Hello World!

serzh_r

В Польшу на майские (1-11) по чугунке и на велосипедах

125 сообщений в этой теме

В прошлом году была удачная поездка в Польшу:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=178004&start=0&rid=2659

Повтор с вариациями в этом году.

Отпрашиваемся с работы на 4 дня между праздниками и на несколько часов 30 апреля.
В 15.05 с Витебского вокзала стартуем за 2,5 т.р. в плацкарте. 1 мая в 8.30 мы в Бресте.
Осмотр города, переход границы с помощью электрички в час дня и поехали.
По 60-70 км в день, ночевка в палатке, еда с горелки и в кафешках (в Польше не очень дорого).
Разок в хостеле.
Осмотр всех монастырей, крепостей, музеев. Ожидается, что будет + 15 тепла и цветение садов, но...
Едем в сторону Ченстоховы.
Обратно чуть другим маршрутом, будем не успевать - электричка в помощь.
11 мая в Бресте в 14.05 в поезд. 12 мая в 9.39 мы на Витебском.
Билеты можно брать примерно с 18 марта, пока кучкуемся, составляем маршрут.
Проше, пановье!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может, чтоб не повторяться, несколько севернее забирать, в сторону Варшавы, не? В Мазовию к примеру - мы в нее заезжали с одного бока.

Впрчем я бы с удовольствием повторил хоть все то же самое - как показала практика, там на три похода хватит смотрибельности, особенно когда карты уже есть заранее
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году было хорошо!
Но тут друзья соблазняют пивотуром в Словако-Чехию...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Майк писал(а) Tue, 25 February 2014 15:51
В прошлом году было хорошо!
Но тут друзья соблазняют пивотуром в Словако-Чехию...


Скажу по секрету, в Польше ассортимент пива не хуже чешского. ))) Например, темное пиво в Праге еще поискать надо. Топикстартеру категорически советую проехаться до Белостока через Беловежу. Wink Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про Прагу слв не было, и кстати я как то без проблем находил и темное и резано.
В Польше действительно много сортов, но это как в рф - выбор есть, а пить нечего. Покупаю только беларусские или украинские сорта.
Единственное реальное пиво было в Кракове - чешское!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Серега! Ты как в прошлом году в Краков? Тогда +2 Правда у меня мысль вернуться обратно через Вильнюс, прокинувшись на север Польши поездом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Thu, 27 February 2014 23:35
как в прошлом году в Краков?

Пока нет. Планирую чуток севернее, но южнее Варшавы. Но это может перемениться от сил и желаний команды.В Кракове в прошлом году не удалось встретиться с Леонардо. Но первые дня 3 всяко можем вместе ехать.
Вильнюс. Я тебя не понимаю. И не успеть за 10 дней, а если и успеваешь, то в голове каша. И вообще, это напоминает хохла из анекдота, который намерен целый вагон яблок если не съесть, то понадкусывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 24 February 2014 16:10
В прошлом году была удачная поездка в Польшу:

Раза два просил у учасников нарисовать маршрут, а так никто и не собрался. Sad
Цитата:
будем не успевать - электричка в помощь.
В этом сезоне ходят прямые электрички Хелм - Люблин - Демблин - Лукув - Тересполь. Если не паковать велосипед, то провоз его 7 злотых. Если паковать - то бесплатно. Можно распечатать соответствующую страничку:

http://www.przewozyregionalne.pl/przewoz-roweru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а кстати есть вариантпроехать весь путь орлиных гнезд от Кракова до Ченстоховы. поскольку минимум половина команды обновляется, некоторые повторения не страшны. но это имхо как минимум четыре дня - к примеру 4 вечером в кракове, 5 на краков, 6 утром выезжаем, 7 ночуем где-то на пути орлиных гнезд, 7 вечером в Ченстохове, 8 днем едем дальше.
это вообще стоит того, Краков очень красив, путь орлиных гнезд фееричен, но поездов будет больше, иначе не успеть, неспешный созерцательный темп в 70 км/день хочется сохранить. ну и как ставить палатки на этом пути орлиных гнезд - не очень ясно, нацпарк кругом...

если Сережа или Даша выдадут мне на недельку комплект карт, возьму на себя обязательство просчитать пару-тройку вариантов поконкретнее

а за Вильнюс заступлюсь - он после кракова логичен, Краков это возрождение и раннее барокко, а Вильнюс это барокко как оно есть:)) А потом как раз обратно к нам, Петербург начинается от петровского позднего барокко
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 28 February 2014 06:55
Дядя Федор писал(а) Thu, 27 February 2014 23:35
как в прошлом году в Краков?

Пока нет. Планирую чуток севернее, но южнее Варшавы. Но это может перемениться от сил и желаний команды.В Кракове в прошлом году не удалось встретиться с Леонардо. Но первые дня 3 всяко можем вместе ехать.
Вильнюс. Я тебя не понимаю. И не успеть за 10 дней, а если и успеваешь, то в голове каша. И вообще, это напоминает хохла из анекдота, который намерен целый вагон яблок если не съесть, то понадкусывать.

На север Польши и в Вильнюс не поеду, хотя хохлы в родословной есть Smile В Краков охота попасть и предгорья. В Польше вообще не был.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Fri, 28 February 2014 12:24
а кстати есть вариантпроехать весь путь орлиных гнезд от Кракова до Ченстоховы. поскольку минимум половина команды обновляется, некоторые повторения не страшны. но это имхо как минимум четыре дня - к примеру 4 вечером в кракове, 5 на краков, 6 утром выезжаем, 7 ночуем где-то на пути орлиных гнезд, 7 вечером в Ченстохове, 8 днем едем дальше.
это вообще стоит того, Краков очень красив, путь орлиных гнезд фееричен, но поездов будет больше, иначе не успеть, неспешный созерцательный темп в 70 км/день хочется сохранить. ну и как ставить палатки на этом пути орлиных гнезд - не очень ясно, нацпарк кругом...

если Сережа или Даша выдадут мне на недельку комплект карт, возьму на себя обязательство просчитать пару-тройку вариантов поконкретнее

а за Вильнюс заступлюсь - он после кракова логичен, Краков это возрождение и раннее барокко, а Вильнюс это барокко как оно есть:)) А потом как раз обратно к нам, Петербург начинается от петровского позднего барокко

С траснпортом там проблема из Польши в Литву, за 10 дней не успеть всё. Ковно и Вильно просматриваются как логичное завершения похода по северной Польше. Например начать из Калининграда проехать берегом в сторону Гданьска/Гдыни и вернуться южнее Калининградской обл. в Литву. Это для лета маршрут. Там много озер, купаться можно.

Я тоже посмотрю по электронным картам, что там есть. от Кракова. Но готов расслабится и получить удовольствие Smile Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Fri, 28 February 2014 10:31

Раза два просил у учасников нарисовать маршрут, а так никто и не собрался. Sad


Ну не художники мы, не художники. Ехали куда глаза глядят, гпсом массово не пользовались. Так что нарисовать не могем, а словами я там перечислял, через какие замки ехали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Fri, 28 February 2014 12:24


если Сережа или Даша выдадут мне на недельку комплект карт, возьму на себя обязательство просчитать пару-тройку вариантов поконкретнее



У меня есть только одна карта -"Околицы Радома".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 28 February 2014 13:50


У меня есть только одна карта -"Околицы Радома".


а на куда у нее юго-восточный угол приходится?

ЗЫ Посмотрел по электронным картам, Краков конечно многовато, можно выехать к этим орлиным гнездам где-нибудь посередине, типа в Огородзенце... Это будет 300 км от Демблина до Ченстоховы.
Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Могу на время дать автоатлас Польши. Он 3-километровка, но топооснова 2-километровки, мелкий шрифт. Но только до 20х чисел апреля, у меня самого на лето польские планы, надо готовиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не-не, спасибо, мы про совершенно особые карты, километровки с расписанными достопримами. Там такие продавались, но к сожалению не всеохватные. Так то OSM вполне юзабельны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Fri, 28 February 2014 14:15


а на куда у нее юго-восточный угол приходится?

ЮЗ-Конски.
ЮВ-Солек над Вислой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 28 February 2014 18:16


ЮЗ-Конски.

да, конечно югозападный угол интересовал. Ну я еще Даше напишу, вроде была еще одна карта. Но Конски это уже полдороги до Ченстоховы вобщем-то.


Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivankuz55 писал(а) Sun, 02 March 2014 14:47
+1 (места есть?)

Есть, целый поезд.
Правда, большой командой тяжело путешествовать без скандалов...
Звоните, поболтаем: что можете, что хочете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lusinda писал(а) Sun, 02 March 2014 20:41
Мы с Аркадием хотим.

Кто ещё из провансальской команды не вписался и почему???
Я точно среди вас не потеряюсь?


Так поехали!

Но надо понимать, что я не добряк Федя, у меня как в армии- подъём с рассветом, передвигаться только строем (за вырывание вперёд/отставание - наряд вне очереди), говорить кратко и по делу . Последнее условие особенно тяжело будет Аркадию выполнить, в его монологи обычно не вклиниться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас