Hello World!

PaaLadin

Критическая масса - возрождение.

114 сообщения в этой теме

ForceMajor писал(а) Thu, 13 March 2014 16:17
schors писал(а) Thu, 13 March 2014 14:08
2. Всем пофиг на газы. Тем более этому не поможет, прошу прощения, но будем честны перед собой хотя бы - жалкая горстка велосипедистов. Как правильно сказал коллега Коля выше - пока мы не начнём объединяться никакого КМ не будет. Ну что за "К" в 7 всадниках? Да даже в 70... Это курам на смех. Давайте будем реалистами.

Так что и до введения "закона о походах за батоном" органы отслеживали информацию о массовых мероприятиях и старались внести свою лепту так, чтобы безопасность участников и остальных горожан не страдала.


Я не исходил из соображений законности или регулирования. Я говорил только о том, что тысячи велосипедистов могут что-то там показывать про "мы и есть движение". А 70 - хорошо видно в микроскоп в общем потоке Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тебя понятно.
Я о том, что кто-то и 70 может считать заметной массой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Thu, 13 March 2014 16:34
Тебя понятно.
Я о том, что кто-то и 70 может считать заметной массой.


Я думаю там заметили WWF, а велосипедисты между делом были.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Thu, 13 March 2014 16:17
под эгидой небезызвестного фонда WWF планировалась акция [...] Никем не согласовывалась, т.к., вроде, крупная международная организация, акция в нескольких городах, все дела.

Меня убивает логика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр75 писал(а) Thu, 13 March 2014 13:56

Ок, у нас в стране под несанкционированное предприятие может попасть все что угодно, даже автопробка на дороге, было бы желание, согласен.


В любой стране, было бы желание.

Цитата:

А как определенный участник то пострадать может?


Штраф заплатит и всего делов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Согласование покатушки 7 человек за 15 дней? Вы наверное всегда так делаете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал
Согласование покатушки

Разве в Законе Санкт-Петербурга "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге" нет пункта 3 статьи 1
"Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на проведение встреч депутатов ... на проведение религиозных обрядов и церемоний, а также на культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, проводимые в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней..."?
Также есть пункт 1_2 статьи 4:
"При проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры движение транспортных средств, участвующих в нем, должно осуществляться в составе колонны транспортных средств. Предельное количество транспортных средств, которые осуществляют движение в составе колонны транспортных средств, не должно быть более десяти.
Движение транспортных средств должно осуществляться по согласованному маршруту с соблюдением требований транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Например, представители Велосипедизации, даже при своем отношении к велосипеду, как спортивному снаряду, про парад Дедов Морозов и Снегурочек писали:
Цитата:
у нас не публичное мероприятие, а зимняя тренировка. По ПДД, соответственно, имеем право ехать группой более десяти человек, согласовывать не должны, транспортное средство сопровождения (любое, хоть велосипед) может (но не должно) быть оборудовано оранжевым проблесковым маяком. Подавать заявление на проведение тренировки необязательно. Признавали велик спортивным снарядом разные чиновники и неоднократно, так что, как видите, отмазка есть, железная. Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По нормам русского языка, всё что правее проводимые тоже значимо. Не "и", а уточнение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

А как определенный участник то пострадать может?


Штраф заплатит и всего делов. [/quote]

За что? это еще доказать надо. Изменено пользователем Александр75
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владимир88 писал(а) Thu, 13 March 2014 22:55
Разве в Законе "О митингах..." нет пункта 3 статьи 1: "Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на...
1. Щорс верно пишет: спорт.мероприятия, приуроченные к памятным датам, вне этого закона. Только считаться таковым без "бумажки" вряд ли получится.

2. Другим аргументом может быть отсутствие цели. ФЗ-54 распространяется на "публичные мероприятия", которым дано определение в ст.2 (см.спойлер).
Показать скрытый текст
То есть вы катаетесь большой толпой по городу, не стремясь "формировать мнение" и не выдвигая требования, формально публичным мероприятием это не является.

Однако если будут претензии от полиции, доказывать, "что вы не караван верблюдов" придётся уже в суде. Или даже не придётся. Красноречивый пример: в 2011 году был выписан штраф организатору череповецкой регулярной ночной велопокатушки. Видимо, чисто для профилактики. Подробности тут.

К слову, в том же году общался с представителями Спорткомитета СПб. Было сказано, что согласование массовых покатушек со спорткомом (а через них уже - с ГУВД, комитетом по законности, службами охраны чиновников и т.п.) - формально не требуется, но, по большому счёту, в интересах самих организаторов. Потому что в случае травмы или гибели участника, ответственность будет на организаторах, а при согласованном мероприятии - на органах, согласовавших и обеспечивавших проведение.

P.S. Кстати вариант с сокрытием организатора не прокатит. Согласно ФЗ-54, при отсутствии формального организатора, таковым будет считаться реальный. То есть тот, кто едет первым, например. Или кто запостил анонс на каком-либо ресурсе. Или первый попавшийся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 14 March 2014 11:05
Владимир88 писал(а) Thu, 13 March 2014 22:55
Разве в Законе "О митингах..." нет пункта 3 статьи 1: "Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на...
1. Щорс верно пишет: спорт.мероприятия, приуроченные к памятным датам, вне этого закона. Только считаться таковым без "бумажки" вряд ли получится.

2. Другим аргументом может быть отсутствие цели. ФЗ-54 распространяется на "публичные мероприятия", которым дано определение в ст.2 (см.спойлер).
Показать скрытый текст
То есть вы катаетесь большой толпой по городу, не стремясь "формировать мнение" и не выдвигая требования, формально публичным мероприятием это не является.

Однако если будут претензии от полиции, доказывать, "что вы не караван верблюдов" придётся уже в суде. Или даже не придётся. Красноречивый пример: в 2011 году был выписан штраф организатору череповецкой регулярной ночной велопокатушки. Видимо, чисто для профилактики. Подробности тут.

К слову, в том же году общался с представителями Спорткомитета СПб. Было сказано, что согласование массовых покатушек со спорткомом (а через них уже - с ГУВД, комитетом по законности, службами охраны чиновников и т.п.) - формально не требуется, но, по большому счёту, в интересах самих организаторов. Потому что в случае травмы или гибели участника, ответственность будет на организаторах, а при согласованном мероприятии - на органах, согласовавших и обеспечивавших проведение.

P.S. Кстати вариант с сокрытием организатора не прокатит. Согласно ФЗ-54, при отсутствии формального организатора, таковым будет считаться реальный. То есть тот, кто едет первым, например. Или кто запостил анонс на каком-либо ресурсе. Или первый попавшийся.


Да, интересная информация, видимо власти перед приездом президента закручивали гайки. Ну это Череповец, интересно есть ли подобные инциденты в больших городах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 14 March 2014 12:22
Если и нет, то можно высосать из пальца.


Мда, ну теперь понятно что КМ - это действо без организаторов, и клич видимо должен выглядеть так - в пятницу я один буду шляться на велике по определенному маршруту без какой-либо цели. В случае задержания не твердить про вконтакте и мы уже 3 года ездим а подавать невразумительные звуки и на вопрос - ты что глухонемой? отвечать - да. Ну это можно обозвать трусость или смекалка, кому как, но что делать, напролом идти не разумно. Изменено пользователем Александр75
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Fri, 14 March 2014 12:22
Если и нет, то можно высосать из пальца.


Цитата:
Снеговики» оказались дисциплинированными и 13 декабря 2012 г. подали в городскую администрацию запрос о разрешении провести «Снежную битву» 6 января 2013 г.


Журналюги как всегда врут, никто ничего не согласовывал.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр75 писал(а) Fri, 14 March 2014 08:37
Цитата:

А как определенный участник то пострадать может?


Штраф заплатит и всего делов.


За что? это еще доказать надо.[/quote]


Презумпция невиновности в РФ отсутствует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Thu, 13 March 2014 14:08


2. Всем пофиг на газы. Тем более этому не поможет, прошу прощения, но будем честны перед собой хотя бы - жалкая горстка велосипедистов. Как правильно сказал коллега Коля выше - пока мы не начнём объединяться никакого КМ не будет. Ну что за "К" в 7 всадниках? Да даже в 70... Это курам на смех. Давайте будем реалистами.

3. Никаких новых людей, опять же не поймите меня неправильно, жалко выглядящими акциями (я не против, я именно о фактическом состоянии), никто никуда не привлечёт. И тем более акциями радий акций.

2. По объединению согласен, если, скажем, основным клубам и велосообшествам поддержать идею КМ, позволить организаторам постить объявления о проведении очередной покатушки в своих группах-форумах, и членам этих клубов-сообществ принимать в покатушках КМ, тогда это стало бы заметным явлением городской жизни. Чтобы не подставляться, и не создавать намеренных неудобств большими количествами велосипедистов на дорогах, разработать соответствующие требованиям ПДД правила участия (двигаться в колоннах по трое в одной группе, расстояния между группами соблюдать, соблюдать прочие требования ПДД и не создавать помех другим участникам ДД).
3. Для привлечения новых людей, мне кажется, необходимо широкое освещение деятельности КМ в СМИ. Причем, я считаю, необходима ясная идейная база, которая бы привлекла обычных горожан в свои ряды. Причем, идейная база близкая большинству горожан. Не борьба за велодорожки и чтобы автомобилисты начали считаться с велосипедистами, а что-то связанное с экологией, с транспортной проблемой, здоровьем. Скажем, КМ - это движение, которое своими регулярными покатушками стремится обратить внимание горожан к проблемам экологии города, ведь уже сейчас нечем дышать от выхлопных газов машин, а велосипед - это экологичный вид транспорта, помимо этого, покатушки КМ наглядно демонстрируют, насколько велосипед удобнее в ситуации тотальных городских пробок, и, пересаживаясь с автомобиля на велосипед, человек обретает свободу передвижения, улучшает здоровье и экологию.
P.S. Поторопился я с идейной программой, не дочитал топик до конца. Видимо, или надо отказываться от идейности и, при жёстком соблюдении требований ПДД к велоколоннам, изображать флэшмоб, люди как бы "случайно" заруливают на маршрут, каждый сам по себе, но, смысл таких покатушек, или идейно согласовывать проведение каждой КМ в гаи и где ещё надо, а, зная наши власти, можно особо не расчитывать на успех этих согласований. Или, добиваться отмены этих жестких требований, но, опять же, не выходя за рамки закона. Изменено пользователем Germon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КМ это следствие, а не причина. Вообще самостоятельный "КМ" это как самостоятельное "Велооткрытие". Не может быть такой самостоятельной организации в текущем состоянии. Это может быть только следствием объединения части других организаций в части проведения мероприятий с таким названием. И колонны по три с ПДД, и флешмоб - это всё какие-то ужимки в пользу бедных. Или мы "и есть движение", или смех на палочке. Для "движения" мы ещё договариваться не научились.

Ну вот так вижу это я.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Реально возродили умершее движение?! Во дают! Предыдущую (первую) волну КМ мы поддерживали года полтора после того, как изначальные организаторы куда-то слились. Потом забили, потому что никому особо это было не надо. Помню, как последний маршрут даже не доехали и отправились в Пулково кататься Smile
Эх, моя велоюность Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Mon, 17 March 2014 12:56
Реально возродили умершее движение?! Во дают! Предыдущую (первую) волну КМ мы поддерживали года полтора после того, как изначальные организаторы куда-то слились. Потом забили, потому что никому особо это было не надо. Помню, как последний маршрут даже не доехали и отправились в Пулково кататься Smile
Эх, моя велоюность Smile



как так "ПОддерживали"... как так "Организаторы"... у КМ нет организаторов. Лично об этом чиал Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 19 May 2014 17:05
Consigliere писал(а) Mon, 17 March 2014 12:56
Реально возродили умершее движение?! Во дают! Предыдущую (первую) волну КМ мы поддерживали года полтора после того, как изначальные организаторы куда-то слились. Потом забили, потому что никому особо это было не надо. Помню, как последний маршрут даже не доехали и отправились в Пулково кататься Smile
Эх, моя велоюность Smile



как так "ПОддерживали"... как так "Организаторы"... у КМ нет организаторов. Лично об этом чиал Smile

В основе идеи Критической массы действительно лежит принцип отсутствия организации. Но в наши реалиях всё выглядело так: в обозначенный день (по-моему, первая суббота месяца) все желающие собирались на Марсовом поле. Потом группа ехала по проложенному заранее маршруту. В тот первый раз, когда я участвовал, всё организовывали инициативные девушки. Они принесли флажки с надписями "критическая масса", шарики, гуделки. И вот такая разношёрстная масса проехалась по тихим и не очень улочкам города. А в конце мы забрались в аудиторию одного из универов (всё заранее согласовали) и смотрели буржуйские ролики о критической массе "у них". Искренне верили, что и у нас когда-нибудь будут такие массовые велопробеги Smile
Во все последующие разы на протяжении двух летних сезонов маршруты составлял мой друг, он же и вёл колонну. По сути, это превратилось просто в ежемесячную покатушку по городу толпой человек 15. В конце концов вся задумка сошла на нет из-за малого числа активных участников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Tue, 20 May 2014 12:39
Змей Гуревич писал(а) Mon, 19 May 2014 17:05
Consigliere писал(а) Mon, 17 March 2014 12:56
Реально возродили умершее движение?! Во дают! Предыдущую (первую) волну КМ мы поддерживали года полтора после того, как изначальные организаторы куда-то слились. Потом забили, потому что никому особо это было не надо. Помню, как последний маршрут даже не доехали и отправились в Пулково кататься Smile
Эх, моя велоюность Smile



как так "ПОддерживали"... как так "Организаторы"... у КМ нет организаторов. Лично об этом чиал Smile

В основе идеи Критической массы действительно лежит принцип отсутствия организации. Но в наши реалиях всё выглядело так: в обозначенный день (по-моему, первая суббота месяца) все желающие собирались на Марсовом поле. Потом группа ехала по проложенному заранее маршруту. В тот первый раз, когда я участвовал, всё организовывали инициативные девушки. Они принесли флажки с надписями "критическая масса", шарики, гуделки. И вот такая разношёрстная масса проехалась по тихим и не очень улочкам города. А в конце мы забрались в аудиторию одного из универов (всё заранее согласовали) и смотрели буржуйские ролики о критической массе "у них". Искренне верили, что и у нас когда-нибудь будут такие массовые велопробеги Smile
Во все последующие разы на протяжении двух летних сезонов маршруты составлял мой друг, он же и вёл колонну. По сути, это превратилось просто в ежемесячную покатушку по городу толпой человек 15. В конце концов вся задумка сошла на нет из-за малого числа активных участников.



Я считаю, что провал КМ в России связан именно с тем, что тут люди чувствуют фальш. Если орги типа говорят, что "оргов нет" - наши люди НЕ верят. Вот мы делаем акции - последняя на 6 тыс людей. Велопробег. Так я ж не скрываюсь? и Чайка не скрывается. и Федор и Витя. Вот мы, орги. Вот делаем. И я не вижу никаких причин, для чего мне врать, что, скажем, открытие само получилоссь, его никто не организовывал.

Вот ведь как... В Итоге критическая масса - 15 человек, открытие сезона - 6000.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
просто у нас велосипедисты себя вполне комфортно очучают, кто на тротуаре кто на пч, если власти возьмуцо за нас и будут штрафовать за любое нарушение, то и 10к соберецо легко Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ещё наши люди хорошо ведутся на размах. Если что-то глобальное, то они тут как тут - приобщаются к великому в прямом смысле это слова. КМ не развернули до общегородского движения. Я думаю, из-за неясной идеи. В 2006 году проблема велосипедной инфраструктуры не стояла так остро, как сейчас, мне кажется. А может я её не осознавал..
Частично, народ понимал идею КМ как борьбу с автомобилями.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Соглашусь с 2 последними высказываниями, про фальш и скрывания что-то слабовато вериться это скорее к разряду кто о чем а вшивый о бане.
Скорее всего в России да намного больше анархии и велосипедистов не прессуют как на западе да и объем трафика именно делового велосипедного мизерен, в основном отдых, маленькие расстояния и всякие флэш мобы людей заводят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас