Hello World!

Игнатович Сергей

Аландские острова

32 сообщения в этой теме

Приглашаю попутчиков на Аландские острова.

Даты ориентировочно с 08.08 (вечер четверга) по 13.08. (вечер вторника).

Бюджет за транспорт 3 000,00 руб.

Автобус с великом из Питера до Хельсинки, дальше до Турку заезд на поезде.

Расписание паромов взято отсюда http://www.alandstrafiken.ax/en/timetables

Расписание и стоимость поездов отсюда http://www.vr.fi/ru/

Схема маршрута и график движения в прилагаемых файлах.

Кому интересно поехать прошу перепроверить мой набросок и внести свои предложения. Изменено пользователем Игнатович Сергей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Паром 5 евро только в период с 17.6 по 4.8.2013 как я понял из их тарифов http://www.alandstrafiken.ax/en/fares
А сейчас бесплатно.

5 евро придется за велик в поезде заплатить. Но я это учел. 10+5=15 евро проезд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что с ночёвками планируется и с питанием?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предполагается скорость движения 10 км/ч.
В Графике движения я добавил информацию сколько времени на отдых остается.
Пробег за день умеренный будет.
Точки ночевок буду думать. Изменено пользователем Игнатович Сергей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эх, после 9 мне не выбраться (. Если б пораньше, как раз на следующей неделе собираюсь в Финляндию на недельку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Игнатович Сергей писал(а) Fri, 26 July 2013 14:41
Предполагается скорость движения 10 км/ч.
В Графике движения я добавил информацию сколько времени на отдых остается.
Пробег за день умеренный будет.
Точки ночевок буду думать.

Есть ли в программе маршрута достопримы (музеи, архитектура, прочее)? Или только природа?
Какова вероятность увеличения километража и дополнительного надуманного огребалова, потому как "так захотелось ведущему", но это не было оговоренно до выезда и объявленно в теме? Confused Сие воспринимаю в "штыки" и выражаю бурное недовольство. Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В программе поездки нет музеев и архитектуры. Что по дороге попадется то и наше.
Если заинтересовавшийся покатушкой человек что-либо предложит, можем посмотреть.
Дополнительными надуманными огребаловами не увлекаюсь, будем придерживаться генерального курса плюс минус мелкие отворотки в целом несущественные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!
Планируем вдвоём приехать в Питер из Калуги утром 7 августа для посещения Хельсинки, Турку, Наантали, и поездки по Аландским островам на великах с палаткой.
Поездка в Финляндию первая, велопоездка на такой срок тоже)
Если темп действительно не очень большой, вполне будем рады к вам присоединиться. Нужно только будет покуковать полтора суток в Питере перед стартом.

offtop: В целом хватит ли 4 дней на Аландские впечатлительным туристам или стОит покатать там побольше, как вы думаете? Виза на 3 недели, но сложно представить через сколько поездка может начать утомлять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1). По длительности поездки хочу сказать что моя обычно норма 3-4 дня на поездку, потому что потом чувствуешь что дичаешь, накапливается усталость и хочется домой.
2). По темпу движения я тихоход но езжу на дальняки. В этот раз в маршруте предусмотрены пробеги от 70 до 80 км в день.
3). Обратите внимание что Финляндия страна с рельефом! Кругом горки, в которые впрочем для экономии энергии я обычно пешком забираюсь.
4). По поводу впечатлений по маршруту. Я в эти края еду первый раз. Будет ли интересно по дороге не знаю. Инфы о достопримах нет. Дорога будет пролегать не по автобанам, машины утомлять не будут.
5). В плане фэншуйности и интересности мест достаточно красиво и приятно в классических велопитерских местах в районах Лаппенранты и Иматры на различных озерах большой Сайменской системы. Места изведанные, но сейчас туда я не еду, так бы показал красот на 3 дня.
6). Вам думаю имеет смысл для полноты впечатлений не сидеть в Питере день (очень слабо велосипедный город), а ехать в Хельсинки и там по городу можно накатать километров 80 по хорошим местам (маршрут могу подсказать).
7). Далее могли бы к примеру со мной отрезок Хельсинки-Мариенхайм. И отколоться на экскурсион на пароме от Мариенхайма в Стокгольм. От Стокгольма на пароме поехали бы в Таллин. А из Таллина в Питер на автобусе. Правда Таллин и Стокгольм пешеходные. (Но я бы не стал мешать разные страны в одну кучу, киш миш получится).
Cool. Кстати вопрос с ночевками на природе в тех местах сложен т.к. они обжитые и трудно найти место чтобы быть не на виду. Изменено пользователем Игнатович Сергей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня несколько вопросов:
1. Автобус до Хельсинки обычный, рейсовый? Сколько человек с великами они могут взять, нужно ли заранее бронировать места, нужен ли велочехол?
2. Где предполагаются ночевки: в кемпингах или лааву?
Если в кемпингах, то можно ли НЕ везти с собой палатку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1). Автобус буду числа второго третьего августа обзванивать. Инфа о них есть на яндекс расписании и в других местах тоже. Там указаны веб сайты перевозчиков и стоимость проезда.
2). Велочехлы в автобус не нужны. Переднее колесо снимать тоже не придется думаю (раньше никогда не снимал).
Автобусов много, стартуют и приезжают они все в одно время практически, так что если в один перевозчики не согласуют всех всунуть, то на двух автобусах можно спокойно параллельно ехать.
3). Laavu в тех местах нет насколько я понимаю, потому ночевка в палатках. У меня на двоих, можете ко мне селиться. Изменено пользователем Игнатович Сергей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чуток наврал все-таки, где-то слышал что велочехол в поезд надо. Возьмем целофановые мешки порвем и скотчем обмотаем колеса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Палатка у меня есть, я просто не хочу везти лишний груз, ведь это еще + спальник, коврик и т.д.

НО тогда я не поняла где ночевка: там нельзя ставить палатку просто так в лесу, как у нас. Или есть еще какой-то вариант размещения?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1). Именно в лесу так и станем.
И все так и становятся.
Просто выпячиваться на открытом поле не будем и людям глаза мозолить настораживать и злить.
2). Коврик берите обязательно. Палаткой не хотите себя нагружать не стоит и вправду. Общий спальник - это вопрос обоюдной симпатии ... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я имела в виду кемпинг, где можно и палатку поставить и в домике. Но если разговор повернулся в ТАКОМ направлении, то мне с Вами не по пути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1). Кемпинги отпадают из-за не желания раздувать бюджет.
2). Не хотите, со мной тащите свою. Изменено пользователем Игнатович Сергей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только с Аландов вернулся. В кемпингах с палаткой комфортнее: трава скошена - меньше вероятность клещей подцепить, кухня с водой, плитой и посудой, туалет и душ. И, как правило, водоем. Ценник 10-15 евро за палатку и двух человек. Только в Мариехамне негуманно - 26 евро, а на прошлой неделе почему-то было вообще 34. Изменено пользователем Extreмист
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Немного выскажусь по поводу ночлега на Аландах.

Там не действует в полном объёме "право на природу" - при постановке палатки закон требует обязательно спрашивать разрешения владельца земли. При этом пишут, что бесхозной земли на Аландах почти нет. В этом плане в "дикой" ночёвке заложен определённый риск.

Кроме того, на Аландах не очень хорошо с источниками пресной воды. Ручьёв и озёр очень мало, а в ручьях, если удастся найти, вода обычно мутная. Поэтому надо "заправляться" в тех местах, где есть водопровод, и везти с собой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я это знаю.
Потому кемпинг или дикарем выберем путем большинства голосов на что больше народ склониться.
При равных голосах - монета.
Если поеду один, то дикарем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пролетаю из-за работы Sad
И сейчас простыл ещё Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как будет ясно что с автобусами-отпишитесь)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей, привет!
набирается группа на аланды? едете? если точно решу ехать, как с тобой связаться? заранее надо какие-то билеты брать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас