Hello World!

Скала

На выходные в Финляндию из Москвы

71 сообщение в этой теме

Pupsen писал(а) Fri, 07 June 2013 15:38
ProteKtor писал(а) Fri, 07 June 2013 13:43
Скала писал(а) Thu, 06 June 2013 00:29
Люди, сколько ж надо заложить на дорогу от Лаппееранты до Выборга, если своим ходом?

3-4 часа (не спеша)


70км с границей за 3 часа это ты называешь не спеша ?

за 4
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, я похоже все-таки еду. И что приятно видимо на 3 дня.Но зато отменили дизель.
Поэтому план заброски выглядит так: туда на Аллегро в пятницу утром переезжаю границу. Обратно своим ходом до Выборга в воскресенье вечером. Итого 3 ходовых дня.

Помогите прикинуть красивый маршрут. Обидно будет, если поеду не по самым красивым - когда еще в Финляндию выберусь...

До Саволлины не дотягиваю - гугл показывает 180 км от Лапперанты. Вокруг Сайменского озера тоже маршрут рисуется в 300 км почти - вдруг не успею? Подбрасываться на поездах не хочу, это если только при форс-мажоре. Тогда на данный момент мне кажется самым логичным вариант от Лапы на север-северо-запад сделать петлю километров на 200. Но смотрю на карту - в общем, все дорожки-озера похожи. Как выбрать? Может кто расскажет какие наиболее красивы, куда стоит заехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 20 July 2013 17:30
Итак, я похоже все-таки еду. И что приятно видимо на 3 дня.Но зато отменили дизель.
Поэтому план заброски выглядит так: туда на Аллегро в пятницу утром переезжаю границу. Обратно своим ходом до Выборга в воскресенье вечером. Итого 3 ходовых дня.

Помогите прикинуть красивый маршрут. Обидно будет, если поеду не по самым красивым - когда еще в Финляндию выберусь...

До Саволлины не дотягиваю - гугл показывает 180 км от Лапперанты. Вокруг Сайменского озера тоже маршрут рисуется в 300 км почти - вдруг не успею? Подбрасываться на поездах не хочу, это если только при форс-мажоре. Тогда на данный момент мне кажется самым логичным вариант от Лапы на север-северо-запад сделать петлю километров на 200. Но смотрю на карту - в общем, все дорожки-озера похожи. Как выбрать? Может кто расскажет какие наиболее красивы, куда стоит заехать.




3 дня самое то что проехать маршрут по Линии Салпа
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вроде никто так и не сказал девушке, что 100 км по московской области можно приравнять к 50 по финским горочкам. Только на грунтовках между Лаппеенрантой и Иматрой с непривычки так можно накувыркаться, что дорога своим ходом от Брусничного до Выборга будет выглядеть чужеродным моментом в плане поездки. Уже не говоря о том как приятно пробежаться в Лаппеенранте по магазинам вокруг Билтема (задумчиво смотрит на свои ноги в новых Ecco), заскочить в Лидл, и вот уже впритык времени и не до красот Сайменского канала, сильно груженный летишь по шоссе к Нуйямаа, а по дороге новый огромный ДизасФиш с ухой и цейлонским чаем, а потом Лапландия с кофе и рюкзачком за 2,95 евро, чтобы кофе положить, а потом между границами фирменный тубус бзынь щелк и ХРРРРЩЩЩЩ по асфальту, но все не так страшно просто вышли "палочки" из крепежа и багажник прокрутился вокруг оси и остановил меня как огромный велоякорь.
Как выход из ситуации канешна Круиз, усталых маленьких девушек они тоже возят за небольшую мзду и даже помогают разобрать собрать велосипед при погрузке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Mon, 22 July 2013 12:18
Вроде никто так и не сказал девушке, что 100 км по московской области можно приравнять к 50 по финским горочкам.


ничегосебе!
значит я могу проехать 300 по московской области!!! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Mon, 22 July 2013 12:18
Вроде никто так и не сказал девушке, что 100 км по московской области можно приравнять к 50 по финским горочкам. Только на грунтовках между Лаппеенрантой и Иматрой с непривычки так можно накувыркаться, что дорога своим ходом от Брусничного до Выборга будет выглядеть чужеродным моментом в плане поездки. Уже не говоря о том как приятно пробежаться в Лаппеенранте по магазинам вокруг Билтема (задумчиво смотрит на свои ноги в новых Ecco), заскочить в Лидл


Если честно по Московской области я уже давно не катаюсь. Хотя мне всегда казалось, что с рельефом-то у нас покруче, чем в Лен.области. Я уж не говорю, что у нас есть весьма достоиные горки в самом городе, а в Питере, помниться с этим напряженка.
Но это я так, никого не хотела обидеть.

В Подмосковье последние года 3-4 я езжу исключительно на гонки типа велорогейна или приключенческие. Вот там да, обычно по бездорожью, а то и с великом на руках ( последний Московский рогейн как раз был такой неприятный).
А вот в походы я езжу в Европу, соотвественно по дорогам ( там специально приключения не ищу, но они все время находятся).

Насчет Финских горок - спасибо, что предупредили. Но если дорога хорошая, то по моему опыту небольшие горки типа вверх-вниз да еще в лесу - очень даже разнообразят. Вот нудную однообразную пилежку по полям ненавижу.

Так как опыт походов по рельефу ( Норвегия, Исландия, Доломиты ) и гонок по грязи все-таки небольшой имеется , то давно поняла, что часто невозможно предсказать, где "встанешь". Я лично выматываюсь обычно не на рельефе, а на грейдерах и как писала выше - нудных полях.
Так в этот раз я одна, то скорее всего особо тормозить не буду. Приключения искать тоже - надеюсь придерживаться хороших дорог.

А поводу магазинов. В прошлом году были по дню в Финляндии по дороге в Исландию. Не поняла, что хорошего в Финских магазинах?! В прошлом году зашли в 2-3 супермаркета. Цены выше мне показались, чем в Германии, например. Хотя впрочем, и в других странах я редко от магазинов тащусь.Обычно захожу купить что-то необходимое. Если и покупаю что-то то скорее находу. Шопингом специально не занимаюсь вообще. Чай я уж точно из Финляндии не повезу.
Если просвятите, тоже буду благодарна. Особенно, конкретным примерами , где что стоит посмотреть, если это реально дешевле, чем в России. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему Вы не хотите в Финляндию
проехать на поезде Москва - Хельсинки
до Ваиникалы или Коуволы а затем до
Лаппеенранты или через нее?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Горки Финляндии я бы сравнила примерно с западом Московской области. Иногда - с югом. То есть более "гористые", чем восток, но не особо смертельные. А вот грейдер Финляндии и грейдер в Московской области - это две принципиально разные дороги. Грейдеры в Финляндии я бы сравнивала с Подмосковной грунтовкой. Единственное исключение: если ТОЛЬКО ЧТО ровно перед Вами прошел ратрак. Вот тогда - да - будут проблемы, как в Подмосковье. Так что особо грейдеров в Финляндии бояться не нужно (может, конечно, и не повезти, но, в общем, вполне прилично).
Купить в Финляндии? Рыбу (копченую) - рекомендую простого лосося без добавок, можно с сыром (сыр не сильно вкус лосося перебивает). Можно купить красную икру, но с непривычки она может не понравиться (она намного более натуральная, менее соленая и можно взять совсем неподкопченую). Зато когда распробуешь ее вкус, нашу есть перестаешь вообще, понимая, сколько в нее напихали соли, усилителей вкуса и консервантов. Ну а в остальном, может, и ничего не нужно покупать: много финских продуктов довозят до Москвы и если бы они нравились, человек и так ими бы питался (мы, например, и в России стараемся есть молочное Валио, но частично оно делается в России под контролем Финляндии, так что там оно просто такое же или лучше и ассортимент там пошире). Из прикола можно купить и привезти на сувениры лакричные конфеты (или вообще сальмяки). Но штука странная - соленые сладости, так что может и не понравиться по вкусу - особенно с непривычки Smile Те, которые с начинками - попроще, попривычнее по вкусу, а чистую лакрицу не все поймут Smile
Насчет такси Круиз - прислушайтесь к советам народа: не нужно ездить от границы до Выборга, не лучшие там условия, лучше подольше по Финляндии покатайтесь.
И вообще с тренировкой рогейнами и прочим, поищите маршрут вокруг Саймы. Не подскажу точно, но там есть много маршрутов с бесплатными паромами (заменяющими финнам мосты), которые срезают часть озера - будет не 300, а 200 км, которые Вы вполне проедете. Но это нужно четко знать, что везде по маршруту есть паромы - то есть найти полный маршрут, который проходился без предварительного заказа катеров - лодок. Изменено пользователем MaryT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad7431 писал(а) Tue, 23 July 2013 00:55
А почему Вы не хотите в Финляндию
проехать на поезде Москва - Хельсинки
до Ваиникалы или Коуволы а затем до
Лаппеенранты или через нее?


Начнем с того, что в поезде Москва Хельсинки нет плацкарта и меня с великом туда просто не посадят.
Во вторых стоимость этого поезда сравнима с самолетом. В третьих,сочетание поеда до Питера и Аллегро - быстрее, чем этот поезд и я раньше окажусь в Вайниккале
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 23 July 2013 12:09
vlad7431 писал(а) Tue, 23 July 2013 00:55
А почему Вы не хотите в Финляндию
проехать на поезде Москва - Хельсинки
до Ваиникалы или Коуволы а затем до
Лаппеенранты или через нее?


Начнем с того, что в поезде Москва Хельсинки нет плацкарта и меня с великом туда просто не посадят.
Во вторых стоимость этого поезда сравнима с самолетом. В третьих,сочетание поеда до Питера и Аллегро - быстрее, чем этот поезд и я раньше окажусь в Вайниккале


Ну, блин ! Совсем отстал от жизни.
В старые добрые времена было дешево и
сердито...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему не посадят? Там обычные купе, один вел точно влезет. Я в таких ездила с велосипедом без проблем.
Только в СВ поперек багажной полки приделан телевизор, соответственно, вел не влезет.
Но дерут да, дороговато... Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Sat, 20 July 2013 17:30
Итак, я похоже все-таки еду. И что приятно видимо на 3 дня.Но зато отменили дизель.
Поэтому план заброски выглядит так: туда на Аллегро в пятницу утром переезжаю границу. Обратно своим ходом до Выборга в воскресенье вечером. Итого 3 ходовых дня.

Помогите прикинуть красивый маршрут. Обидно будет, если поеду не по самым красивым - когда еще в Финляндию выберусь...

До Саволлины не дотягиваю - гугл показывает 180 км от Лапперанты. Вокруг Сайменского озера тоже маршрут рисуется в 300 км почти - вдруг не успею? Подбрасываться на поездах не хочу, это если только при форс-мажоре. Тогда на данный момент мне кажется самым логичным вариант от Лапы на север-северо-запад сделать петлю километров на 200. Но смотрю на карту - в общем, все дорожки-озера похожи. Как выбрать? Может кто расскажет какие наиболее красивы, куда стоит заехать.

И как прошло?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В этот понедельник утром встретили в Реповеси семью из Москвы с двумя детьми где то 3 и 6 лет. Сказали, что дешевле вышло на самолете до Хельсинки, оттуда до Куоволы поездом и далее на великах.
Для одного может и иначе, но для семейства РЖД супротив самолета отдыхает однозначно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Tue, 06 August 2013 14:39
В этот понедельник утром встретили в Реповеси семью из Москвы с двумя детьми где то 3 и 6 лет. Сказали, что дешевле вышло на самолете до Хельсинки, оттуда до Куоволы поездом и далее на великах.
Для одного может и иначе, но для семейства РЖД супротив самолета отдыхает однозначно.


Да не может такого быть! Они небось сравнивали с ценой в купе в каком-нибудь Льве Толстом.И билеты купленные на самолет по какой-нибудь суперакции в рабочий день.
Замечу, что ребенок 3 лет в поезде РЖД может ехать бесплатно. 6 лет -полцены. Тогда как детям и 3 и 6 лет билеты на самолет обходятся в 60-70% от стоимости взрослого. Сюда добавьте, что им пришлось везти в самолете 4 велика ( неужели бесплатно провезли?).Тогда как в поезде велик едет нахаляву.

Нет, врут товарищи явно.Они сумму своей заброски не озвучили случайно?
Мне проезд до Выборга ( плацкарт+эл-ка) обошелся туда-обратно 3тыс. Покажите мне такие авиабилеты Москва-Хельсинки-Москва ( да еще с великоми поездом до Куоволы), и я тоже с радостью полечу. А то обычно еще 50 евро за один велик хотят. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Mon, 05 August 2013 19:37
И как прошло?



Супер.На удивление все прошло идеально. С погодой очень повезло. В Питере накрапывало утром в пятницу, но так ненавязчиво, что я еще с удовольствием прокатилась по центру. В выборге шел дождь. Мне взгруснулось.Но мне показалось, что он ненадолго. Я подождала на вокзале и буквально через 10 мин. он закончился. И больше не начинался.
Ну а дальше 3 дня солнца. Купалась дважды в день. В воскресенье было даже черезчур жарко.
Маршрут в результате получился такой
Выборг-Лаппееранта в 1 день. Ехала неспеша, лето это у меня какое-то нетренировочное, в общем, было тяжко, поэтому я ехала неспеша,много останавливалась, в обед даже взремнула. Тем не менее проехала более 100 км.Ночевала под Taipalsaari на 408 дороге.

На следующий день поехала петлей вокруг оз.Куолимо по 409 и потом на юг по 13 трассе сначала до Savitaipale, потом до Лапееранты и даже еще проехала по 390 в сторону границы. Утром утомили горки на грейдерной дороге 409. Да у меня еще похоже тормозил передний тормоз. Я ео сняла, выехала на асфальт, искупалась и по 13 трассе понеслась. Боялась, что там будет противно ехать - нет, машин было немного.

В воскресенье уже в 10 часов была на границе. Прошла обе за час, но потом как-то резко стало жарко и я на канале искупалась и подремала в тенечке. Времени было много, поэтому неспеша доехала до Выборга. Там покаталась час, в 6 вечера уже была в Питере и до 12 ночи каталась по городу.

У этой поездки было 2 цели : насладится красотами Финляндии и потренироваться перед походом. Обе задачи я перевыполнила даже. Маршрут, действительно, очень симпатичный,погода превзошла все ожидания, я получила огромное удовольствие.
Вторую задачу тоже перевыполнила - идеальным считала накатать за 3 дня 300 км - накатала около 350.Попа на 3 день взбунтовалась, что в предверии похода тоже неплохо. Может там будет легче. Да и снарягу кое-какую проверила.

Большое спасибо всем за советы. Многие пригодились. Если бы жила в Питере, ездила бы, наверное, в Финляндию часто. К сожалению от нас это намного дальше. Но обязательно буду еще планировать подобные покатушки.

Потом, возможно осенью ( после похода), набросаю отчетец в жж. Кину тогда ссылку.
Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 06 August 2013 23:58
SEGUN писал(а) Mon, 05 August 2013 19:37
И как прошло?

... К сожалению от нас это намного дальше. Но обязательно буду еще планировать подобные покатушки...


Мне думается, что это не так и плохо. Особенно в последний год в Ф. на приграничных стоянках замечаю негативные изменения именно из-за российских велосипедистов. А будь москва рядом - хорошего не жди.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Знаете, что в последние годы замечаю часто общаясь с питерцами? То что москвичи ( я имею нормальных коренных москвичей, а не зарегистриванных в Москве в последние годы) питерцев считают в какой-то степени братьями по разуму - не хочу никого обидеть, но в России только два по -настоящему европейских города - все остальное российская провинция.
А вот в Питере очень часто любят подчеркнуть, что они лучше, чем москвичи. Честно говоря, не очень это приятно.
А по поводу чистоты . За последние несколько лет я в Питере была фактическти только проездом. В этот раз покаталась прилично. Центр приятно удивил чистотой и явным прогрессом в благоустройстве. Порадовалась, т.к. ваш город очень люблю с детства.

Но вот как только закачивается историческая часть - грязи больше,чем в Москве, какие-то нелепые вывески, разбитые трамвайные пути и т.д. У нас окраины выглядят намного лучше.

Про Выборг уж вообще молчу. Была в последний раз 7 лет назад - ничего не изменилась. Центральная улочка наверное, так же выглядела после войны. Так захотелось отдать Выборг финнам в аренду как канал!

Не хочу никого обидеть , что в Финляндии встречала очень много питерских машин ( и минимум московских. хотя были, конечно). Так питерские проезжали часто впритык, тогда как финны явно уважают велосипедиста больше.

А если с точки зрения вообще чтобы русских меньше было в Финляндии, так это надо начать как раз с питерцев - перестать выдавать всем визы направо и налево. В Москве так финскую визу получить не проще , чем другие. А то все эти шоптуры и пр. как раз и мусорят на природе, а не велосипедисты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Правильно! Визы выдавать только велосиедистам и через границу пускать только на велосипедах! Проблема очереди и контрабанды сразу будет решнена. А шоп-туры и москвичей, я бы совсем запретил! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
последние лет 10 оч часто в Москве бываю. Подавляющему большинству москвичей глубоко параллельно, что там думают эти из Питера о них. города оч разные и не сопоставимые. Огромная Москва и "имперский город с областной судьбой" (с)
помериться хотят в основном в Питере почему-то.

в Финляднии питерские водители, все-таки, становятся более цивилизованными, но как въезжают на скандинавию, сразу все возвращается
Изменено пользователем plumbum
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по "Скандинавии" иначе нельзя, там даже финны едут по-русски.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 08 August 2013 00:18

А вот в Питере очень часто любят подчеркнуть, что они лучше, чем москвичи. Честно говоря, не очень это приятно.

Петербуржцев любят по всей стране больше, чем москвичей, это факт.

Скала писал(а) Thu, 08 August 2013 00:18

грязи больше,чем в Москве, какие-то нелепые вывески, разбитые трамвайные пути и т.д. У нас окраины выглядят намного лучше.

Причины, почему в МСК чище, больше строят, и т.п., чем в СПб., все очевидны, нечему тут удивлятсья.


Скала писал(а) Thu, 08 August 2013 00:18

Не хочу никого обидеть , что в Финляндии встречала очень много питерских машин ( и минимум московских. хотя были, конечно)

Это только потому, что питерских машин на порядок больше, чем московских.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 06 August 2013 23:30
COPATHuK писал(а) Tue, 06 August 2013 14:39
В этот понедельник утром встретили в Реповеси семью из Москвы с двумя детьми где то 3 и 6 лет. Сказали, что дешевле вышло на самолете до Хельсинки, оттуда до Куоволы поездом и далее на великах.
Для одного может и иначе, но для семейства РЖД супротив самолета отдыхает однозначно.


Да не может такого быть! Они небось сравнивали с ценой в купе в каком-нибудь Льве Толстом.И билеты купленные на самолет по какой-нибудь суперакции в рабочий день.
Замечу, что ребенок 3 лет в поезде РЖД может ехать бесплатно. 6 лет -полцены. Тогда как детям и 3 и 6 лет билеты на самолет обходятся в 60-70% от стоимости взрослого. Сюда добавьте, что им пришлось везти в самолете 4 велика ( неужели бесплатно провезли?).Тогда как в поезде велик едет нахаляву.

Нет, врут товарищи явно.Они сумму своей заброски не озвучили случайно?
Мне проезд до Выборга ( плацкарт+эл-ка) обошелся туда-обратно 3тыс. Покажите мне такие авиабилеты Москва-Хельсинки-Москва ( да еще с великоми поездом до Куоволы), и я тоже с радостью полечу. А то обычно еще 50 евро за один велик хотят.


За что купил, за то продаю. Люди взрослые, врать и понтоваться им смысла нет. Если из Москвы в Питер летать дешевле... Понятно, что уровень комфорта наверняка есть, плюс фактор детей и вещей: одно дело пересадка в Хельсинки, другое дело в Выборге. Такси кстати, тоже стоит денег, а ехать с детьми по нашим дорогам они не хотят (и тут я их полностью поддерживаю). Далее от границы надо как то еще добраться (от Лапы под 140 от Торфяновки 120 да с подъемом рельефа)... Они сказали, что за день с детьми 30 нормально, больше не надо (и тут тоже согласен с ними). Так что бюджет (и временной график) именно до парка с маленькими детьми и великами может быть сильно иным.
Про велы они сказали следующее: багаж мог быть либо вел, либо рюкзак. У них на 4х 3 велика (маленький в кресле). Остальное все в одно место и по велам.
Мы кстати, в самоле с тандемом в Израиль летали "Россией", ничего не платили. А в Аллегро даже сесть не смогли. Правда, тут финский станционный смотритель мог постараться, но по факту в Аллегро нет мест для велов и крупного багажа, так что это все в любой момент может для кого-то кончиться не очень весело.
Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 08 August 2013 14:35

Петербуржцев любят по всей стране больше, чем москвичей, это факт.


Хм, я бы сказала несколько иначе, им меньше завидут, чем москвичам, а соотвественно, меньше ненавидят. Я поездила по старане много, так одна из коронных фраз в дальних уголках страны "у вас все деньги" или "вы там живете за наш счет". Причем говорять это любят очень в регионах где вообще подавляющее большинство не работает вообще.
Мы когда ездили часто говорили, что из Подмосковья. И о чудо, совершенно иное отношение! Слово "москвичи" - это реально красная тряпка для большинства и повод содрать тридорога.

Так что на месте петербуржцев я бы не обольщалась. Жители глибинок нас, жителей больших городов все равно считают иными ( да в общем так и есть). А к приезжим из Питера относятся не потому лучше, что они культурнее, а потому что просто они не из столице.
Честное слово, много раз на том же Кавказе или Алтае с удивлением спрашивали, неужели я Ельцина ни разу не встретила Smile

ProteKtor писал(а) Thu, 08 August 2013 14:35

Причины, почему в МСК чище, больше строят, и т.п., чем в СПб., все очевидны, нечему тут удивлятсья.


Понятно, что в Москве денег больше. Но и жителей больше раза в 3 ( с пригородами и приезжими). Поэтому есть кому пачкать. Но еще недавно и в Москве было очень неравномерно с чистотой и благоустройством. У меня совсем не престижный район, но давно уже очень благоустроенный. А бывала в других - как будто в иной город рпопала. Очевидно, что это зависит отвласти.

Но повторюсь, Питер меня в этот раз порадовал, заметно похорошел.

Скала писал(а) Thu, 08 August 2013 00:18

Это только потому, что питерских машин на порядок больше, чем московских.


Я их не с московскими сравнивала, а с финскими. Очень заметно, что питерские очень часто едут близко ( я по 13 трассе 60 км отмахала), а финны притормаживают или уходят на соседнюю полосу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поднимаю тему, т.к.поездка в прошлом году была просто супер, впечатления самые хорошие. хочу в этом году повторить. Но судя по всему взять 3 дня в этом году не светит, потому ищу 2-х дневный маршрут километров на 160.

Варианты вижу такие:
А.Аллегрой до Куоволы - далее к границе своим ходом. Тут тоже варианты:
1. Через Хамину и Виролахти в Брусничное. Но с пробегом до Выборга получается многовато - могу не успеть на поезд.
2. Выезжать на Светлогорск через Иматру далее дизелем ( он ходит в этом году? Я правильно поняла?

В. Ехать да Вайниккалы на Аллегро и тут делать петлю.Куда тогда? километров на 150. В прошлом году ездила на запад, тогда теперь логичнее на юг или север.

С. Попытаться сесть в субботу с утра на дизель до Светлогорска. Вариант не нравится потерей ценного субботнего утреннего времени - очень много времени в дороге.

D. вписаться к кому-нибудь в заброску на такси. Но тут главных 2 проблемы : мне надо покупать билеты заранее, а питерцы, наверное, решают такие вопросы недели за две, а то и на последней. Вторая проблема - мне надо успеть на вечерний позд. Питерцы возвращаются как я поняла позже.
Т.е. такй вопрос я буду мониторить, но не сильно рассчитываю.

В прошлом году пока я думала, билетов на Аллегро не осталось, хотя была пятница. И московские поезда стыкуются с Аллегрой далеко не все. Поэтому хочу озаботится билетами заранее.

Посмотрела , что здесь написано про парк Реповеси. Хотела заехать. Но мне показалось, что могу не успеть потом ( даже если там проведу немного времени). Да и с велика как я поняла там мало что увижу, а ходить времени точно не будет. Так что парк, похоже надо задвинуть до лучших времен.

Буду благодарна за любые советы. Мелкие итересности, просто симпатичные дороги, все интересует.
Что посоветуйте посмотреть на участке от Коуволы до Иматры? В Лаппееранте была.

Сама по прошлому году могу поделиться такими сведениями):
1. В Savitaipale с удовольствием искупалась на городском пляже. Там еще очень интересная кирха.
2. Обратно к границе ехала из Лапперанты по дороге ведущей к Вайникалле, далее по отличной грунтовке до КПП ( если посмотреть карту все очевидно). Получилось очень быстро ( в начале из города велодорожка). И очень приятно. На грунте в воскресенье утром просто летела. машин вообще не было. Этот путь лично для меня был намного проще и быстрее, чем вдоль канала.
Да, вдоль канала в какой-то момент тряский грунт очень прилично достал. Так что для быстрейшего попадания в Лаппу я буду использовать вариант с дорого на Вайниккалу.
3. Еще онравилась крепость Суворовская где-то на север-запад от Лаппы. Но , наверное, все про нее знают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас