Hello World!

windaddict

Аланды 12-19 июля

20 сообщений в этой теме

Привет.

На 12-19 июля планируем вот такой маршрут https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=z3UCv3F2sP5k.kTlXz6Akw59w

До Кустави на машине, оттуда кольцевым путем через Аландские острова и острова Турку. Ночевки в палатках. Темп умеренный, никуда не спешим, любуемся природой.

Нас пока двое(м+ж) (+1 велопитерец выказывал желание). Толпы не хотим, человека 4-5 было бы самое оно.

По-поводу мест в машине - надо кооперироваться. В идеале поехать в две машины. Изменено пользователем windaddict
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Теперь о вопросах:

1. http://www.alandstrafiken.ax/en/good-know/faq говорит, что нельзя с машиной проехать Långnäs-Galtby за один день. Относится ли это к велосипедам?

2. Есть ли смысл бронировать паромы заранее? Не хочется быть скованым жестким графиком, но все в том же faq пишут, что если группа более 2х велосиедистов, то в середине лета лучше иметь бронь. Были ли у кого-нибудь проблемы с влезть на паром с велами?

3. Если есть комментарии по маршруту, или знаете место, которое надо обязательно посетить - буду рад услышать. Изменено пользователем windaddict
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Во первых, надо смотреть расписание паромов, банально могут не стыковаться. Во вторых, как мне говорили года 3 назад, пересадка с одного парома на другой в один день дороже, чем в разные дни. Типа сделана для того, что бы приезжие оставляли больше денег на островах.
2. Бронировать паром при поездке на велах? Ну незнаю... В 2010 году в эти дни проблем небыло, но потом ввели плату в 5 евро для велосипедов (разовый платёж в сезон на все паромы). Для машины, возможно, лучше забронировать место.
3. Крепость Бомарсунд, Замок Кастельхом, единственный тоннель на островах (недалеко от Мариенхайма), в Эккеро кафе (типа лучшая панкака на островах, но пирожное "Будапешт" мне понравилось больше), музей пожарной техники, судно "Померания" в Мариенхайме. Мы покупали абонемент, 4 посещения любых музеев. Выгоднее, чем платить за каждый музей отдельно.

Если интересно: http://vk.com/album-8558648_114540043

з.ы. просьба будет, привезти 1-2 бутылки яблочного сидра. Он производится на Шокаре/Чокаре и продаётся только на островах архипелага. Тогда был очень вкусным. Фабрика: http://www.aplagarden.net/index.php и продукция: http://www.aplagarden.net/sortiment.php
только не перепутайте сидр с простым соком Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
windaddict писал(а) Wed, 25 June 2014 19:44


1. http://www.alandstrafiken.ax/en/good-know/faq говорит, что нельзя с машиной проехать Långnäs-Galtby за один день. Относится ли это к велосипедам?


Судя по треку, вы планируете заезд на Шокар и его осмотр. За один день тогда попасть в Галтбю не удастся в силу расписания паромов, на Шокаре надо ночевать. (+) Кроме понедельника.
Необходимость брони паромов для велосипедистов не припоминаю. Велотур бронирует, конечно, но там большие группы, а ломка программы тура чревата. Изменено пользователем vvsar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как раз выходит отпуск на эти дни, готов присоедениться, поездку в Польшу пропустил из-за травмы, не хочу пропустить и июль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Wed, 25 June 2014 23:09

За один день тогда попасть в Галтбю не удастся в силу расписания паромов, на Шокаре надо ночевать. (+) Кроме понедельника.


Значит я как-то не правильно понимаю расписание
http://www.alandstrafiken.ax/sites/www.alandstrafiken.ax/files/galtby-langnas_04.06.2014_1.pdf

стр 6., смотрим, например, среду (Onsdag). Я понял это расписание так:
В 12:00 выезжаем из Langnas в 14:45 прибываем в Kokar. Гуляем по острову 4 часа, потом в 19:00 выезжаем из Kokar и в 21:30 мы в Galtby.

Поясни, пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
windaddict писал(а) Thu, 26 June 2014 11:59
vvsar писал(а) Wed, 25 June 2014 23:09

За один день тогда попасть в Галтбю не удастся в силу расписания паромов, на Шокаре надо ночевать. (+) Кроме понедельника.


Значит я как-то не правильно понимаю расписание
http://www.alandstrafiken.ax/sites/www.alandstrafiken.ax/files/galtby-langnas_04.06.2014_1.pdf

стр 6., смотрим, например, среду (Onsdag). Я понял это расписание так:
В 12:00 выезжаем из Langnas в 14:45 прибываем в Kokar. Гуляем по острову 4 часа, потом в 19:00 выезжаем из Kokar и в 21:30 мы в Galtby.

Поясни, пожалуйста.

Ошибся, посмотрел зимнее расписание.

Хотя, если пройтись по размеченному пешеходному маршруту, 4 часа - это довольно плотный график.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Thu, 26 June 2014 13:38

Ошибся, посмотрел зимнее расписание.

Хотя, если пройтись по размеченному пешеходному маршруту, 4 часа - это довольно плотный график.


Ну отлично, а то я думал, что там какие-то хитрости скрытые в этом расписании. Спасибо.

Думаю, что пешком-то уж мы не пойдем, покатаемся немного и дальше. Должно хватить 4х часов. Если на мариенхаме понравится, то мы на Kokar не в среду поедем, а в четверг, и тогда у нас аж 7 часов на осмотр будет. Но это как пойдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN, большое спасибо за отчет с подробными комментариями. Он мне очень помог.
По-поводу сидра - обещать не буду, честно говоря, крайне не люблю стекло возить на велах. Если будет возможность - захватим пару бутылочек. Изменено пользователем windaddict
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос: не смог найти кепингов после Kokkar до конца маршрута. можно ли там встать просто с палаткой, особенно интересует в районе Korpo и от верха Otava до Livonsaari. Также интересны магазины от Kokkar и выше Изменено пользователем windaddict
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видимо +1. Еду на своем авто, могу взять попутчиков, если организатор одобрит.

upd: возникли сложности, участие под вопросом Изменено пользователем alvic
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вернулись, прокатились шикарно. Большое спасибо участнегам.
Трек и фотки выложу вечером. Всего получилось 350км за 7 дней.

Полезная инфа:

1. Машину можно бесплатно оставить в Кустави около кафешки и инфопункта. Там есть указатель на парковку.
2. В Geta есть кемпинг прямо под вышкой. Цена - 7 евро с носа.
3. Прикольно взять байдарку в прокат в Кемпинге на Кокаре и поплавать пару часов. Виды красивые.
4. Возле Бомарсунда есть хороший кемпинг немного (около 1 км) не доезжая крепости, по 5 евро с носа.
5. Магазинов по пути достаточно, но закрываются рано. После 6 вечера мало что работает.
6. Сами аландские острова довольно плоские. Острова архипелага Турку куда более гористые.
7. Велопаром от Geta до Eckero (которые на карте в буклете про Аланды нарисован пунктиром) надо бронировать заранее.



Изменено пользователем windaddict
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
windaddict писал(а) Mon, 21 July 2014 12:54

Полезная инфа:
<...>
2. В Geta есть кемпинг прямо под вышкой. Цена - 7 евро с носа.
<...>
4. Возле Бомарсунда есть хороший кемпинг немного (около 1 км) не доезжая крепости, по 5 евро с носа.
<...>

Спасибо за отзыв о Вашей поездке. Поясните, пожалуйста, по Аландским меркам какой кемпинг считается хорошим. Насколько там распространено наличие таких удобств, как кухня, посуда для готовки, посуды для еды, стиральная машина для тех, кто живет в своих палатках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кухня была во всех кемпингах, где мы вставали. На кухне всегда была плита. Иногда был тостер или бутербродница. Горячая вода в душе везде кроме Eckero была бесплатная (в Eckero надо было всунуть 1 евро за 5 минут). Посуда иногда есть, иногда нет. Лучше иметь свою.

В кемпинге в Кустави (lootholmen кажется называется) и в Geta была даже бесплатная сауна. В Кустави хорошая, в Geta не достаточно жаркая.

Стиральных машин нигде не видел, но специально не искал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
windaddict писал(а) Tue, 22 July 2014 00:32
Трек с отметками: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ftcoiqaihbqjjizq

Вы не воспользовались велосипедным паромом на пути в Geta от Skarpnato. Просто не сложилось или с ним что-то не так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А это как раз тот самый паром, который надо бронировать заранее. Он ходит раз в день, и является просто катером. Мы даже не бронировали его, тк время когда он ходит нас не устраивало. А жаль, удобный мог бы быть паром...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
windaddict писал(а) Tue, 22 July 2014 14:52
А это как раз тот самый паром, который надо бронировать заранее. Он ходит раз в день, и является просто катером. Мы даже не бронировали его, тк время когда он ходит нас не устраивало. А жаль, удобный мог бы быть паром...

Маленькая поправка - бронировать заранее не надо. По крайней мере, в начале августа нас заверили, что в этом нет необходимости.
По расписанию паром действительно неудобен. Кроме того, в Skarpnato нет кемпинга. И если туристы не готовы платить за проживание в летних домиках (что-то в районе 50 евр за 4местный домик с плиткой, удобства отдельно) - то получается совсем неудобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас