Hello World!

Zlodey_gtn

Помогите новичку с рулем/колонкой/выносом

34 сообщения в этой теме

Купить другой велосипед. И начать свой прямой путь к проблемам с позвоночником.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander писал(а) Wed, 06 August 2014 08:03
Что то типа такого

http://www.radhaus.de/Fahrradteile/XLC-Comp-A-Head-Vorbau-31-8-mm-winkelverstellbar-90-mm.html?campaign=google&gclid=CPi0nMDg_b8CFQsEwwod6rwAng

http://www.bike-discount.de/de/kaufen/ritchey-mtb-vorbau-verstellbar-25,4-mm-schwarz-24777/varid-35743?delivery_country=48&gclid=CNHiksPg_b8CFXDKtAodWx4AgA

"Вредные советы" (с)
1. Посадку надо растягивать, а не делать вертикальной - привыкаешь быстро.
2. Регулируемые выносы ненадёжны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полностью согласен с предыдущим оратором. Низкая посадка значительно эргономичнее.
Но если уж хочется ездить, как лох, на МТБ вертикально то может помочь руль бабочка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Wed, 06 August 2014 09:53
Полностью согласен с предыдущим оратором. Низкая посадка значительно эргономичнее.
Но если уж хочется ездить, как лох, на МТБ вертикально то может помочь руль бабочка

Можно ещё рога вертикально поставить, а на них вторые горизонтально Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тут палка о двух концах.
Велик жены, у нее проблемы с суставами, т.е. растянутая нагрузка противопоказана, да и ей очень больно.
Идея сделать вертикальную посадку, а для смягчения подсидельный аморт поставить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посоветовался с опытным форумчанином, говорит, не безопасно это, т.к. вел будет склонен к опрокидыванию. Видимо,будем продавать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zlodey_gtn писал(а) Wed, 06 August 2014 10:17
Тут палка о двух концах.
Велик жены, у нее проблемы с суставами, т.е. растянутая нагрузка противопоказана, да и ей очень больно.
Идея сделать вертикальную посадку, а для смягчения подсидельный аморт поставить

Какая проблема, с какими суставами? Позвоночник - один сплошной сустав!

Чтобы не было мучительно больно, нужно отрегулировать наклон руля и оборудования на нём. Поворот руля на 10° вокруг его длинной оси в выносе может радикально изменить ощущения в кистях рук.

Амоподседел стоит как весь этот велик целиком. Лучше уж продать этот вел, да купить требуемой геометрии Smile Изменено пользователем sunday
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дело не в кистях, а в плечах. Нагрузку на руки и шею нужно минимизировать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть специальные удлинители высоты руля:

http://s45.radikal.ru/i107/1408/d8/2176b036df32.jpg

sunday писал(а) Wed, 06 August 2014 11:02
Амоподседел стоит как весь этот велик целиком...

Есть аммоподседелы и получше, и подешевле - тот же новый Сраньтур SP-12 NCX. Пружину можно подобрать под вес ездока. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zlodey_gtn писал(а) Wed, 06 August 2014 10:56
Посоветовался с опытным форумчанином, говорит, не безопасно это, т.к. вел будет склонен к опрокидыванию...

Ерунда, в моём последнем велопоходе участвовал человек на байке с удлинителем руля (фото его байка в предыдущем моём сообщении). Ему всё нравится, никуда вел не опрокидывается...

Я бы сказал, что наоборот с высоко поднятым рулём вероятность кувырка через руль намного ниже, чем с низкоопущеным. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А где такой удлинитель берется? Как он правильно называется и крепится к колонке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 06 August 2014 11:16
Zlodey_gtn писал(а) Wed, 06 August 2014 10:56
Посоветовался с опытным форумчанином, говорит, не безопасно это, т.к. вел будет склонен к опрокидыванию...

Ерунда, в моём последнем велопоходе участвовал человек на байке с удлинителем руля (фото его байка в предыдущем моём сообщении). Ему всё нравится, никуда вел не опрокидывается...

Я бы сказал, что наоборот с высоко поднятым рулём вероятность кувырка через руль намного ниже, чем с низкоопущеным.


Оно?
http://www.velodrive.ru/accessories/different_vendors/9vynos_promax_.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 06 August 2014 11:16
Zlodey_gtn писал(а) Wed, 06 August 2014 10:56
Посоветовался с опытным форумчанином, говорит, не безопасно это, т.к. вел будет склонен к опрокидыванию...

Ерунда, в моём последнем велопоходе участвовал человек на байке с удлинителем руля (фото его байка в предыдущем моём сообщении). Ему всё нравится, никуда вел не опрокидывается...

Я бы сказал, что наоборот с высоко поднятым рулём вероятность кувырка через руль намного ниже, чем с низкоопущеным.

Имелось в виду, наверное, опрокидывание назад Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 06 August 2014 09:07

Есть аммоподседелы и получше, и подешевле


и чем сантур лучше то?
кстати, если thudbuster нужен, могу свой старый продать, я теперь только на подвесах езжу Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zlodey_gtn писал(а) Wed, 06 August 2014 11:40
А где такой удлинитель берется? Как он правильно называется и крепится к колонке?

Крепится он, как я думаю, вместо выноса.

Смотри в поиске - тут.

Тема у оранжевых - тут. Там есть ссылки на ebay.

Есть вариант с установкой удлинителя в трубу вилки - этот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 06 August 2014 11:51
WasserWolf писал(а) Wed, 06 August 2014 09:07

Есть аммоподседелы и получше, и подешевле


и чем сантур лучше то?
кстати, если thudbuster нужен, могу свой старый продать, я теперь только на подвесах езжу Laughing

Про последний сраньтур пишут на забугорных форумах в сравнении с thudbuster что он чуть ли не идеальный амортизационный подседел. Сам лично их не сравнивал.

Работает новый сраньтур хорошо, люфта нет (в отличие от предыдущей версии), подходит для седла Брукс (в отличие от предыдущей версии), простая регулировка, цена доступная, правда весит прилично (причём, версия ф31,6мм весит чуть больше версии ф27,2мм, что странно).

Единственно, я ездил с ним немного и давно т.к. разнашивал новое кожаное седло (которое тоже амортизирует неплохо). Сегодня поставлю этот аммоподседел обратно и поделюсь свежими впечатлениями. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 06 August 2014 11:48
WasserWolf писал(а) Wed, 06 August 2014 11:16
Zlodey_gtn писал(а) Wed, 06 August 2014 10:56
Посоветовался с опытным форумчанином, говорит, не безопасно это, т.к. вел будет склонен к опрокидыванию...

Ерунда, в моём последнем велопоходе участвовал человек на байке с удлинителем руля (фото его байка в предыдущем моём сообщении). Ему всё нравится, никуда вел не опрокидывается...

Я бы сказал, что наоборот с высоко поднятым рулём вероятность кувырка через руль намного ниже, чем с низкоопущеным.

Имелось в виду, наверное, опрокидывание назад Smile

Речь шла именно про опрокидывание назад
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zlodey_gtn писал(а) Wed, 06 August 2014 11:42

Оно?
http://www.velodrive.ru/accessories/different_vendors/9vynos_promax_.html

Мне кажется, что этот девайс для резьбовой рулевой.

Можно поставить его и с обычной, но придётся выколачивать якорь в штоке вилки и поставить проставочные кольца (если они вообще есть такого диаметра).

Вместо проставочных колец можно использовать обрезки штоков вилок, которые обычно выкидываются и которые можно спросить на форуме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня стоит аналогичный подседел сантур, может не точно эта модель, но механизм этот же.
Работает отлично. Жесткость пружины регулируется в некоторых пределах крутилкой внизу штыря.
Все мои суставы сказали огромное спасибо.
Недостатков у него на мой взгляд 2:
1) Из-за того, что он срабатывает вниз-назад посадка получается еще более растянутой. Даже будучи максимально сдвинутым вперед, седло невозможно установить так как оно было пока был обычный подседел.
2) Вес, да. Но здоровье дороже.

Для радикальной вертикализации посадки можно повернуть вынос наоборот, т.е. поставить руль перед рулевой колонкой. Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Wed, 06 August 2014 13:07


Для радикальной вертикализации посадки можно повернуть вынос наоборот, т.е. поставить руль перед рулевой колонкой.

А ещё можно назад колесо 24" поставить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Wed, 06 August 2014 13:07
У меня стоит аналогичный подседел сантур, может не точно эта модель, но механизм этот же...

Предыдущий сраньтур на порядок хуже главным образом из-за люфта в шарнирах. Седло Брукс я на предыдущую модель так и не смог поставить.

Alex HiNT писал(а) Wed, 06 August 2014 13:07
...Из-за того, что он срабатывает вниз-назад посадка получается еще более растянутой...

Сдвиг назад компенсируется сдвигом вниз и в результате посадка не меняется при работе подседела.

Alex HiNT писал(а) Wed, 06 August 2014 13:07
...Даже будучи максимально сдвинутым вперед, седло невозможно установить так как оно было пока был обычный подседел...

Но если стандартный подседел был со смещением, то разницы не будет. Накрайняк можно поставить другое седло более выдвинутое вперёд.

Кстати, хорошее кожаное седло (например, M-Wave) тоже неплохо амортизирует. Модели с пружинами амортизируют ещё лучше.

Alex HiNT писал(а) Wed, 06 August 2014 13:07
...Все мои суставы сказали огромное спасибо...

Всё же и этот подседел съедает часть усилия от педалирования, соответственно, разгружая суставы спины увеличиваем нагрузку на суставы ног. Т.е. не будь столь критичен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 06 August 2014 14:46

Всё же и этот подседел съедает часть усилия от педалирования, соответственно, разгружая суставы спины увеличиваем нагрузку на суставы ног. Т.е. не будь столь критичен.

Люфтов нету. Проехал я, правда пока всего километов 1200.
Зато теперь не надо привставать с седла на буераках и портить этим коленные суставы тоже.
Я не заметил съедания энергии. Раскачки, которой обычно пугают тех, кто решил поставить амоподседел тоже нету. Конечно оно может войти в резонанс на определенной частоте педалирования, ну дык это решается в том числе и жесткостью пружины. Седло у меня, кстати тоже с пружинами. Их жесткость другая и частоты резонансов явно отличаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас