Hello World!

AlexTrub

Туристический велик

88 сообщений в этой теме

O`K писал(а) Wed, 16 September 2015 01:14
Lev G. писал(а) Tue, 15 September 2015 15:42
спереди звезду не больше 22 зубов оставить


Ты так говоришь, как будто спереди могут быть звёзды меньше 22.
Примеры БМХных шатунов и прочего изврата приводить не нужно, т.к. они к теме не относятся.
Ворон правильно написал, что сегодня - 2015 год и кассеты в 36 и более зубов - уже далеко не редкость.
Так что нужда в 22ой звезде спереди - это тоже из очень далёкого прошлого...

Ещё не надо забывать, что передача 22-34 на велосипеде с 26' колесами и с 28' или тем более с популярными нынче 29' колёсами это совершенно разные передачи.
При больших колёсах нужны ещё большие звёзды кассеты, чтоб получить тоже самое передаточное отношение.

Я сказал так, поскольку беспокоюсь, чтоб человек шоссейную кассету не вкорячил в туристический велосипед, предназначенный для норвежских гор, тогда даже 22 звезда спереди не спасёт его. А если кассета горная то требования к системе становятся чуточку более мягкие, можно уже выбрать между 22 и 24 самой малой звездой системы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 15 September 2015 23:31
А мне хотца не начального уровня. И при этом неохота покупать дорогой вел, чтобы вынимать из него дорогую вилку и вставлять жесткую... В идеале вообще хотелось бы купить нечто готовое.

Если есть опыт лучше по частям велик собрать начиная от рамы и далее по списку, так и компоненты подбираешь те которые нужны и более надёжны не переплачивая за ненужные (которые всё равно пойдут под замену) или наоборот излишне дороги. В результате будет велосипед под индивидуальные потребности и обойдётся он дешевле покупки готового решения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 16 September 2015 02:07
AlexTrub писал(а) Tue, 15 September 2015 23:31
А мне хотца не начального уровня. И при этом неохота покупать дорогой вел, чтобы вынимать из него дорогую вилку и вставлять жесткую... В идеале вообще хотелось бы купить нечто готовое.

Если есть опыт лучше по частям велик собрать начиная от рамы и далее по списку, так и компоненты подбираешь те которые нужны и более надёжны не переплачивая за ненужные (которые всё равно пойдут под замену) или наоборот излишне дороги. В результате будет велосипед под индивидуальные потребности и обойдётся он дешевле покупки готового решения.

Да вот опыта нет совсем, иначе я бы не задавал всякие глупые вопросы))
Прихожу к выводу, что проще всего купить горный вел и поставить на него жесткую вилку. Ну а вибрейки ладно, шут с ними...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
4 года отъездил на гибриде - сменил на найнер.
Даже в городе проигрыша в скорости не ощутил. Там где на гибриде приходилось притормаживать (выбоины всяки) найнер проезжает на скорости за счёт меньшего давления. А уж на грейдерах.... Ну правда я тяжёлый.
Сковородка на 48 зубов мне тоже была не очень нужна, я и 44 на 11 включал один раз в жизни. В горки на асфальте передач как то хватало, хотя гружёный я часто отшагиваю крутые подъёмы, где скорость ездока и пешехода сопоставимы.
Но, ИМХО, с асфальта на гибриде съезжать нежелательно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Wed, 16 September 2015 07:56

Но, ИМХО, с асфальта на гибриде съезжать нежелательно.

С асфальта, ровного грунта и относительно равнинных дорог.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 16 September 2015 01:15
А в плане надежности колес (обода и спицы) и втулок бывают хорошие модели у НЕгорных великов?

Колёса гибрида от колёс 29" горного отличаются только покрышками. А обода и спицы такие же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 16 September 2015 00:04

Тот, кто это написал - явно тебе нагнал...
Баран - самый удобный руль для туринга, ибо обладает нереальным количеством хватов, в.т.ч. и анатомически удобным...


А мне что-то на баране (ширной 42см) не очень нравится хват за палку, не анатомический он нифига, а вот нижний бы поуже, и вообще хочется какой-то такой формы:index.php?t=getfile&id=143217&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 16 September 2015 08:53

С асфальта, ровного грунта и относительно равнинных дорог.


уже много лет походно съезжаю, в том числе на довольно узких и почти гладких покрышках. все пучком. рюкзак нивелирует Smile

найнер с широкой зацепистой резиной тоже есть,
но, например, на нем на асфальт въезжать (без рюкзака) - тошниловка Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 16 September 2015 11:56
AlexTrub писал(а) Wed, 16 September 2015 01:15
А в плане надежности колес (обода и спицы) и втулок бывают хорошие модели у НЕгорных великов?

Колёса гибрида от колёс 29" горного отличаются только покрышками. А обода и спицы такие же.

Ближе к началу топика я давал ссылку на Спеш, у него со спицами на переднем колесе и правда как-то печально. Хорошо, что подсказали, сам не заметил. Ни у одного горного такого не должно быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Wed, 16 September 2015 07:56
хотя гружёный я часто отшагиваю крутые подъёмы, где скорость ездока и пешехода сопоставимы.

Где скорости сопоставимы, я всегда пешком иду. Какой смысл ехать и технику мучать, лучше прогуляться для разнообразия, итак целый день в седле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 16 September 2015 12:39

Ближе к началу топика я давал ссылку на Спеш, у него со спицами на переднем колесе и правда как-то печально. Хорошо, что подсказали, сам не заметил. Ни у одного горного такого не должно быть.

Это уже облегчённая хрень, ближе к шоссе наверное.
Я про нормальные простые колёса с двойными ободами шириной 17-19-21 мм, на 32-36 спиц из нержавейки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 16 September 2015 02:25
Lev G. писал(а) Wed, 16 September 2015 02:07
AlexTrub писал(а) Tue, 15 September 2015 23:31
А мне хотца не начального уровня. И при этом неохота покупать дорогой вел, чтобы вынимать из него дорогую вилку и вставлять жесткую... В идеале вообще хотелось бы купить нечто готовое.

Если есть опыт лучше по частям велик собрать начиная от рамы и далее по списку, так и компоненты подбираешь те которые нужны и более надёжны не переплачивая за ненужные (которые всё равно пойдут под замену) или наоборот излишне дороги. В результате будет велосипед под индивидуальные потребности и обойдётся он дешевле покупки готового решения.

Да вот опыта нет совсем, иначе я бы не задавал всякие глупые вопросы))
Прихожу к выводу, что проще всего купить горный вел и поставить на него жесткую вилку. Ну а вибрейки ладно, шут с ними...

Просто интересно. А чем же не устраивает аммортизационная вилка и дисковая гидравлика горного велосипеда?

Амортизационную вилку путём регулировок легко можно сделать жёсткой. А тормоза так ума не приложу в чём преимущества у вибрейков, они же обод "съедают" и в один неподходящий момент в горах он может протереться и колесо сломаться. Ездить с вибрейками это как пилить сук на котором сидишь. Даже с точки зрения безопасности дисковые тормоза лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 16 September 2015 23:13
А тормоза так ума не приложу в чём преимущества у вибрейков, они же обод "съедают" и в один неподходящий момент в горах он может протереться и колесо сломаться. Ездить с вибрейками это как пилить сук на котором сидишь. Даже с точки зрения безопасности дисковые тормоза лучше.

Ноу. Приведите пример протертых ободов, ага? Преимущество вибряков в цене владения, надежности, ремонтопригодности, весе и эффективности (топовых естественно) можно на спицах сэкономить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 16 September 2015 23:13
Амортизационную вилку путём регулировок легко можно сделать жёсткой.

Нед. Можно сделать ее заклиненной амо-вилкой. Регулировки не сделают вилку легче на килограмм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1кг для туристического велосипеда с грузом не так заметно будет

с ободными тормозами беспокойство может появиться на продолжительных спусках (если обод не новый и может испортится) и во время дождя (колодки стираются и скользят по ободу)

но если есть такой вариант - лучше взять велосипед с креплениями для обоих видов тормозов Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett писал(а) Wed, 16 September 2015 23:23
Lev G. писал(а) Wed, 16 September 2015 23:13
А тормоза так ума не приложу в чём преимущества у вибрейков, они же обод "съедают" и в один неподходящий момент в горах он может протереться и колесо сломаться. Ездить с вибрейками это как пилить сук на котором сидишь. Даже с точки зрения безопасности дисковые тормоза лучше.

Ноу. Приведите пример протертых ободов, ага? Преимущество вибряков в цене владения, надежности, ремонтопригодности, весе и эффективности (топовых естественно) можно на спицах сэкономить.

Сколько угодно. Только у моих знакомых три подобных случая. В отчётах о велопоходах такие случаи тоже не редкость.

Вот конкретный пример с фото: случай в горах Черногории

Это вы называете надёжностью? Чинить протёртый обод в походных условиях это называется ремонтопригодность?

Мощность даже топовых вибрейков не может быть выше дисковых тормозов, так как площадь контакта колодок с тормозной поверхностью у них меньше. Излишне мощные вибрейки ещё быстрее уничтожат обод.

Что касается цены владения, то сначала подсчитайте сколько потребуется вам купить пар новых колес(ободов) на 30-50 тыс км? Мне хватает одной пары.

Вес? Если не ошибаюсь комплект вибрейков на около 500г легче, что для туристического велосипеда пустяк особенно учитывая все вышеперечисленное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Wed, 16 September 2015 23:57
1кг для туристического велосипеда с грузом не так заметно будет

Килограмм в туризме можно потратить более разумно, чем на бесполезную в походе железку. Например, на стальную раму, которая не дриснет от усталости или "с помощью" аэропортовых грузчиков. На моей, например, есть несколько небольших вмятинок, будто кто-то аккуратно бил молотком через тряпочку.

Цитата:
Приведите пример протертых ободов, ага?

Пффффф. Одна из самых распространенных поломок у тех, кто не имеет привычки следить за своим велосипедом. Штуки четыре припоминаю у друзей. Дисковую гидравлику при мне вывели из строя только один раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 16 September 2015 23:25
Lev G. писал(а) Wed, 16 September 2015 23:13
Амортизационную вилку путём регулировок легко можно сделать жёсткой.

Нед. Можно сделать ее заклиненной амо-вилкой. Регулировки не сделают вилку легче на килограмм.

Плюс жесткая надежнее, никогда не сломается. И не требует никакого ухода. Я правда и за амо не ухаживаю, но читал, что вроде смазывать надо.

Да и вообще зачем нужна опция, которая заведомо не будет использоваться? Все равно что обвешаться фонарями и поехать в поход туда, где полярный день)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 17 September 2015 00:17

Килограмм в туризме можно потратить более разумно, чем на бесполезную в походе железку.

+1, лучше я палатку возьму двушку вместо однушки и буду в ней жить как барон))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насчет тормозов вы все меня почти убедили перестать мечтать о вибрейках) Имхо у них только одно важное преимущество - ремонтопригодность, но если гидравлика ломается очень редко, то пусть будет гидравлика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно не париться с теорией, купить Specialized Awol и начать планировать поездку.

http://www.alienbike.ru/sites/default/files/styles/medium_new/public/product_pics/46bbc4a56de136ad319e59e37ef55644.jpg


Если шоссейные звезды не устроят (а лучше сначала всё-таки попробовать самому), то их можно будет заменить и продать. Изменено пользователем subdesign
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 17 September 2015 01:03

Плюс жесткая надежнее, никогда не сломается. И не требует никакого ухода. Я правда и за амо не ухаживаю, но читал, что вроде смазывать надо.
Да и вообще зачем нужна опция, которая заведомо не будет использоваться? Все равно что обвешаться фонарями и поехать в поход туда, где полярный день)

Жёсткая вилка медленнее едет с горки, где нет асфальтового покрытия... Я лично уставал ждать, когда титановый ригид ехал с 20км спуска...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 17 September 2015 10:53
Жёсткая вилка медленнее едет с горки, где нет асфальтового покрытия... Я лично уставал ждать, когда титановый ригид ехал с 20км спуска...

Лучше немного подождать медленно едущего с горы ригида, чем чинить заднее колесо или багажник любителю погонять на хардтейле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smolett писал(а) Wed, 16 September 2015 23:23
Lev G. писал(а) Wed, 16 September 2015 23:13
А тормоза так ума не приложу в чём преимущества у вибрейков, они же обод "съедают" и в один неподходящий момент в горах он может протереться и колесо сломаться. Ездить с вибрейками это как пилить сук на котором сидишь. Даже с точки зрения безопасности дисковые тормоза лучше.

Ноу. Приведите пример протертых ободов, ага?

Что - ноу, когда да! Это всё равно, что говорят: "Дождь - мокро"! - "Ноу!"
Полно случаев лопнувших от истёртости ободов.
У Инсайта лопнул в походе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 17 September 2015 01:10
Насчет тормозов вы все меня почти убедили перестать мечтать о вибрейках) Имхо у них только одно важное преимущество - ремонтопригодность, но если гидравлика ломается очень редко, то пусть будет гидравлика.

Замечу, нормальная гидравлика. Хуес тормоза - не нормальная гидравлика, у девушки на Воттоваре оба тормоза отказали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас