Hello World!

Egorrr

Рулевая

25 сообщений в этой теме

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131231/5h4KRjFn.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20131231/2s2m036i.jpg

Зажимается болтом и гайкой, высота (после зажатия) в любое время регулируется и фиксируется эксцентриком под ездока.
Если затянуть болт, он зажмет резьбу (сузит диаметр) части куда вкручивается гайка, и невозможно будет крутить гайку для затягивания "конуса" в рулевой, чтобы в рулевой не было люфта.

Если ослабить болт - гайка будет свободно крутиться, но после опред. предала затягивания гайки начнется "выталкиванияе" конструкции - гайку можно крутить до бесконечности, но степень зажатия/фиксации рулевой увеличиваться не будет.
Потом для фиксации гайки нужно подтянуть болт. Вот такая компромиссная конструкция.

Как рулевую не затягивал - при шатании на месте все ОК, но через 100м поездки появляется небольшой люфт и он остается постоянным, не увеличиваясь. Он реально мешает.

Что делать, или чем заменить такую конструкцию рулевой?

Изменено пользователем Egorrr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гагно какоето Shocked первый раз вижу-что за вел,и нафег такая рулевая?-переходник с резьбового штока на безрезьбовой?...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
к чему такой огород? перевести на классическую конструкцию с якорем и спейсерами не получится? преднатяг рулевой - болтом якоря, законтрить винтами выноса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 31 December 2013 13:58
к чему такой огород? перевести на классическую конструкцию с якорем и спейсерами не получится? преднатяг рулевой - болтом якоря, законтрить винтами выноса.

+500
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Embarassed

Вел Nishiki у них такие конструкции есть, удобно что можно высоту регулировать.
Какой тип рулевой нужен из этих?
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/рулевые-колонки

Тип Рулевой Колонки
Conventional
Conventional Tapered
Conventional Threaded
Integrated
Semi-Integrated
Semi-Integrated Tapered

Я в рулевых не понимаю ничего. Вилка старая останется?
И можно как-то будет высоту руля регулировать на новой рулевой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Объясни зачем регулировать высоту руля? Один ляс на всю семью. Или просто "чтоббуло"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если честно - не рискну ничего советовать касательно перевода на классическую рулевую. Надо смотреть на месте. Может получится все раскрутить, выкинуть "огород", накидать спейсеров и затянуть стандартным способом, а может и не получиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Один ляс на всего меня, а я разный. С низкой посадки хочется вертикально сесть например - руль поднял и ок. И руль я уже прямой поставил без подъема, мне хватит колец/высоты новой рулевой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал
гагно какоето
olegus78rus писал
к чему такой огород?
Фу, Слава Бобу!, думал меня уже глючит и это последнее слово в велостроении и чудо инженерной мысли о котором мну ничего не знает Smile
Рама похоже под обычную полуинтегрированную рулевую, надо только на всякий случай измерить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну давай удаленную диагностику устроим. раскрути-ка всю эту музыку и выложи фотки. интересует общий вид вилки, и диаметр штока самой вилки, и как этот огород стыкуется со штоком вилки. Или надо смотреть на месте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав писал(а) Tue, 31 December 2013 14:21
Twinga писал
гагно какоето
olegus78rus писал
к чему такой огород?
Фу, Слава Бобу!, думал меня уже глючит и это последнее слово в велостроении и чудо инженерной мысли о котором мну ничего не знает Smile
Рама похоже под обычную полуинтегрированную рулевую, надо только на всякий случай измерить.

рулевая так-то скорее всего стандартная, а вот как вся эта хрень собрана и что куда вставлено - исходя из этого и можно будет сказать заменить "лишние" железки на спейсеры, или мудрить что-то придется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И еще. А скажи-ка, дядя, эта волшебная граната с эксцентриком случаем на резьбу не наворачивается поверх гайки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да я сам хотел попросить владельца разобрать ЭТО и зафотать. С диаметром штока вилки может быть косяк - сверху вроде торчит стандартная 1,1/8, но как оно тогда двигается??? если внизу допустим дюймовая резьбовая?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
преднатяг этой рулевой регулируется гайкой, а она ничем не контрится. в этом и проблема. самое простое найти вторую подобную гайку в качестве контргайки. если только кусок шелезяки с эксцентриком не наворачивается на резьбу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вилка нормальная шток не резьбовой ,выкинуть удлинитель ,там из стакана торчит см 5 шток одеть вынос если надо проставки и многоразовый якорь за две бумаги.чтоб сесть вертикально то опусти подсидел Laughing по самое, ну или попроси клей у Бонуса заклей люфт и езди (ничего не меняй)
Изменено пользователем BEGLETS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Tue, 31 December 2013 15:31
вилка нормальная шток не резьбовой ,выкинуть удлинитель ,там из стакана торчит см 5 шток одеть вынос если надо проставки и многоразовый якорь за две бумаги.чтоб сесть вертикально то опусти подсидел Laughing по самое, ну или попроси клей у Бонуса заклей люфт и езди (ничего не меняй)


я в свое время в резьбовую вилку вставлял, такой аналог:
http://www.chainreactioncycles.com/pl/en/brand-x-quill-adaptor-alloy/rp-prod6254
чтоб избавиться от регулируемого выноса... рулевая так и стояла резьбовой, до замены вилки...
З.Ы. можно использовать в колхозном варианте чтоб нарастить высоту штока, хотя очень прилично бьет по весу, что-то около 400гр этот девайс весит... Неколхозный вариант нарезать в коротком штоке резьбу и выточить на токарке трубу с ответной резьбой и удлинить шток..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Thu, 02 January 2014 02:07
BEGLETS писал(а) Tue, 31 December 2013 15:31
вилка нормальная шток не резьбовой ,выкинуть удлинитель ,там из стакана торчит см 5 шток одеть вынос если надо проставки и многоразовый якорь за две бумаги.чтоб сесть вертикально то опусти подсидел Laughing по самое, ну или попроси клей у Бонуса заклей люфт и езди (ничего не меняй)


я в свое время в резьбовую вилку вставлял, такой аналог:
http://www.chainreactioncycles.com/pl/en/brand-x-quill-adaptor-alloy/rp-prod6254
чтоб избавиться от регулируемого выноса... рулевая так и стояла резьбовой, до замены вилки...
З.Ы. можно использовать в колхозном варианте чтоб нарастить высоту штока, хотя очень прилично бьет по весу, что-то около 400гр этот девайс весит... Неколхозный вариант нарезать в коротком штоке резьбу и выточить на токарке трубу с ответной резьбой и удлинить шток..

унего вилка не резьбовая это нишики 401 видно по фото ,а с твоим девайсом знаком удлинитель штока на норм вынос
а в резьбовую не объязательно регулвынос есть же и Г образные цельные
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Thu, 02 January 2014 11:00

унего вилка не резьбовая это нишики 401 видно по фото ,а с твоим девайсом знаком удлинитель штока на норм вынос
а в резьбовую не объязательно регулвынос есть же и Г образные цельные

я про то что и короткий шток нерезьбовой вилки можно так нарастить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё-таки нихрена не понимает мну принцип действия данной конструкции... Что там куда может двигаться (и на сколько метров/сантиметров миллиметров?), если по утверждениям от вилки идёт обычная 1,1/8 и ещё торчит (!?) из рулевой на дофига, а вынос одет на тоже 1,1/8 и должен двигаться вместе с ней вверх-вниз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
короче там дурдом ,представь себе шток без якоря а тот далдон где написан болт обхватывает шток , веррхняя часть гуляет верх вниз и где хочешь там стопоришь эксцентриком а гайкой регулируеш натяг рулевой
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал
короче там дурдом ,представь себе...
В общем с этим некоторые сложности Smile Мну должен увидеть либо чертёж, либо составные части (было бы где-нибудь в моём районе, вот не поленился бы сходить и позырить Smile). Я конечно смутно предполагаю реализацию этой концептуальной шняги вещи, но оно настолько далеко от моих технических идеалов, что мозг просто отказывается в это верить Smile Smile Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я потом сфоткаю подробно всё в разборе Smile

BEGLETS а люфт убрать как без клея? и что значит "заклей люфт"? Изменено пользователем Egorrr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Egorrr писал
и что значит "заклей люфт"?
Да забей - это местный фольклор Smile Некий небезизвестный товарищ (в общем-то неплохой Smile) не ломая голову заклеил аммовилку поксиполом и с чистой совестью продал Smile
Upd. Всё, понял как эта байда работает - труба не 1,1/8, а тоньше, под вынос проставка ещё ставится, тогда одна в другую само собой входит. По-моему, решение всех проблем с такой хренью, только операция по смене пола радикальное удаление (правда шток вилки наверное придётся наращивать).

В "торге" две таких появились, "спидлифтер" называется. Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Egorrr писал(а) Tue, 31 December 2013 14:17
Один ляс на всего меня, а я разный. С низкой посадки хочется вертикально сесть например - руль поднял и ок. И руль я уже прямой поставил без подъема, мне хватит колец/высоты новой рулевой?

можно ж без этого гемора обойтись. Руль бабочка, вынос регулируемый...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас