Hello World!

Arhont375

Помогите начинающему

19 сообщений в этой теме

Привет, Велопитеру!

Собираемся поехать в Финляндию примерно следующим маршрутом:
ссылка

Мы начинающие велолюбители и на большие расстояния ни разу не ездили, так что прошу у вас помощи с некоторыми вещами:


  1. Что следует взять с собой
  2. Как лучше перевозить вещи
  3. Как себя вести там
  4. Как лучше организовать пропитание
  5. И, если кто знает, какие правила перевозки велосипеда в поезде


Конечно вы можете меня отправить читать другие ветки, но я либо не умею пользоваться поиском, либо ничего нет настолько подробного. Посему эта тема в идеале может стать неплохой помощью для новичков в велопоходах.

Из того, что я уже прочитал здесь

  1. Правила поведения на природе
  2. Порядок пересечения границы
  3. И ещё некоторую инфу


Надеюсь на вашу помощь и взаимопонимание
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лучше отправим вас читать не другие ветки, а сразу книгу. Там основные вопросы изложены.

Состав вещей зависит от стиля похода, о котором вы не написали: лениво-затратный (с гостиницами и питанием в общепите) или походно-экономный (палатки, кемпинги, самостоятельная готовка).

Вести себя можно естественно - финны не настолько от нас отличаются, чтобы мы их прямо шокировали. Может, не стоит сильно эмоции проявлять. И в правилах поведения на природе, которые вы прочитали, сосредоточтесь на отличиях от наших правил/традиций: костры (и даже сбор дров в лесу) запрещены вне специально отведённых мест.

Насчёт поездов - вы про электрички или про иные поезда?

И в чём концепция похода? Почему именно такая ветка нарисовалась?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Состав вещей зависит от стиля похода

Предполагается "походно-экономный", так как мы бедные студенты Wink

Цитата:
Насчёт поездов - вы про электрички или про иные поезда?

Я про поезда междугородние, то есть вагоны будут типа плацкарт или сидячие.

Цитата:
И в чём концепция похода? Почему именно такая ветка нарисовалась?

Изначально собирались куда-то поехать, а так как по России ехать куда-то не столь интересно, то решили поехать в Финляндию. Так как обучаюсь в СПб.

PS
Спасибо, за книгу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arhont375 писал(а) Tue, 01 July 2014 22:16
Цитата:
Состав вещей зависит от стиля похода

Предполагается "походно-экономный", так как мы бедные студенты Wink

Цитата:
Насчёт поездов - вы про электрички или про иные поезда?

Я про поезда междугородние, то есть вагоны будут типа плацкарт или сидячие.

Цитата:
И в чём концепция похода? Почему именно такая ветка нарисовалась?

Изначально собирались куда-то поехать, а так как по России ехать куда-то не столь интересно, то решили поехать в Финляндию. Так как обучаюсь в СПб.

PS
Спасибо, за книгу


В поезде дальнего следования желательно выбрать плацкартный вагон. Велосипеды помещаются в чехлы или обматываются плёнкой, водружаются на багажные полки поперёк отсека. В сидячих сложнее немного, но пару байков (тоже упакованных) обычно можно где-то разместить.

Про нитку я спрашивал не "почему Финляндия", а почему по Финляндии именно такая ветка. Там достопримечательности какие-то?
У вас последний участок нарисован по автобану Хельсинки-Тампере, по нему на велах нельзя, не уверен, что там велодорожка параллельно есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понятно, с поездами, спасибо.

Маршрут ещё неточен, собирались уточнять ближе к поездке.
Такой сложился, потому что сначала он идёт по крепостям (где-то находил нитку, что шла по крепостям финским), а дальше просто накидал, чтобы возвращаться по другому пути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arhont375 писал(а) Tue, 01 July 2014 23:26

Маршрут ещё неточен, собирались уточнять ближе к поездке.
Такой сложился, потому что сначала он идёт по крепостям (где-то находил нитку, что шла по крепостям финским), а дальше просто накидал, чтобы возвращаться по другому пути.

Может, я не в курсе каких-то финских крепостей, но из оных на маршруте я вижу только Выборг и Лаппеенранту. Кярнякоски, Хамина и Таавети мимо. Уж не говоря о Савонлинне.

А что за короткие ответвления с обозначенными точками?

Эвакуация из Хельсинки продумана?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Tue, 01 July 2014 23:57
Arhont375 писал(а) Tue, 01 July 2014 23:26

.
Уж не говоря о Савонлинне.

Как раз в Савонлинне есть хорошо сохранившаяся (отреставрированная) крепость. Да и сам город очень интересен. Прямо маленький Стокгольм...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Напишу свой вопрос сюда. У меня на велосипеде есть фонари и спереди, и сзади, нужны ли еще и отражатели? Т.е. не оштрафуют за их отсутствие (в Финляндии)? А то я их давно снял, чтобы не мешались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Thu, 03 July 2014 20:22
Напишу свой вопрос сюда. У меня на велосипеде есть фонари и спереди, и сзади, нужны ли еще и отражатели? Т.е. не оштрафуют за их отсутствие (в Финляндии)? А то я их давно снял, чтобы не мешались.

У меня тоже нет. Ни на границе, ни у полиции вопросов не возникало (впрочем, с полицией общаться не приходилось).
Ещё у меня звонка нет.
(+) Один раз в Мюнхене меня полиция остановила, когда я в темноте ехал по велодорожке без фары, надеясь на уличное освещение. Достал фару, повесил, инцидент был исчерпан без задержаний, протоколов и штрафов. Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Tue, 01 July 2014 21:28
У вас последний участок нарисован по автобану Хельсинки-Тампере, по нему на велах нельзя, не уверен, что там велодорожка параллельно есть.
Велодорожки параллельно нет. Практически параллельно есть старое шоссе Хельсинки-Тампере (не автомагистраль), по нему автомобильное движение совсем небольшое. На мой взгляд, последняя часть маршрута проложена скучно, пилить по шоссе между городами - можно конечно, но если петлять мелкими дорожками, будет интереснее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эти точки маршрута вроде как и есть те места, где должны быть крепости)

Маршрут накидан без привязки к велокартам, только с помощью гуглокарт, поэтому в нём не стоит искать каких-то больших точностей или смысла. Но спасибо, за ваши сообщения про шоссе по направлении к Хельсинки.

Значит путь придётся смотреть более подробно уже по имеющимся велокартам, эвакуация из Хельсинки предполагалось посмотреть на месте или же продолжить путь далее обратно до границы, смотря какое настроение будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arhont375 писал(а) Fri, 04 July 2014 09:45
Эти точки маршрута вроде как и есть те места, где должны быть крепости)

Можете дать ссылку на источник?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Fri, 04 July 2014 12:27
Arhont375 писал(а) Fri, 04 July 2014 09:45
Эти точки маршрута вроде как и есть те места, где должны быть крепости)

Можете дать ссылку на источник?


Отсюда брал вроде как
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arhont375 писал(а) Fri, 04 July 2014 13:36
vvsar писал(а) Fri, 04 July 2014 12:27
Arhont375 писал(а) Fri, 04 July 2014 09:45
Эти точки маршрута вроде как и есть те места, где должны быть крепости)

Можете дать ссылку на источник?


Отсюда брал вроде как


Вы хотите сказать, что в точках E, F, G есть какие-то крепости? В описании не нашёл.

В Савитайпале крепость вообще в 10 км севернее городка.

А в точке Н вы уходите с описанного маршрута.

Дальше я не могу дискуссию поддерживать - готовлюсь к отъезду, после выходных могу продолжить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, за вашу помощь, постараюсь за выходные уточнить маршрут, дабы можно было обсудить более детально, если потребуется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arhont375 писал(а) Tue, 01 July 2014 20:50

[*] Что следует взять с собой
[*] Как лучше перевозить вещи
[*] Как себя вести там
[*] Как лучше организовать пропитание
[*] И, если кто знает, какие правила перевозки велосипеда в поезде
Надеюсь на вашу помощь и взаимопонимание

Когда-то мы начинали с примерно такой-же концепции. Идея была такая: заброситься на пароме в Хельсинки (отсечь, так сказать, пути назад) и ехать до границы. Только мы от Хельсинки до Ловийсы ехали по старой Королевской дороге (вдоль побережья) - места прекрасные, Порвоо, Ловийса - городки достойные просмотра. У Ловийсы мы ущли на север к Коуволе, дальше Ристина и Миккеле. Оттуда через Савонлинну по одним из самых красивых мест Финляндии до Иматры. Там потрясающая коса между озерами. Как новичкам, нам очень помогла книга о велопоходах в Финляндии. Практически вес ответы нашли именно там.
Брать с собой нужно велорюкзак. И то, что в него поместится :)Мы ездим семьей. Для нас идеальный вариант - один рюкзак типа "штаны", а другой - трехсекционный. В первом едет палатка, спальники, еда, а во втором - одежда и наверху - вещи первой необходимости (аптечка, карамельки для поддержки жизненного тонуса, ремонтный набор и прочая нужная ерунда). Удобно еще иметь сумку на руле. Чтобы карта была под рукой.
Питьевая вода в Финляндии течет из крана, поэтому можно зайти в любой дом по дороге и ее попросить. Никто не откажет. Запас можно пополнять и на бензозаправках. Там, кстати, еще магазины имеются. Кстати, о магазинах. По большим трассам (с номерами из одного-двух знаков) на велосипедах лучше не ездить. А в остальных местах магазинов немного и работают они недолго. Мы в первый раз так вот попали: нашли на карте магазин, обрадовались, приехали к нему часов в 5 вечера... А он работал до 4. Грустно было последнюю рыбную банку растягивать почти на день на 4 человек. Поэтому если ехать бюджетно - нужно наметить по пути магазины, чтобы было из чего готовить. В кемпингах есть плиты. Мы брали на всякий случай плитку с баллончиками (около 450р. в Ленте, по размеру как пенальчик детский). Утром варили овсянку. Плюс варенье (оно там вкусное). Днем покупали по дороге йогурты, мороженое (дешевле брать коробку 0,5 или 1 кг, "индивидуальное" мороженое дороже в разы), хлеб и колбасу в нарезке, овощи. На ужин брали с собой пюре, гречку. Там покупали сардельки и жарили на гриле (он там везде есть).

Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Решили не ломать голову да и проще как-то будет, действовать по уже проторенному пути: постараемся повторить успех этого товарища

Спасибо, всем кто оказал помощь, проявил участие.
Отдельно спасибо товарищу vssar за его желание помочь и ссылку на книгу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arhont375 писал(а) Tue, 08 July 2014 23:19
Решили не ломать голову да и проще как-то будет, действовать по уже проторенному пути: постараемся повторить успех этого товарища


Маршрут интересный, но для меня лично неприемлемы стоянки не у воды, особенно летом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Книгу не читал Embarassed Поэтому может дублирую совет: возьмите с собой запасную покрыху. Купите какую-нибудь легкую гончую с кевларовым кордом, чтобы места не занимала и не тяготила.
На просторах Финляндии уже пару раз пригодилось: один раз для самих, один раз для других туристов.

Можно не новую, глачное, чтобы была, т.к. в глубинках купить что-то очень не просто. Как правильно отметили, даже с покупкой еды могут быть вилы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас