметрам, кроме веса разве что. Но вес термоса даже для пешеходника несущественен.


не термос по всему проигрывает, да и замерзает, а бутылка на шее висит и не мешает, на 1 день я так и хожу без рюкзака не много еды в кармане и бутылка на шее, так можно пройти оч много и легко.

Ну мне было бы неудобно, если бы все время бутылка под курткой болталась. За один день никакой термос не замерзнет, даже самый дешевый китайский, даже зимой. Но видимо на вкус и цвет...

у меня замерзал и не в мороз, дурацкая клапанная система, под одеждой бутыль тоже замерзала регулярно, но это когда зимы были.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Итоге сначала покупали, потом стали снег топить, потом газ замёрз, стали опять покупать, но пить холодную. Термос брали и возили в нём чай, пока он был)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ilia_2s писал(а) Mon, 04 January 2016 13:34
Проверил - замерзает, придется убирать клапан.

Я ездил в -15, надевал рюкзачок с гидратором под куртку. Попил, продул воду в гидратор. Ничего не замерзает. На трубку дополнительно утеплитель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас