Hello World!

Змей Гуревич

10 000 км на велике.

43 сообщения в этой теме

10000 пилить, ёё, наверно желающих не так уж и много
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 25 April 2014 13:30
Вопрос насущный такой: километражи будут падать, или наоборот расти?

А почему этот вопрос насущный? Сам по себе он поставлен неправильно, так как километражи могут и увеличиваться и уменьшаться, всвязи с наличием большого числа факторов.

Переменное качество дорог и ландшафт, роза ветров, переменный климат (в географическом плане и сезонность).

Вместе с улучшением уровня физической подготвки велосипедистов будет постепенное ухудшение технического состояние велосипедов
Если будет хорошее "сопровождение" с запасными велосипедами и с запасными расходниками для каждого велосипеда (покрышки, тормоза, цепи, и тд) - это поможет.

Так же надо учесть количество участников, каждый из них это +1 фактор (может заболеть/отравиться/потеряться/поругаться)

Ночевки и питание в полевых условиях или в населенных пунктах? Если первое - необходимый уровень комфорта у всех разный, кто-то не все силы сможет за ночь восстановить. Если второе - тогда маршрут надо вписывать между населенными пунктами и километраж дневной будет варьироваться (если они встречаются реже чем раз в сто километров).

С расчетами скорости все просто - заложить по минимуму соточку, будет плановый заезд на X дней, а в случае если скорость будет выше - будете периодически бодрить велосипедистов информация о том что расчетное время уменьшилось на Y дней. Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 25 April 2014 22:25
Главная трудность тут в том, что задача которую мне ставят, звучит так: я, с некоей командой, должен проехать от Владивостока до Волгограда по графику. Вот что немного пугает. Так как запланированы разные мероприятия, все такое. Это вряд ли будет просто.

Если бы стояла задача 100 дней вокруг Европы... еще куда ни шло. А тут ведь тоска-тоска видимо на востоке то? Да и в центре.. и Питер-Москва на некотрых участках было скучновато. Прямо скажем. ВОт что меня пугает больше всего.

Да не волнуйся ты так, Илья! Глаза бояться, а руки делают ноги крутят!
При средней скорости 20-22 км/час, при нормальном питании и 8-ми часовом сне, да с одним днём отдых каждые 7-10 дней, ехать 120 км в день не такая уж сложная задача! 90-то км до обеда, а остальные 30 (а когда прижмёт и 50-60-80) - после.
Единственно, что трудно учесть и что может задержать, не совсем хорошие дороги в тех краях. Но, если с техничкой, да со сменным велосипедом для грунта, то и это решаемо! Было бы желание - доедем... А если что и кого-то списать придётся - так железная дорога рядом. Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 14 May 2014 15:02
Змей Гуревич писал(а) Fri, 25 April 2014 22:25
Главная трудность тут в том, что задача которую мне ставят, звучит так: я, с некоей командой, должен проехать от Владивостока до Волгограда по графику. Вот что немного пугает. Так как запланированы разные мероприятия, все такое. Это вряд ли будет просто.

Если бы стояла задача 100 дней вокруг Европы... еще куда ни шло. А тут ведь тоска-тоска видимо на востоке то? Да и в центре.. и Питер-Москва на некотрых участках было скучновато. Прямо скажем. ВОт что меня пугает больше всего.

Да не волнуйся ты так, Илья! Глаза бояться, а руки делают ноги крутят!
При средней скорости 20-22 км/час, при нормальном питании и 8-ми часовом сне, да с одним днём отдых каждые 7-10 дней, ехать 120 км в день не такая уж сложная задача! 90-то км до обеда, а остальные 30 (а когда прижмёт и 50-60-80) - после.
Единственно, что трудно учесть и что может задержать, не совсем хорошие дороги в тех краях. Но, если с техничкой, да со сменным велосипедом для грунта, то и это решаемо! Было бы желание - доедем... А если что и кого-то списать придётся - так железная дорога рядом.


Ты сам то поедешь? Или ты больше в группу Одисея хочешь? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Wed, 14 May 2014 12:43
Змей Гуревич писал(а) Fri, 25 April 2014 13:30
Вопрос насущный такой: километражи будут падать, или наоборот расти?

А почему этот вопрос насущный? Сам по себе он поставлен неправильно, так как километражи могут и увеличиваться и уменьшаться, всвязи с наличием большого числа факторов.

Переменное качество дорог и ландшафт, роза ветров, переменный климат (в географическом плане и сезонность).

Вместе с улучшением уровня физической подготвки велосипедистов будет постепенное ухудшение технического состояние велосипедов
Если будет хорошее "сопровождение" с запасными велосипедами и с запасными расходниками для каждого велосипеда (покрышки, тормоза, цепи, и тд) - это поможет.

Так же надо учесть количество участников, каждый из них это +1 фактор (может заболеть/отравиться/потеряться/поругаться)

Ночевки и питание в полевых условиях или в населенных пунктах? Если первое - необходимый уровень комфорта у всех разный, кто-то не все силы сможет за ночь восстановить. Если второе - тогда маршрут надо вписывать между населенными пунктами и километраж дневной будет варьироваться (если они встречаются реже чем раз в сто километров).

С расчетами скорости все просто - заложить по минимуму соточку, будет плановый заезд на X дней, а в случае если скорость будет выше - будете периодически бодрить велосипедистов информация о том что расчетное время уменьшилось на Y дней.


вот это мы и не можем делать однако. график, вот что жихзнь портит. Если бы не график, а ехать как все ездят, то я бы не сильно то расстраивался Smile. А тут получается что график. ни быстрее ни медленнее нельзя. Ибо 7 числа тебя ждут в Иркутске, а 8 в Шелехове. а 9 где нить в Глиствянке. И с другой стороны, если проехать на автосопровождении даже 10 км - люди ТОЧНО потеряют дух и стержень. ПОтом это все превратится в отстой. То есть, надо заранее все посчитать...

ОТсюда и вопрос про падение или рост километражей. МОгу я грубо говоря, закладывать на втором месяце уже по 125 км в день? Или надо 100 км держать ... Вот в чем задача то... а так - сел поехал, я бы сел и поехал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 15 May 2014 19:13
boras писал(а) Wed, 14 May 2014 15:02
Змей Гуревич писал(а) Fri, 25 April 2014 22:25
Главная трудность тут в том, что задача которую мне ставят, звучит так: я, с некоей командой, должен проехать от Владивостока до Волгограда по графику. Вот что немного пугает. Так как запланированы разные мероприятия, все такое. Это вряд ли будет просто.

Если бы стояла задача 100 дней вокруг Европы... еще куда ни шло. А тут ведь тоска-тоска видимо на востоке то? Да и в центре.. и Питер-Москва на некотрых участках было скучновато. Прямо скажем. ВОт что меня пугает больше всего.

Да не волнуйся ты так, Илья! Глаза бояться, а руки делают ноги крутят!
При средней скорости 20-22 км/час, при нормальном питании и 8-ми часовом сне, да с одним днём отдых каждые 7-10 дней, ехать 120 км в день не такая уж сложная задача! 90-то км до обеда, а остальные 30 (а когда прижмёт и 50-60-80) - после.
Единственно, что трудно учесть и что может задержать, не совсем хорошие дороги в тех краях. Но, если с техничкой, да со сменным велосипедом для грунта, то и это решаемо! Было бы желание - доедем... А если что и кого-то списать придётся - так железная дорога рядом.


Ты сам то поедешь? Или ты больше в группу Одисея хочешь? Smile

Мы, люди "подневольные". Как РосПрофЖел решит! Хотелось бы, конечно, поучаствовать. По Белоруссии покататься - родные места, отчасти. Но, и с Дальнего Востока до Москвы - тоже почётно.
А пока километраж накатываю! Форма в любом случае пригодится. Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Thu, 15 May 2014 19:20

...
Если бы не график, а ехать как все ездят, то я бы не сильно то расстраивался Smile. А тут получается что график. ни быстрее ни медленнее нельзя. Ибо 7 числа тебя ждут в Иркутске, а 8 в Шелехове. а 9 где нить в Глиствянке. И с другой стороны, если проехать на автосопровождении даже 10 км - люди ТОЧНО потеряют дух и стержень. ПОтом это все превратится в отстой. То есть, надо заранее все посчитать...

ОТсюда и вопрос про падение или рост километражей. МОгу я грубо говоря, закладывать на втором месяце уже по 125 км в день? Или надо 100 км держать ... Вот в чем задача то... а так - сел поехал, я бы сел и поехал.

Если асфальт и, хотя бы раз в десять дней, день отдыха, то можно и и чуток больше чем 125. А по "бездорожью" - тебе лучше знать сколько км закладывать на день!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 25 April 2014 22:30
В прошлом году та Трансросии Ави смог проезжать в среднем 205 км в сутки, лучший участник 235 км. Так что больше 150 точно не проехать. Мне почему-то кажется, что будет 120: 8 часов по 15 км/ч. У тебя народ не отдыхать поехал, всё по-взрослому, 8-часовой рабочий день Smile
На такие дальняки основная проблема психология, надоедает ехать, народ сходит от моральной усталости.

Я любитель, проехал по ровной дороге побережья Турции 545 км в качестве собственного рекорда в день- 137км с 20кг на багажнике а в целом ехал ои 60 до 100 км. Там было много перевалов и если говорить о наборе формы, то форму набираешь но доехав в бодром темпе от г. Олимп и Анталии до Мерсина я понял что дальше ехать не смогу! Реально переутомался и приходил в себя уже в горах Каппадокии, вкатывался потихоньку по 30км и только на четвертый лень появились силы, хотя ноги были до сих пор страшно забиты.
Спортсмены подсказывали что по высотам, маршрут уже был не детский и нужно было применять спортивное питание, подобного опыта у меня не было, такие наблюдения.
Считаю что любители могут сдуться без спортивного питания при таких ежедневных нагрузках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще один момент, это кто на чем поедет, кантрийная резина даже по ширине "парашут", шоссер катит совсем по другому. Встреченый в Турции югославский турист, сказал что едет по ровной от 150 до 200км/день и от 60 до 100 по перевалам. Едет на карбоновом Треке весом около 7 кг с маленьким рюкзачком. Такие дела!
Если асе будут ехать на разных велах, всех хотя-бы в слики надо обуть в размере 1.5, сам по Турции ехал на швальбе-сити-джет, не разу не пожалел. В то же всремя если-бы покрыхи были кантри с шипами, сдох бы 100%!
Все это мелочи, которые могут вырасти в большие неудобства и проблемы, если это все не учесть!
На данный момент понимаю что без груза(20 кг) мог дуть по побережью от 100 до 150км/день и до 60 по перевалам, тем более что после 20 км набора высоты бывают спуски которые компенсируют потерю времени на подъем;) Изменено пользователем эксп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Слабо представляю как вобще на такой дистанции и в разномастной группе можно спланировать график. Существует просто куча факторов которые даже при идеальной подготовке участников могут разрушить затею.
Сам на такие растояния не катал даже близко. Ездил только на 1000 км. Но даже исходя из своего скромного опыта скажу, главное состав участников насколько все дружны и на сколько им интересно вместе. Все кто не впишется в коллектив сойдут почти сразу, а заними потянуться другие.
10К км по России это для истинно упоратых идейных чертей и никакие стимулы кроме смертной казни не помогут. Изменено пользователем Megolenin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен!
+ Я писал, может накопится усталость, под такой пробег нужен диетолог, иначе до конца дойдут только самые отмороженые, которым вообще все по...!
Примерно 550 км с перевалами, наборами высот и прочей яйцетряской я сдулся! Спустя четыре дня, начал ехать близко к норме. Считаю что сломал меня последний участок, где-то 200 км, пройденый за 3 дня.
10.000 я бы рискнул но через 500 за 4 дня, это если по шоссе, вставал на 1-2 дня. Если на кануне было скажем 2-3 набора высоты от 10 до 20 км каждый, след день 40-60 по шоссе, считаю- это хорошо;)!
Если все будут ехать на разных велах, то через 2000 км, посыпятся велы стоимостью от 18 до 28 тр, втулки, каретки, переклюки, более дорогие и самосборы их опытных товарищей будут продолжать ехать. Шоссеры будут набирать приемущество в 20% каждые 100км, вел с тонкими колесами и весов 8 кг, так и пойдет, даже если кантреец будет одет в слики, это при равноценном райдере. Изменено пользователем эксп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 25 April 2014 14:30
В прошлом году та Трансросии Ави смог проезжать в среднем 205 км в сутки, лучший участник 235 км. Так что больше 150 точно не проехать. Мне почему-то кажется, что будет 120: 8 часов по 15 км/ч. У тебя народ не отдыхать поехал, всё по-взрослому, 8-часовой рабочий день Smile
На такие дальняки основная проблема психология, надоедает ехать, народ сходит от моральной усталости.

Ави шутил, что менее 205 было нельзя, т.к. они шли со скоростью немного превышающую скорость москитов, которые и были основной проблемой ) Медленнее - тебя сожрут заживо Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Thu, 05 June 2014 19:59
Kimber1 писал(а) Fri, 25 April 2014 14:30
В прошлом году та Трансросии Ави смог проезжать в среднем 205 км в сутки, лучший участник 235 км. Так что больше 150 точно не проехать. Мне почему-то кажется, что будет 120: 8 часов по 15 км/ч. У тебя народ не отдыхать поехал, всё по-взрослому, 8-часовой рабочий день Smile
На такие дальняки основная проблема психология, надоедает ехать, народ сходит от моральной усталости.

Ави шутил, что менее 205 было нельзя, т.к. они шли со скоростью немного превышающую скорость москитов, которые и были основной проблемой ) Медленнее - тебя сожрут заживо Cool

15км/ч не серьезно, это матрасный темп и луче проезжать 125км за 5 часов чем за 8 это-же расстояние. - Больше времени на эффективный отдых, и осмотр местных достопримечательностей если не будет лень.
Я недавно проделал некий забег на 100км, против ветра и жары(+30С) 25км/ч держал весь путь и не особо устал если вообще не устал. Хотя выдержку длительными расстояниями не тренировал.
Да и +1 по поводу москитов, будут жрать при 15км/ч только в лет. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По Турции ехали:
1. Я груженый(20кг) на CUBE K/K по 100 км в день, 40 до завтрака, 60 после. С перерывом получалось 6 часов, скорость 25 км/ч.
2. Югославский турист на карбоновом шоссере TREK, сказал что едет 150-200 в день, 40-45 км/ч с маленьким рюкзачком.

У нас там были подъемы по 20 км, скорость в подъем 5км/ч, правда с такими же спусками, скорость на спуске до 72 км/ч.

Если бы на моем веле была резина К/К(злая 0_0), то невидать мне даже такого результата.
Получается масса факторов действует на райдера в пути. Мне повезло, дорога была очень хорошая а если будет 350 км удолбаного асфальта на Урале? Еще момент в Турции хорошая резервная полоса, шириной 1.5 от нашего стандарта, тебя не кто в ней не трогает у нас ехать вообще не где, психологически это тоже может сломать. Изменено пользователем эксп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эксп писал(а) Tue, 27 May 2014 22:52
Согласен!
+ Я писал, может накопится усталость, под такой пробег нужен диетолог, иначе до конца дойдут только самые отмороженые, которым вообще все по...!
Примерно 550 км с перевалами, наборами высот и прочей яйцетряской я сдулся! Спустя четыре дня, начал ехать близко к норме. Считаю что сломал меня последний участок, где-то 200 км, пройденый за 3 дня.
10.000 я бы рискнул но через 500 за 4 дня, это если по шоссе, вставал на 1-2 дня. Если на кануне было скажем 2-3 набора высоты от 10 до 20 км каждый, след день 40-60 по шоссе, считаю- это хорошо;)!
Если все будут ехать на разных велах, то через 2000 км, посыпятся велы стоимостью от 18 до 28 тр, втулки, каретки, переклюки, более дорогие и самосборы их опытных товарищей будут продолжать ехать. Шоссеры будут набирать приемущество в 20% каждые 100км, вел с тонкими колесами и весов 8 кг, так и пойдет, даже если кантреец будет одет в слики, это при равноценном райдере.

Вас послушать, так лучше и не ездить! Но, мы, как-то ездим. Хотя и не отмороженные!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
☆☆☆
Вас послушать, так лучше и не ездить! Но, мы, как-то ездим. Хотя и не отмороженные! ☆☆☆


Причем тут не ездить, пляшем от условий задачи в которой написано об уровне подготовки гонщиков на 10.000 км, отписался за то что знаю. Вчера подруга каталась со своей однокласницей, опыт которой позволил проехать 20 км(шоссе), подруга ездит маршруты до 60 км при скорости 25 км/ч, сам я на тренировке вчера ппоехал 80 км(биатлонка) из них подъемов 40%. Со скоростью 20 км/ч(средняя)
Вопрос: сколько наша группа проедет за день, если мы поедем вместе,180 километров?! Изменено пользователем эксп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эксп писал(а) Fri, 06 June 2014 13:07
☆☆☆
Вас послушать, так лучше и не ездить! Но, мы, как-то ездим. Хотя и не отмороженные! ☆☆☆


Причем тут не ездить, пляшем от условий задачи в которой написано об уровне подготовки гонщиков на 10.000 км, отписался за то что знаю. Вчера подруга каталась со своей однокласницей, опыт которой позволил проехать 20 км(шоссе), подруга ездит маршруты до 60 км при скорости 25 км/ч, сам я на тренировке вчера ппоехал 80 км(биатлонка) из них подъемов 40%. Со скоростью 20 км/ч(средняя)
Вопрос: сколько наша группа проедет за день, если мы поедем вместе,180 километров?!

Гонщики на гонках катают, а это велопробег работников РЖД - членов РосПрофЖела. Так что, меньше плясок и теории (тем более, что вы ещё книжки по теории велоспорта не приобрели - http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=199816&start=0&rid=23562), а больше позитива и веры в работников железных дорог! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласен, поеду на трассу биотлонного комплекса, чтоб не потерять веру в себя Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас