Hello World!

Stroker

Помогите чайнику с выбором велосипеда

31 сообщение в этой теме

Здравствуйте товарищи. Помогите пожалуйста выбрать вел.
1)Бюджет 20тыр плюс минус 3 рубля (лучше минус, но могу и разориться на плюс)
2)Область применения: хочу устроить путешествие из Питера в Крым со всей снарягой (т.е. подразумеваются длительные заезды свыше 100км в день с грузом и по шоссе он должен идти нормально), устраивать загородные прогулки в окресностях Питера по тропкам, и еще неплохо было бы попробовать на нем зимние походы по Ладоге
3)Мои ТТХ: рост 172см, вес ~65кг.
4)Багажники на вел обязательно должны иметь возможность навешиваться.
5)В детстве были велосипеды школьник и аист, поэтому по части сравнения и выбора я совсем не копенгаген, в общем поэтому и прошу помощи.
Понимаю что скорее всего вы скажете что я многого хочу от велосипеда и такой универсальности наверное не существует. Но все же что лучше всего подойдет для моих целей? Экстримом, всяким там, скачкам по камушкам и пенькам, ездой по бревнышкам и перильцам заниматься не собираюсь.
Почитал про гибриды, найнеры и т.д., но только еще сильнее запутался, т.к. тут велосипедисты к явному консенсусу не пришли и к примеру много кто найнеры хвалит, а много кто и хаит.
К примеру рассмотреть если следующие модели что предпочтительнее?
AUTHOR Mystic 26
Author Dexter 26
Author Dexter 29 (где то видел за 19000р)
Author Zenith гибрид
AUTHOR Classic гибрид (и цена радует)
CUBE Aim Disk 29
CUBE Aim Disk 26
Почитал обзор одного велосипедиста, который из Москвы в Крым ездил на найнере и он сделал вывод что такой вел для путешествий не годится вовсе, но в то же время другие говорят что он (найнер) очень накатистый и в общем все наоборот. Что посоветуете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
с твоим ростом 26 уже маловато будет, наверное. хотя ещё в разумных пределах, у 26 плюс для города, что они более поворотливые.

вообще универсальность такая в принципе не проблема, но не за такую цену, если новый брать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
т.е. 26 для дальних путешествий маловато? Получается либо гибрид, либо найнер, а обычные горники на 26 дюймах отпадают?
172 см это же невысокий рост. Изменено пользователем Stroker
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну, вообще дело вкуса, но при своих 170 (скорее 169 после повреждённого позвоночного диска) мне 26 чуть маловат, но плюсы перевешивают. думаю, знаю других, которые при аналогичном росте считают 26 слишком маленьким (предпочитают сидеть в велосипеде, а не на нём, хто знает, что они этим имеют в виду). 650b было бы идеальным компромиссом, но под этот размер геморойно искать части.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А говорят что найнеры хорошо подходят только для высоких людей от 180, это миф?
Судя по тому что эти велосипеды входят в тренд, скоро проблем с запчастями возникать не должно.
Что можно сказать по поводу Author Dexter 29 и CUBE Aim Disk 29? Т
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я про 650b, это 27.5"

ну, у меня мама раньше на гибриде ездила, а у неё роста 160 всего. в общем я думаю так, если планируются поездки по городу с узкими улицами и соблюдением пдд, то 26" предпочтительнее будет, так как более юркий, разгоняется быстрее, слезть-залезть проще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
примеру много кто найнеры хвалит, а много кто и хаит
хаят их не за что ,просто каждый велик имеет свое назначение ,один велик везде не может быть хорош ,если да то все это относительно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я у этих новых авторов вообще не вижу верхних креплений для багажника. в принципе можно и без них, но это дополнительные проблемы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 09 May 2013 17:21
я у этих новых авторов вообще не вижу верхних креплений для багажника. в принципе можно и без них, но это дополнительные проблемы.

у меня на раме от автор компакт 2012 года еще есть верхние отверстия, но они настолько неудобны, что крепил идущими к перьям в комплекте с багажником (ventura) специальными штучками (типа хомутиков).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
насколько реально у вас купить вот такой?
http://www.radon-bikes.de/xist4c/web/TCS-6-0-Disc_id_21643_.htm

вообще, этот лучше был бы, особенно, если учесть, что у него всё уже есть, и на неплохом уровне
http://www.radon-bikes.de/xist4c/web/TCS-7-0-Disc_id_21645_.htm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 09 May 2013 15:26

у меня на раме от автор компакт 2012 года еще есть верхние отверстия, но они настолько неудобны, что крепил идущими к перьям в комплекте с багажником (ventura) специальными штучками (типа хомутиков).


с моим (tubus disco) таких не шло. в принципе хомутами cateye тоже можно, я так на подвес (мамабайк) багажник заколхозил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 09 May 2013 16:59
если планируются поездки по городу с узкими улицами и соблюдением пдд, то 26" предпочтительнее будет, так как более юркий, разгоняется быстрее, слезть-залезть проще.

хочешь сказать, у гибрида радиус поворота больше чем у автомобиля?

Товарищ своим велоходом хочет съездить из Питера в Крым на велосипеде? по дорогам общего пользования?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Thu, 09 May 2013 19:57

хочешь сказать, у гибрида радиус поворота больше чем у автомобиля?


хочу сказать, что велосипед водят не совсем так, как автомобиль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 09 May 2013 22:06

хочу сказать, что велосипед водят не совсем так, как автомобиль.

поподробнее можно попросить? Laughing

в хозяйстве есть и гибрид супруги и mtb.
очень интересно узнать, в чём разница для городской езды?
Laughing Laughing Laughing

ps по городу куда-то сгонять беру гибрид, хоть и рама чуть маловата.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мой городской на базе 26 мтб, со слишком короткой вилкой и коротким выносом. это позволяет мне неплохо лавировать через постоянные франкфуртские стройки, объезжать пешеходов, прогуливающихся по велодорожкам или дорогам, свободных и для пешеходов и для велосипедистов, причём не сбавляя скорости, проезжать между мудаков, заехавших на занятый перекрёсток и многое другое. 28" после такого ощущается жутко неповоротливым, как и 26" подвес с более длинной вилкой.

минус - водить нужно аккуратно, ибо реагирует на любое неправильное движение неслабым вихлянием.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Thu, 09 May 2013 22:23
мой городской на базе 26 мтб, со слишком короткой вилкой и коротким выносом.
...
минус - водить нужно аккуратно, ибо реагирует на любое неправильное движение неслабым вихлянием.

ну что, в самый раз для путешествия в Крым Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
поэтому и пишу, что 26" предпочтительнее для города. да и совершенно не обязательно настолько радикально прокачивать поворотливость, как это на моём байке. я бы и сам рад сделать его немного стабильнее, но уж очень хорошая вилка стоит, менять на хуже не хочется, а на аналогичную дорого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посмотрел те велы по ссылке, в Питере такие не продаются.

А на любой вел можно установить багажник, или могут возникнуть проблемы? В какой то статье прочел что если стоят дисковые тормоза, то багажник будет установить затруднительно.

Вот к примеру если я приобрету author grand или author vertigo (эти гибриды мне понравились внешне и там есть дисковые гидравлические тормоза Smile ), то смогу ли я на них установить всё провсё, необходимое для путешествия? Или внезапно обнаружится какая нибудь несовместимость.

ЗЫ Прочел несколько статей и везде говорится что найнеры подходят только для высоких людей, значит найнер отпадает, горные на 26 как я понимаю тоже плохо подходят для моих целей, остается гибрид.
__________________
Под мой рост нужна рама с размером 19, я правильно понимаю? Изменено пользователем Stroker
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если реально капуста есть на руках,пиши посоветую людей у коих есть канкретные байки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stroker писал(а) Thu, 09 May 2013 23:59
везде говорится что найнеры подходят только для высоких людей

на сколько отличается диаметр обода найнера и гибрида?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stroker писал(а) Thu, 09 May 2013 21:59

А на любой вел можно установить багажник, или могут возникнуть проблемы? В какой то статье прочел что если стоят дисковые тормоза, то багажник будет установить затруднительно.


тут несколько потенциальных проблем

1) у многих велов с дисковыми тормозами нет ни нижних ни верхних точек крепления багажника. что значит секас с длинным эксцентриком и хомутами. с другой стороны, есть рамы со всеми точками крепления, у меня даже на подвесе они есть (очень редкая модель, я такого второго до сих пор не могу найти)

2) багажник может мешать некоторым калиперам, особенно цельным (собранные из двух половинок чаще более плоские). проблема решается дополнительными ногами либа багажником типа tubus disco. последний имеет в комплекте ещё и длинный эксцентрик, да и сумки на него вешаются чуть дальше, что уменьшает вероятность задевания их пяткой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Thu, 09 May 2013 22:09

на сколько отличается диаметр обода найнера и гибрида?


диаметр обода может и не различаться, но есть шанс, что высота каретки рассчитана на толстые покрышки, и если поставить треккинговые, то педали по земле чиркнуть могут.

а вообще, недавно видел мужика на найнере, которого он как ситибайк использует. причём не переключая скорости (впереди самая большая звёздочка, сзади самая маленькая) Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Fri, 10 May 2013 00:14

диаметр обода может и не различаться, но есть шанс, что высота каретки рассчитана на толстые покрышки, и если поставить треккинговые, то педали по земле чиркнуть могут.

пухлые слики поставить - ничего не чирикнет.
комфорта заметно добавится, в сравнение с тощими. Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас