Hello World!

WRXch

Поругайте garmin etrex20

33 сообщения в этой теме

Нахожусь в состоянии когнитивного дисонанса.
Прочитал тонну диаметрально противоположных отзывов и изучил аппаратную часть, но всё равно какоето непонятное чувство присутствует.
У кого есть сабж, напишите как он в в дороге, в лесу, в густом лесу, в городе.
В часности итересует точность в пределах 3 м, в лесу
Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По моему в этом ценовом диапазоне у него нет конкурентов. А по поводу точности и прочего - почитайте здесь тему про 30. Там должна быть та же GPS-начинка.
Из недостатков - тупит при прокручивании карты. Если ехать по заранее проложенному треку - то нормуль, а на месте проложить новый в незнакомой местности - запаришься.
Настройки подробности отображения карты бедны.
Ловит нахолодную довольно быстро, в лесу спутники держит нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня 10-ка (и купил недавно 30-ку но в лес не ходил, по виду ловит также). Иногда за +-3 метра выбивается, когда лес густой. Но ловит на порядок быстрее и лучше, чем мобилы. На чем основан диссонанс - непонятно, вроде бы это лучшие навигаторы по качеству приема (для крепления на руль велосипеда, т.к. где-то читал про то, что для ношения в нагрудном кармане лучше подходит 60я серия из-за другого расположения антенны).
Про карты и прокрутку сказано в предыдущем сообщении.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ее со времен третьего сирфа с приемом проблем нет. Т.е. ни у кого из современных приборов (будь он на сирфе, МТК, уБлокс или еще чем) проблем со спутниками в лесу не будет.

С точностью тоже все примерно одинаково у всех - в пределах 10м можно считать точность гарантированной. Этого более чем достаточно чтобы понять "где я".

Так что выбор сейчас обусловлен иными параметрами. Если покупать тут, то выбора нет - только гармин. Это как винда - многое через анус, но все пользуются потому что рынок захвачен плотно.

Если смотреть шире и покупать на ебее, то можно выбирать - Гармин, Магеллан, ДеЛорме, Лоуранс. Тут уже смотреть прежде все как оно работает и зачем нужно. Если оринтироваться на работу прежде всего с растром, то гармин тупит на прокрутке растра. Да и патчить прошивку нужно чтобы растр работал. Те же магалланы с растром работают быстрее, ничего патчить не нужно, растровые карты делаются проще чем для гармина. Но есть проблема с вектором. Можно делать самому на базе ОСМ данных, но это не "в два клика" процесс. Хотя вполне реально.

Есть еще ДеЛорме. Интересен тем, что к нему можно купить официальную софтину для создания карт. Хоть вектора хоть растра. Если есть желание этим заниматься.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за отзывы.

Всё таки комфортность скажем в дождь в лиственном лесу на сколько оцените из 5
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WRXch писал(а) Mon, 12 August 2013 16:11
Всё таки комфортность скажем в дождь в лиственном лесу на сколько оцените из 5


Комфортность понятие весьма субъективное. Лично мне достаточно видеть топокарту (растр) максимально возможного масштаба + подсказку (в виде положения, определяемого навигатором с точностью в пределах 20-30м). Дальше уже по карте видно где именно ты находишься. Главное тут - понимать, что субметровой точности от этих приборов ждать не приходится. Плюс возможна погрешность привязки карты (особенно если карту кто-то другой делал) - тут метров 50 может в сумме набежать как с куста. Посему, умение находить себя на карте по окружающим тебя ориентирам никто не отменял даже в эпоху навигаторов.

Еще раз повторюсь - любой из современных приборов, при умении с ним работать, позволит не заблудиться и эффективно решать основную задачу "где я сейчас и куда идти дальше".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С 20-кой не расстаюсь, привык, все удобно.
На ходу делаю основные операции.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответы!
взял!
первое впечатление ловит спутники просто моментально по сравнению с прошлой вистой

Еще вопрос киньте в меня растровой картой карельского перешейка для заливики. Пока точто гуглю всё какоето убогое. Изменено пользователем WRXch
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Растровая карта КП есть у Булавки. Из Вороновских генштабовских листов. Еще есть старая на общеизвестром велопитерском фтп, но я забыл его адрес Smile Погугли тут - он часто встречается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё спасибо прислали в личку.
Осталочь разобраться нужно ли на еtrex20 с последней прошивкой ставить патченную или и так откроет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё поставил, единственное патченную прошивку 3.10 так и ненашел, поставил 3.00
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WRXch писал(а) Tue, 13 August 2013 14:13

Еще вопрос киньте в меня растровой картой карельского перешейка для заливики. Пока точто гуглю всё какоето убогое.


Ну вообще-то надо учиться делать карты самостоятельно. НИчего там сложного нет. 14-я версия GlobalMapper'а умеет экспортировать карты в формат jnx. Сами карты можно брать или тут или получать при помощи программы SASPlanet (если выбрать источник "Топокарта (Маршруты.ру)", то на уровнях зума 14-16 там, если возможно, показываются 250м карты ГГЦ).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я на рутрекере скачал какой-то палевный растр Крыма в JNX - они там даже поля не удосужились обрезать. Smile

Здесь растровые карты обсуждаются: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=140468&start=0&rid=3634
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Wed, 14 August 2013 08:22

Ну вообще-то надо учиться делать карты самостоятельно. НИчего там сложного нет. 14-я версия GlobalMapper'а умеет экспортировать карты в формат jnx. Сами карты можно брать или тут или получать при помощи программы SASPlanet (если выбрать источник "Топокарта (Маршруты.ру)", то на уровнях зума 14-16 там, если возможно, показываются 250м карты ГГЦ).

SASPlanet так же позволяет делать jnx
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Киньте в меня спутниковой лен областью
буду благодарен )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вообще есть смысл сейчас брать гармин? Ведь навигаторы уже и в планшетах и в телефонах есть и по цене более гуманные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Tue, 27 August 2013 17:58
А вообще есть смысл сейчас брать гармин? Ведь навигаторы уже и в планшетах и в телефонах есть и по цене более гуманные.

Я наоборот подумываю о маленьком Гармине (типа Edge 810) для казуального использования, потому что все опробованные мною навигационные программы в смартфоне - это просто нечто. Mad Но жаба намерена биться до конца: говорит, что Гармин 62 у меня и так уже есть, а платить 500 баксов за вещь, которая будет использоваться несколько раз в году, слишком жирно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
телефон ловит хуже, ударо-влаго-беззащитен. Сам купил 2й навигатор (30й к 10му), хотя на смартфоне тоже карты стоят. Вот даже просто ходить с гармином удобнее, а смартфон включать только когда карту хорошо рассмотреть надо (у него экран лучше, все-таки).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если брать сабж, то где лучше его брать на ебае они ощутимо дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Sun, 01 September 2013 22:20
А если брать сабж, то где лучше его брать на ебае они ощутимо дешевле.

Если прибор "белый", то в случае поломки он в течение года почти безоговорочно заменяется на новый. (Если, понятно, нет явных мех. повреждений.) С ебея уже сложнее...

С русским языком у новых приборов везде всё одинаково, специально прошивать ничего не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 05 September 2013 11:27
San писал(а) Sun, 01 September 2013 22:20
А если брать сабж, то где лучше его брать на ебае они ощутимо дешевле.

Если прибор "белый", то в случае поломки он в течение года почти безоговорочно заменяется на новый. (Если, понятно, нет явных мех. повреждений.) С ебея уже сложнее...

С русским языком у новых приборов везде всё одинаково, специально прошивать ничего не надо.

А тут где белый лучше брать, не прикидывал никто?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Fri, 06 September 2013 23:35
А тут где белый лучше брать, не прикидывал никто?
я брал в киберри, он стоил тогда 7 тыс с чем то
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Fri, 06 September 2013 23:35
VORON писал(а) Thu, 05 September 2013 11:27
San писал(а) Sun, 01 September 2013 22:20
А если брать сабж, то где лучше его брать на ебае они ощутимо дешевле.

Если прибор "белый", то в случае поломки он в течение года почти безоговорочно заменяется на новый. (Если, понятно, нет явных мех. повреждений.) С ебея уже сложнее...

С русским языком у новых приборов везде всё одинаково, специально прошивать ничего не надо.

А тут где белый лучше брать, не прикидывал никто?

market.yandex.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 12 August 2013 13:05
почитайте здесь тему про 30

дайте пжл ссылку - где про eTrex20 ( или 30) поподробнее почитать. В книжечке, полученной при покупке, почти никакой полезной информации нет. На сайте Гармина нашла только ту же мини инструкцию. В инете видела "отличные" описания того, как он удобно лежит в руке, и на сколько времени можно опускать в воду...

Интересует, например, вот что:
1) какую карту памяти можно использовать (у меня прочиталась, хоть и не с первого раза, 32Гб)
2) как нужно называть карты в папке Garmin на карточке? У меня читаются и gmapsupp.img, и gmapsup2.img, и даже gmap1234.img.
3) если называть карты можно как угодно (или почти), то сколько таких карт прибор прочитает? Такое чувство, что он распознает ограниченное количество - штуки три из пяти может (верхних, что ли?)
4) Куда и как нужно в прибор и/или на карту памяти записывать gpx-файлы треков, маршрутов? Как их потом открывать? (проблема такая: создаю маршрут на gpsies.com, выгружаю маршрут (а может трек) на свой компьютер, копирую в папку GPX на карту памяти, стоящую в приборе (eTrex 20), открываю в навигаторе "Планировщик маршрутов", выбираю нужный маршрут, смотрю его на карте - и вижу, кроме собственно маршрута, еще тучу точек - из-за которых и карты-то не видно!)
5) Можно ли в приборе (т.е. не находясь у компьютера) сохранить пройденный трек от одной точки до другой (так было в Legend) - причем начальная может быть вчера, а конечная сегодня - и посмотреть информацию о длине сохраненного трека?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас