Hello World!

pavlov

Юридическая помощь

10 сообщений в этой теме

REM: Я заранее извиняюсь перед администрацией форума, если создал тему не в том разделе, но я посчитал, что мой топ больше всего соответствует именно данному разделу форума.

Заглядывая, время от времени, на форум, я обратил внимание, что форумчанам все чаще приходится сталкиваться с юридическими вопросами, а незнание ими отдельных юридических тонкостей все чаще приводит различным негативным последствиям, в том числе, к существенным финансовым потерям.

Не буду лукавить, далеко не все (особенно запущенные) проблемы возможно довести до благоприятного исхода, но многие - вполне реально.

Чтобы не быть голословным:
Несколько месяцев назад ко мне обратился один из участников велопитера, по рекомендации другого участника велопитера (против оглашения общей фабулы дела никто из участников не возражает, но т.к. мне не было высказано явного согласия на раскрытие конкретных персональных сведений, то - без имен), с просьбой проконсультировать и оказать юридическую помощь по вопросу взыскания с него страховыми компаниями ущерба по ДТП.

Ситуация: двигаясь на велосипеде по одной из улиц СПб, велопитерец стал участником ДТП, в результате которого было повреждено 2 автомобиля (сам он, к счастью, отделался ушибами). Через год после ДТП страховые компании, в которых были застрахованы поврежденные автомобили, прислали велопитерцу претензии с предложением добровольно заплатить весьма значительные суммы.

Все это осложнялось тем, что из видеозаписи с регистратора автомобиля, ехавшего непосредственно за участниками ДТП (была приобщена к материалу ДТП), четко видно, что, несмотря на нарушения первоначально совершенные автомобилем, непосредственно перед ДТП нарушение (неверное перестроение) совершил именно велосипедист, что и стало, как минимум, одной из причин ДТП.

Пригласив на консультацию с первоначальной целью изучить документы на предмет возможности уменьшения суммы насчитанного страховыми ущерба, в результате нам удалось найти такие огрехи оформления документов, которые позволили нам в результате добиться решения суда "исключить из определения указание на нарушение Алибабаевым (фамилия изменена) п.10.1 ПДД РФ, а также вывод о том, что Алибабаевым была выбрана скорость движения транспортного средства не позволившая ему иметь возможность постоянного контроля за движением т/с." Т.е. полностью исключить из определения виновность велосипедиста и, следовательно, лишить возможности страховые компании взыскать с велопитерца более ста т.р. (подать в суд страховые могут, но вероятность их выигрыша - минимальна)

Буквально вчера таки поставил отметку о вступлении в законную силу решения суда. Что, собственно, и сподвигло к созданию данного топа. (сам себя не похвалишь - кто еще похвалит Smile )

И да, за данную административку я запросил баснословный гонорар - 15 т.р. (это к мнению о безумных гонорарах адвокатов. Нет, безусловно, по некоторым делам мой гонорар отличается от этого на ноль, а бывало и на два, но брать за административку больше 20-30 т.р. - дурной тон)


К чему я это все?
Работа адвоката чрезвычайно дискретна. Бывает, что не то что административкой заниматься - кофе попить некогда. Но бывают и достаточно продолжительные окна, когда я могу себе позволить работать в программе оказания бесплатной юридической помощи незащищенным слоям населения, ходить на семинары или просто по пол дня пить кофе с коллегами, обсуждая их внуков.

В связи с этим, а также в связи с возрастающей потребностью в юридической помощи среди велосипедистов и моего некоторого опыта в этих вопросах, предлагаю, при возникновении необходимости, обращаться ко мне за консультацией (на нее найду время всегда, а в ряде случаев простой консультации бывает достаточно) или иной юридической помощью. За консультацию с велопитерцев попрошу буквально 1 т.р., за административку 10-20, за гражданское или уголовное - в зависимости от сложности и продолжительности.

Мой телефон +7 965 041 59 38 (в связи с характером работы регулярно бывает выключен (СИЗО, суды, переговоры) - если не взял трубку, напишите смс - обязательно перезвоню)

С уважением, адвокат Павлов Алексей Борисович.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А подниму-ка тему перед сезоном. Алексей Борисович адвокат родителей Славы. Его работа помогла реально закрыть гражданина грецова. В общении прост и не пафосен, слов на ветер не бросает, лишнего не обещает.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sat, 28 February 2015 21:49
А подниму-ка тему перед сезоном. Алексей Борисович адвокат родителей Славы. Его работа помогла реально закрыть гражданина грецова. В общении прост и не пафосен, слов на ветер не бросает, лишнего не обещает.

Похоже нам снова будет нужна помощь.
Водитель сбивший нашего одноклубника в Горской идёт в отказ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На правах рекламы подниму, спасибо за ваш расказ, сейчас сам учусь на Юридическом факультете, буду юристом. Было интересно прочитать про вашу реальную практику
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Sat, 11 April 2015 21:03
olegus78rus писал(а) Sat, 28 February 2015 21:49
А подниму-ка тему перед сезоном. Алексей Борисович адвокат родителей Славы. Его работа помогла реально закрыть гражданина грецова. В общении прост и не пафосен, слов на ветер не бросает, лишнего не обещает.

Похоже нам снова будет нужна помощь.
Водитель сбивший нашего одноклубника в Горской идёт в отказ.

Где можно следить за процессом/результатом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем, написавшим добрые слова.
За прошедшее время я неоднократно сотрудничал с велосипедистами и их родными. За редким исключением, вполне успешно.
Например, прямо сейчас передо мной лежит, полученное вчера, решение одного из районных судов Санкт-Петербурга о взыскании с водителя автомобиля (который, согласно официальным документам, НЕ виноват в ДТП ) в пользу жены погибшего велосипедиста (который, согласно официальным документам, был виноват в ДТП) в счет компенсации морального вреда 800 т.р.
Почему водитель был признан не виновным в дтп и почему с нашей стороны было принято решение о прекращении работы в уголовной плоскости и переходе в плоскость гражданского судопроизводства - тема для отдельного разговора.
Как и то, почему для достижения результата понадобилось более двух лет. (Справедливости ради замечу, что при первоначальном обращении ко мне родных погибшего велосипедиста, я по ряду весьма веских причин (озвучивать которые здесь возможным не считаю) я не смог взяться за это дело и только примерно через год, после того, как по этому делу уже поработало пара других адвокатов и родственники повторного обратились ко мне, я взялся за это дело и вот, через год, держу в руках решение суда.) К сожалению, существующие в нашей стране правоохранительная и судебная машины весьма и весьма неторопливы.

Полагаю, что именно это, естественно наряду с моим непрофессионализмом и не умением/желанием работать (каюсь, я действительно не в состоянии превратить прописанный в КоАП шестимесячный срок административного расследования ни в месячный, ни даже в двухмесячный) явилось причиной, по которой велосипедист, сбитый в районе Горской, не посчитал возможным продолжать наше сотрудничество, расторг соглашение (через несколько недель после заключения) и забрал уплаченные по соглашению деньги.
Надеюсь, что сейчас уважаемый велосипедист сотрудничает с профессионалами, работа которых его полностью устраивает.

(Справедливости ради, не могу не отметить, что при расторжении соглашения уважаемый велосипедист посчитал возможным неким образом оценить проделанную мной работу и оставить в кассе некоторую сумму. За что ему отдельное спасибо. Не смотря на то, что (я в последствии подсчитал) оставленная в кассе сумма оказалась меньше суммы налогов, которые я уплатил с внесенных по соглашению денег. Т.о. возможность несколько недель поработать по этому делу обошлась мне (даже не считая потраченного времени и стоимости сожженного в поездках по этому делу бензина) в несколько тысяч рублей. Поэтому теперь величина моих гонораров всегда включает стоимость налогов, т.е. увеличивается на 20% от уплачиваемой в кассу суммы).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pavlov писал(а) Wed, 18 May 2016 11:50
Поэтому теперь величина моих гонораров всегда включает стоимость налогов, т.е. увеличивается на 20% от уплачиваемой в кассу суммы).

пара вопросов возникла.
1. уплачиваешь сумму 100 руб в кассу, и сверху "увеличивается на 20% от уплачиваемой в кассу" - 20 рублей налогов еще куда-то?
2. какие это налоги?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это не относится непосредственно к юридической помощи, но т.к. вопрос задан могу в общих чертах описать свои издержки.
Из внесенной в кассу суммы я уплачиваю государству 13% НДФЛ и 1% в пенсионный фонд (с дохода превышающего за год 300 т.р.). Т.е. с каждых внесенных клиентом в кассу 10 т.р. я получу на руки не более 8,6 т.р.
Кроме этого мною ежемесячно уплачиваются взносы в Федеральную палату адвокатов, в адвокатскую палату субъекта, в президиум, в адвокатское образование ( суммарно более 9 т.р. ежемесячно - с мая было повышение, так что точную сумму на память не скажу).
Плюс по решению конференции адвокатской палаты уплачиваются единовременные взносы на те или иные нужды(в этом году рублей 600 или 800)
Плюс ежегодно уплачиваются в пенсионный фонд взносы (в прошлом году сумма была более 20 т.р. + (как уже написано) 1% с суммы годового дохода более 300 т.р.)
Плюс адвокаты должны ежегодно проходить обязательное обучение по «Общей программе повышения квалификации адвокатов» в объеме не менее 20 часов в год. Последнее время большинство семинаров платные (и часто совсем не дешевые).
Ну не говоря уже о всякой мелочи типа канцелярских принадлежностей (хотя "на круг" и бумага с картриджами тоже "влетают в копейку") и бензина (неоднократно дискутировали с "безлошадными" коллегами - если считать только стоимость бензина (без учета ремонта и обслуживания автомобиля), то расходы получаются меньше, чем при передвижении на муниципальном транспорте (и тем более - чем при передвижении на маршрутках/такси). Не говоря уж о том, что на авто я успеваю в разы больше, чем без него.)

Ну и "до кучи" можно вспомнить, что на адвокатов не распространяются нормы трудового законодательства. Т.е. адвокатам никто не оплачивает ни больничные ни отпускные.
Да и зарплаты как таковой у адвокатов тоже нет. Т.е. есть клиент - есть доход, нет клиента - дохода нет (а расходы, кстати сказать, есть).

Поэтому я знаю немало людей, которые получив статус адвоката (что само по себе не просто) уходят из адвокатуры (а пару адвокатов, из тех кого я знал лично, даже лишили статуса за задолженность по уплате взносов свыше двух месяцев).

Так что работа адвоката не только не самая простая, но и далеко не самая прибыльная (в отличие, например, от тех же нотариусов (у одного из моих уважаемых и опытных коллег, супруг - нотариус) ).

Однако, чтобы не создавать ложного впечатления об адвокатуре, позволю себе написать еще "пару слов" о плюсах профессии. Во-первых это СВОБОДА.(пусть относительная, пусть с многими оговорками, но даже сама возможность не браться за дело, которым не хочешь заниматься - это очень и очень не мало). Во-вторых, это минимальное количество "случайных" людей в профессии. (опять же, к сожалению, с оговорками, но тем не менее, "случайные" люди редко задерживаются в адвокатуре надолго. Кто-то уходит сам, кого-то лишают статуса, кто-то (увы, есть и такие) оказывается в тюрьме. Остаются только серьезные профессионалы). Да и вообще, в адвокатуру редко приходят вчерашние студенты. Как правило, это люди за тридцать. Не редко имеющие не одно высшее образование. Многие с опытом работы в отраслях, далеких от юриспруденции.
Так что, признаться, я не знаю других профессий, где имея пару высших образований, опыт (да и кой какие "регалии") в разных областях человеческой жизнедеятельности, статус адвоката более пяти лет и "разменяв" пятый десяток - можно считаться среди коллег "молодым специалистом". Smile
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 09.09.2022 в 14:43:

Кажется всё...

 

На правах человека с красным дипломом фак.юра (выпуск 2005 во 2м по топу специальности на момент поступления вузе промышленного миллионника) уточню, что если у человека есть опыт, то он в любой момент может представлять интересы клиенты по банальной нотариально удостоверенной доверенности. 

 

По идее тут должны были быть ссылки на аффилированных авакадо с актуальным статусом, но я же честный форумчанин, помнящий все успехи ТС  по актуальным делам для этого форума, поэтому написал от души.

Изменено пользователем Magvay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас