Hello World!

57 сообщений в этой теме

Sane писал(а) Tue, 02 December 2014 11:43
MagistR писал(а) Mon, 01 December 2014 23:48

Тут речь о Fox RP 23, у меня как раз такой, также есть ещё Fox Float R на другом байке, оба аморта много лет обслуживаются указанным выше способом, без разбора.
Float R служит верой и правдой с 2007 года, замен резинок пока не требовалось. Бывало даже, несколько сезонов заливал туда трансмиссионку вместо "синих соплей", ввиду отсутствия фирменной жижи в местных лабазах.


Оба аморта никогда не разбирались? Какой у них пробег в километрах?

Нет, никогда не разбирались и ничего не менялось.
Float R около 15 К км, а RP 23 около 5 К, может больше, рама бралась б/у. Условия использования от асфальта до говен. Изменено пользователем MagistR
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Sun, 30 November 2014 16:15
Все таки азот (чистый) более стабилен при изменении температуры. Смотрим соседнюю тему по бомбанутый пукан взорвавшуюся покрышку, накачанную в мороз и занесенную домой.

Разница в коэффициенте объёмного расширения 0.000007 1/К
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Tue, 02 December 2014 17:31
Float R около 15 К км


И до сих пор не хрюкает в начале хода (в позиции штоком вниз)? Под счастливой звездой видать был собран.

-----------------

А я таки перебрал демпфер, правильно собрать удалось со второй попытки, потратил часа полтора.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по идее, если вкрутить вот это вот:
http://www.parttrade.ru/search/EOAY9H321A/829/

то никакого гемора с иголкой будет не нужно.
знать бы ещё, где мне в германии такую детальку найти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 December 2014 22:31
по идее, если вкрутить вот это вот:
http://www.parttrade.ru/search/EOAY9H321A/829/

то никакого гемора с иголкой будет не нужно.
знать бы ещё, где мне в германии такую детальку найти.


Только нужно помнить, что такой ниппель не даст снять корпус воздушной камеры, а значит он должен быть съемным.

А под длинную резьбу места нет, убьется нафиг.


На самом деле с иглой вообще никаких проблем не возникло. Для её изготовления нужна бормашина (дремель / проксон или другая) с абразивным диском 2 мм толщиной -- прорезать канавку в ключе, сам ключ на 4 мм и две иглы -- одна от одноразового шприца, вторая для накачки мячей.


При ТО игла втыкается один раз - после заливки масла и закручивания крышки.

Сначала в IFP камеру закачивается небольшое давление -- для выдавливания остатков воздуха из демпфера через клапан (у амортов fox).

Потом клапан закрывается и камера накачивается окончательно, игла аккуратно извлекается.

Все. Изменено пользователем Sane
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у свингеров точно так же стоит, резьба тоже довольно короткая. и ничего, работает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Tue, 02 December 2014 22:58


Сначала в IFP камеру закачивается небольшое давление -- для выдавливания остатков воздуха из демпфера через клапан (у амортов fox).

Это путь к косяку. IPF изначально нужно установить на правильную глубину согласно таблице, например:
RP23 [1.500 Bore, 7.875, 2.250, C PPP,3x .006] 2,400 400

После, не изменяя положение поршня залить масло с верхом, вставить поршень и завернуть крышку, вставить иглу шприца в отверстие порта и выгнать через него оставшийся воздух заливая шприцем масло.

Попытка выгнать масло накачиванием камеры приводит к увеличению объема камеры.

У тебя по тексту этап установки глубины вообще пропущен. Поэтому возникает резонный вопрос, а не загнал ли ты поршень вниз, когда собирал?

Вот полезный линк по амортам:
http://huckingkitty.com/forums/viewtopic.php?f=11&t=688
там много чего есть интересного.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Tue, 02 December 2014 21:41
MagistR писал(а) Tue, 02 December 2014 17:31
Float R около 15 К км


И до сих пор не хрюкает в начале хода (в позиции штоком вниз)? Под счастливой звездой видать был собран.

Неа, оба не хрюкают и "каши не просят" пока, маслица только! Cool
RP 23 "потеет" чутка в районе крутилки, но это у них родовое проклятье, как я понял по форумам!
Тем более 3 сезона уже отпотел, но все работает на ура, я б сказал "на полную", поскольку стоит на сосисе для областных грунтов и говен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Tue, 02 December 2014 23:40
Sane писал(а) Tue, 02 December 2014 22:58


Сначала в IFP камеру закачивается небольшое давление -- для выдавливания остатков воздуха из демпфера через клапан (у амортов fox).

Это путь к косяку. IPF изначально нужно установить на правильную глубину согласно таблице, например:
RP23 [1.500 Bore, 7.875, 2.250, C PPP,3x .006] 2,400 400

После, не изменяя положение поршня залить масло с верхом, вставить поршень и завернуть крышку, вставить иглу шприца в отверстие порта и выгнать через него оставшийся воздух заливая шприцем масло.

Попытка выгнать масло накачиванием камеры приводит к увеличению объема камеры.

У тебя по тексту этап установки глубины вообще пропущен. Поэтому возникает резонный вопрос, а не загнал ли ты поршень вниз, когда собирал?

Вот полезный линк по амортам:
http://huckingkitty.com/forums/viewtopic.php?f=11&t=688
там много чего есть интересного.



Да я и не писал гайд, только основные моменты про иглу. А что касается выдавливания воздуха, то в моем аморте клапана нет, в место него проточка в резьбе крышки.

По хорошему, собирать его нужно, погрузив в масло целиком, горизонтально, проточкой вверх. У меня столько масла нет, да и песчинки в него могут попасть, не выкидывать же после каждого ТО литр нового масла.

Вот и пришлось изгаляться -- устанавливать ифп поршень чуть дальше чем нужно, а потом двигать его на место подкачав камеру и выдавливая остатки воздуха из демпфера, пока масло через резьбу не пошло.

Может в итоге перегородка и не совсем на месте, но зависящего от неё пропедала у аморта нет, подпор хороший и шток срабатывает на весь ход.

До переборки кстати было только 38 мм хода вместо 50.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Wed, 03 December 2014 00:30

По хорошему, собирать его нужно, погрузив в масло целиком, горизонтально, проточкой вверх. У меня столько масла нет, да и песчинки в него могут попасть, не выкидывать же после каждого ТО литр нового масла.

Резиновая перчатка. В смысле что вставляешь аморт штоком в большой палец, остальное натягиваешь, фиксируешь и спокойно собираешь =)

с IFP главное в минус сильно не уйти - будет гидроудар из за переизбытка масла, так же нужно не уйти в большой плюс, тогда будет поршень стучать по самому IFP.

Клапаном порт для выхода воздуха назвать сложно, там дырка и пластиковый шарик, который прижимается установочным винтом. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К слову о подвесах и амортах. 2 вопроса.
1.В аморт fox float возможно добавление масла путем залива через отверстие под выкрученным ниппелем?
2. Кто у нас в спб делает грамотное ТО самой подвески? (инфу в личку)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gelios писал(а) Wed, 03 December 2014 07:25
К слову о подвесах и амортах. 2 вопроса.
1.В аморт fox float возможно добавление масла путем залива через отверстие под выкрученным ниппелем?
2. Кто у нас в спб делает грамотное ТО самой подвески? (инфу в личку)


1. Да, сдуваешь аморт, выкручиваешь ниппель, заливаешь 5 мл., вкручиваешь ниппель, накачиваешь.
Заливать шприцем мне, кстати, не удалось, так чтобы "вставил и залил", видимо канал для накачки узковат и образующиеся пузыри не дают ему нормально пройти внутрь аморта. Приходится полностью заполнять маслом (по стеночке, чтобы пузырь не образовался) камеру куда вкручивается сам ниппель, только предварительно чутка сжав подвеску (совсем чутка), тогда после заполнения камеры ниппеля и расжатии подвески, масло само засосёт в аморт. И так, несколько раз. Колхозить переходник под Шредер от шприца мне было влом.

2. Не знаю кто делает грамотное ТО, мне делали в Чиллене пару лет назад, меняли подшипники на Эндуровские у них же и заказанные. Пока всё путём! Косяков не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gelios писал(а) Wed, 03 December 2014 07:25
К слову о подвесах и амортах. 2 вопроса.
1.В аморт fox float возможно добавление масла путем залива через отверстие под выкрученным ниппелем?
2. Кто у нас в спб делает грамотное ТО самой подвески? (инфу в личку)


отнес вилку в дирт форк сервис (в вк кто то пригласил) сделали ТО моей релевейшон за 2300, с заменой сальников.
Все что не работало, теперь работает. В сезон проверю на велосипеде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Wed, 03 December 2014 15:42
1. Да, сдуваешь аморт, выкручиваешь ниппель, заливаешь 5 мл., вкручиваешь ниппель, накачиваешь.
Заливать шприцем мне, кстати, не удалось, так чтобы "вставил и залил", видимо канал для накачки узковат и образующиеся пузыри не дают ему нормально пройти внутрь аморта. Приходится полностью заполнять маслом (по стеночке, чтобы пузырь не образовался) камеру куда вкручивается сам ниппель, только предварительно чутка сжав подвеску (совсем чутка), тогда после заполнения камеры ниппеля и расжатии подвески, масло само засосёт в аморт. И так, несколько раз. Колхозить переходник под Шредер от шприца мне было влом.2


Можно открутить и сдвинуть корпус воздушной камеры не снимая амортизатор с рамы, просто рукой, после чего залить туда масло и закрутить обратно. Правда и грязи можно натрясти.

А по хорошему, перед каждым добавлением смазки нужно снимать и чистить воздушную камеру, благо это делается элементарно без какого либо инструмента, за 15 минут.

Хотя я купил себе для удобства струбцину с лифтом -- для сжатия аморта перед сборкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Wed, 03 December 2014 16:25

Хотя я купил себе для удобства струбцину с лифтом -- для сжатия аморта перед сборкой.

Есть лайфхак. Ставишь на аморт банку и ставишь аморт в раму. Сжимаешь подвеску ( идеально если поможет вторая пара рук), закручиваешь банку, отпускаешь подвеску, накачиваешь. И струбцина не нужна. Правда, как ты уже заметил, надо учитывать момент с "можно и грязи натрясти". Ну и смотря что за рама, на некоторых аморт спрятан так, что не подступится банку закрутить.

Этот лайфхак, кстати когда то был описан на фоксовском сервисном сайте. ЩАс найти не смог ( Изменено пользователем reunion
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Wed, 03 December 2014 16:25
Можно открутить и сдвинуть корпус воздушной камеры не снимая амортизатор с рамы, просто рукой, после чего залить туда масло и закрутить обратно. Правда и грязи можно натрясти.


Если повезет, то давлением, оставшемся в негативной части воздушной камеры аморта, внешний стакан вырвет из рук и лязгнет по раме.
Могу фото показать как это потом будет выглядеть Laughing
Причем я знал что так будет, просто неудачное стечение обстоятельств Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
index.php?t=getfile&id=130259&private=0reunion писал(а) Sun, 04 January 2015 11:22
А покажи фото, интересненько )


Сначала надо этот аморт найти. Найду сфотаю и выложу.
Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну вроде легко отделался) сальник не поврежден, шток тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Sun, 04 January 2015 11:

Если повезет, то давлением, оставшемся в негативной части воздушной камеры аморта, внешний стакан вырвет из рук и лязгнет по раме.


При нормальном давлении в негативке не вырвет, только при "стакдауне".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Thu, 08 January 2015 09:44
gusevod писал(а) Sun, 04 January 2015 11:

Если повезет, то давлением, оставшемся в негативной части воздушной камеры аморта, внешний стакан вырвет из рук и лязгнет по раме.


При нормальном давлении в негативке не вырвет, только при "стакдауне".



Скорее всего так и было.
Давно было дело, подробности не помню Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
reunion писал(а) Sun, 04 January 2015 14:33
Ну вроде легко отделался) сальник не поврежден, шток тоже.


Шток поврежден и на фото это видно, но поврежден он песком, который отлично липнет к трансмиссионке, которая была временно залита вместо синих соплей, к которым песок не лип.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Занимается кто ремонтом fox rp23 ?
У меня перестал функционировать. Не реагирует на переключение режимов. Могу только либо жестко накачать, либо мягко Sad
Пробовал спускать воздух - безрезультатно.
Или готов рассмотреть вопрос покупки нового.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если не реагирует на крутилки компрессии, то скорей всего кончилось(выссало) масло. В АБ на Большевиков мастер хорошо фоксы делает. Или по частникам можно поискать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас