Hello World!

Jorikus

Установка рокринга на систему M530

25 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, друзья. Имеется система Shimano Deore FC-M530 44-32-22. Заметил, что 44 зубов мне многовато, т.к. езжу на этой звезде крайне редко, а со звездами 11-12-14 не использую вовсе. В то же время на звезде 32 иногда чуть-чуть не хватает тяги. Вот и появилась идея заменить большую звезду на рокринг, а среднюю поставить 38-зубовую или родную 36-зубовую. Решится две проблемы: комфортная тяга и "целостность" штанин. Теперь вопросы. Первое: сама идея адекватна-ли? Стоит ли овчинка выделки? Второе: Как правильно подобрать рокринг, если-какие-то нюансы? Третье: Как подбирать среднюю звезду?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Идея вполне адекватна, есть даже шимановское решение "из коробки" - Shimano SLX M665

Лично я дочке-подростку просто ставил рокринг вместо звезды на 44, при этом звезду 32 на 36 не менял, чтобы не обгоняла Smile
Задний переклюк коротколапый, у переднего переклюка-тройника просто болтиком ограничивал заброс наверх - получилось очень хорошо.

Единственное, дорогие эти колечки, я такое поставил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jorikus писал(а) Tue, 03 February 2015 15:21
...Как подбирать среднюю звезду?

Надо учитывать какой передний переключатель - есть вариант, что с 22 на 38Т он не сможет перекинуть цепь.

А самый дешёвый вариант рокринга - это Шимановский рокринг (брал б/у на форуме до кризиса за 300р.). Рокринг очень прочный и смотрится волне симпатично:

http://s019.radikal.ru/i627/1312/ca/e77151815c66.jpg
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас в семье на обоих велосипедах 44-е звезды сняты за ненадобностью и заменены на лёгкие рокринги Raceface. Так что сама идея безусловно имеет право на жизнь. С заменой средней звезды на более крупную может понадобиться поменять и переключатель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а ещё более крупная средняя звезда может не полезть в раму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посмотрел, на эту же модель с другими звездами - таки да, меняя среднюю на 36 надо менять и малую - ставить 26. Проблема во взаимозаменяемости меня интересует: подойдут-ли звезды от M590 на М530, т.к. на чайнике только они? рокринг этот http://www.alienbike.ru/product/6630, думается. А вот с переключателем не знаю. Сейчас стоит LX-M570. С рамой, думаю проблем не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 03 February 2015 15:50


А самый дешёвый вариант рокринга - это Шимановский рокринг (брал б/у на форуме до кризиса за 300р.).


Думаю - еще дешевле - поставить вместо большой звезды такую же , но старую изношенную, сточив на ней наждаком зубья.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 03 February 2015 16:17
...Думаю - еще дешевле - поставить вместо большой звезды такую же , но старую изношенную, сточив на ней наждаком зубья.

Этот вариант для Славы-байкера.

Если уж надо сэкономить, то дешевле всего поставить защиту штанов (велосипедиста) на большую звезду. До кризиса новая такая стоила 150р.

Jorikus писал(а) Tue, 03 February 2015 16:15
Посмотрел, на эту же модель с другими звездами - таки да, меняя среднюю на 36 надо менять и малую - ставить 26. Проблема во взаимозаменяемости меня интересует: подойдут-ли звезды от M590 на М530, т.к. на чайнике только они? рокринг этот http://www.alienbike.ru/product/6630, думается. А вот с переключателем не знаю. Сейчас стоит LX-M570. С рамой, думаю проблем не будет.

Посмотри сначала, что мануал переключателя по звёздам рекомендует. Не могу его найти. Может и не надо менять меньшую звезду...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 03 February 2015 16:42
yuniki писал(а) Tue, 03 February 2015 16:17
...Думаю - еще дешевле - поставить вместо большой звезды такую же , но старую изношенную, сточив на ней наждаком зубья.

Этот вариант для Славы-байкера.

Если уж надо сэкономить, то дешевле всего поставить защиту штанов (велосипедиста) на большую звезду. До кризиса новая такая стоила 150р.


Ну вот - значит, я как Слава-байкер. Только - что плохого в этом варианте - защита штанов звезду ведь, в отличие от моего подхода, не сбережет (да ее еще и подыскать надо - не всякая подойдет) ?

PS. Да можно даже и вовсе не убирать большую звезду - пусть как рокринг работает - конечно, вероятность задевания зубьями штанов/бахил повышается, но вот - езжу же зиму - ниче - один раз только бахилы при падении порвал, заклеил - все ОК. Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 03 February 2015 17:03
...защита штанов звезду ведь, в отличие от моего подхода, не сбережет (да ее еще и подыскать надо - не всякая подойдет)...

Алюминиевая защита штанов Driveline вполне надёжна, весит не много, смотрится на системе Shimano XT как родная, может ставиться и на большую звезду, и вместо неё:
http://driveline.com.tw/upload/c1b6f6e83dc8734f9ccc61a09c173bccL.jpg

Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 03 February 2015 08:49
Алюминиевая защита штанов


Объясните мне, вы чо на велосипедах в джинсах-клёш ездите? Shocked
Нафига она вообще нужна то???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 03 February 2015 19:49
WasserWolf писал(а) Tue, 03 February 2015 08:49
Алюминиевая защита штанов


Объясните мне, вы чо на велосипедах в джинсах-клёш ездите? Shocked
Нафига она вообще нужна то???

А ты ноги никогда не обдирал звёздами?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Tue, 03 February 2015 19:49
WasserWolf писал(а) Tue, 03 February 2015 08:49
Алюминиевая защита штанов


Объясните мне, вы чо на велосипедах в джинсах-клёш ездите? Shocked
Нафига она вообще нужна то???

- ноги не пачкаются смазкой
- в велочехле меньше грязи, меньше рвётся и проще хватать при погрузке в поезд
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 03 February 2015 20:00

- ноги не пачкаются смазкой
- в велочехле меньше грязи, меньше рвётся и проще хватать при погрузке в поезд

- можно ездить в джинсах и в брючном костюме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 03 February 2015 18:49
yuniki писал(а) Tue, 03 February 2015 17:03
...защита штанов звезду ведь, в отличие от моего подхода, не сбережет (да ее еще и подыскать надо - не всякая подойдет)...

Алюминиевая защита штанов Driveline вполне надёжна, весит не много, смотрится на системе Shimano XT как родная, может ставиться и на большую звезду, и вместо неё:

А - ну я про другое подумал (только почему защита штанов - это звезды защита) - для штанов есть пластиковые накладки такие хлипкие,.. ну, тогда - эт тоже самое, что я и предлагал, только не бесплатно и зубья стачивать не надо Smile Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 03 February 2015 09:57
O`K писал(а) Tue, 03 February 2015 19:49
WasserWolf писал(а) Tue, 03 February 2015 08:49
Алюминиевая защита штанов


Объясните мне, вы чо на велосипедах в джинсах-клёш ездите? Shocked
Нафига она вообще нужна то???

А ты ноги никогда не обдирал звёздами?


Нет, не было.
Вру... один раз на кроссе, но там и профики ездят с защитой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так, с клешами разобрались... Это вообще вопрос второстепенный Smile

Все в уме сложил и получился такой порядок действий: Заказываю с чайника две звезды для FC-M590 - Т26 и Т36 (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F-shimano-deore-fcm590-%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F/rp-prod83370), т.к. они заменяемы с М530. Также покупаю понравившийся рокринг (например http://www.alienbike.ru/product/6630). Разбираю систему и просто меняю всю эту лабуду. Переклюк M570 просто ограничиваю ход и все.

Так? Или есть какие-то нюансы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jorikus писал(а) Tue, 03 February 2015 16:15
Посмотрел, на эту же модель с другими звездами - таки да, меняя среднюю на 36 надо менять и малую - ставить 26.

Ересь! Раньше были штатные системы 36-22, например тот же SLX или гравити мото Х. А ещё у шитманы был переключатель для системы 36-22. С 38 звездой обычно ставят 24, 26 это уже перебор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ересь в чем? M530 бывает в двух вариантах: Chainring teeth combinations: 44-32-22T / 48-36-26T. А моему переключателю рекомендовано производителем не более 12 зубов разница - писал выше. Или я что-то не догоняю? Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jorikus писал(а) Thu, 12 February 2015 16:54
Ересь в чем? M530 бывает в двух вариантах: Chainring teeth combinations: 44-32-22T / 48-36-26T. А моему переключателю рекомендовано производителем не более 12 зубов разница - писал выше. Или я что-то не догоняю? Confused

Ересь это двойник 36-26, тем более что у двойника можно переклюк поставить на другой высоте и требования к чёткости работы ниже т.к. не нужно ловить промежуточное положение, только одно крайнее (второе крайнее положение ограничено рокрингом, даже если переклюк глюканёт, цепь через рок ему не перекинуть)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Т.е. только заменить среднюю? Переклюк менять не хочется, за год уже 3 поменял. Справится-ли M570?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jorikus писал(а) Thu, 12 February 2015 18:39
Переклюк менять не хочется, за год уже 3 поменял. Справится-ли M570?

А чё ему будет, он же железный Laughing Возможно придётся поэкспериментировать с высотой установки. Я на 36-22 ездил, с поиском специального переклюка не заморачивался - всё и так работало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 12 February 2015 18:42
всё и так работало.

не буду врать что работало отлично, но на стандартном тройнике эти же говнопереклюки у меня работали ещё хуже, так что можно сказать что переключение даже улучшилось (по крайней мере пропали закусы цепи которые преследовали на тройнике) Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас