Hello World!

MIXa

Права для велосипедистов.

277 сообщений в этой теме

Proshka писал(а) Mon, 24 August 2015 14:06
Я за права для тех кто ездит по дорогам. Они порой и сигналы не показывают о повороте, а сами под машину съезжают. Остальным не нужно, тк для них правила как и для пешеходов. А не знание законов и правил от ответственности не освобождает.

Еще слышала, что есть предложение по ОСАГО для велов, которые по дорогам ездят. Я за! И автомобилисты меня поймут.

Остальные тротуарщики и тд, пусть сами воспитывают себя. Так как и без вела люди кидаются на дорогу, под машины, и бегают наперерез. И для всего этого есть штрафы.
Да? Мотоциклисты права имеют... Многие из них сигналы подают? А многие из них под машины не кидаются? Наличие прав решает проблему? Очевидно, что проблема надумана и порождена обычной человеческой завистью к велосипедистам. Надо же, они ездиют наравне с нами, а прав не имеют и ни за что не платят.:@
Введение прав на вело- похоронит развитие велодвижения в россии. И будем мы все больше задыхаться в бензиновом дурмане городов и пробках. Европейцы намного умнее по этому поводу.
Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
задолбали уже эти велодятлы, которые хотят иметь преимущества на дороге и при этом всячески хотят избегать ответственности...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
какие преимущества, велосипедист на дороге, человек невидимка и хоть ты обмашись автомобилистам на это насрать какие тут правила, одно правило ддд, только так на дороге можно выжить если сзади не въедут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Proshka писал(а) Mon, 24 August 2015 14:06
Я за права для тех кто ездит по дорогам. Они порой и сигналы не показывают о повороте, а сами под машину съезжают. Остальным не нужно, тк для них правила как и для пешеходов. А не знание законов и правил от ответственности не освобождает.

Еще слышала, что есть предложение по ОСАГО для велов, которые по дорогам ездят. Я за! И автомобилисты меня поймут.

Остальные тротуарщики и тд, пусть сами воспитывают себя. Так как и без вела люди кидаются на дорогу, под машины, и бегают наперерез. И для всего этого есть штрафы.

Самая здравая мысль. Полностью поддерживаю. Если хочешь пользоваться проезжей частью, где установленные определенные правила езды, докажи, что знаешь эти правила, способен их понимать и пользоваться ими. Получи за это права и езди сколько влезет.
Не хочешь получать права - твое право, езди по тротуару с маленькой скоростью, спешивайся на переходах и все такое прочее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порядок будет не когда введут права на что-то. А когда начнут жестко нагибать за нарушения.
Только с правами, или без, велосипедиста поймать, в случае, скажем если в пробке он поцарапал авто, затруднительно.
Выход, чип вживить в ...опу, чтоб онлайном все перемещения всех, отслеживались. Все для соблюдения прав и безопасности ))) Вы готовы на такое?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Выход, чип вживить в ...опу, чтоб онлайном все перемещения всех, отслеживались. Все для соблюдения прав и безопасности ))) Вы готовы на такое?
А еще номера начать выдавать усем. А представьте -блатные номера, какое новое поле для коррупции. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igor4959 писал(а) Mon, 24 August 2015 17:41
какие преимущества, велосипедист на дороге, человек невидимка и хоть ты обмашись автомобилистам на это насрать какие тут правила, одно правило ддд, только так на дороге можно выжить если сзади не въедут.



На дорогах я пока вовсю вижу, что насрать исключительно велосипедистам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM писал(а) Tue, 25 August 2015 07:03
Порядок будет не когда введут права на что-то. А когда начнут жестко нагибать за нарушения.
Только с правами, или без, велосипедиста поймать, в случае, скажем если в пробке он поцарапал авто, затруднительно.
Выход, чип вживить в ...опу, чтоб онлайном все перемещения всех, отслеживались. Все для соблюдения прав и безопасности ))) Вы готовы на такое?

Вы приводите какой-то абсурдный аргумент с поцарапанным авто. Я предлагаю ввести права для того, чтобы убрать с дороги всех неадекватов, которые ездят по встречке и поперек движения как им хочется. Нормальные велосипедисты без проблем сдадут тест на знание правил ПДД. Неадекваты хотя бы правила выучат перед тем как лезть на ПЧ, все же лучше чем вообще никак. А тех, кто решил без прав покататься по ПЧ, ловить и штрафовать. Еще вполне разумно выдавать велосипедистам номера, которые будут крепиться, скажем, к седлу сзади. Это поможет идентифицировать велосипедиста при нарушении ПДД. А если он решил скрыться - то 15 суток ареста или огромный штраф.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Tue, 25 August 2015 12:30
Я предлагаю ввести права для того, чтобы убрать с дороги всех неадекватов, которые ездят по встречке и поперек движения как им хочется. .

И как права повлияют на неадекватов? Не проще просто штрафовать их?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 25 August 2015 12:47

И как права повлияют на неадекватов? Не проще просто штрафовать их?

Я же говорю, права - первый этап в борьбе с неадекватами. Вводим права, выдаем номера. Дальше, не сразу же конечно, штрафуем тех, кто ездит по ПЧ без прав. Часть неадекватов отсеется на стадии получения прав, типа нафиг мне эта замрочка, буду ездить по тротуару. Кто-то получит права и будет более бдительным, поскольку с номером его можно будет идентифицировать и оштрафовать за нарушение.
Я нигде не утверждаю, что права - это панацея, но думаю, что ситуация немножко улучшится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Tue, 25 August 2015 13:15
ProteKtor писал(а) Tue, 25 August 2015 12:47

И как права повлияют на неадекватов? Не проще просто штрафовать их?

Я же говорю, права - первый этап в борьбе с неадекватами. Вводим права, выдаем номера. Дальше, не сразу же конечно, штрафуем тех, кто ездит по ПЧ без прав.

Наоборот. Сначала надо начать штрафовать нарушителей. И на этом остановиться.
И вообще это утопия. ВелоГИБДД что ли создавать? Чтобы жирные менты на велах рассекали?
А что делать в деревнях, на дачах? Во дворах (в жилых зонах)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Tue, 25 August 2015 13:15
ProteKtor писал(а) Tue, 25 August 2015 12:47

И как права повлияют на неадекватов? Не проще просто штрафовать их?

Я же говорю, права - первый этап в борьбе с неадекватами. Вводим права, выдаем номера. Дальше, не сразу же конечно, штрафуем тех, кто ездит по ПЧ без прав. Часть неадекватов отсеется на стадии получения прав, типа нафиг мне эта замрочка, буду ездить по тротуару. Кто-то получит права и будет более бдительным, поскольку с номером его можно будет идентифицировать и оштрафовать за нарушение.
Я нигде не утверждаю, что права - это панацея, но думаю, что ситуация немножко улучшится.

Оригинально, в ГосДуре такое может пройти, они там тоже знают толк в извращениях...
Ввести права и номера для того чтоб можно было велосипедистов штрафовать, и предлагаете штрафовать тех, у кого прав не будет. Но как вы хотите штрафовать тех, у кого нет прав? Или это и без прав все же возможно? Тогда зачем лишняя бумажка ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 25 August 2015 14:19

Наоборот. Сначала надо начать штрафовать нарушителей. И на этом остановиться.
И вообще это утопия. ВелоГИБДД что ли создавать? Чтобы жирные менты на велах рассекали?
А что делать в деревнях, на дачах? Во дворах (в жилых зонах)?

Нарушителей надо штрафовать всегда, не спорю. Как раз жирных ментов и надо посадить за велосипеды, пусть худеют, гоняясь за всякими спортсменами - нарушителями) Это будет им наказание за взятки))
В деревнях, на дачах и во дворах проблема не стоит так остро.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Tue, 25 August 2015 14:31

Оригинально, в ГосДуре такое может пройти, они там тоже знают толк в извращениях...
Ввести права и номера для того чтоб можно было велосипедистов штрафовать, и предлагаете штрафовать тех, у кого прав не будет. Но как вы хотите штрафовать тех, у кого нет прав? Или это и без прав все же возможно? Тогда зачем лишняя бумажка ?

Моя логика проста: ПЧ - место повышенной опасности. Чтобы уменьшить количество аварий на дорогах, ввели ПДД. Все, кто ездить по ПЧ, должны знать ПДД и уметь управлять транспортным средством. Права свидетельствуют о сданном экзамене и допущении человека на ПЧ за рулем ТС. Почему велосипедисты могут ездить по ПЧ без знания ПДД?
Штрафовать тех, у кого нет прав очень просто, ДПСник останавливает велосипедиста на ПЧ и просит предъявить права. Если их нет, то штраф.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
На дорогах я пока вовсю вижу, что насрать исключительно велосипедистам.

А меня только что чуть не сбил автоводятел-инвалид на окушке. Прям перед носом резко завернул на лево под 90 градусов, еле успел оттормозиться. Похоже, водятлов неадекватов больше всего среди пенсионеров и инвалидов. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Tue, 25 August 2015 15:48

Моя логика проста: ПЧ - место повышенной опасности. Чтобы уменьшить количество аварий на дорогах, ввели ПДД. Все, кто ездить по ПЧ, должны знать ПДД и уметь управлять транспортным средством. Права свидетельствуют о сданном экзамене и допущении человека на ПЧ за рулем ТС. Почему велосипедисты могут ездить по ПЧ без знания ПДД?
Штрафовать тех, у кого нет прав очень просто, ДПСник останавливает велосипедиста на ПЧ и просит предъявить права. Если их нет, то штраф.

Что мешает сейчас останавливать велосипедиста и штрафовать ? За встречку, за светофор, за 3-4 ряды, за езду бухим. Абсолютно ничего не мешает. Тогда опять тот же вопрос - зачем лишняя бумажка ? Если человек не знает правила или не следует им - он разориться на штрафах, а само по себе ВУ ни как не заставит человека ездить по ПДД. Не верите - выйдите на улицу, понаблюдайте за дорогой, а ведь там 99% имеют эту ламинированную бумажку.
А уж если и говорить о ВУ для велосипедиста, то как раз нужны они на тротуаре, где много пешеходов. Сравните ситуации:
- велосипедист не знал правил/не справился с управлением на проезжей части и влетел под толпу КАМАЗов;
- велосипедист не знал правил/не справился с управлением на тротуаре и влетел в толпу детей. Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Tue, 25 August 2015 12:30
А тех, кто решил без прав покататься по ПЧ, ловить и штрафовать.

А что мешает ловить и штрафовать по паспотру прямо вот сейчас, без построения коррупционно-ёмких схем с водительскими удостоверениями и номерами? Laughing

supersergio писал(а) Tue, 25 August 2015 15:19
Нарушителей надо штрафовать всегда, не спорю. Как раз жирных ментов и надо посадить за велосипеды, пусть худеют, гоняясь за всякими спортсменами - нарушителями) Это будет им наказание за взятки))
В деревнях, на дачах и во дворах проблема не стоит так остро.

Так всегда или не всегда? И с чего это для деревень и дворов должны быть другие ПДД?

supersergio писал(а) Tue, 25 August 2015 15:48
Моя логика проста: ПЧ - место повышенной опасности. Чтобы уменьшить количество аварий на дорогах, ввели ПДД. Все, кто ездить по ПЧ, должны знать ПДД и уметь управлять транспортным средством. Права свидетельствуют о сданном экзамене и допущении человека на ПЧ за рулем ТС. Почему велосипедисты могут ездить по ПЧ без знания ПДД?
Штрафовать тех, у кого нет прав очень просто, ДПСник останавливает велосипедиста на ПЧ и просит предъявить права. Если их нет, то штраф.

Хромая у Вас логика. В смысле, если ДПСники не останавливают велосипедистов сейчас, то с чего они будут это делать после введения удостоверений? Ничего не изменится, пока велосипедистов не начнут реально штрафовать, и наоборот, если начнут реально штрафовать, выяснится, что удостоверения не нужны. Изменено пользователем pootis
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Tue, 25 August 2015 16:01

Что мешает сейчас останавливать велосипедиста и штрафовать ? За встречку, за светофор, за 3-4 ряды, за езду бухим. Абсолютно ничего не мешает. Тогда опять тот же вопрос - зачем лишняя бумажка ? Если человек не знает правила или не следует им - он разориться на штрафах, а само по себе ВУ ни как не заставит человека ездить по ПДД. Не верите - выйдите на улицу, понаблюдайте за дорогой, а ведь там 99% имеют эту ламинированную бумажку.
А уж если и говорить о ВУ для велосипедиста, то как раз нужны они на тротуаре, где много пешеходов. Сравните ситуации:
- велосипедист не знал правил/не справился с управлением на проезжей части и влетел под толпу КАМАЗов;
- велосипедист не знал правил/не справился с управлением на тротуаре и влетел в толпу детей.

Ничего не мешает, согласен. Нету приказа сверху, вот и закрывают глаза, поступит приказ сверху, мало не покажется никому.
Встречный вопрос №1, почему автомобилисты, мотоциклисты, мопедисты и прочие обязаны получать права, а велосипедисты нет? Зачем лишняя бумажка автомобилистам, если все равно все нарушают?
Встречный вопрос №2, Кто будет контролировать наличие прав у тротуарщиков, Тротуарно-пешеходная служба?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Встречный вопрос №1, почему автомобилисты, мотоциклисты, мопедисты и прочие обязаны получать права, а велосипедисты нет? Зачем лишняя бумажка автомобилистам, если все равно все нарушают?
Нельзя равнять автомобиль или другое механическое средство приводимое в движение ДВС с велосипедом по степени опасности и возможного наносимого ущерба. Автомобиль- средство повышенной опасности для окружающих, поэтому и требование к тем, кто управляет им должны быть выше. На велосипеде практически нереально кого-нибудь задавить насмерть, это как надо постараться. К тому же, велосипед не загрязняет окружающую среду, поэтому общество должно быть заинтересовано в развитии велодвижения и стимулировать его развитие. Wink Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Tue, 25 August 2015 17:11


Встречный вопрос №1, почему автомобилисты, мотоциклисты, мопедисты и прочие обязаны получать права, а велосипедисты нет? Зачем лишняя бумажка автомобилистам, если все равно все нарушают?
Встречный вопрос №2, Кто будет контролировать наличие прав у тротуарщиков, Тротуарно-пешеходная служба?

1. Ну а сам то как думаешь ?
2. А что, ППС уже ликвидировали ?

Цитата:
Ничего не мешает, согласен. Нету приказа сверху, вот и закрывают глаза, поступит приказ сверху, мало не покажется никому.

В случае с правами будет тоже самое - пока приказа не будет, никто мышей велосипедистов-нарушителей ловить не будет, пусть у них 10 ВУ будет. Это же наши полицаи, без специального волшебного пендаля распоряжения сверху они и в туалет сходить поленятся.

На самом деле - идея, что велосипедисты должны знать и выполнять ПДД абсолютно разумна и правильна. Вопрос - как этого добиться. Я считаю - что добиться этого можно только кнутом (хотя бы на начальном этапе) - с авто тоже самое, например - повесили у нас на улице знаки, что с ХХчХХм до ХХчХХм такого-то дня недели парковаться запрещено. Сама по себе затея хорошая, но выполнение никакое - задумано, чтоб улицу убирать, но по факту парковаться нельзя в субботу а улицу убирают в 99% случаев - в будни (тем более - район спальный и в будни днем улица пустая, все на работе, в выходные - наоборот). Но правила есть правила, на соседних улицах это работает. Сначала народ плевал на знаки, но после нескольких приездов эвакуаторов резко стал культурным и трепетно исполняющим требования знаков, уже с вечера там редко кто паркуется, а уж к моменту действия знака и вовсе нет никого.
Так что, как только начнут выписывать штрафы велосипедистам, так сразу достаточно большая часть не только прочитает эту книжечку и сможет пройти тест (это и обезьянка сможет), а реально начнет выполнять требования ПДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Tue, 25 August 2015 17:47

1. Ну а сам то как думаешь ?

Если я задаю вопрос, то хочу услышать мнение собеседника. Сам я думаю, что велосипедист на ПЧ тоже обязан иметь права, что и озвучивал ранее.

Цитата:
Так что, как только начнут выписывать штрафы велосипедистам, так сразу достаточно большая часть не только прочитает эту книжечку и сможет пройти тест (это и обезьянка сможет), а реально начнет выполнять требования ПДД.

Тут опять встает вопрос, как идентифицировать велосипедиста, нарушевшего ПДД и скрывшегося, если у него нет номера?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Tue, 25 August 2015 18:12
Matrosskin писал(а) Tue, 25 August 2015 17:47

1. Ну а сам то как думаешь ?

Если я задаю вопрос, то хочу услышать мнение собеседника. Сам я думаю, что велосипедист на ПЧ тоже обязан иметь права, что и озвучивал ранее.

Цитата:
Так что, как только начнут выписывать штрафы велосипедистам, так сразу достаточно большая часть не только прочитает эту книжечку и сможет пройти тест (это и обезьянка сможет), а реально начнет выполнять требования ПДД.

Тут опять встает вопрос, как идентифицировать велосипедиста, нарушевшего ПДД и скрывшегося, если у него нет номера?

1. Извините, но это вопрос из раздела "Почему деревья большие" или "Почему люди не летают как птицы"... Но если угодно - машины, мотоциклы и т.п. имеют сильно отличающиеся от велосипедной скорости, массы и габариты, это как минимум.
2. А зачем его идентифицировать ? Остановленного можно отвести в участок или другим путем установить личность. Скрылся ? По большому счету - велосипедист, нарушающий ПДД на проезжей части рискует в первую очередь своей жизнью и здоровьем(да, бывают случаи, когда риску подвергаются и другие участники, например - неудачно объезжающая такого дятла машина имеет шанс вылететь, скажем, на тротуар, но это крайне редкий случай), в противостоянии авто VS вел за явным преимуществом победит авто. Так что: поймали - оштрафовали, может задумается и тогда этим сохранили ему жизнь или здоровье; скрылся - ну и КАМАЗ ему судья. А так то и пешеходу можно номер на спину повесить, а то вдруг и он перебежит дорогу и скроется в подворотне... Изменено пользователем Matrosskin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Но если угодно - машины, мотоциклы и т.п. имеют сильно отличающиеся от велосипедной скорости, массы и габариты, это как минимум.

Тогда зачем на проезжей части появляться столь отличающемуся по всем параметрам велосипеду? Вопрос философский.

Цитата:
2. А зачем его идентифицировать ?

Затем, что только неотвратимость наказания за нарушение может принудить человека соблюдать правила. Ну или порядочность, но таких людей значительно меньше. А если велосипедист будет осознавать, что в любой момент может скрыться с места ДТП и его никто не найдет, то и принудить его соблюдать ПДД никто никогда не сможет. ДПС на каждом углу не поставишь и за руку каждого велосипедиста не поймаешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах