Hello World!

TarasB

13.06.2015 не уступил при выезде со второстепенной

104 сообщения в этой теме

Lucius писал(а) Wed, 15 July 2015 00:44
Цитата:
то и драть их за нарушения надо по общим тарифам,

Угу. Автомобиль- является средством повышенной опасности. А под колесами вело еще никто не погиб. Одно дело-нарушил автомобилист, другое дело- велосипедист. Где же справедливость? Laughing

нарушение пдд повлекшее смерть человека выходят за рамки административной ответственности, это уголовная ответственность. Не надо путать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Wed, 15 July 2015 00:55
Lucius писал(а) Wed, 15 July 2015 00:44
Цитата:
то и драть их за нарушения надо по общим тарифам,

Угу. Автомобиль- является средством повышенной опасности. А под колесами вело еще никто не погиб. Одно дело-нарушил автомобилист, другое дело- велосипедист. Где же справедливость? Laughing

нарушение пдд повлекшее смерть человека выходят за рамки административной ответственности, это уголовная ответственность. Не надо путать

Какая разница? Перед УК мы все равны. Нарушение скоростного режима авто и вело приведет в итоге к разным последствиям. И так во всем. Я проезжаю по зебре на вело и вы на авто- потенциально могут наступить разные последствия одного и того же нарушения. Поняли?
Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ved_ma писал(а) Wed, 15 July 2015 00:49

Вы сравните потенциальную опасность автомобиля и велосипеда...

велосипед проезжает на красный, автомобиль резко тормозит, сзади в него въезжает другой автомобиль и выбивает его на тротуар где остановка ОТ например. Вот вам и потенциальная опасность которая может произойти из-за грубого нарушения велосипедиста

ved_ma писал(а) Wed, 15 July 2015 00:49

Хотя в наших реалиях, когда штраф за проезд на красный в 1000р. а за парковку на тротуаре в 3000р. уже ничему не удивляешься.

на красный сейчас за 1000 можно проехать только один раз в год. Второй раз уже 5000 или 4-6 месяцев на автобусе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
велосипед проезжает на красный, автомобиль резко тормозит, сзади в него въезжает другой автомобиль и выбивает его на тротуар где остановка ОТ например. Вот вам и потенциальная опасность которая может произойти из-за грубого нарушения велосипедиста

Не лукавьте. Давайте будем рассматривать непосредственную опасность, исходящую от ТС. А то мы так дойдем до: я дунул в аэрзонд сбоку авто, у водилы хватил инфаркт, в итоге виновен велосипедист,потому что не предупредил, что будет сигналить. Laughing Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вообще-то были смертельные случае велонаездов, но опасность всеравно меньше, да и не является велосипед сам по себе источником повышенной опасности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Wed, 15 July 2015 01:07

на красный сейчас за 1000 можно проехать только один раз в год. Второй раз уже 5000 или 4-6 месяцев на автобусе

Т.е. Вы считаете нормальным, что за достаточно грубое нарушение, которое может привести к очень серьёзным последствиям, штраф меньше, чем за нарушение, от которого последствий ноль, окромя некоторых неудобств.?!
В нашей действительности ездить на красный можно гораздо чаще, чем неправильно парковаться. И не забывайте, кроме штрафа за неправильную парковку ещё надо эвакуацию оплатить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Wed, 15 July 2015 01:07

велосипед проезжает на красный, автомобиль резко тормозит

Что, зачем тормозит? Shocked
Блин, мы про проезд на красный вдоль бордюра. Т.е. пешеходники, повороты направо. Я за то, чтобы в ПДД разрешили велосипедистам так делать после полной остановки и пропускания всех, кто идёт/едет на свой сигнал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Tue, 14 July 2015 21:30
Гуглите хотя бы, прежде чем что-то утверждать

И вы гуглите. Точнее, прочитайте определение ТС в начале 12 статьи КоАП.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Wed, 15 July 2015 00:40
pootis писал(а) Tue, 14 July 2015 19:35
У тысячелюменных фар тоже узкий пучок, если сравнивать с автофарой. И вообще, яркость имеет меньшее значение в сравнении с размером рассеивателя или рефлектора. И вообще, за невключённый свет по АК РФ ничего не предусмотрено, а в "Дополнительных требованиях по допуску ТС к эксплуатации" чёрным по белому указано, что фары или фонари на велосипеде нужны для движения в тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости.
Кстати, точечные фонари в тысячу люмен и выше в зеркале заднего вида страшно бесят, хочется поймать велосипедиста дверцей и засунуть фонарь ему куда поглубже.

Какая связь между мощностью и формой пучка?? У моей фары три диода и широкий луч, плюс приличная засветка вокруг основного луча (да и полная яркость 2к).

Пусть бесится ветер жестокий. Фара всё равно будет белеть по необходимости. Днём тебя бесит десятиваттный велосипедный фонарик? Валерьянки ведро прими. Лучше внутривенно.

И днём не для АК, УК, ПДД или АВБГДейки фара включается, а чтобы утомлённые пробками мозги водителей вырабатывали хоть какие-то рефлексы при проезде велосипеда мимо них. Жилетку половина не видит, фару видят существенно больше.

Связь между мощностью и формой пучка у ФАРЫ: в обычной дорожно фаре непременно есть отражатель, и, если это не фара-искатель, рассеиватель. В фаре-искателе может быть простое стекло, но часто ставится линза. К сожалению, велосипедные фары почти все делаются как фара-искатель - то есть, весь многолюменный свет жарит без рассеивателя в рамках узкого пучка.
С фонариком та же фигня.
Естественно, это раздражает водителей, в том числе водителей велосипедов.
Хорошо, если ваша оптика обладает свойствами нормальной дорожной фары. В большинстве случаев, это, к сожалению, не так.
Обычный, не сверхъяркий фонарь или фару на пять-семь диодов суммарной светимостью в полтысячи люмен ночью и в сумерках видно на вполне приличном расстоянии (300 метров, например), но днём он практически бесполезен (как и, например, фары ВАЗ-2108).
Что касается жилеток и прочего, мне недавно товарищ пожаловался, что чуть не бортанул при перестроении шоссеровода - по силуэту и жилетке принял его за дорожного рабочего с каким-то инструментом (ехал как раз мимо ремонтируемого участка дороги). Хотя у велосипедиста фонарь был, и очень яркий, он лупил несколько ниже зеркала грузовичка, и в дневных условиях уже как фонарь не воспринимался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ТарасВ. Есть совсем тру совкопедали, но логистика?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ровно год прошёл, ситуация повторилась в том же месте, но наоборот. Тот же выезд с ЗСД на Стачек, только утро и попутных машин много, места для уворота нет. Вижу, на выезд летит фургон. Я хз, что у него в голове и видит ли он меня вообще, да и капота у него нет, на котором полежать можно, короче, снижаю скорость до пешеходной. Он в последний момент тоже снижает скорость, пропускает меня и матерится в окно. Он видимо рассчитывал за мной проехать и не ожидал, что я замедлюсь. А шо делать, я вот по нему не могу определить, как с ним быть, по ПДД или по ДДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 14 June 2016 10:52
Ровно год прошёл, ситуация повторилась в том же месте, но наоборот. Тот же выезд с ЗСД на Стачек, только утро и попутных машин много, места для уворота нет. Вижу, на выезд летит фургон. Я хз, что у него в голове и видит ли он меня вообще, да и капота у него нет, на котором полежать можно, короче, снижаю скорость до пешеходной. Он в последний момент тоже снижает скорость, пропускает меня и матерится в окно. Он видимо рассчитывал за мной проехать и не ожидал, что я замедлюсь. А шо делать, я вот по нему не могу определить, как с ним быть, по ПДД или по ДДД.

Лучше быть обматерённым, чем отпетым.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 14 July 2015 12:39
Vyatkin писал(а) Tue, 14 July 2015 12:38

И что, многие тут днём со светом ездят? Может, я один такой?
(Можно в ЛС, чтоб зря не флудить.)

Ну тут - да, многие. Именно поэтому.

Немногие. Я не могу ехать в пвд на 3 дня и всё время держать включенном фонарь - это мне ящик 18650 надо брать с собой.
Никакого толку от фонаря ярким солнечным днем нету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 14 June 2016 11:20

Немногие. Я не могу ехать в пвд на 3 дня и всё время держать включенном фонарь - это мне ящик 18650 надо брать с собой.

Когда народу много, фонарь не нужен.

Цитата:

Никакого толку от фонаря ярким солнечным днем нету.

А вот когда один, то толк таки есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 14 June 2016 11:22

Когда народу много, фонарь не нужен.


Я не езжу в платные велотуры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 14 June 2016 11:22

А вот когда один, то толк таки есть.

Толку мало. Яркая одежда гораздо заметнее фонаря. Ну и вопрос про ящик 18650 не раскрыт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 14 June 2016 11:27
Ну и вопрос про ящик 18650 не раскрыт.

Я про динамо подумываю. Правда я хз, как оно на низкой скорости или при остановке будет работать. Может, дублировать батареечными, которые включать, когда ночью по просеке буду пробираться.
Вопрос КПД у динамо-втулок и нормальных фар решён, я не факт даже что что-то почувствую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня 10шт 18650 всегда с собой, на 4 дня легко хватает. По опыту со светом водители замечают чаще и ведут себя дисциплинированнее, фонарь китайский, но стекло стоит рассеивающее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB, когда-то давно (в школе еще учился) видел в одном журнале схему для питания фар велосипеда от динамо и батарей. Там переключение динамо/батареи при остановке или замедлении осуществлялось автоматически, с помощью реле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyatkin писал(а) Tue, 14 June 2016 13:20
TarasB, когда-то давно (в школе еще учился) видел в одном журнале схему для питания фар велосипеда от динамо и батарей. Там переключение динамо/батареи при остановке или замедлении осуществлялось автоматически, с помощью реле.

Понятно, что вопрос решаемый, но мне хочется найти самое простое решение. Паять схему - это не простое решение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 14 June 2016 10:52
Ровно год прошёл, ситуация повторилась в том же месте, но наоборот. Тот же выезд с ЗСД на Стачек, только утро и попутных машин много, места для уворота нет. Вижу, на выезд летит фургон. Я хз, что у него в голове и видит ли он меня вообще, да и капота у него нет, на котором полежать можно, короче, снижаю скорость до пешеходной. Он в последний момент тоже снижает скорость, пропускает меня и матерится в окно. Он видимо рассчитывал за мной проехать и не ожидал, что я замедлюсь. А шо делать, я вот по нему не могу определить, как с ним быть, по ПДД или по ДДД.

Ты так не шути. А то я уж подумал, что тебя опять сбили!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 14 June 2016 13:55
Vyatkin писал(а) Tue, 14 June 2016 13:20
TarasB, когда-то давно (в школе еще учился) видел в одном журнале схему для питания фар велосипеда от динамо и батарей. Там переключение динамо/батареи при остановке или замедлении осуществлялось автоматически, с помощью реле.

Понятно, что вопрос решаемый, но мне хочется найти самое простое решение. Паять схему - это не простое решение.

Самое простое решение это башкой крутить +/-180 и быть предельно внимательным и аккуратным. Фонарики на велосипеде, как показывает практика, нужны только для точного прицеливания автолюбителя на велосипед!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Tue, 14 June 2016 17:51

Самое простое решение это башкой крутить +/-180 и быть предельно внимательным и аккуратным.

Это нифига не просто, к тому же не работает, потому что не всё зависит только от тебя, разве что если вообще на дороги не выезжать.
Цитата:

Фонарики на велосипеде, как показывает практика, нужны только для точного прицеливания автолюбителя на велосипед!

А вот они как раз влияют на то, что от тебя не зависит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 14 June 2016 20:30
boras писал(а) Tue, 14 June 2016 17:51

Самое простое решение это башкой крутить +/-180 и быть предельно внимательным и аккуратным.

Это нифига не просто, к тому же не работает, потому что не всё зависит только от тебя, разве что если вообще на дороги не выезжать.
Цитата:

Фонарики на велосипеде, как показывает практика, нужны только для точного прицеливания автолюбителя на велосипед!

А вот они как раз влияют на то, что от тебя не зависит.

Когда бы ты согласился!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 14 June 2016 11:36
ProteKtor писал(а) Tue, 14 June 2016 11:27
Ну и вопрос про ящик 18650 не раскрыт.

Я про динамо подумываю. Правда я хз, как оно на низкой скорости или при остановке будет работать. Может, дублировать батареечными, которые включать, когда ночью по просеке буду пробираться.
Вопрос КПД у динамо-втулок и нормальных фар решён, я не факт даже что что-то почувствую.


Тарас, ставь динамовтулку и не парься. Только имей в виду: 1) лампочная фара при 5км/ч мигает, когда динамка не крутится - вообще не работает, и лампочки перегорают только в путь; 2) фара-светодиодка, лишённая этих недостатков, по нынешнему времени стоит где-то 60 евриков. Возможно, есть смысл замастырить схему, когда динамка подзаряжает аккум, а уже от аккума работает фара. Это позволит использовать недорогую и достаточно яркую лампочную фару, но требует прямых рук по электронной части.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас