Hello World!

PaaLadin

Один в темноте

68 сообщений в этой теме

я не понимаю смысла темы.
но если надо быть ярким - достаточно купить светоотражающей ленты.
стоимость - 30 рублей за погонный метр.
отражается прекрасно!
фоткал в плохо освещённом коридоре на телефон, со вспышкой
при любом, даже небольшом свете отражается очень заметно.
index.php?t=getfile&id=145283&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk писал(а) Thu, 19 November 2015 13:01
я не понимаю смысла темы.

я очень удивлюсь, если итогом темы не станет рекомендация продажной журношлюхи покупать отражайки очередной отстойной фирмы типа нанопро***** Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Потому что контакты - преимущественно спортивная штука, а в темноте гонки проводятся редко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, это слишком просто Smile

Почему-то весь велошмот яркий и со светотражающими вставками.
Ну и к моим злым экстремальным топталкам в комплекте шли катафотики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан писал(а) Thu, 19 November 2015 13:59
Не, это слишком просто Smile

Почему-то весь велошмот яркий и со светотражающими вставками.
Ну и к моим злым экстремальным топталкам в комплекте шли катафотики.

Так и к контактам можно приделать Wink

http://cdn4.n11.com.tr/a1/320/15/09/07/63/68/60/77/26/21/31/49/33/35002570130101681167.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нормальных топталок, типа Shimano Saint MX80, нет катофот, раньше на таких гонял. Smile Если люди ездят нормально на мтб, то катофоты через пару поездок отлетают - катофоты на педалях - для девушек в парках и для тех, кто не катает, а смотрит на велосипед. Smile Как впрочем и вся эта иуть - люди занимаются ерундой, превращая велосипеды в новогодние ёлки. И часто чем больше мешуры на велосипеде и на велосипедисте, тем хуже и неувереннее он чувствует себя на ПЧ. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В комплекте их и не было с чайника - это для особо "одарённых" можно докупить, а в комплект к дх педалям и не ложат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
и не ложат.
больше скажу:даже не кладут Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня отличные контактные педали SPD с катафотами
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/педали-мтб-shimano-xt-spd-trekking-t780/rp-prod67250
В них и без контактной обуви ездить можно, не то что огрызки типа Crank Brothers
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только вот в контактной обуви не отлично - мешает быстрому встёгиванию/выстёгиванию, есть вероятность, что педаль повернётся другой стороной и не встегнёшься, собирает лишнюю грязь, больше вероятность что-то цепануть + лишний вес и всё это ради котофоток. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не знаю, у меня нет таких проблем, встёгиваюсь быстро, потому что центр тяжести этих педалей так расположен, что контактная часть всегда стремится оказаться вверху, не из-за катафоток брал , а из-за возможности проехаться в любых тапках-резиновых сапогах, если для определённой задачи контакты не подойдут, например где много надо ходить пешком помимо вела, не цокая шипами и.т.д. Не все рассматривают велосипед как гоночный снаряд который должен быть аццки-лёгким , без крыльев-багажника-катафот и прочих незаменимых (для меня например) вещей. Некоторые используют его повсеместно как полную замену ведра и О.Т. я так год ездил на работу в любой сезон, возил стройматералы, жену и дрова из леса Smile А по теме - отражайки очень нужны, специально просил человека на авто сзади оценить мою видимость на трассе - говорят что светоотражающие элементы светятся как новогодняя ёлка метров за 500 , особенно если прибавить к этому мощную мигалку заднюю и мигалку на шлеме...Я вообще уже не чувствую себя в безопасности без всего этого на трассе , столько ниндзя вокруг ездит, посмотришь на них и понимаешь что это самоубийца на 2х колёсах - замечаешь метров за 10 ! Кстати гастарбайтеры на аистах и украинах заметны бывают подчастую в свете фар только благодаря катафотам на педалях, всё-таки вещь далеко не бесполезная в тёмное время суток)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Thu, 19 November 2015 00:16
401 писал(а) Wed, 18 November 2015 21:22
У половины велосипедистов из числа тех, кто ездит с маячками, лучше видно не светодиоды на дохлых батарейках, а световозвращающую часть маячка (благо на многих маячках такое есть). В общем, сам, конечно, можешь пренебрегать этим элементом безопасности сколько хочешь, а вот создавать мифологию что их, якобы, не видно, не стоит.

Мифологию ? Поехали, покатаемся в дождливый вечер на машине , многое станет понятнее. Да, с катафотами и световозвращателями лучше, чем без них, кто ж спорит. Но в разы лучше нормальный фонарь и хорошая фара.

Таки светоотражатели ещё как видны, даже при свете не особо мощного велосипедного фонаря с подсевшими батарейками. Проверено, ибо метров за 20-30 от пешеходов со светоотражателями на шмотках только двигающиеся светоотражатели и видны, и едва ли с велосипедистами всё сильно по-другому. Конечно, фонари и габариты никто не отменял, но таки реально всякое бывает. Дохнут батарейки, дохнут и отваливаются фонари (зачастую незаметно), иногда оные фонари оказываются чем-то закрыты. Ну и таки бывает как "забыл включить", так и самопроизвольное выключение фонаря на какой-то кочке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
йохан писал(а) Thu, 19 November 2015 13:38
А почему на контактных педалях нет катафот?

Бывают на "городских" моделях (типа серии shimano clickr) и на дорожных (у меня в комплекте с r540 с чейна шли съемные катафоты).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Thu, 19 November 2015 14:36
катофоты на педалях - для девушек в парках и для тех, кто не катает, а смотрит на велосипед.
Потрясающий вывод. Катафоты на педалях (и спицах) - исключительно для этих ваших заграниц, где законодательно запрещено использовать велосипед на дорогах общего пользования без этих самых световозвращателей. Даже в русском каталоге Швальбы на эту тему есть заметка - мол наша светоотражающая полоса на покрышках по законодательствау некоторых стран (в пример там приведена Германия) не может считаться заменой катафот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Thu, 19 November 2015 14:36
катофоты на педалях - для девушек в парках и для тех, кто не катает, а смотрит на велосипед.

Причём смотрит ночью! Иначе эффект не тот. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Matrosskin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:02
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение журналисткая шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1.
Цитата:
г) Микропризматический светоотражатель с разнонаправленными полосами поможет вам в случае водителя без фар.

Тут я даже не знаю, что и сказать... Он же отражатель - есть свет - отражает, нет фар=нет света, что он отражать то будет ?

Свет уличного фонаря либо других участников движения.
К примеру у едущего на тебя авто фары залепило грязью. Оп-па, и тебя уже не видно конкретно ему.


У меня баальшие подозрения что автор теста не совсем понимает принцип работы отражателей. В основе принципа действия лежит способность ОТРАЖАТЬ свет ОБРАТНО (катафоты еще называют световозвращателями. помним?). Т.е. отраженный катафотами свет видно только тому, кто его светит Smile ну в пределах пучка (пирамидки там как раз для этого - чтобы свет отражался не тупо обратно в фары, а НЕМНОГО рассеивался). Изменено пользователем КульМан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан писал(а) Mon, 23 November 2015 18:37
(пирамидки там как раз для этого - чтобы свет отражался не тупо обратно в фары, а НЕМНОГО рассеивался).

Как раз идеальная пирамидка отражает именно обратно в фару. Рассеивание получается за счёт неидеальности изготовления. А вот идеальное зеркало будет отражать по закону "угол падения-угол отражения", то есть скорее всего вообще в ненужную сторону.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан писал(а) Mon, 23 November 2015 18:37
Цитата:
Matrosskin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:02
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Сравнение журналисткая шляпа. Сравнивать надо с расстояния метров 30-40, а не с 1-2.

+1.
Цитата:
г) Микропризматический светоотражатель с разнонаправленными полосами поможет вам в случае водителя без фар.

Тут я даже не знаю, что и сказать... Он же отражатель - есть свет - отражает, нет фар=нет света, что он отражать то будет ?

Свет уличного фонаря либо других участников движения.
К примеру у едущего на тебя авто фары залепило грязью. Оп-па, и тебя уже не видно конкретно ему.


У меня баальшие подозрения что автор теста не совсем понимает принцип работы отражателей. В основе принципа действия лежит способность ОТРАЖАТЬ свет ОБРАТНО (катафоты еще называют световозвращателями. помним?). Т.е. отраженный катафотами свет видно только тому, кто его светит Smile ну в пределах пучка (пирамидки там как раз для этого - чтобы свет отражался не тупо обратно в фары, а НЕМНОГО рассеивался).


У меня бааалььшие подозрения, что у Вас машина умеет светить за угол перед поворотом, либо есть штурман который беспрерывно крутит фару-"искатель" в разные стороны. Скажите, когда велосипедист обгоняет Вас сбоку от вашего автомобиля, Ваши фары светят на него?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Mon, 23 November 2015 19:47
Скажите, когда велосипедист обгоняет Вас сбоку от вашего автомобиля, Ваши фары светят на него?

Если он сбоку, то нет, если он спереди-сбоку, то светят, потому что фары машин светят в широком пучке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=PaaLadin писал(а) Mon, 23 November 2015 19:47][quote title=КульМан писал(а) Mon, 23 November 2015 18:37]Цитата:
Matrosskin писал(а) Wed, 18 November 2015 16:02
ProteKtor писал(а) Wed, 18 November 2015 15:54
Скажите, когда велосипедист обгоняет Вас сбоку от вашего автомобиля, Ваши фары светят на него?

Скажите, а как часто вы обгоняете машину ( именно обгоняете, а не объезжаете стоящее ТС) на велосипеде ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Mon, 23 November 2015 21:00
Скажите, а как часто вы обгоняете машину ( именно обгоняете, а не объезжаете стоящее ТС) на велосипеде ?
Если уж заниматься буквоедством, то обгон, по ПДД, подразумевает выезд на полосу встречного движения. А тут уж пригодится белый катафот на руле Smile Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас