Hello World!

Денис_Сергеевич

установка вибряков (вопрос)

24 сообщения в этой теме

Всем привет.
Столкнулся с неведомой фигней при установке вибряков. Вилка хромоль, вибряки - авид дигит 5.
При установке получается зазор в 3 мм между площадочкой рычага и площадочкой вилки. Т.е. утолщение на бонке не дает рычагу одеться до конца. Ну или другими словами: в рычаге глубина отверстия под это утолщение недостаточной глубины.

Чё делать? Confused
index.php?t=getfile&id=116661&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, торчат они вперед... Это сильно мешает?
колодки на обод приходят или в воздухе висят?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сталкивался с подобной проблемой при установке вибряков LX сзади. Закрутил болт крепления каждого из рычагов до упора и тупо забил.

P.s. Начерчено в Компасе? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
то что они торчат вперед меня особо не смущает. Но это ж как-тоне правильно... Там ведь еще и пенек на рычаге есть, который фиксирует рычаг в заданном положении. Получается, что рычаг фиксируется аж за самый кончик это пенька, а не за его основание. А ведь если давить на кончик этого пенька, то и сломать его проще, чем если давить на его основание

index.php?t=getfile&id=116663&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По идее, этот штырек выполняет роль опоры для работы разводящей пружины. На него нет значительной силовой нагрузки при торможении, а значит, не сломается. По крайней мере у меня так накатано полоторы тысячи, в том числе и в гористой местности с тяжелым рюкзаком. Визуально - никаких повреждений и деформаций штырька нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну в принципе да... при торможении он нагрузки несет столько же, сколько и без торможения.
Ладно, пусть будет не феншуйно Surprised

ЗЫ: да, нарисовано в Компасе Smile

ЗЗЫ: еще прочитал, что колодки надо ставить так, чтоб передний край колодки был ближе к ободу, чем задний. Т.е. не параллельно ободу, а под углом.
Зачем так и верно ли это?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Mon, 03 March 2014 11:19
ну в принципе да... при торможении он нагрузки несет столько же, сколько и без торможения.
Ладно, пусть будет не феншуйно Surprised

ЗЫ: да, нарисовано в Компасе Smile

ЗЗЫ: еще прочитал, что колодки надо ставить так, чтоб передний край колодки был ближе к ободу, чем задний. Т.е. не параллельно ободу, а под углом.
Зачем так и верно ли это?

Ставил наоборот, ближе задний чем передний. Я так полагаю что для более точного контроля тормозного усилия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот че пишут
Мягкие резиновые тормозные колодки при торможении деформируются. Поэтому их надо устанавливать так, чтобы передний край этих колодок следует расположить на 1 мм ближе к ободу, чем задний. Для этого перед регулировкой под задние части колодок надо подложить прокладку толщиной 1-1.5 мм. Например, отрезанный от изношенной велосипедной камеры кусок резины.
Тормозные колодки с жесткой основой, которые не деформируются при торможении, надо устанавливать строго параллельно ободу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Mon, 03 March 2014 13:46
вот че пишут
Мягкие резиновые тормозные колодки при торможении деформируются. Поэтому их надо устанавливать так, чтобы передний край этих колодок следует расположить на 1 мм ближе к ободу, чем задний. Для этого перед регулировкой под задние части колодок надо подложить прокладку толщиной 1-1.5 мм. Например, отрезанный от изношенной велосипедной камеры кусок резины.
Тормозные колодки с жесткой основой, которые не деформируются при торможении, надо устанавливать строго параллельно ободу.

это каких годов рекомендация то?! Shocked
сейчас ВСЕ колодки на жосткой основе,даже кхитайское авно по 60р пара
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мну колодки выставляет под небольшим углом вперёд, чтобы грязь сначала счищали, а потом уже начинали окончательно прижиматься. Но угол настолько маленький, что реально задалбывает его выставлять Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По-моему, угол нужен потому, что рычаги и брейк-боссы не идеально жёсткие, и при торможении колодки немного увлекаются ободом вперёд, слегка изгибая рычаги и брейк-боссы, после чего колодки и оказываются прижатыми к ободу всей поверхностью.

А если ставить колодки параллельно, то в результате тормозить будет фактически только их задняя часть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Tue, 04 March 2014 14:32
По-моему, угол нужен потому, что рычаги и брейк-боссы не идеально жёсткие, и при торможении колодки немного увлекаются ободом вперёд, слегка изгибая рычаги и брейк-боссы, после чего колодки и оказываются прижатыми к ободу всей поверхностью.

А если ставить колодки параллельно, то в результате тормозить будет фактически только их задняя часть.

По мануалу зазор должен быть 0.5мм. Т.е. тормозить начинает передняя часть колодки. Изменено пользователем Антон 2011
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Антон 2011 писал
По мануалу зазор должен быть 0.5мм. на передней части колодки по вращению обода.Т.е. начинает тормозить задняя часть колодки.
В ж... такие мануалы. У меня ви- паралелки ХТЯ965 и обода с керамикой, так что я вижу как всё работает в правильной конструкции. Может быть Магура круче, но и мои не самые плохие.
Передняя часть прижимается первой и т.к. она более длинная легко прогибается до момента основного усилия и колодки в итоге равномерно прижимаются к дорожке (износ колодок у меня идеально ровный, правда убивается час времени на настройку, но раз в пару лет Smile).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Thu, 06 March 2014 07:43
Антон 2011 писал
По мануалу зазор должен быть 0.5мм. на передней части колодки по вращению обода.Т.е. начинает тормозить задняя часть колодки.
В ж... такие мануалы.

Или в студию!
IMHO Антон перепутал, где должен быть зазор.

Удав писал(а) Thu, 06 March 2014 07:43
Передняя часть прижимается первой и т.к. она более длинная легко прогибается до момента основного усилия и колодки в итоге равномерно прижимаются к дорожке

Именно это я и пытался объяснить.

Удав писал(а) Thu, 06 March 2014 07:43
правда убивается час времени на настройку

Я купил шаблон и не нарадуюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
товарищи, а что вы имеете в виду под передней частью колодок?
Передняя - это та строна, которая ближе к переду велика или та, которая "счищает грязь с обода"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Thu, 06 March 2014 11:30
товарищи, а что вы имеете в виду под передней частью колодок?
Передняя - это та строна, которая ближе к переду велика или та, которая "счищает грязь с обода"?


та, которая "смотрит" вперед
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Thu, 06 March 2014 11:32
Денис_Сергеевич писал(а) Thu, 06 March 2014 11:30
товарищи, а что вы имеете в виду под передней частью колодок?
Передняя - это та строна, которая ближе к переду велика или та, которая "счищает грязь с обода"?


та, которая "смотрит" вперед

ну,колодки есть симметричные и не симметричные...последние можно как ставить "носом" вперёд,так и назад-ставил и так и так,разницы не заметил,стачиваются одинаково...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Thu, 06 March 2014 11:49
Juve писал(а) Thu, 06 March 2014 11:32
Денис_Сергеевич писал(а) Thu, 06 March 2014 11:30
товарищи, а что вы имеете в виду под передней частью колодок?
Передняя - это та строна, которая ближе к переду велика или та, которая "счищает грязь с обода"?


та, которая "смотрит" вперед

ну,колодки есть симметричные и не симметричные...последние можно как ставить "носом" вперёд,так и назад-ставил и так и так,разницы не заметил,стачиваются одинаково...


это без разницы в отношении моего ответа
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Thu, 06 March 2014 11:21

Я купил шаблон и не нарадуюсь.

10 ойро за кусог пластмассы Laughing да проще(и дешевле!) перелопатить в инете все мануалы по вибрякам,да видео на ютубе глянуть-даже не понимая не каких языков кроме родного,все становится ясно в первые минуты Smile
на 10 ойро в кхитае можно купить 10 комплектов простых колодок,которые снашиваются со свистом...и меняя их регулярно,можно научится не глядя в мануалы Laughing Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Thu, 06 March 2014 11:53
Twinga писал(а) Thu, 06 March 2014 11:49
Juve писал(а) Thu, 06 March 2014 11:32
Денис_Сергеевич писал(а) Thu, 06 March 2014 11:30
товарищи, а что вы имеете в виду под передней частью колодок?
Передняя - это та строна, которая ближе к переду велика или та, которая "счищает грязь с обода"?


та, которая "смотрит" вперед

ну,колодки есть симметричные и не симметричные...последние можно как ставить "носом" вперёд,так и назад-ставил и так и так,разницы не заметил,стачиваются одинаково...


это без разницы в отношении моего ответа

когда вибряки нормальные,например шима аливио,установка колодок проста как три рубля...стоит только скинуть отводную пружину,и спокойно,без напряга выставить колодку паралельно ободу Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Mon, 03 March 2014 10:35
Всем привет.
Столкнулся с неведомой фигней при установке вибряков. Вилка хромоль, вибряки - авид дигит 5.
При установке получается зазор в 3 мм между площадочкой рычага и площадочкой вилки. Т.е. утолщение на бонке не дает рычагу одеться до конца. Ну или другими словами: в рычаге глубина отверстия под это утолщение недостаточной глубины.

Чё делать? Confused
index.php?t=getfile&id=116661&private=0
так и должно быть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Thu, 06 March 2014 08:55
blk_104 писал(а) Thu, 06 March 2014 11:21

Я купил шаблон и не нарадуюсь.

10 ойро за кусог пластмассы Laughing да проще(и дешевле!) перелопатить в инете все мануалы по вибрякам,да видео на ютубе глянуть-даже не понимая не каких языков кроме родного,все становится ясно в первые минуты Smile
на 10 ойро в кхитае можно купить 10 комплектов простых колодок,которые снашиваются со свистом...и меняя их регулярно,можно научится не глядя в мануалы Laughing

Мне не надо лопатить мануалы, я просто ценю своё время. Без куска пластмассы правильно выставить колодки -- дольше, чем при помощи куска. Кусок пластмассы окупается (в переводе на зарплату) за несколько установок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=blk_104 писал(а) Thu, 06 March 2014 11:21]Удав писал(а) Thu, 06 March 2014 07:43
Антон 2011 писал
По мануалу зазор должен быть 0.5мм.
В ж... такие мануалы.

Или в студию!
Гуглим DM-GN0001-05-B стр.80 Т.е. начинает тормозить передняя часть колодки.
Изменено пользователем Антон 2011
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blk_104 писал(а) Thu, 06 March 2014 16:30
Twinga писал(а) Thu, 06 March 2014 08:55
blk_104 писал(а) Thu, 06 March 2014 11:21

Я купил шаблон и не нарадуюсь.

10 ойро за кусог пластмассы Laughing да проще(и дешевле!) перелопатить в инете все мануалы по вибрякам,да видео на ютубе глянуть-даже не понимая не каких языков кроме родного,все становится ясно в первые минуты Smile
на 10 ойро в кхитае можно купить 10 комплектов простых колодок,которые снашиваются со свистом...и меняя их регулярно,можно научится не глядя в мануалы Laughing

Мне не надо лопатить мануалы, я просто ценю своё время. Без куска пластмассы правильно выставить колодки -- дольше, чем при помощи куска. Кусок пластмассы окупается (в переводе на зарплату) за несколько установок.

мне тоже не надо лопатить,т.к первые колодки я поменял на стартоне году эдак в 78 Razz ну а на хороших вибрейках без применения всячеких плсстмасок колодки меняются за 10 минут на обоих колёсах Cool Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас