Hello World!

Змей Гуревич

Велофестиваль в Новой Голландии. итоги

71 сообщение в этой теме

Ещё одним из итогов стала быстрая организация на набережной охраняемой велопарковки на несколько сот велосипедов, вполне эффективно отработавшей. Кто не приехал, потому что хотел ходить по территории велофестиваля с велосипедом под мышкой и никак иначе, тот сам себя лишил велофестиваля и винить здесь некого.

"Велосипедизация" она, в общем-то, про велосипед в городе, а это значит, что велосипед не самоцель, а средство передвижения. Претензии в духе "Я приехал на автосалон, а меня заставили выйти из машины и ходить по нему пешком" - это какой-то сюр и антиреклама велосипедистов в городе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
YGRIG писал(а) Tue, 16 July 2013 10:13
Ещё одним из итогов стала быстрая организация на набережной охраняемой велопарковки на несколько сот велосипедов, вполне эффективно отработавшей.

Разве охрана именно всей этой кучи велов - действительно имела место? как-то не заметил
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очень много раз было сказано: за велосипедами будут следить волонтёры. Я оставил на велосипеде фонарь, сосед по парковке собирался снять подрамную сумку, но забыл, где-то здесь был опыт неправильного пристёгивания велосипеда, то есть оставления его непристёгнутым с декоративным замком - ни у кого ничего не украли. Удивительно, правда? Smile На том же пин-миксе велосипеды умудрялись красть, а здесь нет, что уже о многом говорит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
YGRIG писал(а) Tue, 16 July 2013 10:24
Очень много раз было сказано: за велосипедами будут следить волонтёры. Я оставил на велосипеде фонарь, сосед по парковке собирался снять подрамную сумку, но забыл, где-то здесь был опыт неправильного пристёгивания велосипеда, то есть оставления его непристёгнутым с декоративным замком - ни у кого ничего не украли. Удивительно, правда? Smile На том же пин-миксе велосипеды умудрялись красть, а здесь нет, что уже о многом говорит.

Волонтеры волонтерами,я же говорю что есть: Когда я пришел обратно к своему велу(оставил с правой стороны от входа, почти с самого краю), рядом и близко никого не было... Когда велы разбросаны на такой площади - трудно сделать действительную охрану. Слишком много волонтеров потребуется)
Как вывод(в смысле итогов Cool - охранники должны быть заметнее, это тоже будет иметь превентивный эффект. Ну,наверно будет)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 10:00

Тебе действительно хочется тащиться с ним туда, пачкать колёсами красивые платья у девушек, или хочется полежать с велом в обнимку на газоне? Smile Зачем всё это?


Потому что это _вело_фестиваль. Я предполагаю посмотреть на велы, на велы своих коллег, показать свой, помериться длиной. В том числе и перед девушками. Которые кстати тоже большей частью с велами и хотят примерно того же самого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
YGRIG писал(а) Tue, 16 July 2013 10:13
Претензии в духе "Я приехал на автосалон, а меня заставили выйти из машины и ходить по нему пешком" - это какой-то сюр и антиреклама велосипедистов в городе.


Yes!
Я вот тоже не могу представить, что творилось бы на острове, если бы все приехавшие на велах ходили с велосипедами.
Приехал на метро, и не пожалел. Больше всех понравился Сергей Никитин. Луиза рассказывала известные, в общем-то, вещи. Из "серьезных людей" лекцию датчанки слушала только Ольга Галкина, за что ей очередной респект. Круглый стол, к сожалению, таковым не был - каждый прибегал, рассказывал что-то свое и убегал. Не было ни споров, ни вопросов из зала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 16 July 2013 10:45
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 10:00

Тебе действительно хочется тащиться с ним туда, пачкать колёсами красивые платья у девушек, или хочется полежать с велом в обнимку на газоне? Smile Зачем всё это?


Потому что это _вело_фестиваль. Я предполагаю посмотреть на велы, на велы своих коллег, показать свой, помериться длиной. В том числе и перед девушками. Которые кстати тоже большей частью с велами и хотят примерно того же самого.

Так на территории НГ было полно интересных велов. Приходи, смотри, в спокойной обстановке. А представь, что было бы, если б был открыт свободный вход с велами? Хаос, все ездили бы друг другу по ногам, свободного места стало бы в разы меньше.
Я думаю, если у тебя какой-то эксклюзивный "конь", будь он с батареей, трёхэтажный, деревянный, длиной в четыре метра, можно было договориться с администрацией и провести его на территорию.
А если ты купил вел за 50к, то тут особенно нечем хвастаться.
Если бы подобный фестиваль проводили в парке на подобии ЦПКО, то ещё можно было бы понять претензии насчёт провоза велика, а НГ и так маленькая, зачем туда лезть с великом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 11:15

А если ты купил вел за 50к, то тут особенно нечем хвастаться.


За 12k.

Цитата:

Если бы подобный фестиваль проводили в парке на подобии ЦПКО, то ещё можно было бы понять претензии насчёт провоза велика, а НГ и так маленькая, зачем туда лезть с великом?


Значит надо было проводить его в ЦПКО. В этом и вопрос. А этот был заявлен с велопробегом и... несовместимую с ним в НГ. Выбрал часть с велопробегом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://s12.radikal.ru/i185/1307/cb/0ffc6d09bae8.png

Плейлист (1 час 25 минут)

Александр Минаков, ведущий программы «Урбанистика».
Сравнение темпов изменений городской среды в Москве и Петербурге за последние два года.


Ольга Мнишко, координатор общественного проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга».
Проект «Велосипедизация Санкт-Петербурга»: проекты, достижения и планы.


Илья Гуревич, почетный председатель клуба «ВелоПитер».
История развития велосипедного движения в Санкт-Петербурге.


Вячеслав Семененко, советник Губернатора.
Перспективы развития велосипедного движения в Санкт-Петербурге.


Олег Паченков, директор Центра прикладных исследований Европейского Университета.
Ситуация с развитием велосипедного движения в Санкт-Петербурге.


Михаил Морозов, лектор-инструктор Велошколы.
Опыт развития велосипедного движения в Москве.


Ольга Галкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Поддержка велосипедных инициатив Законодательным Собранием.


Вопросы и ответы
Изменено пользователем Владимир88
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 16 July 2013 11:19
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 11:15

А если ты купил вел за 50к, то тут особенно нечем хвастаться.


За 12k.

Цитата:

Если бы подобный фестиваль проводили в парке на подобии ЦПКО, то ещё можно было бы понять претензии насчёт провоза велика, а НГ и так маленькая, зачем туда лезть с великом?


Значит надо было проводить его в ЦПКО. В этом и вопрос. А этот был заявлен с велопробегом и... несовместимую с ним в НГ. Выбрал часть с велопробегом.

Это уже другой вопрос. Smile У "велосипедизации" даже небыло машины сопровождения для велопробега. Может они и не расчитывали в этот раз на очень большое кол-во велосипедистов и соответственно выбрали НГ, как симпатичное место в центре города, которое может быть привлекательно и интересно людям и которое сможет вместить интересующихся.
Изменено пользователем drooid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 11:53

Это уже другой вопрос. Smile У "велосипедизации" даже небыло машины сопровождения для велопробега. Может они и не расчитывали в этот раз на очень большое кол-во велосипедистов и соответственно выбрали НГ, как симпатичное место в центре города, которое может быть привлекательно и интересно людям и которое сможет вместить интересующихся.


Это как раз первый вопрос. И им не один я его задал. Выбор площадки - основной минус фестиваля. Машины не было не известно почему, организаторы явно её хотели. Рассчитывали на большое количество, как минимум в устных заявлениях. Выбрали НГ не знаю почему, публично - потому что они единственные дают площадку бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 16 July 2013 11:58
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 11:53

Это уже другой вопрос. Smile У "велосипедизации" даже небыло машины сопровождения для велопробега. Может они и не расчитывали в этот раз на очень большое кол-во велосипедистов и соответственно выбрали НГ, как симпатичное место в центре города, которое может быть привлекательно и интересно людям и которое сможет вместить интересующихся.


Это как раз первый вопрос. И им не один я его задал. Выбор площадки - основной минус фестиваля. Машины не было не известно почему, организаторы явно её хотели. Рассчитывали на большое количество, как минимум в устных заявлениях. Выбрали НГ не знаю почему, публично - потому что они единственные дают площадку бесплатно.

Прямо задал? И что ответили?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Tue, 16 July 2013 11:58
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 11:53

Это уже другой вопрос. Smile У "велосипедизации" даже небыло машины сопровождения для велопробега. Может они и не расчитывали в этот раз на очень большое кол-во велосипедистов и соответственно выбрали НГ, как симпатичное место в центре города, которое может быть привлекательно и интересно людям и которое сможет вместить интересующихся.


Это как раз первый вопрос. И им не один я его задал. Выбор площадки - основной минус фестиваля. Машины не было не известно почему, организаторы явно её хотели. Рассчитывали на большое количество, как минимум в устных заявлениях. Выбрали НГ не знаю почему, публично - потому что они единственные дают площадку бесплатно.

Ты уверен, что организатор "Велосипедизация" ?

Цитирую The Village:
Цитата:
"15:51. Знакомьтесь, это Лена Смирнова -- руководитель офиса The Village. Велофестиваль организовывала именно она. Сегодня на острове она самый занятой человек."

http://assets0.the-village.ru/assets/article_image-image/06/3a/2415295/article_image-image-article.ed56401b-e601-4d1a-9687-71f7216ee8fa.jpg

Цитата:
"Вот, например, Артём Игнатьев. Прошлый велопробег организовывал именно он, а сегодня он гость нашего велофестиваля."


ВКонтакте сообщают об Артёме Игнатьеве
Место работы:
The Village
Санкт-Петербург, 20102012
Шеф-редактор


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 12:04
schors писал(а) Tue, 16 July 2013 11:58
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 11:53

Это уже другой вопрос. Smile У "велосипедизации" даже небыло машины сопровождения для велопробега. Может они и не расчитывали в этот раз на очень большое кол-во велосипедистов и соответственно выбрали НГ, как симпатичное место в центре города, которое может быть привлекательно и интересно людям и которое сможет вместить интересующихся.


Это как раз первый вопрос. И им не один я его задал. Выбор площадки - основной минус фестиваля. Машины не было не известно почему, организаторы явно её хотели. Рассчитывали на большое количество, как минимум в устных заявлениях. Выбрали НГ не знаю почему, публично - потому что они единственные дают площадку бесплатно.

Прямо задал? И что ответили?


А я кстати поменял свое мнение по поводу НОвой Голландии. от жесткого неприятия, до понимания.

Какие есть плюсы у НОвой Голландии?

1. положение в центре города. Это не парк 300летия, не цпкио. это НГ, и это удобно. и дух места вполне себе подходит.
2. площадка оборудована: организаторам фестиваля, который длится ВЕСЬ ДЕНЬ, не надо было:
- приглашать рестораны-кафе. ЛЮдей то кормить надо как то.
- устраивать туалеты. Это тоже есть
- делать сцены, искать генераторы, колонки и так далее.
Это все стоит денег. И большой орг. работы.

просто надо было дорабатывать далее. тут орги либо просчитались, либо умышленно не стали так делать. ДЕскать, у нас ГОРОДСКОЙ фестиваль, и не надо к нам приезжать на дорогих великах. Мы из людей, что ездят на отстоях. Это тоже позиция. У меня для города тоже раньше был отстой. Потом его украли Smile. Но я бы все таки парковку организовал. Хоть за пределами НГ, хоть где.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
также предлагаю пофантазировать: а какую иную площадку вы бы хотели?

ВОт положим, вы - орг велофестиваля. что предлагаете
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 16 July 2013 12:24
также предлагаю пофантазировать: а какую иную площадку вы бы хотели?

ВОт положим, вы - орг велофестиваля. что предлагаете

Нажратся за городом и уснуть под ёлкой...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 16 July 2013 12:24
также предлагаю пофантазировать: а какую иную площадку вы бы хотели?

ВОт положим, вы - орг велофестиваля. что предлагаете

Дворцовая площадь! Cool
Чем мы хуже всяких там алкоалых парусов?
Туалеты? - пригнать несколько автобусов, как это обычно делается.
Питание? - рядом на невском полно кафешек.
Доступность? - ну, куда уж доступнее? И северянам удобно ехать и южанам тоже.
И невелосипедные горожане могут посмотреть и велосипедным места хватит.
Электроснабжение? С этим не знаю как, но наверно это решаемо.

Мы вроде не оппозиция, и за здоровый образ жизни. Smile Изменено пользователем drooid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дворцовую площадь огородят, а велы заставят снаружи оставить. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
drooid писал(а) Tue, 16 July 2013 12:04
schors писал(а) Tue, 16 July 2013 11:58

Это как раз первый вопрос. И им не один я его задал. Выбор площадки - основной минус фестиваля.

Прямо задал? И что ответили?


они единственные дают площадку бесплатно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 16 July 2013 12:22

А я кстати поменял свое мнение по поводу НОвой Голландии. от жесткого неприятия, до понимания.
Какие есть плюсы у НОвой Голландии?
1. положение в центре города.


Какой же это плюс? Я хорошо отношусь к городским сумасшедшим, всяким там художникам и воздыхателям по грудам замшелых камней, даже считаю, что это в чём-то гордость нашего города. Но хотеть попасть в центр не прогуляться по набережной - надо быть или вот вышеперечисленным, или сумасшедшим или быть не в курсе. Нормальный среднестатистический человек по своей воле не поедет в центр. И кстати, НГ не центр - это задворки старого города, достаточно неудобные для добирания любым транспортом.


Цитата:
2. площадка оборудована: организаторам фестиваля, который длится ВЕСЬ ДЕНЬ, не надо было:
- приглашать рестораны-кафе. ЛЮдей то кормить надо как то.
- устраивать туалеты. Это тоже есть
- делать сцены, искать генераторы, колонки и так далее.
Это все стоит денег. И большой орг. работы.


Это плюс. Но уровня "у нас нет оргов". Последнее ни хорошо, ни плохо, поэтому плюс. Но при должной расторопности можно найти организаторов. Деньги там ни причём. Есть куча выездных едален, которые не прочь будут заработать. Но да, это организация.

Цитата:
ДЕскать, у нас ГОРОДСКОЙ фестиваль, и не надо к нам приезжать на дорогих великах. Мы из людей, что ездят на отстоях. Это тоже позиция.


Это мой постоянный диспут с Дарьей. И что, что "отстой"? Я и 5000 вот так просто на улице не оставлю. Для меня это тоже деньги. Чёта мы зажрались, или стокгольмский синдром.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 16 July 2013 12:24
также предлагаю пофантазировать: а какую иную площадку вы бы хотели?
ВОт положим, вы - орг велофестиваля. что предлагаете


Я бы выбрал что-нибудь вроде той же Пионерской площади. И расположение удобно, и всё такое. Или площадь на углу Ленинского и Московского проспектов. Или парк действительно какой. Например, Городов Героев, или Интернационалистов. А дальше бы искал авторитетных добровольцев, которые договорятся с едой, туалетами и сценой. Последнее два включил бы в спонсорский пакет. Поиск спонсоров - туда же.

P.S. Возможно, у меня получилось бы раза с 8-го, это да Smile Поэтому я пишу всегда "минус", а не "предъява" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что в городе нет ни одной площадки способной принять и пол тысячи велосипедистов с велами. Но может есть смысл делать фестиваль пространственно распределенным? Одна площадка - терки тереть, другая - художественная роспись рам под гжель, третья - полная-неполная разборка АКМ амовилки, etc. Таким образом реализуется повышенная мобильность велосипедиста в городе: От Пушкинской 10 до Таврического сада - пять минут езды. И постоянно шныряющие туда-сюда группы товарищей будут создавать то самое ощущение апокалипсиса велопраздника, которое в этом году не задалось, из-за пробега по пустыне в резервацию.

Конечно, такой подход требует много больше возни, ибо требует выстраивания линий интересов, чтобы избежать растусовывания по локациям и самоизоляции: фиксеры отдельно, БМХеры отдельно. А с другой стороны, главная веломасса на ашанах и на тех и на других будет смотреть как на бабуинов, что и чудно. Опять же гиперподключенность современная ко всяким сетям позволит информировать участников о происходящем на разных площадках и управлять их перемещениями: "Летим, птичка, там много вкусного!"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я пристегнул свой вел онгардовским юлоком, и отчётливо понимал -- даже если вор появится, он уж точно украдёт не мой велосипед. по-моему нет ничего безопасней, чем велосипед пристёгнутый на юлок в толпе тросолюбов. не понимаю, почему так рассуждали не все =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется Новая Голландия - идеальное место для велотусовок вместо Марсова Пастбища..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
moscas писал(а) Wed, 17 July 2013 12:05
Я пристегнул свой вел онгардовским юлоком, и отчётливо понимал -- даже если вор появится, он уж точно украдёт не мой велосипед. по-моему нет ничего безопасней, чем велосипед пристёгнутый на юлок в толпе тросолюбов. не понимаю, почему так рассуждали не все =)


чшшш! не спугни! а то накупят все нормальных юлоков, и нам придётся возить с собой уже два юлока. чтобы "бежать быстрее другого туриста" (с) анекдот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас