Hello World!

cergei82

Про лежаки

84 сообщения в этой теме

Я так понимаю, никто ими тут не пользуется...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Sat, 17 May 2014 21:10
Я так понимаю, никто ими тут не пользуется...


Да нет, почему, пользуемся...
По существу вопроса: хороший лежак в районе 100-150 баксов и стоит. Всё, что меньше - в той или иной мере является барахлом: либо на руле прокручивается, либо формы идиотской. Одна особенность - выбирая лежак, который будешь ставить на шоссейный руль - бери самую-самую низкую модель, идеально даже, чтобы палки лежака крепились ПОД рулём. Иначе, посадка будет как у классического туриста-лошпеда, когда на лежаке лежишь выше, чем когда возьмёшься за низа руля. А надо бы наоборот, чтобы спина была ещё ближе к горизонтальному положению.
Ну и, ессно, играть высотой лежака, сообразуясь с длиной дистанции. То, что я позволяю себе на 20-километровой разделке, я никогда не поставлю лежак так низко на девяноста километрах - башка от шеи отвалится Smile. Все изменения - в пределах 2-3 сантиметров по высоте.
Вследствие чего и рекомендую (если уж подсел на разделки) - отдельный байк для тайм-трайла.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 18 May 2014 08:19

Одна особенность - выбирая лежак, который будешь ставить на шоссейный руль - бери самую-самую низкую модель, идеально даже, чтобы палки лежака крепились ПОД рулём. Иначе, посадка будет как у классического туриста-лошпеда, когда на лежаке лежишь выше, чем когда возьмёшься за низа руля. А надо бы наоборот, чтобы спина была ещё ближе к горизонтальному положению.

Спасибо! Принимая во внимание выше сказанное, получается, что ни один из мною выбираемых лежаков не подходит по этому параметру. Самый низкий из них только этот:
http://i.ebayimg.com/00/s/Mzk2WDUwMg==/z/HKgAAOxyfSpSTUdq/$(KGrHqJ,!lQFJ!cd,T)yBSTUdqH)lw~~60_57.JPG
Еще учитывая то, что на шоссере стакан 150мм, будет не такая уж и лежачая посадка... Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 18 May 2014 08:19
Одна особенность - выбирая лежак, который будешь ставить на шоссейный руль - бери самую-самую низкую модель, идеально даже, чтобы палки лежака крепились ПОД рулём. Иначе, посадка будет как у классического туриста-лошпеда, когда на лежаке лежишь выше, чем когда возьмёшься за низа руля.


у меня под рулём как раз вызывает некоторый дискомфорт, так как палки приходится разворачивать под углом к горизонтали и кисти рук в не особо удобном положении оказываются.

в низком тоже лежать палка о двух концах, нам же еще потом бежать. а если от спины ничего не останется, то какой будет бег.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Sun, 18 May 2014 23:09

у меня под рулём как раз вызывает некоторый дискомфорт, так как палки приходится разворачивать под углом к горизонтали и кисти рук в не особо удобном положении оказываются.


Понимаю. Сам хочу свой переделывать, ибо, конечно, посадка аэродинамична, но запястья подламывает. Смотреть на концы палок.


KiSS писал(а) Sun, 18 May 2014 23:09
в низком тоже лежать палка о двух концах, нам же еще потом бежать. а если от спины ничего не останется, то какой будет бег.


Говоря про "высоковатую" посадку на лежаке, установленном на шоссейный руль, я имел в виду нечто вроде вот этого:

http://photo.qip.ru/photo/ingenero/96658025/large/128672117.jpg

Зачем ему, вообще, лежак нужен - мну не ффкурсе Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прибавка к скорости , по-любому . А если опустить ниже - то ещё больше . Уменьшение ширины даёт большую прибавку скорости чем уменьшение высоты . На байке также увеличивает разнообразие хватов . Из недостатков - уменьшение управляемости . Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm писал(а) Wed, 28 May 2014 12:40
На байке также увеличивает разнообразие хватов .


Зачем тебе на байке лежак???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я на байке редко катаю , но за пару часов ,особенно по ровняку , затекают руки . Это личные предпочтения . Я видел ребят , которые пользуют их на длинняках на асфальте , при доезде к горам , не все пользуются электричкой . Говорят , даже заснуть можна . Конечно , при езде на "байковских" поверхностях лежак сильномалополезен . Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 29 May 2014 06:18
rroomm писал(а) Wed, 28 May 2014 12:40
На байке также увеличивает разнообразие хватов .


Зачем тебе на байке лежак???


Может быть господин собрался на Tour Divide Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Считай , что уже блеснул эрундицией . Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В общем приехал на днях "лежак" Profile Design ZBS Ski-Bend. Обкатываю. Поставил пока палки максимально близко друг к другу. В районе локтей через некоторое время появляется усталость. Поезжу еще некоторое время и если не привыкну, то попробую поставить чуть шире... Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Sat, 07 June 2014 19:14
В общем приехал на днях "лежак" Profile Design ZBS Ski-Bend. Обкатываю. Поставил пока палки максимально близко друг к другу. В районе локтей через некоторое время появляется усталость. Поезжу еще некоторое время и если не привыкну, то попробую поставить чуть шире...

Ну а как он по ходовым характеристикам?
Поставил для себя вопрос тоже о покупке лежака.
Где брал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Tue, 22 July 2014 16:04

Ну а как он по ходовым характеристикам?
Поставил для себя вопрос тоже о покупке лежака.
Где брал?

Имеешь в виду аэродинамику? Небольшой плюс к этому лежак, конечно, дает. Но совсем небольшой. Думаю, плюс 1-2км/ч к крейсерской, не более... Основным плюсом лежака лично для себя считаю то, что с ним при довольно длительном и интенсивном вкручивании (от 50км и более) хорошо разгружается поясничный отдел спины.
Брал на ebay.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Tue, 22 July 2014 16:37
jeka101 писал(а) Tue, 22 July 2014 16:04

Ну а как он по ходовым характеристикам?
Поставил для себя вопрос тоже о покупке лежака.
Где брал?

Имеешь в виду аэродинамику? Небольшой плюс к этому лежак, конечно, дает. Но совсем небольшой. Думаю, плюс 1-2км/ч к крейсерской, не более... Основным плюсом лежака лично для себя считаю то, что с ним при довольно длительном и интенсивном вкручивании (от 50км и более) хорошо разгружается поясничный отдел спины.
Брал на ebay.

А это каким макаром поясница разгружается? Выше посадка? Так это Вам не лежак надо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Tue, 22 July 2014 16:37
jeka101 писал(а) Tue, 22 July 2014 16:04

Ну а как он по ходовым характеристикам?
Поставил для себя вопрос тоже о покупке лежака.
Где брал?

Имеешь в виду аэродинамику? Небольшой плюс к этому лежак, конечно, дает. Но совсем небольшой. Думаю, плюс 1-2км/ч к крейсерской, не более...

Как же так, я думал до 5км/ч можно прибавить.
Я эксперементировал на 35 км/ч в лежачей позе гдето на 30%~ легче вкручивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Tue, 22 July 2014 17:00

А это каким макаром поясница разгружается?
Тем самым, что в этом случае посадка становится более горизонтальной >> тем самым снимается основная нагрузка с поясничного отдела и переносится ближе к плечевому. Может у кого-то другие ощущения - пусть поделятся ими тут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Tue, 22 July 2014 18:33

Как же так, я думал до 5км/ч можно прибавить.
Я эксперементировал на 35 км/ч в лежачей позе гдето на 30%~ легче вкручивать.
5км/ч - это слишком оптимистичное предположение. Вот тут пишут о прибавке в 2,5км/ч (и то скорее для скоростей спортсменов...).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Tue, 22 July 2014 19:52
jeka101 писал(а) Tue, 22 July 2014 18:33

Как же так, я думал до 5км/ч можно прибавить.
Я эксперементировал на 35 км/ч в лежачей позе гдето на 30%~ легче вкручивать.
5км/ч - это слишком оптимистичное предположение. Вот тут пишут о прибавке в 2,5км/ч (и то скорее для скоростей спортсменов...).

Ну энергозатраты падают на 12.5%, +2.5км/ч, что очень хорошо на больших дистанциях!
И интересный момент хочу заметить, тесты проводили на шоссейном велосипеде, который изначально задает позу лося в почти лежачее положение.
А если велосипед к примеру туринг с обычным рулем, то в данном случае я могу предположить что эффективность будет выше.
Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Tue, 22 July 2014 21:04

Ну энергозатраты падают на 12.5%, +2.5км/ч, что очень хорошо на больших дистанциях!
И интересный момент хочу заметить, тесты проводили на шоссейном велосипеде, который изначально задает позу лося в почти лежачее положение.
А если велосипед к примеру туринг с обычным рулем, то в данном случае я могу предположить что эффективность будет выше.

Возможно, на туринговом будет больше эффекта. Я пишу про ощущения при установке лежака на свой шоссер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Tue, 22 July 2014 18:57
maxutin писал(а) Tue, 22 July 2014 17:00

А это каким макаром поясница разгружается?
Тем самым, что в этом случае посадка становится более горизонтальной >> тем самым снимается основная нагрузка с поясничного отдела и переносится ближе к плечевому. Может у кого-то другие ощущения - пусть поделятся ими тут.

Чем ниже посадка, тем Выше требования к гибкости. Даже тест такой известный есть. Проблемы с поясницей с гибкостью не совместимы в принципе, что неоднократно подтверждало довольно много народу.
Опять-таки для более низкой посадки совсем не обязательно ставить лежак, достаточно убрать пару проставок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Tue, 22 July 2014 22:57
Чем ниже посадка, тем Выше требования к гибкости. Даже тест такой известный есть. Проблемы с поясницей с гибкостью не совместимы в принципе, что неоднократно подтверждало довольно много народу.
Опять-таки для более низкой посадки совсем не обязательно ставить лежак, достаточно убрать пару проставок.

Вот только не надо делать из себя Капитана Очевидность! Ок? Все кольца из под выноса уже давным-давно убраны. И с гибкостью у меня тоже нет никаких проблем - с легкостью достаю ладонями до пола при прямых ногах.
Плюс ко всему регулярно делаю становую тягу для укрепления спины. Но все равно при длительной езде в положении рук на пистолетах либо на рогах через некоторое время начинает "ныть" поясничный отдел. Путем чередования положения рук: на лежаке > на рогах > снова лежаке основная нагрузка с поясничного отдела снимается.
П.С. Сами-то сколько на лежаке наездили, чтобы раздавать тут советы? Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82
А сколько пришлось ждать лежак? Я тоже хочу его купить но не знаю где и какой. Варианты я так понял надо рассматривать исходя из вышесказанного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Wed, 23 July 2014 01:17
Сами-то сколько на лежаке наездили, чтобы раздавать тут советы?

Я еще побуду капитаном очевидностью, но таки напишу, что лежак исключительно аэродинамическая примочка и для корректировки посадки не служит в принципе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Wed, 23 July 2014 03:21
cergei82
А сколько пришлось ждать лежак? Я тоже хочу его купить но не знаю где и какой. Варианты я так понял надо рассматривать исходя из вышесказанного.

Ну, как правило, все международные отправления доходят в течение месяца.
Какой бюджет на лежак?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Wed, 23 July 2014 07:42
cergei82 писал(а) Wed, 23 July 2014 01:17
Сами-то сколько на лежаке наездили, чтобы раздавать тут советы?

Я еще побуду капитаном очевидностью, но таки напишу, что лежак исключительно аэродинамическая примочка и для корректировки посадки не служит в принципе Smile

Ясно. Значит нисколько. Ясень пень, что изначальное предназначение лежака - это максимально быстрые одиночные заезды. И тем не менее на этом его плюсы не заканчиваются. Лежаки разные бывают. Вы таки поинтересуйтесь у более опытных (у тех же бреветчиков), для чего они ставят лежаки на свои байки и шоссеры. Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас