Hello World!

sergvic

Установка на гибрид 27.5 или 29 колес

19 сообщений в этой теме

Тут задумался возможно ли установит на раму гибрид 29 или 27.5 колеса ?
Может кто примерял. Отпишитесь.
Рама CUBE NATURE.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
29 - обода могут отличаться от 28 только шириной, соответственно, акая покрышка влезет в раму/вилку, столько и можно Smile . А при 27.5 увеличивается шанс стучать шатунами по неровностям дороги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Просто одень на 28" колёса, 29" покрышки, да пихни в раму-наверняка есть рядом знакомые с найнерами, которые поделятся покрыхой на время...но что то мне подсказывает, что на куб влезет максимум 1.95, или если повезёт, то 2.0, поскольку кубы не делали "переходных" рам, ну типа гибрид\найнер, как например афтор, у которых с 05г, почти во все гибридные рамы лезет резина 2.1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Sun, 11 January 2015 17:25
А при 27.5 увеличивается шанс стучать шатунами по неровностям дороги.

На чистокровный найнер временно ставил разные колеса, 29" и 26" - ни разу себя не ловил на том что могу зацепить шатунами что-либо, даже на изъезженной самосвалами технической грунтовке.
• при 26" заднем колесе - забытое чувство постоянного разгона как на МТБ 26" и ниже накат, ощущается что вес ушел на заднее колесо, более резкие уходы в поворот.
• при 26" переднем колесе - ощутимо упали все ходовые характеристики, пропал накат и скорость, вилка плохо обрабатывала рельеф.

з.ы. разные колеса ставил чисто по техническим причинам. На 26" ни за какие коврижки не вернусь;)
Гибрид - не то, ни сё. Геометрия важна (рама) + возможность поставить полноценную вилку и резину любую. Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vastnin писал(а) Sun, 11 January 2015 18:09
Просто одень на 28" колёса, 29" покрышки, да пихни в раму-наверняка есть рядом знакомые с найнерами, которые поделятся покрыхой на время...но что то мне подсказывает, что на куб влезет максимум 1.95, или если повезёт, то 2.0, поскольку кубы не делали "переходных" рам, ну типа гибрид\найнер, как например афтор, у которых с 05г, почти во все гибридные рамы лезет резина 2.1


Хм, у меня в автор стратос влез слик 2.0. и милиметров 5 осталось.
Так что совать туда что то больше 2.0 я б не стал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Sun, 11 January 2015 21:14
А под 2.0 или 2.1 какой нужен зазор в раме ?

Под честные 2.1 надо 62-64 мм в раме, баллон обычно 56-58 мм, плюс зазор.
2.0 небольшого баллона, хватит 56, там баллон обычно 50 мм + 3 мм с каждой стороны зазор.

В инбреде у меня зазор 66 мм в низу, в титусе 78. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сейчас измерил. По верхнему краю покрышки получается в районе 60 мм вверху. Внизу там ещё больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня стратос, стоят 47-622 швальбе смарт сэм, ничего больше в заднюю вилку из-за высоты не влезает. Но пришлось полное заднее крыло заменить на прямоугольный кусок пластика, спереди поставит быстросъемное. Но передний переключатель сильно засерается, надо что-то приколхозить. Зимой 240 нокиан W 240 28"x1.75
По ширине можно было бы и по-больше, но по высоте не влезают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-EV- писал(а) Sun, 11 January 2015 23:04
Но передний переключатель сильно засерается, надо что-то приколхозить.

Найнер, резина Cotinental Race King 2.2 (ширина покрышки 54 мм) - зазор по всем перьям по 8-10 мм на сторону. В виду любви к грунтам, а следовательно 22 звезде - частенько колесико "жиреет" глиной на этот сантиметр на каждую сторону. А так как цепь на передаче 1-1 проходит в 7 мм от покрышки, то звенья цени как вагонетки начинают возить грунт. То что колесо имеет после этого четкий профиль крыла и главное перьев - натолкнуло на идею как решать проблему засранной трансмиссией.

Решил простым методом - обрезать налипший грунт до подхода к трансмиссии, ещё на верхних перьях: уменьшить боковой просвет пластиком. Самое главное учесть на сколько колесо гуляет на спицах на жестких поворотах. Первая попытка была на стойках багажника - но 20 кг на багажнике, практически на первом же повороте в городе сопровождалось звуком трения: зазора 4-5 мм не хватило. На перьях рамы 5 мм хватает. И колхоз совершенно не бросается в глаза.

Решение:
index.php?t=getfile&id=130484&private=0 Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic писал(а) Sun, 11 January 2015 17:08
Тут задумался возможно ли установит на раму гибрид 29 или 27.5 колеса ?
Может кто примерял. Отпишитесь.
Рама CUBE NATURE.

У меня собран антиукрад на точно такой же раме. С ободами шириной 19мм (а ширина обода тоже важна в вопросе влазимости покрышек) предел - это Schwalbe Marathon Winter 28(29)x2.0. При этом про полноразмерные крылья сразу забываем.

Зазоры сфоткаю позже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати да, с шириной обода можно поиграться чтобы впихнуть невпихуемое. Например если покрышка не лезет по высоте но по ширине есть запас то можно попробовать обод пошире, тогда покрышка станет шире, но зато уменьшится по высоте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я в свой гибрид впихнул марафон 28*2,так ещё и крылья полноразмерные оставил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kochevnik30 писал(а) Wed, 14 January 2015 03:20
Я в свой гибрид впихнул марафон 28*2,так ещё и крылья полноразмерные оставил

С зазором полсантиметра Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нефер ржать!мне этих 2х см вполне хватает от воды,каша ещё не залипала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 14 January 2015 10:20
Kochevnik30 писал(а) Wed, 14 January 2015 03:20
Я в свой гибрид впихнул марафон 28*2,так ещё и крылья полноразмерные оставил

С зазором полсантиметра Laughing

Да лишь бы не цепляло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Sun, 11 January 2015 17:25
29 - обода могут отличаться от 28 только шириной, соответственно, акая покрышка влезет в раму/вилку, столько и можно Smile . А при 27.5 увеличивается шанс стучать шатунами по неровностям дороги.


Дык, еще же перья особенно верхние они же расширяются к низу , а 27.5 колесо хоть не намного по радиусу меньше, соответсвенно , что покрышка,которая на 29 еле влезала на 27 будет ок..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Silent hill писал(а) Wed, 14 January 2015 22:45
27.5 колесо хоть не намного по радиусу меньше

ну как ненамного, оно всего на 1 см больше чем 26, так что с 29 больше 2 см разницы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас