Hello World!

ЮрГен

Велопарад с дипломатами и консулами

123 сообщения в этой теме

boras писал(а) Sun, 22 September 2013 16:36
Змей Гуревич писал(а) Sun, 22 September 2013 15:30
schors писал(а) Sun, 22 September 2013 13:31

А вот это миф. Нет такого. Пока что по городу ездить вообще не очень круто. Пока у езды по городу имидж почти как у фиксеров для обычных людей.


Не знаю. Я вообще поддерживаю "Велосипедизацию", и их мероприятия. В массе своей. Мне нравится. Но у них часто проскальзывает: форма - это плохо, шлема не надо. Замечу, это говорят люди, которые сами никогда в форме не ездили. МНе это не особо нравится. Smile То есть, конечно у каждого свое мнене есть, и все такое. Но неприязнь к шлемам - это не здорово.

Никто не говорит, что шлем или форма это плохо или хорошо! Просто не надо через сообщение шлемы навязывать! А тем более пытаться это сделать путём введение обязаловки его ношения в ПДД.


Я против обязаловки в ПДД, и этого нет в России не будет вроде. Таких предложений в рабочей группе по ПДД нету. Я за решение проблемы путем агитации Smile и пропаганды. голова то одна Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Sun, 22 September 2013 16:46
Змей Гуревич писал(а) Sun, 22 September 2013 16:34

Но вопрос про шлем - это не вопрос "религии". Это вопрос безопасности. И тут никаких иных мнений, споров, обсуждений или чего еще не требуется.

Я оценил Smile


Я старался Smile.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 22 September 2013 16:36

Никто не говорит, что шлем или форма это плохо или хорошо! Просто не надо через сообщение шлемы навязывать! А тем более пытаться это сделать путём введение обязаловки его ношения в ПДД.



Сделаю финт ушами - полностью соглашусь с boras. Вот совсем. Сам в шлеме и 4 человек в шлем одел. Но пафосный перебор везде где только можно не работает. Даже так - работает в обратную сторону. Война вообще плохо работает, если она не жестока и молниеносна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 22 September 2013 16:47
chimich писал(а) Sun, 22 September 2013 16:46
Змей Гуревич писал(а) Sun, 22 September 2013 16:34

Но вопрос про шлем - это не вопрос "религии". Это вопрос безопасности. И тут никаких иных мнений, споров, обсуждений или чего еще не требуется.

Я оценил Smile


Я старался Smile.



Я понимаю ваш сарказм. Smile Но поймите и меня. Знаете как смешно слушать людей, которые против шлема? С моей то профессией? Представляете как смешно: приходят люди к велосипедному гиду - вчера вот вернулся, два похода отвел по европе - и говорят. МНе говорят. Шлем не нужен. МНе всегда вспоминается история одной дамы, которую мы водили в поход. Ей к 60, вес к 100 кг, и она говорила нам прямо в лицо: я никогда не падаю, и мне шлем точно не нужен. И точно: она не падала весь маршрут до самых последних 100 метров. А маршрут - сами понимаете, как раз для людей 60 возраст 100 вес. то есть вообще ни о чем. 30 км в день часов за 8. Пешком быстрее. 100 метров до последнего отеля, и она на велодорожке на полном ходу, то есть 10 километров в час, задевает педалью за столбик разделяющий потоки. И немедленно головой втыкается в землю. Ну хорошо, у нас гид был не я, а Нечаев, который врач скорой помощи. Smile.

Алексей, как мне донести свой опыт для людей? МНе говорят: шлем не красивый. А у меня в Чехии одна девушка тормозила лицом об асфальт. Кожу сняла со лба. Стала ахриненно красивой.

Вопрос полезности шлема - это вопрос времени. В наших условиях не такого уж большого. Когда произойдет то самое ДТП, а оно непременно произойдет, что придется пожалеть что не было шлема. Это чисто вопрос времени. Сегодня, завтра, может быть через 10 лет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 22 September 2013 17:27
Вопрос полезности шлема - это вопрос времени.

Ваша позиция звучит так, что шлем нужен всегда и везде. Я полезность шлема не отрицаю. Но сам езжу в нем не всегда. Если за город - однозначно в шлеме, если надо по дорогам через полгорода с севера на ваську - тоже. А три километра по парку (таков мой нынешний маршрут на работу), да в темпе пешей прогулки - зачем шлем?
Когда видишь лондонских яппи в костюмах и шлемах - это естественно, им же приходится ехать по дороге, среди машин, да еще торопиться на работу. А шлемы и тем более форма на голландских велодорожках уже выглядят чужеродно. Голландцы сразу пошли по другому пути - повышают безопасность не шлемами, а велодорожками.
Ну то есть разные ситуации требуют разной экипировки. Вы же вон и за форму выступаете почти так же рьяно, даже в автомобиле в ней ездите :) Это ведь тоже крайность.

От выступлений на форуме вообще есть такое ощущение, что для многих это вопрос веры. А в моем понимании, это совершенно наоборот - предмет для изучения и обсуждения. И самостоятельного выбора.
Ну и если быть последовательным, то надо одевать шлем, и когда идешь пешком ;)

P.S. Пример с Валенсией, кстати, показывает, что велодорожка там сделана криво. Рзделительные столбики - это опасно.
Люди, которые спорят с гидами - по определению идиоты склонны к огребанию. Если берешь гида, слушай его. Если считаешь себя умнее гида - зачем тогда гид.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нормально прокатились. Хорошее мероприятие, где можно познакомиться с новыми людьми.
Спасибо за выложенные фотки и видео. Было интересно себя найти Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 22 September 2013 19:10
PaaLadin писал(а) Sun, 22 September 2013 18:16
http://velopiter.spb.ru/blogs/?p=891 - я опубликовал на ВП репортаж с велопарада... можете оценить фоточки...

Любитель широкоугольника?

Был выбор - или брать 30 мм, или 18-55, или 10-20. Тащить на себе большую фотосумку не хотелось, а в маленькую с 50D более одного объектива влезает с трудом. Выбрал ширик, ибо понимал, что большинство кадров придётся делать на ходу через плечо, и другими объективами это сложно.
Дай бог приобрету себе 17-70 когда финансы позволят. Самый на мой взгляд приличный объектив для репортажки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то я всё плохое да плохое о велопараде пишу... напишу пожалуй хорошее - на этот раз не было пьяных. Это существенный плюс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
про отсутствие инструктажа - все правильно. Нужно было раздать экспатам флаеры на английском, а остальным сказать черным по белому с трибуны - держаться правой стороны левый ряд не занимать. И маршалов подогнать надо было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет.
1. Про сообщение Olega78 с оскорблением и бездоказательным обвинением сообщила модератору 19 сентября - ответа нет.

2. Если написано, что сбор с 10 утра, а старт в 12, это значит, что сбор с 10 утра, а старт в 12.

3. Мы не призывали и не призываем людей ездить без шлема. Это хорошая защита, которая остается на усмотрение велосипедиста. Европейцы были как в шлемах, так и без. Думаю, все знают, что в каждой стране этот вопрос решается по-разному, поэтому просьба не обобщать.

4. Не путайте спортивные мероприятие ВелоПитера, клуба, где многие давно друг друга знают, считают за честь соблюдать правила и поддерживать определенный уровень велосипедной культуры - так вот, не путайте такие мероприятия с открытыми мероприятиями для всех горожан, многие из которых сели на велосипед в первых раз, а десятая часть не понимает по-русски. Хотя определенный хаос при таком формате гарантирован (и я считаю, что его уровень был приемлемым), такие мероприятия - прекрасный способ привлечь новых людей к передвижению по городу на велосипеде.

5. Не нужно из частных случаев делать общие выводы. Спасибо Павлу Семенову, что он оттормозил вклинившуюся машину. Но делать из этого вывод о том, что "третий год подряд не могли нормально обеспечить перекрытие дорог" - необъективно и непрофессионально. Кстати, мы только второй, а не третий год помогаем организовать Евровелопарад, надеюсь, что у ВелоПитера все мероприятия с первого года проходят только идеально.

6. Илья, мы никогда не говорили и не говорим "форма - это плохо, шлема не надо". Нам много и мы все разные, мы это прекрасно понимаем. Надеемся на встречное понимание того, что город с развитой велосипедной инфраструктурой - это когда не только спортсмены в форме, но и люди в обычный одежде смогут спокойно ездить на работу на велосипеде. Кстати, не поняла про тайные списки прошлого года - это про что?

7. Как всегда косяки понятны и признаются, и мы постараемся их исправить в следующем году / на других мероприятиях

Спасибо всем, кто приехал и оставил здесь и у нас в группе отзывы, ролики и фотографии. Очень круто, что в городе появляются такие мероприятия. Европейцы молодцы. Все было очень позитивно на самом деле) Особенно удалась паэлья)



Изменено пользователем tutusu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владимир88 писал(а) Sun, 22 September 2013 17:19
Фотографии доступны по ссылке.

Видео:

Отличная выкладка, Владимир! Фотоотчёт порадовал сильно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да на наш то взгляд как раз велодорожки в ПЕРВУЮ очередь нужны тем кто не ездит в шлемах, это точно. И велодорожка существенно снижает риск серьезного ДТП, и по велодорожке, или по парку, как верно пишет Алексей, можно и без. Я например, 300 км по Чукотке без шлема ехал. Да и вообще зимой, когда езжу по морям и озерам по льду тоже езжу без шлема. В парках не катаюсь, нет у меня тут парков, то тоже да, можно без шлема тоже. Идею конечно не надо доводить до абсурда, это верно. Просто МАССОВОЕ мероприятие - это особ. статья. Многе люди не имеют опыта катания в коллективе, и как результат риски падений и столкновений повышаются. Это важно.

Хотя мы например НЕ требуем чтобы люди ездили в шлемах на открытии например. Рекомендуем, но не требуем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tutusu писал(а) Sun, 22 September 2013 21:33
Всем привет.
1. Про сообщение Olega78 с оскорблением и бездоказательным обвинением сообщила модератору 19 сентября - ответа нет.




Кстати о чем речь и что было послано? Мне не приходил отчет, или я что то пропустил. Я конечно не один модератор, но тем не менее, чаще всего я вижу что приходит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Sun, 22 September 2013 18:14
ледовательным, то надо одевать шлем, и когда идешь пешком Wink

P.S. Пример с Валенсией, кстати, показывает, что велодорожка там сделана криво. Рзделительные столбики - это опасно.


Я тож не понимаю этого прикола. Зачем столбики? ТОлько что я вел поход Милан - Венеция, и у меня опять за Падуей человек зацепился за такой столбик и упал. Правда без последствий, упал на бок, не ударился и даже не поцарапался. Был в шлеме Smile может это спасло его локти Smile Smile Smile.

Но в самом деле, в Италии таких столбиков на велодорожке было много. Видел такие в Германии. На хрена спрашивается? Чтобы машины не ездили? Не похоже. велодорожка узкая была за Падуей, не до машин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это про мну, Илья. Жалуются на мои слова о том, что наши чинушники готовы евроспонсорам вылизать все жопы. И орги европробега в лице тутусу требуют извинений. Готов сходить в бан, но, как человек отдавший велосипеду более 30 лет, и имеющий спортивные достижения в велосипедном спорте извиняться перед коньюнктурной пеной Laughing не намерен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
eugenio писал(а) Sun, 22 September 2013 20:45
И маршалов подогнать надо было.


Ну а где жеж ты их возьмёшь. Прямо весь город в маршалах...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Mon, 23 September 2013 00:02
eugenio писал(а) Sun, 22 September 2013 20:45
И маршалов подогнать надо было.


Ну а где жеж ты их возьмёшь. Прямо весь город в маршалах...


это, кстати, не проблема... обратились бы к нам, нашли бы быстро...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Mon, 23 September 2013 00:15
schors писал(а) Mon, 23 September 2013 00:02
eugenio писал(а) Sun, 22 September 2013 20:45
И маршалов подогнать надо было.


Ну а где жеж ты их возьмёшь. Прямо весь город в маршалах...


это, кстати, не проблема... обратились бы к нам, нашли бы быстро...


Мы так и планировали, но пресс-секретарь ВелоПитера написал нам, что бесплатно это не делается, поэтому не стали здесь на форуме писать.
В итоге- огромное спасибо всем, кто работал маршалами в эту субботу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Веталь писал(а) Mon, 23 September 2013 00:15

это, кстати, не проблема... обратились бы к нам, нашли бы быстро...


Только хотел сказать "_ваши_ так ответили, что я бы на месте организаторов постеснялся отдельное приглашение делать", а вот Дарья пишет, что так оно и было. Я даже некрасиво поступлю, дам ссылочку: https://vk.com/wall-41778078_327

P.S. А действительно нашлись бы? Я без иронии, просто интересно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Sun, 22 September 2013 18:16
http://velopiter.spb.ru/blogs/?p=891
При формировании колонны на Дворцовой площади консульских работников поставили во главе велопробега, и их безопасное передвижение обеспечивали приглашённые волонтёры в жёлтых жилетах. В хвостовой же части колонны, где ехали простые горожане, был только один волонтёр замыкающий колонну с машиной ГИБДД.


[фейспалм.джепеге] ты прекрасно знаешь, что самый активный бардак происходит в голове колонны (сомневаюсь, что за последние 5 лет что-то кардинально поменялась в основных инстинктах людей). Консулы тут ни причём. Если у тебя есть какие-то иные сведения, сообщи их нам, мы придём за своей долей серебрянников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А прогиб-то перед евробаксами знатный. Сегодня в новостях 1-го канала сюжет минут на 5 зарядили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас