Hello World!

Змей Гуревич

Интервью. Ответы на вопросы про открытие

25 сообщений в этой теме

В преддверии «Открытия летнего велосипедного сезона 2015» в Санкт-Петербурге, вероятно, самого массового велосипедного события в нашем городе, мы решили взять интервью у одного из организаторов, Ильи Гуревича. Наша корреспондентка Стелла Демарова, отправилась прямо в Суоранду, (это деревня в окрестностях Петербурга), где, сидя у камина в доме Ильи, записала это интервью.

С.Д. Илья, я ничего о вашем празднике не знаю. Скажите в двух словах, что это? В чем его суть? Это гонка, или соревнования?

И.Г. Стелла, это не гонка, и не спортивное соревнование. Это праздник «весны и велосипеда». Так как этот текст не будет опубликован на ВелоПитере, где меня ругают за такие слова, но вам я скажу. Это праздник солнца на спицах, синевы над головой. Это праздник движения, любви к нашему прекрасному городу, любви к велосипеду, любви друг к другу, наконец. Когда мы его придумали в далеком 1997 году, то главная цель была встретиться всем любителям велосипеда после долгой зимы, найти новых друзей, чтобы летом было с кем кататься.

С.Д. И как, удается найти новых друзей?

И.Г. Раньше удавалось. Более того, я и с женой познакомился на велосипеде. Не на открытии, правда, но тем не менее. А теперь, увы, я сам стою на сцене, или еду во главе колонны. Словом, отбился от народа. Но, надеюсь, люди которые приезжают, общаются, знакомятся, и, надеюсь, потом все лето катаются.


С.Д. Поговорим о том, что будет в этом году. Во-сколько начало, куда приезжать?

И.Г. «Есть у революции начало, нет у революции конца». В этот раз мы задумали сделать праздник, который каждый человек сможет поработать под себя. Что это означает? Вариантов много! Не один вариант, как было когда-то, а несколько. Каждый, от новичка до «лося» сможет найти по душе. От 20 километров до 120!

Центром праздника у нас становится площадка у Гарден Сити (это большой торговый комплекс на Лахтинском проспекте 85). Там будет с 11-30 до 14 часов работать «велосипедный городок». Что это означает? Многие велосипедные компании приедут, привезут своих мастеров, которые будут БЕСПЛАТНО, обратите внимание на это заветное слово, бесплатно настраивать велосипеды всем желающим. После зимы это будет весьма актуально для многих. Кроме этого, будет сцена. На сцене будет играть команда музыкантов, будет ведущий, будут розыгрыши призов. Будет и официальная часть. В этом году, когда исполняется 70 лет победы, мы, конечно, это помянем. Но помянем, конечно, без официоза. От души. Помянем всех, кто остался на полях Войны, всех солдат -- это была их победа. Это были их жизни отданные для нас. Кроме этого, в самом Гарден-Сити будет работать выставка, «Планета Отдыха», где будет велосипедная составляющая. А в 14-00 по прибытию колонны из Рощино, состоится тот самый Гала-марш на Дворцовую площадь. Мы не исключаем, что может быть и 10 000 велосипедистов. Почему нет?

У нас будет живая музыка в исполнении группы "The Air Cats Band" которая откроет наш праздник, а за ней придет время диджея Стерфа, и это будет здорово!

Теперь о велосипедных колоннах. Начнем с Кронштадта. При помощи местной администрации Кронштадским клубом будет организован проезд по дамбе в сопровождении ГИБДД. Слева - море, справа -- море! Кстати, никому не запрещено приехать в Кронштадт, и примкнуть к этой колонне. Особенно это может быть интересно жителям Петергофа и Ломоносова, для которых далековато ехать до Гарден-Сити. Я знаю, люди даже скидываются на автобус, чтобы из Петергофа приехать в Кронштадт. Это действительно уникальная возможность в настоящее время проехать по Дамбе. Информация о колонне http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=214677&unread=1&rid=554

Вторая колонна будет стартовать от администрации Приморского района. Это будет удобно для всех новичков. Надо будет приехать к зданию Администрации, и спокойно, под охраной ГИБДД, и при помощи наших велосипедных братьев из Велосипедизации, приехать в Гарден-Сити организованно. Об этом можно прочитать тут http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=214267&unread=1&rid=554

Наконец, у нас будет «Берлинская колонна». Суть такая -- все будут знать расписание движения колонны. И каждый может присоединиться к колонне в любом удобном месте по ходу ее следования. Ведь все расстояние -- около 80 километров. Это не каждый осилит.
Колонна стартует от Рощино, и, пройдя через Зеленогорск, Сестрорецк (будет Пит-стоп), Горскую, Гарден-Сити, финиширует на Дворцовой площади. Обратите внимание -- эта колонна, увы, не заходит в Гарден-Сити, а проходит мимо. То есть, если вы -- новичок, и хотите бесплатного ТО вашего велосипеда, то этот вариант вам не подходит.

Еще будет у нас спортивная колонна от наших братьев из Балтийской Звезды. Мы делаем общее открытие сезона, и каждый клуб может сделать что-то свое, или примкнуть к нам. Балтийская звезда делает спортивные колонны для крутых любителей, готовых ездить много и быстро. Читайте об этом http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=214623&unread=1&rid=554

С.Д. Илья, а я слышала еще про поезд «Велосипедная стрела»...

И.Г. Да, конечно. Это будет феерическое дело! Благодаря помощи Профсоюза железнодорожников (не путайте с ОАО РЖД), у которых в этом году юбилей, им 110 лет, будет запущен поезд «Велосипедная стрела». Бесплатный поезд (необходима будет предварительная регистрация) отвезет примерно пол тысячи счастливчиков в Рощино. Всех секретов я вам не открою. Пока не время. Остальные смогут приехать в Рощино разными путями. Кто-то собирается приехать с ночевкой. Отчего нет? Субботу покататься, переночевать, и приехать в Рощино к старту колонны в 10-00. Есть люди, которые приедут в Рощино на обычных поездах (будьте внимательны, может быть много народа!). И есть даже те, кто готов доехать до Рощино своим ходом! Однако, идея такая, что совсем не обязательно приезжать в Рощино, чтобы влиться в колонну! В этом идея «Берлинской колонны». Вы можете приехать в Зеленогорск, в Сестрорецк, Репино, Горскую и там влиться в колонну! Вот в чем идея! Вам много 80 км от Рощино? Возьмите 57 от Зеленогорска. В Зеленогорске колонну надо будет встречать у ЦПКИО. Много? Сестрорецк у здания администрации! 34 км плюс дорога от дома. И, наконец, беспроигрышный вариант -- велосипедный праздник у Гарден-Сити и гала-колонна до Дворцовой.

С.Д. А вы сам будете где?

И.Г. Я, увы, не волен в своих делах. Я, конечно, хотел на «Велосипедную стрелу». Да и 80 км -- куда более мой калибр, чем 34 или 20. Но я буду в Гарден-Сити. Я буду вести праздник.

С.Д. Илья, а новичку что посоветуете?

И.Г. Новичкам советую колонну от Приморского района, или прямо приехать в Гарден-Сити, и далее на Дворцовую площадь.

С.Д. А для детей что нибудь есть?

И.Г. Наш праздник для людей старше 14-ти лет. С детьми в большой колонне даже при помощи ГИБДД -- опасно. Посему, не детское это мероприятие. Увы. Исполнится 14, а лучше -- 18, и все радости велосипеда будут открыты.

С.Д. Что-нибудь нужно знать людям, которые хотят приехать на этот велопробег?

И.Г. Да, конечно. Полезно прочитать анонс http://velopiter.spb.ru/club/open_2015.htm, Очень полезно почитать материалы о навыках езды в большой толпе. Ничего тут сложного нет, наоборот, очень здорово, когда тысячи покрышек шуршат рядом с тобой. Но надо понимать, как себя вести в колонне. Вот тут небольшой материал http://www.velopiter.spb.ru/drive/group.htm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хм... "Так как этот текст не будет опубликован на ВелоПитере, где меня ругают за такие слова, но вам я скажу." Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
походу белочка.
Согласно заверениям интернетов - человека с именем Стелла Демарова не существует.

PS: я очень удивлён, как Илья умудрился на диктофон наговаривать http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=214623&unread=1&rid=554
Рукоплещу, я бы так не смог, я свой емыл и то с трудом надиктовываю.

"каждый человек сможет поработать под себя."
про "сделать под себя" слыхал, про "поработать" - ужасаюсь. Может "проработать"? Какая-то корреспондентка не дружащая с лексиконом. Изменено пользователем PaaLadin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Mon, 13 April 2015 16:30
Согласно заверениям интернетов - человека с именем Стелла Демарова не существует.
Можно предположить. что Илья весь текст написал сам, а в публикацию он пошёл под этим самым именем. Ну, будем теперь знать один из его творческих псевдонимов. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Образования тебе не хватает. хоть мы и оканчивали одну школу. Stella di mare - типичный псевдоним
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 14 April 2015 14:53
Образования тебе не хватает. хоть мы и оканчивали одну школу. Stella di mare - типичный псевдоним

Илья, ты на старости лет забыл, что школа у нас с английским уклоном. А в романских наречиях я не силён, каюсь. Джона До знаю, Ваню Иванова... А вот со Стеллой был ещё не знаком.
У меня к тебе главный вопрос - ты ей кофе с утра в постель принёс? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Tue, 14 April 2015 15:34
Змей Гуревич писал(а) Tue, 14 April 2015 14:53
Образования тебе не хватает. хоть мы и оканчивали одну школу. Stella di mare - типичный псевдоним

Илья, ты на старости лет забыл, что школа у нас с английским уклоном. А в романских наречиях я не силён, каюсь. Джона До знаю, Ваню Иванова... А вот со Стеллой был ещё не знаком.
У меня к тебе главный вопрос - ты ей кофе с утра в постель принёс? Smile



нет, я облико морале! Тебе бы мог кофе в постель, но ты у меня интервьи не берешь. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 14 April 2015 15:51
нет, я облико морале! Тебе бы мог кофе в постель, но ты у меня интервьи не берешь. )
Чего-то вдруг вспомнился анекдот (пошлый) про циклопа, у которого журналист интервью брал. Когда всё закончилось: "Интервью... слово-то какое интересное..." Сорри за офф. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 14 April 2015 16:00
Змей Гуревич писал(а) Tue, 14 April 2015 15:51
нет, я облико морале! Тебе бы мог кофе в постель, но ты у меня интервьи не берешь. )
Чего-то вдруг вспомнился анекдот (пошлый) про циклопа, у которого журналист интервью брал. Когда всё закончилось: "Интервью... слово-то какое интересное..." Сорри за офф. Smile

Мне тоже вот вспомнилось. Хыхыхыхы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 14 April 2015 15:51
PaaLadin писал(а) Tue, 14 April 2015 15:34
Змей Гуревич писал(а) Tue, 14 April 2015 14:53
Образования тебе не хватает. хоть мы и оканчивали одну школу. Stella di mare - типичный псевдоним

Илья, ты на старости лет забыл, что школа у нас с английским уклоном. А в романских наречиях я не силён, каюсь. Джона До знаю, Ваню Иванова... А вот со Стеллой был ещё не знаком.
У меня к тебе главный вопрос - ты ей кофе с утра в постель принёс? Smile



нет, я облико морале! Тебе бы мог кофе в постель, но ты у меня интервьи не берешь. )

Я спортсмен, я кофе не пью.
Да и не аккредитуют меня к таким важным персонам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый день всем!)

Зашел в тему регистрации на велострелу - и трям! а мест нет, регистрация прекращена!!!

Вопрос: почему регистрация началась раньше? ведь писали что регистрация будет за 10 дней до мероприятия, т.е. 16-го апреля, сегодня!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covaxdevil писал(а) Thu, 16 April 2015 16:00
Добрый день всем!)

Зашел в тему регистрации на велострелу - и трям! а мест нет, регистрация прекращена!!!

Вопрос: почему регистрация началась раньше? ведь писали что регистрация будет за 10 дней до мероприятия, т.е. 16-го апреля, сегодня!!

Сочувствую, но похоже, что Вам сюда "Слив и нытье". Регистрация по времени была крайне непродолжительной и все места расхватали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
covaxdevil писал(а) Thu, 16 April 2015 16:00
Добрый день всем!)

Зашел в тему регистрации на велострелу - и трям! а мест нет, регистрация прекращена!!!

Вопрос: почему регистрация началась раньше? ведь писали что регистрация будет за 10 дней до мероприятия, т.е. 16-го апреля, сегодня!!

А где именно писали? Ссылку можно, а то я что-то не найду, хотя у самого в памяти тоже что-то отложилось. Хочется там глянуть формулировку в которой это было высказано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Thu, 16 April 2015 16:58
covaxdevil писал(а) Thu, 16 April 2015 16:00
Добрый день всем!)

Зашел в тему регистрации на велострелу - и трям! а мест нет, регистрация прекращена!!!

Вопрос: почему регистрация началась раньше? ведь писали что регистрация будет за 10 дней до мероприятия, т.е. 16-го апреля, сегодня!!

А где именно писали? Ссылку можно, а то я что-то не найду, хотя у самого в памяти тоже что-то отложилось. Хочется там глянуть формулировку в которой это было высказано.

На форуме говорили, что регистрация откроется примерно дней за 10.. На форуме в какой-то из многочисленных многостраничных тем.

В официальном Анонсе сказано следующее:

Итак, 26 апреля будет специальный поезд. Так как в нашем городе живет много велосипедистов, чтобы попасть в поезд надо будет пройти регистрацию. Она будет бесплатная. Пройдя регистрацию, вы получите билет и информацию об отправлении поезда. Спасибо Вам, железнодорожники! Информация о регистрации будет опубликована вот тут:
и прямо дана ссылка на тему, где будет объявлено о дате и времени регистрации.

Где, что, кто написал вне анонса - дело десятое. Есть официальный Анонс мероприятия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 16 April 2015 17:29
PaaLadin писал(а) Thu, 16 April 2015 16:58
covaxdevil писал(а) Thu, 16 April 2015 16:00
Добрый день всем!)

Зашел в тему регистрации на велострелу - и трям! а мест нет, регистрация прекращена!!!

Вопрос: почему регистрация началась раньше? ведь писали что регистрация будет за 10 дней до мероприятия, т.е. 16-го апреля, сегодня!!

А где именно писали? Ссылку можно, а то я что-то не найду, хотя у самого в памяти тоже что-то отложилось. Хочется там глянуть формулировку в которой это было высказано.

На форуме говорили, что регистрация откроется примерно дней за 10.. На форуме в какой-то из многочисленных многостраничных тем.

В официальном Анонсе сказано следующее:

Итак, 26 апреля будет специальный поезд. Так как в нашем городе живет много велосипедистов, чтобы попасть в поезд надо будет пройти регистрацию. Она будет бесплатная. Пройдя регистрацию, вы получите билет и информацию об отправлении поезда. Спасибо Вам, железнодорожники! Информация о регистрации будет опубликована вот тут:
и прямо дана ссылка на тему, где будет объявлено о дате и времени регистрации.

Где, что, кто написал вне анонса - дело десятое. Есть официальный Анонс мероприятия.



да, я также на форуме видел эти данные (про "за 10 дней до...") ...и думаю, что это могли написать те, кто вовлечен в процесс организации и инфа должна быть достоверной.... а получилось как всегда - регистрацию сделали резко и все кто был в теме - на поезде.... все остальные за борт .. .

в целом, спасибо за информацию .....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lexx98 писал(а) Thu, 16 April 2015 16:05
covaxdevil писал(а) Thu, 16 April 2015 16:00
Добрый день всем!)

Зашел в тему регистрации на велострелу - и трям! а мест нет, регистрация прекращена!!!

Вопрос: почему регистрация началась раньше? ведь писали что регистрация будет за 10 дней до мероприятия, т.е. 16-го апреля, сегодня!!

Сочувствую, но похоже, что Вам сюда "Слив и нытье"....



слив - это нормально в рашке....не первый день живем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, создалось впечатление, что места в стреле достались преимущественно "своим". И еще вот что необычно: в каждый вагон зарегистрировались от 50 (10 вагон) до 56 человек (5 вагон), а в 1 вагон - всего 26 человек. Особенность конструкции вагона?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
geezy писал(а) Thu, 23 April 2015 15:07
И еще вот что необычно: в каждый вагон зарегистрировались от 50 (10 вагон) до 56 человек (5 вагон), а в 1 вагон - всего 26 человек. Особенность конструкции вагона?

В первом вагоне размещаются сами орги... Писалось в какой то теме...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
конечно, все 500 с лишним исключительно свои ... велосипедные, а как по другому?!!!!
если внимательно присмотреться, то оказывается, что первый и последний вагоны несколько меньше остальных, за счет кабины машиниста.
Изменено пользователем Odisei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
geezy писал(а) Thu, 23 April 2015 15:07
Да, создалось впечатление, что места в стреле достались преимущественно "своим".

Впечатление неправильное. Вы можете сами пройтись по клубному реестру (особенно по первым сотням, где все уж точно "свои в доску") и сравнить с перечнем попавших в поезд. Увидите, что эти два перечня практически не пересекаются. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если первый и последний вагон одинаково меньше остальных, почему тогда в последний помещается в 2 раза больше людей? Набиваются в кабину машиниста? )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
geezy писал(а) Fri, 24 April 2015 17:22
Если первый и последний вагон одинаково меньше остальных, почему тогда в последний помещается в 2 раза больше людей?

Может, потому что там едут представители СМИ? Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там - это в последнем вагоне? (речь вроде бы шла о нем) Wink Но вашу мысль я понял и в этой формулировке. Этот вариант более логичен, чем версия о меленьких вагонах ))) Изменено пользователем geezy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Одно другому не мешает. Уменьшенные вагоны по краям - это факт. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Таки факт неоспоримый! Разве кто-то имеет сказать против? ))) Приятно иметь дело с умным человеком Smile Изменено пользователем geezy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах